Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Почитаем-поболтаем - Страница 5 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Почитаем-поболтаем
ddaisyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Назрела необходимость в такой теме :)

Что здесь пишем?
Эта тема создана для легкой болтовни о прочитанных книгах и их героях. Кто в кого влюблен, кто во что был одет и куда пошел :D Здесь же можно и "кроссоверить" (это например, пригласить ведьмака Геральта к ведьме Вольхе в гости и посмотреть, как на это отреагирует Лён) и прочее-прочее-прочее! :)

Что здесь не пишем?
Развернутые отзывы о книгах. Эта ветка не для них. Вашему отзыву будут очень рады в "Дневнике читателя"!

Поехали!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
EpisciyaДата: Среда, 23.11.2011, 18:48 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Мне вот интересно, а авторы, которые описывают треугольники, сами в них бывали? :D Или все описанные чувства героев лишь надуманность (которая, по их мнению, логична и может быть)? Побывав в подобном, я могу сказать одно - писать о таком никогда не буду, а читать об этом противновато, потому что большинство написанное - чушь. И еще, ни один нормальный мужик не будет терпеть конкурента, а о женщине, которой это нравится у, повторюсь, нормального мужика, сложится не хорошее мнение. Но, допущу, что в жизни все бывает. Вот иногда читаешь и ужасаешься моральным принципам авторов, да-да не героинь, а авторов, потому что именно автор наделяет своего героя "желанными" качествами. Любой герой, хоть чуть-чуть да отражает внутренний мир своего творца. И жаль, что вместо того, чтобы воспевать :D о чистой любви, люди воспевают о глупостях, считая, что таким образом текст расцветает и "благоухает". :D И жаль, что многим такое нравится.
 
EmilyДата: Среда, 23.11.2011, 18:55 | Сообщение # 62
Winter is coming
Группа: Проверенные
Сообщений: 2914
Награды: 168
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Quote (Aliela)
До какой книги?
Вот-вот! Что особенного в них? Зачем "таких" делать главными героинями? Сгодится только как второстепенная.

Страшно признаться, но я вытерпела семь, могу сказать в своё оправдание только то, что не люблю бросать на пол пути, но это даже я не смогла себя заставить читать дальше. Вот я и нахожусь в счастливом неведении относительно того, а что же там в 8 части. :D


The show must go on
 
AlielaДата: Среда, 23.11.2011, 18:58 | Сообщение # 63
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
чтобы воспевать о чистой любви, люди воспевают о глупостях, считая, что таким образом текст расцветает и "благоухает". И жаль, что многим такое нравится.

Да. Хочу чистый любви. 121 А то всякие глупости... многие ведь говорят "это правдоподобна, потому что жизненно". Я ненавижу все жизненное. Зачем мне читать книгу? Чтобы увидеть, то что можно увидеть в жизни? Избавьте меня от жизненных книг. <_< Хочу чтоб все было красиво хотя бы в книге.
 
luideДата: Среда, 23.11.2011, 18:59 | Сообщение # 64
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Episciya, Честно говоря, насчет "моральных принципов авторов" не согласна. Разумеется, в произведении всегда отражается внутренний мир автора. Но что, если автор, напротив, пытается предостеречь, показать сложности? Если он намеренно делает героя несимпатичным, наделяет его пороками и изъянами? Не ради любования героем, уж поверьте.
К примеру, хочу я показать насилие в семье и пишу героя-тирана. Но он ведь не является для меня образцом мужчины!
Моральные принципы как автора, так и текста для меня очень важны. Но все же я не стала бы всех под одну гребенку...

P. S. Кстати, я считаю глупостями как раз "чистую любовь", да простят меня читательницы данного "романтического" ресурса. ;) Ну, пусть не совсем глупостями, но явлением практически нереальным. Фата-моргана. ;)
 
AlielaДата: Среда, 23.11.2011, 19:32 | Сообщение # 65
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
P. S. Кстати, я считаю глупостями как раз "чистую любовь", да простят меня читательницы данного "романтического" ресурса. Ну, пусть не совсем глупостями, но явлением практически нереальным. Фата-моргана.

В жизни все реально. Тем более чистая любовь. Не считаю это глупостью. Ну знаете читать про измены того или другого не приятно, тем более из за тупых поводов. Тут я не вижу любви, и романтики.


Сообщение отредактировал Aliela - Среда, 23.11.2011, 20:05
 
luideДата: Среда, 23.11.2011, 20:05 | Сообщение # 66
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Aliela)
Хочу чтоб все было красиво хотя бы в книге.

Хм. То есть в жизни все мрачно, мерзко и вообще, любви не бывает? divo
Впрочем, эскапизм отнюдь не нов.

