Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
tatalugДата: Суббота, 24.09.2011, 09:39 | Сообщение # 16
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 19
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Согласна со всем выше сказанным!!!
Читать люблю с детства, интернет стал спасением...
И кста, в нашей глуши новинки и не купишь, да и зачем? В аннотации к книгам иногда интересненько пишут, а начнешь читать... :( Если книга понравилась и Автор раздает, хоть и по почте, мне не лень попросить. 101
А на СИ уже стало модой делать свою страницу плацдармом для рекламы и чем дальше , тем больше таких Авторов! >(
Или дают ссылку на прочтение своих книг на платных ресурсах...
Мне понравилось, как Галина написала:
"На библиотечном сайте появился новый детектив. В магазинах он тоже появился - и даже раньше, но платить полторы сотни за книгу - меня давила жаба. Да и автор был не так, чтобы очень.
Я знаю, сейчас мне скажут - сначала напиши сама хотя бы инструкцию по пользованию туалетной бумагой, а потом уже критикуй. А то умные слишком стали. И интернет нас испортил. Скачиваем, что захотим, а авторам из-за этого денежку не дают. И книжные магазины банкротятся!
А с другой стороны!
Я отлично помню то время, когда книга стоила десятку! А сейчас - за сто пятьдесят рэ. А за Перумова вообще столько дерут! Чуть ли не по три сотни!
Я деньги не печатаю! И даже пока не зарабатываю! И не могу просить у деда. Хватит и того, что мне оплачивают квартиру и питание!
И что остается?
Только качать из Интернета - и благословлять пиратов!
А если уж полностью серьезно... Вот, появляется новый автор. А их много сейчас появляется. И как убедиться, что он хорошо пишет? Сначала выбросить 150 рублей на книгу, а потом выбросить и книгу, если автор не понравится? Извините. Я не настолько богата!
Поэтому лично меня устраивает такой вариант. Я читаю пиратскую копию в Интернете. Если книга мне нравится настолько, что я без нее жить не могу - я либо скачиваю ее (кстати - тоже не всегда бесплатно!), либо покупаю в бумажном варианте! И она занимает местно на полке, в компьютере и в сердце читателя. А если не нравится - удалить и забыть!
И плевать на раскрученность автора!
А если издательства так уж бесятся, можно бы и торговать электронными текстами. Или просто создать на страничке автора электронный кошелек. У некоторых так уже сделано.
Или не вздувать цены на книги! Не знаю, во сколько обходится один томик по себестоимости, но сильно подозреваю, что дешевле, чем в магазинах. Раза в три. Или четыре.
А если мне сейчас возразят: 'налоги, поборы, подоходные, им тоже тяжело...'.
А почему я за свой счет должна платить не только магазину, но и куче чиновных стервятников? У нас и так скоро на одного человека придется по одному чиновнику! Развелось, блин!
Так что я скачиваю пиратские тексты. И благодарю пиратов. И радуюсь, когда бесплатно читаю книгу!
И буду радоваться!" http://samlib.ru/g/goncharowa_g_d/kolxcobezumija.shtml
 
AnnikДата: Суббота, 24.09.2011, 10:41 | Сообщение # 17
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 31
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Начну с того, что я как читатель совершенно не понимаю, какой вред приносит выкладка произведений самиздатовских авторов на других ресурсах (сразу оговорюсь, что речь идет только о тех текстах, которые не вышли на бумаге и не выйдут в ближайшее время). Какая разница, где читатель наткнулся на книжку, которая и так находится в свободном доступе? Если дело в комментариях, так и не все, читающие на СИ, их оставляют...
К тому же очень много книг на СИ выложены по главам и, если этих глав много, то собирать их в отдельный файл та еще морока 279 ... и когда на других сайтах можно скачать книгу целиком, я, естественно, скачаю ее там.
Я понимаю тех авторов, которые правят свои произведения и не хотят, чтобы на том же Либрусеке люди читали "сырую" версию и разочаровывались в авторе. Это весьма уважительная причина... но остальные?..

