Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 16 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
vishnyaДата: Вторник, 04.10.2011, 19:34 | Сообщение # 226
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 3
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Ну, правда, вернемся к теме. Если выложил сам и в свободный доступ -то не жалуйся. А если тупо скопировали с печатного издания -то это грабёж. Я, вообще, как старый библиотекарь считаю, что если библиотека бесплатная, то всё честно. Книгу купили и поместили в фонд. Вы же не придете в библиотеку, и не начнете предъявлять претензии, что слишком много народу прочитало книгу. Мол, выдавайте реже, раз в год.
 
IzaliДата: Среда, 05.10.2011, 09:42 | Сообщение # 227
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Quote (vishnya)
Ну, правда, вернемся к теме. Если выложил сам и в свободный доступ -то не жалуйся. А если тупо скопировали с печатного издания -то это грабёж. Я, вообще, как старый библиотекарь считаю, что если библиотека бесплатная, то всё честно. Книгу купили и поместили в фонд. Вы же не придете в библиотеку, и не начнете предъявлять претензии, что слишком много народу прочитало книгу. Мол, выдавайте реже, раз в год.

Ну так дело в том, что в данном случае не купленную книгу помещают в библиотеку. А по сути черновики написанные от руки.
 
ЕленаяДата: Среда, 05.10.2011, 11:13 | Сообщение # 228
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Izali)
Ну так дело в том, что в данном случае не купленную книгу помещают в библиотеку. А по сути черновики написанные от руки.


Это очень обидно. Это очень больная тема для Си, просто БЕДА!

Многие книги украдены даже без окончаний. :D
( Я сталкивалась с подобным идиотизмом, разыскивая экземпляр "с концом" :D , только в шестой библиотеке нашла книгу полностью.)
В некоторые и деньги платила.
Правда не Либрусеку, а так в поддержку библиотеки, Буквовед например.

Но откровенно говоря, думаю им просто лень. Лень договариваться.
Уверенна, что огромная часть людей пишущих на Си и не имеющих возможности или желания связываться с издательствами, давало бы добро на размещение своего творчества в библиотеки типа Флибусты. (Только не на грабительский Либрусек)
Ну, согласитесь, у многих хороших авторов есть книги для души, но не дотягивающие по уровню.
Как бы: отдам, что не жалко.
Но это же надо что-то делать!
Хорошо. Никому из библиотекарей ничего делать неохота и не надо, по их мнению.
Пусть не делают.
Но когда приходят авторы и их откровенно посылают, это нечто!!!
Тот кому все равно и он даже рад, что с его произведением ознакомятся читатели, он не пойдет туда, будет заглядывать на страничку и радоваться что так много людей прочло его баловство.
Но у кого планы? Заменить, вычитать, да и издать наконец!
Их "отмазки" типа," эта машина стояла на улице, хочу и качу к себе, и нечего тут орать, если она тебе дорога, то держи в гараже!" меня просто шокируют!
А бесплатные библиотеки по принципу "разрешил автор - разместил библиотекарь" могут существовать и дальше. А что тут такого?
Если я не хочу, у меня забирать нельзя! Если мне не жалко, пускай пользуются.
А то, простите за сленг, понятийные вещи тут пошли: Раз ты не девочка, то давай всем!
Могу дать - молоток, кувалда и прочее по выбору! :D

Мне кажется и у Мелан та же проблема, та же обида. Не спросясь украли!
Если бы кто пришел нормально по-человечески предложил выложить, может она бы и не расстроилась так.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
KiraKuroiДата: Среда, 05.10.2011, 12:04 | Сообщение # 229
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Еленая, вот это вы хорошо сказали.
Обидно, знаете ли, когда ты у себя десять раз перевычитала, дополнила и перезалила текст, а по библиотекам уже расползся черновик (хорошо, если с финалом!), и заменять его вряд ли кто-то будет. На вопрос "доколе?" стандартный ответ: "ну вы зарегистрируйтесь и замените, если вам надо". Хорошо, если автор первый раз выкладывал сам, он так и поступит, а если нет? Интересная складывается ситуация!
А еще беда в том, что тащат всё без разбору. Даже какие-то обрывки, которые лежат на СИшной странице давным-давно, и о которых ты сама уже десять лет как забыла. Лежат где-то во вложенном разделе и лежат, есть не просят. Нет, выкопают, выложат и тут же радостно обольют помоями. Дескать, смотрите, как автор скверно пишет! А то, что это писалось невесть когда, никого, конечно, не волнует. Да, можно возразить: ставьте дату написания прямо в тексте... Да только кто ж на нее внимание-то обратит?
 
