Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Почитаем-поболтаем - Страница 6 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Почитаем-поболтаем
ddaisyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Назрела необходимость в такой теме :)

Что здесь пишем?
Эта тема создана для легкой болтовни о прочитанных книгах и их героях. Кто в кого влюблен, кто во что был одет и куда пошел :D Здесь же можно и "кроссоверить" (это например, пригласить ведьмака Геральта к ведьме Вольхе в гости и посмотреть, как на это отреагирует Лён) и прочее-прочее-прочее! :)

Что здесь не пишем?
Развернутые отзывы о книгах. Эта ветка не для них. Вашему отзыву будут очень рады в "Дневнике читателя"!

Поехали!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
MeyДата: Четверг, 24.11.2011, 03:38 | Сообщение # 76
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Вставлю и я свои пять копеек. :)

Для меня любовь в книге прежде всего должна быть красивой. Многие под этим подразумевают "чистая любовь", кто-то " "реалистичная любовь", кто-то еще как-то. Тут просто у каждого свое понимание. Но лично для меня любовь в книгах должна быть, прежде всего искренней, настоящей и пламенной. Ладно, пусть она будет со сложностями : обманом (я не про измену), недоверием и т.п. Но она должна быть такая, чтобы я могла прочитав книгу, закрыть ее не с чувством, что эта любовь прошла через грязь, а что она прошла через сложности, которые можно простить. Измену тоже можно простить. Смотря какая измена. Да-да, я знаю, что все девушки говорят, что единственное, что нельзя простить -это измену. Я такая же. Но я бы простила. Потому что настоящая любовь прощает. Не потому что она такая безвольная, а потому что любовь такая сильная. Нет, мне мой муж никогда не изменял и не будет (я -то его знаю, на на счет этого я уверена на 1000%).
Любовь может простить все, если она настоящая. Но это не значит, что рана затянется. Простить можно, но забыть -никогда.
Это одинаково, как в жизни, так и в книгах. Хорошо, я прочитаю книгу, где герои друг другу изменяют, но потом какое чувство у меня будет? Ничего хорошего, будет чувство, что в грязи вывалилась. Так и в жизни.
Я хочу читать книги, где все красиво, нереально красиво, чтобы я закрыла книгу с чувством, что я была в сказке. Не потому, что мне в жизни этого не хватает, а потому, что стремлюсь к гармонии через красоту.
Поэтому мне не нравятся героини и герои, которые эту красоту портят. <_<


 
luideДата: Четверг, 24.11.2011, 06:27 | Сообщение # 77
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
TaSamaja, моя позиция близка к вашей. :)
Не понимаю, почему так яростно отрицают треугольники и вообще измены, если они в жизни бывают?
Кстати, у меня есть подруга, не раз побывавшая в треугольниках (в разных вариациях). И ее это в целом вполне устраивало. Она ненормальная или безнравственная?
Согласна, в обсуждаемой книге поступки героини выглядят странно и неадекватно, да и сама героиня странная. Но не всегда отношения в треугольнике именно таковы. Это жизнь, так случается.
Собственно, вот и все, что я хотела сказать. :)
Не надо мне так яростно доказывать ваше право на сладкие сказки, я ведь его у вас не отнимаю. ;)

P. S. просто мне тоже довольно... странно, скажем так, читать, что в книге все должно быть очень красиво, иначе ее нет смысла читать. Ибо мне в таком случае нет смысла писать... Да, в моих книгах бывали измены. Кто-то их простил, кто-то нет... И да, вот в последнем случае героиня вовсе не считает свою возможную измену безнравственной (там особые обстоятельства и она отдает себе отчет в своих поступках). Мне убиться об стену? ;)