А вот по поводу убранных наполовину текстов из-за выхода книги на бумаге мне трудно сказать что-то однозначное. Последние несколько лет я читаю практически исключительно в электронном варианте, после чего редко - действительно редко - покупаю бумажные варианты книг, которые действительно очень и очень хороши (из самиздатовских авторов это Колесова, Ролдугина и Осояну). Все остальные я либо сразу удаляю, либо оставляю в папке на компе. И тут я могу понять авторов, потому что то, что я прочитала их книгу бесплатно, но не купила, - это упущенная выгода. А когда таких читателей столько, сколько у нас в России, это просто экономический крах.
Но с другой стороны, когда я еще читала только то, что до этого покупала в книжном магазине, было безумно обидно, когда книга не нравилась. Деньги (и не такие уж маленькие) были потрачены, выбросить было жалко, передарить нечестно... А сколько таких непонравившихся было в месяц? в год?
На обложке же не написано, понравится тебе книга или нет, да и по отзывам не всегда можно судить.
Так что, я, конечно, понимаю авторов, но голосую всеми руками за бесплатные пиратские библиотеки.

И еще злободневное: наши издательства не только назначают на книги все более и более высокие цены, но при этом выпускают те самые недешевые книги с такими жуткими обложками, что даже смотреть не хочется. Такие книги (даже если они мне очень понравились) я также покупать не буду. Мне не нужна дома книга с уродливой обложкой, как бы она ни была хороша! Я лучше платно скачаю ее и этим поддержу автора, чтобы потом перечитывать с букридера, несмотря на то, что для автора была бы выгоднее покупка бумажной книги.


Не повторяй - душа твоя богата, -
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата... ( Анна Ахматова)


Сообщение отредактировал Annik - Суббота, 24.09.2011, 10:50
 
uurtaДата: Суббота, 24.09.2011, 11:39 | Сообщение # 18
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 14
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Мне кажется сейчас авторы немного забыли первоначальную идею СИ: это бесплатная, открытая площадка для публикации своих творений в Интернете.

Вот это, наверное, самое главное высказывание. А то куда-то уже к печатным книгам ушли и издательствам. Это вообще тема отдельная и очень-очень страшная (я как стажер и будущий работник сего места говорю).
Трудно понять авторов, выкладывающихся на СИ и прячущих или перекрывающих доступ к части произведения. Здесь надо четко разграничить: авторы издающиеся, реализовавшие себя как автор (Малиновская, Петрова, Жданова - опять же, на их примере) и авторы - Таланты (именно с большой буквы). С первыми понятно - они заключили договор. пусть права на книгу покупаются на год за определенную сумму денег. Отлично. Никто никогда не откажется от платы за свой труд, пусть он и для души. Издали, год прошел, а к тому времени мы все всё прочитали.
Но, например, про ту же Петрову. Она никогда свои тексты не прячет. Они все открыты. Хотя Малиновская, написавшая что-то года три назад, до сих пор держит только часть произведения. Но мы прочитали все - не суть.
Вот вторые - это позор Си, по моему мнению. Это стыдно - клянчить хоть толику внимания. Если ты так дорожишь своим романом (историей, шЫдевром) - ради бога. Спрячь его куда-нибудь подальше, чтобы ни одна живая душа не смогла достать (коваррный ПирратЪ). Зачем выкладывать тогда? Именно на Си? Сделай себе сайт на худой конец и прячь там что хочешь.
Именно второе больше всего огорчает. И даже не из-за того, что это прямо такой шедевр, без которого ты жить не сможешь, пока не прочитаешь. Лично у меня внутренний диссонанс происходит, когда я по каким-то причинам не могу дочитать книгу, какой бы она ни была. Я так не могу, потому что каждое дело надо доводить до конца. Пусть книга и далека от идеальной, но я ее читаю. Чтобы с чистой совестью сказать, что она мне не понравилась/понравилась, мне нужно ее дочитать. Вот так вот.
По поводу электронных и бумажных вар-тов. Автор свое получает и с бумажного издания, и с электронного. Суть в том, что кто же будет покупать электронную версию книги (хочу заметить, вычитанную, сверстанную и грамотно сделанную), когда есть такая же, но в библиотеке? пусть с опечатками и логическими ошибками, незаметными на первый взгляд, но бесплатно? правильно - никто. Я именно электронных версии три раза в жизни и покупала - остальное скачивала. Здесь другое.
Если автор пишет от души и для души и начинает издаваться, получая прибыль, - ради бога. Пиратская работа будет ему неприятна, обидна, но не смертельна.
А если он начинает получать прибыль и начинает писать ради нее - это грустно. И тогда уже идет борьба за каждую копеечку и рублик, которые не доплатили или украли пиратские библиотеки.