ЕленаяДата: Среда, 05.10.2011, 12:25 | Сообщение # 230
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
Обидно, знаете ли, когда ты у себя десять раз перевычитала, дополнила и перезалила текст, а по библиотекам уже расползся черновик (хорошо, если с финалом!), и заменять его вряд ли кто-то будет. На вопрос "доколе?" стандартный ответ: "ну вы зарегистрируйтесь и замените, если вам надо". Хорошо, если автор первый раз выкладывал сам, он так и поступит, а если нет? Интересная складывается ситуация!
А еще беда в том, что тащат всё без разбору. Даже какие-то обрывки, которые лежат на СИшной странице давным-давно, и о которых ты сама уже десять лет как забыла. Лежат где-то во вложенном разделе и лежат, есть не просят. Нет, выкопают, выложат и тут же радостно обольют помоями. Дескать, смотрите, как автор скверно пишет! А то, что это писалось невесть когда, никого, конечно, не волнует. Да, можно возразить: ставьте дату написания прямо в тексте... Да только кто ж на нее внимание-то обратит?


Да, да, и этим подлецам все равно, что страдают и читатели и писатели! Ссылки на СИ я видела только на паре сайтов, а остальные не озаботились. >(

А насчет грязи, это просто нечто!
Там так относятся к Авторам с СИ, как к грязи! Мне ащ стыдно стало, когда я читала их мнения( Либр и Флиб, одни и те же лица)!
Все мы читаем Си. Оно слишком разное и каждый читатель подбирает что-то свое, но эти читая, не примнут облить грязью!
Зачем?
Не нравится - не читай! На тебя найдется тысяча тех, кто прочтет!

Нет, одну девушку вчера читала на Флибусте( там статья о Си кто и как относится), хаяла, хаяла все авторов, что только не приписала, под конец пишет: Но я люблю Панкееву и прочих... там был список.
Я бы рухнула в кресло, но и так в кресле сидела. :D Логично, а что? :D
Не знаю никого кто-бы любил всех авторов. Я многих мужчин читать не могу, моцги плавятся и утекают от количества спермы и крови!

Не люблю неблагодарность! А тут еще и откровенное хамство.
Я читаю Си, пристально! читаю с января 2008 года(на этот сайт я раньше попала :D ) и мне видно как оно живет и развивается.
И так неприятно с подобным непотребством некоторых сталкиваться!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
KiraKuroiДата: Среда, 05.10.2011, 12:36 | Сообщение # 231
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Еленая, в том-то и фишка, что страдают не только писатели, но и читатели. И, я подозреваю, изрядная часть претензий комментаторов вызвана вовсе не обязательно художественной ценностью текста, а именно тем, что читали-то они не законченную, не вылизанную вещь, а черновик. Те, кто читает это дело в процессе выкладки на СИ - те понимают, отчего так, если не комментируют - так хоть в курсе того, что здесь автор поменял немного, тут ошибки исправил... А в подобных местах люди натыкаются на сырую вещь и по ней уже судят об остальном творчестве автора. Впрочем, об этом уже многое сказано, что тут добавишь...
 
ЕленаяДата: Среда, 05.10.2011, 12:47 | Сообщение # 232
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
в том-то и фишка, что страдают не только писатели, но и читатели. И, я подозреваю, изрядная часть претензий комментаторов вызвана вовсе не обязательно художественной ценностью текста, а именно тем, что читали-то они не законченную, не вылизанную вещь, а черновик. Те, кто читает это дело в процессе выкладки на СИ - те понимают, отчего так, если не комментируют - так хоть в курсе того, что здесь автор поменял немного, тут ошибки исправил... А в подобных местах люди натыкаются на сырую вещь и по ней уже судят об остальном творчестве автора. Впрочем, об этом уже многое сказано, что тут добавишь...




Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
lemellaДата: Пятница, 25.11.2011, 21:05 | Сообщение # 233
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Может если бы я сама была автором, то смотрела бы на ситуацию по-другому. Но сейчас, исключительно как читатель, я не понимаю авторов, выходящих в интернет, заводящих свои странички, обновляющих свои произведения с завидной регулярностью, отвечающих на комментарии, КОТОРЫЕ при этом до конца НЕ выкладывают свое произведение. А высылают его по почте или вообще не высылают. Это какой-то пиар ход привлечь к себе дополнительное внимание? Потому что защитой авторских прав это все равно никак назвать нельзя.
Если автор ждет публикации, ну дождался, так неужели в нашей неленивой стране не найдется очумелец, который отсканирует-отфотографирует-и др варианты - в общем выложит таки книгу до конца?!!! В чем тогда смысл всей этой хитрой политики не распространения???
А автор о читателях думает? О тех самых, которые регулярно ждали обновлений, писали комментарии, в общем ЖДАЛИ окончания книги? Или мы, читатели, автору больше не нужны? Автору нужны только деньги? Так не выходите в интернет, не дразните людей. Пишите как Донцова (ничего личного) по 5 книг в месяц и зашибайте бабки. Или ведите себя по-человечески. Имхо.