Сообщение отредактировал luide - Четверг, 24.11.2011, 06:33
 
RainДата: Четверг, 24.11.2011, 10:14 | Сообщение # 78
Alone in the dark
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 44
Откуда: Шадринск
Статус: Скоро буду
Я считаю, что нужно разграничивать понятия "любовь" и "любовный треугольник", потому как во-втором случае ни о какой любви не может идти речи, по крайней мере со стороны женщины, потому что я уверена, что нельзя одновременно любить двоих мужчин. Это можно назвать увлечением либо приятным времяпрепровождением.
И вообще все поступки героев должны быть логичны и объяснимы. Если героиня метается меж двух огней, на то должна быть веская причина, либо она просто нетяжелого поведения, тогда уж вопросы к автору, почему его притягивают именно такие образы :D
А про сказочность совершенно согласна. Мир так жесток. Должно же быть в жизни что-то светлое, необыкновенное, пусть даже только в книгах in_love


МОЖЕТ, Я И НЕ ПОДАРОК... НО И У ТЕБЯ НЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
 
RainДата: Четверг, 24.11.2011, 10:19 | Сообщение # 79
Alone in the dark
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 44
Откуда: Шадринск
Статус: Скоро буду
Quote (kaisa-il)
Бррр. У меня не хватило геройства ее дочитать


А я, извиняюсь, поржала :D Там животные говорящие прикольные, причем, они в наличие в каждой книге. А главные героини тупыыыыыыые divo Просто капец :D
Ой, надеюсь, здесь нет поклонников Мяхар, а то получу по репе :D


МОЖЕТ, Я И НЕ ПОДАРОК... НО И У ТЕБЯ НЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
 
RainДата: Четверг, 24.11.2011, 10:22 | Сообщение # 80
Alone in the dark
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 44
Откуда: Шадринск
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
И да, вот в последнем случае героиня вовсе не считает свою возможную измену безнравственной (там особые обстоятельства и она отдает себе отчет в своих поступках). Мне убиться об стену?


Вот, это подтверждает мое убеждение, что поступки героев должны быть обоснованными 288 Пожалуйста, не убивайся!!!!!!!! romashki


МОЖЕТ, Я И НЕ ПОДАРОК... НО И У ТЕБЯ НЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
 
AlielaДата: Четверг, 24.11.2011, 11:41 | Сообщение # 81
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Да-да, я знаю, что все девушки говорят, что единственное, что нельзя простить -это измену. Я такая же. Но я бы простила. Потому что настоящая любовь прощает.

Я измену могу простить герою. Но героине нет. И не спрашивайте почему :D
Quote (luide)
Кстати, у меня есть подруга, не раз побывавшая в треугольниках (в разных вариациях). И ее это в целом вполне устраивало. Она ненормальная или безнравственная?

Не знаю. Наверно нет. Просто это не мое. Я такой любви не верю. Если героиня говорит всю книгу что любит одного. Но она крутит и с другим (и даже с третьим) и при этом продолжает якобы любит того первого... Тогда я не верю в эту ее "любовь". Это не те чувство о которых я хочу читать.

Quote (Rain)
Я считаю, что нужно разграничивать понятия "любовь" и "любовный треугольник", потому как во-втором случае ни о какой любви не может идти речи, по крайней мере со стороны женщины, потому что я уверена, что нельзя одновременно любить двоих мужчин. Это можно назвать увлечением либо приятным времяпрепровождением. И вообще все поступки героев должны быть логичны и объяснимы. Если героиня метается меж двух огней, на то должна быть веская причина, либо она просто нетяжелого поведения, тогда уж вопросы к автору, почему его притягивают именно такие образы А про сказочность совершенно согласна. Мир так жесток. Должно же быть в жизни что-то светлое, необыкновенное, пусть даже только в книгах

 
kaisa-ilДата: Четверг, 24.11.2011, 12:00 | Сообщение # 82
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 2
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Воистину, о вкусах не спорят :D

Я вот под настроение книги выбираю. Бывает настроение, когда хочется сказку, с принцами на белых конях, чистой незамутненной любовью, чтобы прочитать и вздохнуть - эх, жаль, что так в жизни не происходит.
А бывает, что, наоборот, хочется чего-нибудь жизненного, жесткого.

Quote (Rain)
поступки героев должны быть обоснованными

+1
Если всю книгу героиня мечется, совершая то, что совершенно не в ее характре без видимых на то причин, хочется покрутить пальцем у виска и подумать, нормальная ли она вообще?