Сообщение отредактировал uurta - Суббота, 24.09.2011, 11:41
 
ЮлькаДата: Суббота, 24.09.2011, 11:52 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ну, насчет авторов СИ которые не размещают текст целиком – если они сразу предупреждают в аннотации, то не вижу ничего ужасного и просто такие книги не читаю. Если последние главы высылают по требованию – тоже ничего ужасного, правда, ни разу почему-то такие вещи не заинтересовали меня настолько, чтобы просить у автора окончание. :D
Меня бесит только когда автор не предупреждает, что не станет до конца выкладывать, как Колесова сделала со второй частью Оборотня. И как бы мне не нравился автор, такого я не прощаю и впредь читаю только то, что выложено полностью.

Крики насчет растаскивания текста с СИ по инету вообще пустое сотрясение воздуха – таскали и будут таскать, с этим нужно просто смириться и ничего никто не поделает. Ходить ругаться с пиратами - только идиотом себя выставлять. Ну или самореклама, отрицательная слава – тоже слава. Тем более, чего скрывать, все мы пользуемся пиратскими библиотеками и не считаем это таким уж некрасивым.

А вот насчет покупки книг, я как читатель со многими высказываниями выше согласна. И я не покупаю давно книг, зачем, когда можно просто скачать? Но! Вот эта позиция – у авторов есть другая работа, а писательство – просто хобби, так что пусть радуются, что их вообще читают и пишут в ответ красивые отзывы, тоже в корне неверная. Пока в нашей стране не наладят системы авторского права и не будет нормальной оплаты, уровень наших авторов не поднимется выше уровня хобби домохозяек. Читатель так и будет сталкиваться в 9 книгах из 10 с вампирами, попаданками и групповухой. Так вот, тогда нечего жаловаться, что все штампованное и тупое, а лучшие книги написаны за рубежом.
Вполне предсказуемая связка: нет оплаты - нет качественной литературы.
Не знаю, что с этим делать, да и не в моей власти решать вопросы такого уровня. Но несмотря на желание немедленно прочитать, к примеру, вторую часть Прогулок по крыше Колесовой я ее очень хорошо понимаю – почему она должна работать за комментарии на сайте? Может, будь возможность, она стала бы заниматься только книгами, превратив хобби в профессию? Она пишет качественные вещи, тратит массу времени и заслуживает нормальной оплаты. Так что такие поступки я воспринимаю не как проявление жадности, а как некий тупик, куда попадает автор и выход из этого тупика опять же упирается в авторское право.

Вот как-то так. Чёта не по теме, но раз такую речь накатала, стирать не буду.