Quote (Aliela)
Можете считать меня наивной дурочкой.

Зачем же так близко к сердцу воспринимать?
Я просто хотела сказать, что предпочитаю жизненные истории. Просто потому, что в них можно действительно поверить. Я реалистка. ;)

Читаю Федотову "Тьма. Испытание злом". Слушайте, мне одной Йорген очень похож на Хельги того же автора?


Сообщение отредактировал luide - Среда, 23.11.2011, 20:25
 
AlielaДата: Среда, 23.11.2011, 20:51 | Сообщение # 67
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Хм. То есть в жизни все мрачно, мерзко и вообще, любви не бывает? Впрочем, эскапизм отнюдь не нов.

luide, я что-то вообще не врубаюсь о чем мы сейчас. Под чистой любовью я имею виду где нет измен. И мы тут обсуждали конкретных героинь и их поступки, оттого что они некрасивые, из-за этого хочется почитать где героиня не изменяет или не пытается изменить герою. Мы это и называем "чистый любовью". Как раз я и говорю что хочу читать книгу где героиня не пытается пойти на лево.
Quote (luide)
Зачем же так близко к сердцу воспринимать?

Ничего подобного.
 
EpisciyaДата: Среда, 23.11.2011, 21:21 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Честно говоря, насчет "моральных принципов авторов" не согласна. Разумеется, в произведении всегда отражается внутренний мир автора. Но что, если автор, напротив, пытается предостеречь, показать сложности? Если он намеренно делает героя несимпатичным, наделяет его пороками и изъянами? Не ради любования героем, уж поверьте.
К примеру, хочу я показать насилие в семье и пишу героя-тирана. Но он ведь не является для меня образцом мужчины!
Моральные принципы как автора, так и текста для меня очень важны. Но все же я не стала бы всех под одну гребенку...

Я говорила немного о другом и конечно всех авторов под одну гребенку подводить не собиралась, я ведь как-то тоже из их числа :D И да, согласна, о том что вы говорите действительно можно читать и писать :D . Но одно дело показать сложности, это в книгах всегда чувствуется, и все предостережения так или иначе видны. Другое дело мусолить тему треугольников, показывать как это сложно и тяжело, когда ты в замешательстве и тд и тп или другой пример, то что девушки обсуждали - измена. Сразу возникает вопрос, в книге обсуждаемой выше, героиня раскаялась в своих поступках? Думаю нет, это вроде как "так и должно быть". О таком читать не приятно, это ничему не учит. Или ладно, возьмем всеми известное Панкееву, я вот читала и поражалась, взрослая женщина, имеющая детей, пишет о том как девушка частенько задумывается над обогащением своего "опыта" и не важно человек он или нет, я уж не буду писать об остальном, это просто как пример. И скажите мне, чему эти три приведенные примеры ситуаций учат?

Quote (luide)
P. S. Кстати, я считаю глупостями как раз "чистую любовь", да простят меня читательницы данного "романтического" ресурса. Ну, пусть не совсем глупостями, но явлением практически нереальным. Фата-моргана.

Я поясню, что я имела в виду под "чистая любовь" - любовь между мужчиной и женщиной, без третьих лиц, когда один любит другого, не думая как бы ему изменить, когда оба стремятся сохранить чувства, когда они поссорились и думают не о том как бы отомстить или наказать, а о том, как бы помириться. И такая любовь существует, но это сложно, над этим надо работать и конечно проще опустить руки, подпитать свои чувства "изменой" или чем-нибудь еще. Все мы люди разные, но в книгах ИМХО должны показываться нормальные отношения, или отношения со смыслом, когда можно делать вывод, что вот такой поступок привел вот к тому-то и так лучше не делать.
Наверно путано объясняю 279
Quote (Aliela)
Да. Хочу чистый любви. А то всякие глупости... многие ведь говорят "это правдоподобна, потому что жизненно". Я ненавижу все жизненное. Зачем мне читать книгу? Чтобы увидеть, то что можно увидеть в жизни? Избавьте меня от жизненных книг. Хочу чтоб все было красиво хотя бы в книге.

Я тоже хочу читать о чистой любви и о здоровых отношениях, пусть с трудностями и с переживаниями, и пусть это будет наивно и глупо. Хотя я не считаю, что я и муж ведем все 10 лет себя глупо. И это все тоже жизненно. 098
И я реалистка, но для того чтобы хлебнуть, достаточно открыть новости и почитать, а в книгах хочу отдыхать душой, учиться добру, учиться прощать и вообще книга должна нести что-то хорошее. Но это лишь мои желания. :D
 
AlielaДата: Среда, 23.11.2011, 21:42 | Сообщение # 69
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (Emily)
Страшно признаться, но я вытерпела семь, могу сказать в своё оправдание только то, что не люблю бросать на пол пути, но это даже я не смогла себя заставить читать дальше. Вот я и нахожусь в счастливом неведении относительно того, а что же там в 8 части.