Я на Самиздате
 
PoskotДата: Четверг, 24.11.2011, 12:11 | Сообщение # 83
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Quote (Rain)
потому как во-втором случае ни о какой любви не может идти речи, по крайней мере со стороны женщины, потому что я уверена, что нельзя одновременно любить двоих мужчин.
Очень даже можно. Из своего опыта и опыта некоторых других людей. Мне вот повезло, как утопленнику, попались в одно время два абсолютно разных но потрясающих по-своему мужчины. Это тяжеловато, в итоге отказалась от обоих так как выбрать не могла, чувства по силе были одинаковые.


Получая от жизни удовольствие, не мешай другим делать то же самое.
 
RainДата: Четверг, 24.11.2011, 15:08 | Сообщение # 84
Alone in the dark
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 44
Откуда: Шадринск
Статус: Скоро буду
Quote (Poskot)
Очень даже можно. Из своего опыта и опыта некоторых других людей. Мне вот повезло, как утопленнику, попались в одно время два абсолютно разных но потрясающих по-своему мужчины. Это тяжеловато, в итоге отказалась от обоих так как выбрать не могла, чувства по силе были одинаковые.


По-видимому, каждому свое ;)


МОЖЕТ, Я И НЕ ПОДАРОК... НО И У ТЕБЯ НЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
 
RainДата: Четверг, 24.11.2011, 15:10 | Сообщение # 85
Alone in the dark
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 44
Откуда: Шадринск
Статус: Скоро буду
Quote (kaisa-il)
Я вот под настроение книги выбираю. Бывает настроение, когда хочется сказку, с принцами на белых конях, чистой незамутненной любовью, чтобы прочитать и вздохнуть - эх, жаль, что так в жизни не происходит.


А еще хотелось бы, чтоб в книге прослеживалось развитие отношений, а то бывает, враз, и вдруг любовь неземная divo Это же неправдоподобно.


МОЖЕТ, Я И НЕ ПОДАРОК... НО И У ТЕБЯ НЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
 
MeyДата: Четверг, 24.11.2011, 18:30 | Сообщение # 86
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Девочки, все прочитали Елена Звездная " Всего один поцелуй"?
Прочитала тут на днях. И у меня возникло какое-то не однозначное мнение о книге. С одной стороны любовь, страсть, накал , романтика. А с другой стороны не поняла я их жизненное устройство общества. Получилось эпоха Мэдичи и современности в одном флаконе. divo Как -то у меня не вязалось все вместе. 279


 
EpisciyaДата: Четверг, 24.11.2011, 20:30 | Сообщение # 87
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Девочки, все прочитали Елена Звездная " Всего один поцелуй"?

Да, я уже отписывалась по "поцелую" :) , но могу повторить. Я прочла половину и несколько последних страниц. Мне не очень понравилось, показалось как-то чересчур наигранным, но это стиль автора, потому что вчера я прочла "Приличные девушки за мужчинами не бегают" и там в том же духе, но все это смотрится немного по-другому и читается лучше (но недопис. оказалось). Может мне сама задумка понравилась, не знаю. ИМХО: Такой стиль на любителя и под определенную атмосферу в самой книге.
Я обещалась прочесть про Хелл, но пока не собралась. Как прочту так отпишусь и Лене и здесь ;)
 
sigmaДата: Четверг, 24.11.2011, 21:05 | Сообщение # 88
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 17
Откуда: Чамзинка
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Елена Звездная " Всего один поцелуй"

Много в начале было хороших отзывов на данное произведение (меня в последнее время что-то стало это настораживать, так как потом часто разочаровываюсь). Я заглянула на страничку к автору и в итоге прочла почти все ее произведения кроме "поцелуя". Все ее героини очень крутые и умные, и интриги разгадывают на раз. Но больше всех мне нравится Утырка (живая, нелогичная, как все женщины).


иногда шаг вперед- это результат пинка сзади
 
milla77Дата: Четверг, 24.11.2011, 21:24 | Сообщение # 89
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 26
Откуда: Пермь
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Девочки, все прочитали Елена Звездная " Всего один поцелуй"?