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Суббота, 24.09.2011, 11:53
 
TaSamajaДата: Суббота, 24.09.2011, 11:54 | Сообщение # 20
Вся такая противоречивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 70
Откуда: Никополь
Статус: Скоро буду
Злободневно, да.
Начну с того, что соглашусь с Annik
Quote (Annik)
я как читатель совершенно не понимаю, какой вред приносит выкладка произведений самиздатовских авторов на других ресурсах

Как мне кажется - это даже реклама какая-то дополнительная. Больше народа скачает, прочтет. Возможно, им понравится. Или авторам не нужна лишняя популярность?
Если ты изначально выкладываешь своё творение на бесплатный ресурс в неограниченный доступ, а потом начинаешь ломаться как девственница - это как-то некомильфо. И складывается неприятное мнение об авторе и его раздутом ЧСВ.
Уже много лет я читаю практически исключительно в электронном варианте. На то есть причины. Во-первых, у меня просто нет возможности покупать книги в том количестве, которое мне необходимо для удовлетворения моих читательских потребностей. Средняя по объему книга прочитывается от силы за два дня. Сколько книг в месяц мне нужно купить? Откуда брать на это деньги? Где их (книги) потом хранить? Это уж не говоря о том, что действительно стоящих произведений и авторов - по пальцам перечесть. А тратить деньги на кота в мешке..? Оно мне надо?
Уже давно я покупаю в основном яркие, красочные детские книги для крестниц и дочери. Классику детской литературы. Андерсен, Агния Барто, Братья Гримм...

И потому я "за" бесплатные электронные библиотеки.


Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
 
МирельДата: Суббота, 24.09.2011, 12:55 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (TaSamaja)
Если ты изначально выкладываешь своё творение на бесплатный ресурс в неограниченный доступ, а потом начинаешь ломаться как девственница - это как-то некомильфо. И складывается неприятное мнение об авторе и его раздутом ЧСВ.

Меня это тоже не удивляет. Но на самом деле проблема глубже и больше, вспомнить хоть недавнее открытое письмо авторов. Таких писем еще много будет. Противоречие, класическое. Автор без гонорара творить не будет, ему кушать охота. А как платить если автор аноним, тиражей нет, а читателей много. И проблема оплаты актуальна, кошельки ее не решают. В современном обществе это пока не решить.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
koshkaДата: Суббота, 24.09.2011, 12:57 | Сообщение # 22
Белая и Пушистая
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
А я вот, очень люблю читать книги в бумажном варианте, только не все что я читаю и мне нравиться есть в магазинах, а что есть мне редко когда нравиться. Вот и приходиться в электронном виде читать. За хорошую книгу денег не жалко.

Читатель писателю:
-- Прочитал вчера вашу книжку...
Писатель:
-- Последнюю?
Читатель:
-- Надеюсь.
URL=http://www.metric.maminsite.ru/metric/][/URL]
 
ddaisyДата: Суббота, 24.09.2011, 15:45 | Сообщение # 23
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Уже давно подумалось, а сейчас читая комментарии других девушек, убедилась в одном: как бы ни хотелось авторам, издателям и даже некоторым читателям, но прогресс не остановить: Интернет, электронные читалки, телефоны, планшеты, КПКшки и т.д. идут по стране строевым шагом - бумажная книга умирает... Я проработала в прессе/книготорговле 6 лет и могу это точно подтвердить...
Никакие письма президенту, закрытия сайтов и прочее уже не помогут - джинн выпущен из бутылки.
Теперь на месте авторов и издательств нужно не плакать о прошлых доходах, а срочно искать способ аккумулировать электронные книги на удобных для читателя ресурсах, сделать удобную и прозрачную систему оплаты и тогда они снова могут оказаться "на коне". Пока же энтузиасты, которых так любят называть пиратами, справились с этой задачей гораздо лучше: это они, а не монстры книгоиздания почему-то быстрее создали вменяемые сайты, где можно легко серфить, выбирая книги, и собрали у себя сотни тысяч томов - это не легкий труд, поверьте... Теперь заставить людей платить будет еще труднее...
А пока не будет вменяемой системы оплаты электронных книг, а авторы будут цепляться за умирающий бумажный формат, будут продолжаться "военные действия" и совершенное непонимание одних другими... :(


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
luideДата: Суббота, 24.09.2011, 19:40 | Сообщение # 24
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Тему обсуждали неоднократно, и думаю, ни к чему новому мы здесь не придем.
Но... пожалуй, я очерчу свою позицию. Как автора.

