Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 17 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
vishnyaДата: Среда, 30.11.2011, 16:57 | Сообщение # 241
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 3
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
vishnya, а вот как вы себе это представляете?

Кстати, легко. 101 Если есть возможность заплатить электронные деньги и получить текст, почему- бы не сделать наоборот. К примеру разгневанный читатель, которому не доставляет удовольствия лаяться с автором, посылает запрос "Верните деньги, нехорошие люди". И пусть не вся сумма , но какая-то часть возвращается на счет, с которого была оплачена.
Ну а с вопросами, как это сделать технически, юридически и т.п. -не ко мне.
 
luideДата: Среда, 30.11.2011, 17:02 | Сообщение # 242
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
vishnya, я вам выше написала. Все-все будут требовать обратно деньги, независимо от того, понравился ли текст. 098
Quote (vishnya)
Кстати, легко.

Quote (vishnya)
Ну а с вопросами, как это сделать технически, юридически и т.п. -не ко мне.

Эти два утверждения логически противоречат друг другу, не находите? ;)
 
ЕленаяДата: Среда, 30.11.2011, 17:10 | Сообщение # 243
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
А что спорить... Все равно ничего менять не собираются. Все устраивает.
У автора ИО поместного чародея, нашла отличное высказывание, выглядело оно примерно так: "что у меня такая карма. Сколько я скачивала бесплатно книг, столько и мои бесплатно читают"
Наверно она права ;)


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
luideДата: Среда, 30.11.2011, 17:12 | Сообщение # 244
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Еленая, разве я где-то говорила, что выступаю против бесплатного скачивания моих книг? Собственно, я их сама выкладываю. ;)
Здесь речь совсем не о том. Хотя спорить действительно бесполезно.
 
ddaisyДата: Среда, 30.11.2011, 17:17 | Сообщение # 245
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ой, девочки, а я как раз хотела поделиться ссылкой на мнение одного автора по поводу "воровства" текстов: http://samlib.ru/a/aitowa_l/madthiefs.shtml

Автор - Лейла Аитова.
Если честно, то я еще ничего у нее не читала, а только собираюсь прочесть сборник рассказов про двух друзей "Экзорцист и демон". А на статью про "украли нетленку" наткнулась случайно, когда просматривала ее страничку :)

Рада, что еще много вменяемых авторов на СИ! 288


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЕленаяДата: Среда, 30.11.2011, 17:19 | Сообщение # 246
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
luide, Я понимаю. Но что тут сделаешь?
Колесова вон как мучается или кто другой, стыдливо вписывающий циферки электронного кошелька в тему "об авторе".
Все не то.
Давно пора навести порядок, но ни в одном из наших государств этим не заморачиваются, президентам писали, еще что-то делали, а проку?
Что остается? Шутить о карме :D

Авторам с СИ romashki romashki romashki romashki romashki

Люблю я книги наших писателей, даже неграмотные и с плохим стилем, но с душой. romashki


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
kuzelkaДата: Среда, 30.11.2011, 17:30 | Сообщение # 247
Теплое счастье
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 65
Откуда: Жуков
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
Люблю я книги наших писателей, даже неграмотные и с плохим стилем, но с душой.




Наши писатели самые писательные писатели в Вселенной!!!
 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 17:39 | Сообщение # 248
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
kuzelka, Еленая, и на этой ноте все писатели СИ растеклись сладкой патокой :D
Спасибо. romashki
Писатели без читателей не писатели.
 
vishnyaДата: Среда, 30.11.2011, 18:30 | Сообщение # 249
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 3
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
vishnya писал(а):
Кстати, легко.

vishnya писал(а):
Ну а с вопросами, как это сделать технически, юридически и т.п. -не ко мне.

Эти два утверждения логически противоречат друг другу, не находите?

Как грустно... Просто идеи уже не ценятся. Если нужно было выдать пару законов и несколько подзаконодательных актов, внести изменения в различные Кодексы, написать технический регламент, написать программу (иди что там пишут программисты), протянуть всё это через Законодательное Собрание, подписать у Президента, ну и до кучи раскрыть тайну мироздания - то и называйте тогда меня Ваше Галактическое Величество. :D
 
Tyumen_SquirrelДата: Четверг, 08.12.2011, 20:43 | Сообщение # 250
Оранжевое настроение=)
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Награды: 55
Откуда: Тюмень
Статус: Скоро буду
эм, не знаю, правильно ли пишу в эту тему, но хочется написать).

Я понимаю, что авторы работают над своими произведениями, проживают все события с героями... и им хочется, чтобы их творения издавались и покупались в печатном варианте.
Читала тут интервью какой-то писательницы, что она перестала писать, потому что из-за таких библиотек, как либрусек, у нее сильно спал тираж.

Так вот, лично я читаю просто как маньяк, если честно, часто даже в детали не вчитываюсь, если сюжет меня не утянул, а чтобы найти что-то действительно интересное, очень много нужно перечитать книжек. Поэтому наличие таких библиотек просто находка для меня. Но если книга действительно потрясет меня и заставит переосмыслить что-то, то приобрету ее в печатном варианте, чтобы перечитать уже в привычном формате).

Лично я (не семья) покупаю пока что только учебную литературу и издания на англ.языке, а также некоторые интересные издания по моим увлечениям. А худ-ные книги либо читаю в интернете, либо в библиотеке беру и домашняя библиотека у нас большая.
Ну а если вы выложили что-то на СИ, и это что-то вызывает интерес, то готовьтесь, что это будет растаено по библиотекам и не надо ругаться, такова реальность.