Читала давно очень хорошо пошло под сезонное настроение "все мужики сволочи, мочи гадов". понравилось, но если честно очень напрягает возраст героев.
 
ЛисицаДата: Четверг, 24.11.2011, 22:44 | Сообщение # 90
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Какие тут у вас интересные обсуждения!!!
Quote (Mey)
Но она должна быть такая, чтобы я могла прочитав книгу, закрыть ее не с чувством, что эта любовь прошла через грязь, а что она прошла через сложности, которые можно простить.



Я недавно для себя сформулировала, какую любовь в книжках я люблю, а какую - не переношу :)
Так вот, я не переношу, когда любовь является наказанием для героев (ну, или как минимум, для героини). Когда героиня против своей воли влюбляется в какого-то злодея, и закрывает глаза не только на все его злодейства, но и на то, что он ее предает, унижает, не считает за человека и пр. Я, возможно, глубоко неромантична и не способна по-настоящему любить, но я не понимаю, как можно любить человека, который тебя предал. Или который тебя не уважает. Или тебя не предавал, но вообще-то он какой-нибудь там демон или вампир и питается людьми. Для меня это однозначно - адью, любовь прошла, завяли помидоры! Черт возьми, да я даже сохнуть по такому не стала бы, во имя справедливости настояв на 121 разлуке. Нам такие не нужны! И не надо читать мне лекций, что любят не за что-то, а вопреки. Я готова любить вопреки, если список "вопреки" состоит из небольшого количества вредных привычек, а список "за что" искупает его многократно :)

Терпеть не могу, когда любовь подобна наркотической зависимости. Когда герои ничего не могут с собой сделать, их "непредолимо тянет друг к другу" :D Когда им физически плохо друг без друга. Обычно в таких случаях герой - какой-нить крутой злодей, а героиня - серая мышь, невзрачная, недалекая, ничего особенно не умеющая и ничем особенно не увлекающася, не примечательная ничем, кроме своей идиотической безрассудной любви а-ля "я буду ковриком у твоих ног, только вытирай об меня ноги почаще, пожалуйста, ведь даже такая ласка сделает меня счастливой!.." Тьфу... Как правило, во испытание такой любви автор обрушивает на героев уйму испытаний, но героиня со сломанными ручками-ножками вещает "ну и пусть меня провернут через мясорубку, я радостью пожертвую своей малоценной жизнью ради ЕГО благополучия". Гадость мазохисткая. Примеры такой любви - Белла с Эдвардом, "Злодей не моего романа" Чепенко, "Грайсток" Орлова, "Ар-Нейт" и т.п.

Я не люблю такую любовь, когда, вынь эту любовь из героя и героини - и ничего больше в них не останется.

Любовные треугольники, как в "Ар-Нейт" и у Кузьминой, вызывают чувство тошноты. Потому что отношения мужиков в этих произведениях сильно воняют голубизной. Голубых я могу воспринимать только в качестве друзей, принимать участие в их любовных играх - увольте.

А что я люблю, я писала совсем недавно в темке Астаховой :)
Люблю, когда любовь вырастает из уважения. Люблю, когда и у героя и у героини есть свой внутренний мир, свои принципы, свое дело, свои увлечения. Когда героев влечет друг к другу не слепое притяжение, а когда они видят друг друга, когда ценят друг друга, когда страсть -конечно, она должна быть! - но не первична, а вторична, когда вырастает из того же взаимного уважения.
Люблю, когда любовь не ограничивает свободы. Когда она не претендует на то, чтобы уничтожить все, чем живут герои.
Когда любовь, не берет, а дарует.
Когда любовь не проклятие, а благословение.
Вот как-то так :)
Примеры - все произведения Астаховой (кроме НЧЧК), у Ролдугиной - "Ключ от всех дверей", Колесова - все, кроме некоторых нефэнтэзийных ЛР... Если брать ту же Беллу - то ее отношения с Джейкобом :)
И, кстати, когда Джейкоб "запечатлился" - любовью это язык не поворачивается назвать - на мелкую вампирку, эти отношения из первого лагеря, которые я терпеть не могу :) Ибо чувства подневольные и ничего хорошего им не принесут.
romashki
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024