Знаете, думаю, корень проблемы в том, что читатели просто не понимают, сколько труда вложено в книгу.
Лично у меня на одну книгу уходит как минимум год - по 3 часа в день. Это минимум, а может уйти вдвое-втрое больше.
А после этого я прихожу в интернет-библиотеку, где выложены мои книги, и читаю зачастую откровенно хамские комментарии... Разумеется, речь не только обо мне.
Как вы думаете, многие авторы станут продолжать в таком случае?
Попробуйте в течение года бесплатно работать по три часа в день, притом даже не за "спасибо". Хочется? Вопрос в мотивах. Издание - это и финансовое вознаграждение, и в определенной степени признание.
В итоге остаются редкие энтузиасты, новички и законченные графоманы...

P.S. Нет, я не живу с издания книг, выкладываю свои творения полностью на СИ и ничего не имею против выкладки в библиотеки.

P.P.S. и еще, вопрос не только в самой выкладке, а в зачастую откровенно... наплевательском, скажем так, отношении к автору. Когда выкладывают недописанное или неправленное, когда "путают" авторов и т.д., а на вежливую просьбу реагируют в духе: "Ты чё? Да ты ваще по гроб жизни благодарен будь, что твою муру прочитали!" (с)

Впрочем, ровно ничего поделать с этим я не могу. И все чаще хочется просто бросить писать...


Сообщение отредактировал luide - Суббота, 24.09.2011, 20:01
 
Mari_shaДата: Суббота, 24.09.2011, 22:52 | Сообщение # 25
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Могу сказать, что почти со всеми высказываниями согласна.

Вообще, если подумать, все, что пишется на СИ, все равно является интеллектуальной собственностью автора. И он (автор) вправе делать с ней все, что угодно: удалять часть текста, стирать и т.д. Можно понять автора, когда, он теряет свое свободное время, вымучивает из себя что-то, а потом ему "плюют" в лицо: берут без его разрешения и размещают на других интернет-ресурсах (иногда даже за деньги). Тут-то у авторов и начинает пробуждаться мания величия и чувство, что его надули.
С другой стороны, размещая на СИ свои произведения, авторы априори соглашаются с тем, что текст в открытом доступе, а значит не защищен ни от копирайта, ни от злобных и негативных комментариев. И обижаться потом можно лишь на самого себя: хотел известности - получи, но будь готов и к обратной стороне медали. Всем нравиться невозможно, обязательно будут и гневные выкрики "чушь" и обвинения в "неталантливости" (или наоборот, настолько понравится, что утащат :D )

Как читатель могу сказать следующее:
Если автор на СИ предупреждает, что часть текста удалена в связи с подписанием договора с издательством, то отношусь к этому спокойно (подожду пока появится в открытом доступе).
Если автор пишет, что остальные главы вышлет по почте, то тоже не напряг. Хотя буду ли просить это сделать - тот еще вопрос.
Но когда автор не выкладывает часть текста, в связи с тем, что "растащили по библиотекам" или из-за негативных отзывов, то...
Зачем тогда вообще было выкладываться? Посмотреть реакцию: понравится или нет?
Про себя могу сказать, что читать по главам и ждать каждую неделю проду - это не мое. Читаю много. Если сразу не прочту до конца, сюжет придется вспоминать, перечитывая. Перечитывать не люблю, неинтересно. Поэтому часто, даже интересное произведение бросаешь, а потом интерес сходит на нет, и читать больше желания не возникает. Тоже самое и с частями выложенного текста. Лучше подождать, пока не появится в доступной интернет-библиотеке.
Да здравствуют бесплатные сетевые книжные ресурсы!!