Подытожу:
Если будет усовершенствован закон об авторских правах и будет много книг доступно на литресе, буду там покупать. Что-то действительно стоящее приобрету в печатном варианте.


Найти себя невозможно — себя можно только создать.(с)
 
AkwaДата: Вторник, 06.03.2012, 21:44 | Сообщение # 251
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
А вот вам другой вариант, писатели ушли с СИ, создали свой сайт. Там успешно выкладывали свои произведения, как на СИ - с удаленными половинками (т.к. обязательства перед издательствами), можно их понять. Хорошо. Так же на своем сайте выкладывались главы новых произведений , шло живое общение читателей с писателями, все так хорошо было, жизнерадостно. Вдруг авторы заявили, что создали другой сайт, в связи с тем, что их произведения начали бесплатно растаскивать по библиотекам, а им ( писателям) стало обидно. Теперь если кто-то хочет читать дальше их произведения , то платно пожалуйста. А старый их сайт им стал неинтересен и читателям было сказано, кому не нравится такая постановка вопроса - ваши проблемы (грубо). И как вам такой вариант. Лично у меня сложилось ощущение обмана, что ли. Этакая замануха, типа - мы любим своих читателей, давайте общаться.А потом всё, резко разлюбили, осталась одна коммерция. И вроде и книжки у них неплохие. Я две на бумаге купила, а теперь и не хочется что то. Хотя есть у меня такая привычка- если нравится книга прочитанная на СИ, или купленная в электронном варианте то обязательно куплю её на бумаге.

Сообщение отредактировал Akwa - Вторник, 06.03.2012, 21:51
 
AnishkaДата: Среда, 07.03.2012, 01:30 | Сообщение # 252
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Награды: 40
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Quote (vishnya)
Допустим купила я книгу и не понравилась она мне (бывает и такое). Вот, прочитаешь три книги из серии, а в четвертой автор нагадит в нежную читательскую душу. К кому обращаться с претензией?

интересный подход)) но, собственно, ни к кому)) поскольку нравится-не нравится это чисто субъективное мнение, и никаких объективных критериев качества быть не может ( к смыслу книги, я имею в виду).


When the power of love overcomes the love of power, the world will be in piece.
 
AnishkaДата: Среда, 07.03.2012, 01:49 | Сообщение # 253
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Награды: 40
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Quote (vishnya)
разгневанный читатель, которому не доставляет удовольствия лаяться с автором, посылает запрос "Верните деньги, нехорошие люди". И пусть не вся сумма , но какая-то часть возвращается на счет, с которого была оплачена.

Quote (vishnya)
Просто идеи уже не ценятся. Если нужно было выдать пару законов и несколько подзаконодательных актов, внести изменения в различные Кодексы, написать технический регламент, написать программу (иди что там пишут программисты), протянуть всё это через Законодательное Собрание, подписать у Президента, ну и до кучи раскрыть тайну мироздания -

на самом деле это невозможно сделать чисто из юридических соображений: возврат денег из-за некачественного товара( то, что вы предлагаете) не может быть использовано к произведению, поскольку само авторское творение не является товаром в чистом смысле этого слова. Ну нет у него этих критериев качества!))

насчет вопросов в начале форума: 1) таки да) размещение без разрешения автора уже нарушение))
2) здесь автор, возможно, хочет самоутвердится и немного помучить читателей неизвестностью :D :D с позиции читателя - я против!) С позиции автора: наверняка бы замучилась всем рассылать)) мне что, делать больше нечего? Лучше уж это время провести с пользой, в конце концов, новое произведение придумать!
3) стандартный ответ на риторические вопросы: здесь прослеживается диалектическая взаимосвязь :D и писателям без читателей не жизнь, и читателям скучно))

а вообще, с развитием современных технологий ( ну и И-нет в особенности) меня удивляет, что книги все еще покупаются)) ( в смысле, я за авторов переживаю)) разумеется, не все можно скачать,и если что-то уж очень понравится то идешь и покупаешь. Насчет усовершенствования законодательства: проблема в том, что сложно отследить в И-нете факт размещения, доказать убытки и т.д. не будет же автор по всем сайтам смотреть, где его произведение выложено? в любом случае, нарушения очень частые))
Quote (Tyumen_Squirrel)
Лично я (не семья) покупаю пока что только учебную литературу и издания на англ.языке, а также некоторые интересные издания по моим увлечениям. А худ-ные книги либо читаю в интернете, либо в библиотеке беру и домашняя библиотека у нас большая.


Уважаемые писатели!Творческого вам вдохновения, благодарных читателей и адекватного материального вознаграждения за ваш труд! :)


When the power of love overcomes the love of power, the world will be in piece.

Сообщение отредактировал Anishka - Среда, 07.03.2012, 01:51
 
ddaisyДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:15 | Сообщение # 254
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Немного не в тему, но наткнулась недавно на небольшую статью о том, почему сейчас умирает "бумажный" книжный рынок:
Елена Прудникова "Радостный взлет цунами"


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
aliaДата: Четверг, 15.11.2012, 22:37 | Сообщение # 255
нежная бестия
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 15
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Немного не в тему, но наткнулась недавно на небольшую статью о том, почему сейчас умирает "бумажный" книжный рынок:
Елена Прудникова "Радостный взлет цунами"

интересная статья. romashki
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024