О, Эми, да у тебя железные нервы. :D
Quote (Episciya)
Я тоже хочу читать о чистой любви и о здоровых отношениях, пусть с трудностями и с переживаниями, и пусть это будет наивно и глупо.

Вот именно. Я это и имею виду. Со своими трудностями, но без измен. И без глупых поступков героинь, типа он ее обидел и она сразу побежала утешаться с другим.
Quote (Episciya)
Другое дело мусолить тему треугольников, показывать как это сложно и тяжело, когда ты в замешательстве и тд и тп или другой пример, то что девушки обсуждали - измена. Сразу возникает вопрос, в книге обсуждаемой выше, героиня раскаялась в своих поступках? Думаю нет, это вроде как "так и должно быть". О таком читать не приятно, это ничему не учит.

Episciya, нефига не раскаялись. <_< Для этих героинь "он сам виноват". Это и есть их оправдание. Хотя не считаю героев до такой степени виноватыми, что надо рубить сплеча, идти изменять или пытаться. luide, я и говорю что про такое не хочу читать, а сейчас таких книг много. Для меня это уже не чистая любовь.

Quote (Episciya)
Хотя я не считаю, что я и муж ведем все 10 лет себя глупо. И это все тоже жизненно.

Молодцы. :) Я не говорила что в жизни все так мрачно и грязно. И когда книга или фильм кончаются плохо и об этом говорят "ну правильно, это жизненно. если б было по другому было бы неправдоподобно". Это не мои слова. На эти слова я отвечаю "тогда не хочу как в жизни".


Сообщение отредактировал Aliela - Среда, 23.11.2011, 21:45
 
EmilyДата: Среда, 23.11.2011, 21:49 | Сообщение # 70
Winter is coming
Группа: Проверенные
Сообщений: 2914
Награды: 168
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Quote (Aliela)
О, Эми, да у тебя железные нервы. :D

Сама от себя в шоке. :D


The show must go on
 
AlielaДата: Среда, 23.11.2011, 21:51 | Сообщение # 71
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (Emily)
Сама от себя в шоке.

Кстати, раз уж ты читала, то кто такой Калонно? И как зовут того учителя с которым наша Зоя согрешила? :D
 
EmilyДата: Среда, 23.11.2011, 21:55 | Сообщение # 72
Winter is coming
Группа: Проверенные
Сообщений: 2914
Награды: 168
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Quote (Aliela)
то кто такой Калонно? И как зовут того учителя с которым наша Зоя согрешила?

Ангел кажись, какой-то там воин Никс он был в неё влюблён, она низвергла его. А того Лорен с которым она мутила.


The show must go on
 
AlielaДата: Среда, 23.11.2011, 22:04 | Сообщение # 73
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (Emily)
Ангел кажись, какой-то там воин Никс он был в неё влюблён, она низвергла его. А того Лорен с которым она мутила.

Аааа, все понятно. romashki
 
СанчаДата: Четверг, 24.11.2011, 00:18 | Сообщение # 74
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 9
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Quote (Annik)
Я после всего этого за Суккуба не хочу даже браться

А я читала только одну серию и как раз Суккуба, но после четвертой застряла и не могу перешагнуть к пятой уже дооолгое время. Первая книга понравилась, вторая уже не очень, третья с натяжкой, четвертая уже с желанием просто дочитать, а дальше обломалась...
Все остальные серии этого автора, ну и наподобие серии про вампиров не идут у меня. <_< кажутся такими однотипными и похожими между собой... :(
 
TaSamajaДата: Четверг, 24.11.2011, 00:38 | Сообщение # 75
Вся такая противоречивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 70
Откуда: Никополь
Статус: Скоро буду
Ох вы, девчонки, дискуссию тут развели)))
Можно свои пять копеек вставить? ;)

Я голосую за отношения, в которые верится. И за адекватных, вменяемых и честных хотя бы с самими собой героев (если несет ГГ-ю по мужикам, то пускай она хотя бы осознает, что просто любит много разнообразного секса, например :D , а не сочиняет мнимые обиды на пустом месте и не творит "справедливую мстю"). Они могут быть моногамны, а могут быть полигамны (лямур де труа=), гетеро- иили гомосексуальны (слэш, то исть). Не в том суть. Я готова простить ГГ-ям практически всё при условии, что они не будут глупы как пробка и адекватны. Воть.

ЗЫ. "Дом Ночи" осилила несколько книженций в силу природного уопорства. Дальше - не вынесла душа поэта. Адеквата там - ноль. Фтопку!


Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024