Вот только думается мне, что при выкладывании произведения с СИ на других сайтах, владельцы сайтов (администраторы) должны спрашивать на это согласие автора. Все-таки это их детище :)


 
СанчаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 00:29 | Сообщение # 26
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 9
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
В отношении покупки печатного издания, когда я читаю электронную книгу и она мне очень нравится, то тогда я иду в книжный и покупаю в бумажном варианте, так как это уже проверенный способ не купить что-то такое, что потом собираешь стопкой и тащишь в районную библиотеку, так как ТАКОЕ знакомым совесть не позволяет подарить, а дома жалко этой книгой место занимать (так как место того не очень то и много)...
 
Alina-21-оДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:00 | Сообщение # 27
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
А уж если выложил и оказалось, что будешь печататься, просто вежливо напиши об этом на своей страничке и удали с нее произведение, и ни у кого это не вызовет никаких обид...

Вот! Именно. Я того же мнения.
Просто совершенно убивает эгоизм так называемых авторов, совершенно неизвестных, но уже полных самомнения по самую маковку >(
Есть прекрасные люди, которые пишут просто замечательно, вот на таких Авторов я готова молиться, потому что именно их произведения я читаю, не всегда изданные, выложенные на СИ, но они есть. Которые хорошо относятся к своим читателям, нормально реагируют на конструктивную критику (я не говорю про неадекватных людей, среди комментирующих и таких полно) и просто радуют читателей.


Сообщение отредактировал Alina-21-о - Воскресенье, 25.09.2011, 17:11
 
Smile_DreamДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:59 | Сообщение # 28
Влюблённая в мечту
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 94
Откуда: Малоярославец
Статус: Скоро буду
Начну с того, что абсолютно полностью разделяю мнение Mari_sha!

Quote (ddaisy)
даже самые-самые известные и любимые из них, но не дающие в течение нескольких лет ни одного законченного произведения читателям, постепенно забываются - читательский интерес штука непостоянная

Во, абсолютно согласна. Если у автора произведение выкладывается на Си регулярно я готова ждать и даже если надо будет попросить проду я всегда готова!, но если он абсолютно наглеет и обновляет главу раз в год, то оно мне надо? У меня память не очень длинная и помнить все незаконченные книги у меня мозг опухнет.


"Он обернулся посмотреть, смотрю ли я ему в след. Я смотрела. Черт побери, смотрели все бабы - живые, мертвые или в промежуточном состоянии..."
 
sigmaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:14 | Сообщение # 29
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 17
Откуда: Чамзинка
Статус: Скоро буду
Quote (Alina-21-о)
просто совершенно убивает эгоизм так называемых авторов, совершенно неизвестных, но уже полных самомнения по самую маковку


Я считаю, раз ты уже выложил текст на Си (так сказать в общественное пользование), то нужно быть готовым к тому что он может всплыть где угодно. И ругаться бесполезно.
И еще. Извините, но не буду я покупать книги в бумажном варианте.
1.Новинки редко доходят и нужно прям охотиться за экземпляром
2.Так же в инете читаешь аннотации, рецензии и только потом топаешь в магазин
3. И все равно книга может просто не понравиться, да и 2-3 часа чтения перед сном не стоят недели мытарств по поиску книжки.
4. Мне, увы, жалко тратить на странного вида книгу
Я не могу понять тех авторов на СИ, которые прячут концовки. А с высылкой глав по почте вообще бред какой-то. :(


иногда шаг вперед- это результат пинка сзади
 
Alina-21-оДата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:19 | Сообщение # 30
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Quote (sigma)
Я не могу понять тех авторов на СИ, которые прячут концовки. А с высылкой глав по почте вообще бред какой-то

Это нормально, если автор уже издается и у него контракт с издательством и скоро выйдет книга(а если не охота покупать, то через какое-то время после выхода книги, она появиться в инете), я нормально к такому отношусь, если автор прекрасно пишет, что даже жаль, что нет изданной книги, я бы могла с радостью приобрести.
Но когда все "вилами по воде" насчет издания книги и сама книга лишь посредственная, то делать вышеперечисленные вещи это чересчур. Нет смысла тогда вообще даже светиться на общественном ресурсе, где все всё скидывают, а потом жаловаться, мол украли, мол не нравиться и т.п.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024