I don't want to say goodbye for the summer...
 
vishnyaДата: Среда, 30.11.2011, 11:12 | Сообщение # 234
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 3
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Опять, немного не в тему, но волнует меня один вопрос.
Допустим купила я книгу и не понравилась она мне (бывает и такое). Вот, прочитаешь три книги из серии, а в четвертой автор нагадит в нежную читательскую душу. К кому обращаться с претензией? Кто мне компенсирует потраченное время и испорченное настроение?
Добро ещё книга бумажная и на растопку сгодится (привет, фашистам), а если электронная? Написать автору на сайте и тоже испортить настроение? Я бы предпочла возврат денежных средств.
Платить должны все -читатели за книги, писатели за халтуру.
 
luideДата: Среда, 30.11.2011, 11:52 | Сообщение # 235
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (vishnya)
Я бы предпочла возврат денежных средств.

Этот вопрос урегулирован законодательно. Книги и периодическая литература внесены в число товаров, не подлежащих возврату.

Quote (vishnya)
Кто мне компенсирует потраченное время и испорченное настроение?

А кто компенсирует автору испорченное настроение и утрату вдохновения после оскорбительных комментариев (и я не шучу - до нецензурных выражений доходит)?

Quote (vishnya)
Платить должны все -читатели за книги

Кстати, далеко не все читатели платят за книги... Как быть в таком случае?

P. S. знаете, я не люблю бесперспективных споров. А это один из них. Но словосочетание "ты должен" выводит меня из себя.
В разделе "афоризмы" здесь, на сайте, было высказывание: "Все, что я должен - записано в налоговом кодексе. Все, что не должен - в уголовном. А остальное - мое личное дело".


Сообщение отредактировал luide - Среда, 30.11.2011, 11:54
 
vishnyaДата: Среда, 30.11.2011, 12:41 | Сообщение # 236
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 3
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Может спор и бесперспективный, но получается, что у читателей кроме обязанности платить, больше ничего не предусмотрено? Кто ж против? Но может и авторам эта обязанность не помешает? А то получается игра в одни ворота.
А что касается законодательства, то если оно плохое, нужно его менять :) Новые времена -новые законы! Айда на баррикады!


Сообщение отредактировал vishnya - Среда, 30.11.2011, 12:42
 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 12:53 | Сообщение # 237
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (vishnya)
Может спор и бесперспективный, но получается, что у читателей кроме обязанности платить, больше ничего не предусмотрено? Кто ж против? Но может и авторам эта обязанность не помешает? А то получается игра в одни ворота.

А вы думаете, что писатели читают только свои книги? Они ведь такие же читатели как и все, точно так же они платят за книги других авторов.
И вообще, в интернете если попыхтеть можно бесплатно найти любую книгу, так что платит за книги мизерный процент читателей.

И что значит
Quote (vishnya)
Платить должны все -читатели за книги, писатели за халтуру.
?
Т.е. текст сыр, весь в ошибках, без логики и вообще сборник объединенных несвязанных рассказов?

Не забываем, что конкретно на самиздате люди работают бесплатно и читают читатели соответственно тоже. Это творческая платформа. Если автор предупредил, что в тексте есть ошибки и он их правит - можно просто не читать, чтобы не мучиться. (это ответ по нескольким темам :D )

luide, вы правы, эта тема
Quote (luide)
бесперспективных споров
. Надо наверно просто воспринимать подобные посты, как крик души.
 
vishnyaДата: Среда, 30.11.2011, 14:16 | Сообщение # 238
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 3
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
А вы думаете, что писатели читают только свои книги? Они ведь такие же читатели как и все, точно так же они платят за книги других авторов.

То-есть, мне нужно накорябать какой-нибудь рассказик на самиздате, и чувствовать себя отомщенной? :(
Впрочем, я поняла.. Получать оплату за свой труд авторы готовы (странно было бы -если нет), а возвращать деньги за халтуру не согласны :D
 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 14:20 | Сообщение # 239
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
vishnya, вы утрируете. Я писала не об этом. :(
 
luideДата: Среда, 30.11.2011, 15:28 | Сообщение # 240
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
vishnya, а вот как вы себе это представляете?
Литсоветы введем или цензуру? Или просто любой читатель будет вправе сказать: "Мне не нравится! Гони деньгУ!"
Спорим, в таком случае 99.9 % читателей будут "не нравиться" абсолютно все прочитанные книги? Немудреный способ заработать... ;)
Впрочем, мы с Кирой Измайловой как-то представили, что бы получилось в таком случае...
Ссылка была несколькими страницами ранее, но я ее повторю (понимаю, что лень листать и читать всю аргументацию) http://samlib.ru/i/izmajlowa_k_a/samizdat.shtml


Сообщение отредактировал luide - Среда, 30.11.2011, 15:28
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024