Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Почитаем-поболтаем - Страница 19 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Почитаем-поболтаем
ddaisyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Назрела необходимость в такой теме :)

Что здесь пишем?
Эта тема создана для легкой болтовни о прочитанных книгах и их героях. Кто в кого влюблен, кто во что был одет и куда пошел :D Здесь же можно и "кроссоверить" (это например, пригласить ведьмака Геральта к ведьме Вольхе в гости и посмотреть, как на это отреагирует Лён) и прочее-прочее-прочее! :)

Что здесь не пишем?
Развернутые отзывы о книгах. Эта ветка не для них. Вашему отзыву будут очень рады в "Дневнике читателя"!

Поехали!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Green_FlyДата: Суббота, 23.03.2013, 12:56 | Сообщение # 271
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
И куда она делась, эта интрига? Почему я не получила внятного ответа на вопрос - откуда что взялось?

 Сказки Куно -это не те произведения, где стоит перегружать свой мозг, задаваясь вопросами "а почему?", "откуда?". Автор так захотела, и не важно, пошла она на встречу читателям или собственной музе. То же самое, если я, прочитав своему ребенку сказку "Колобок", в конце скажу, что это все бред  и буду доказывать, почему булки не разговаривают.  ИМХО.

Цитата (luide)
Сама видела кучу буквально негодующих отзывов, где автора обвиняли в нарушении канонов жанра. Мол, свадьба должна быть обязательно, иначе книга - пакость-пакость. А оно, знаете ли, на нервы действует, как автор говорю.

не удивлюсь, что у автора в таком  случае вообще пропадет желание писать. И вообще, автор в своем произведении царь и бог и, пожелай он прикончить всех своих героев - это его воля. Захотела Куно женить короля на пастушке и, несмотря на мотивы, это ее право, тем более, что она честно предупреждает, что пишет сказки .


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
Tank17Дата: Суббота, 23.03.2013, 12:56 | Сообщение # 272
Ветреная хулиганка
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 21
Откуда: Белгород
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
не удивлюсь, что у автора в таком  случае вообще пропадет желание писать. И вообще, автор в своем произведении царь и бог и, пожелай он прикончить всех своих героев - это его воля. Захотела Куно женить короля на пастушке и, несмотря на мотивы, это ее право, тем более, что она честно предупреждает, что пишет сказки .

Вот я с этим полностью согласна, и мотивы тех читателей которые на страничках в самиздате упрашивают на что-то автора, ( пожените-разведите) мне вообще не понятны, автор в любом случае ко всем лицом не будет.


Никогда не сомневайся в своей привлекательности! Запомни: весы врут, люди завидуют, а зеркало, вообще, кривое!!!!
 
ШелкопрядДата: Вторник, 16.04.2013, 14:40 | Сообщение # 273
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Busha)
Сейчас- я щастлива, что сказка закончилась так, как моей душе приятно.
Ну  так  это же  здорово, что  вам  лично  сказка понравилась))
Я,  хоть  и не  в диком восторге, но тоже в принципе ее рекомендую к прочтению...


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ШелкопрядДата: Вторник, 16.04.2013, 14:46 | Сообщение # 274
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
не удивлюсь, что у автора в таком  случае вообще пропадет желание писать.
А автор  пишет для читателей или для себя?
Если для читателей, тогда стоит прислушиваться к мнению читателей, если для себя, то посылать  всех на три буквы, как  одна из недавних пришедших на форум писательниц.
Мое личное мнение - надо все-таки выдерживать линию сюжета и не идти на поводу у читателей, что они хотят, а что нет, и если уж в первой книге заявлено, что не может, значит так и  держать это "не может". 
 

Цитата (Green_Fly)
вообще, автор в своем произведении царь и бог
Отличная концепция.
Особенно хороша в  тех случаях, когда нам выдается чистейший  бред (это  я сейчас  не про Куно) за оригинальное видение.
Мне жаль тех читателей, который подходят к литературе именно  с таким принципом. Это говорит лишь о неразборчивости  и неумении отделять зерна от  плевел.
Такими талантами у нас скоро и космос будут бороздить крылатые единороги цвета радуги, плюющиеся феечками в качестве  топливной отрыжки.


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Вторник, 16.04.2013, 14:48
 
Green_FlyДата: Вторник, 16.04.2013, 18:52 | Сообщение # 275
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
А автор  пишет для читателей или для себя? Если для читателей, тогда стоит прислушиваться к мнению читателей, если для себя, то посылать  всех на три буквы, как  одна из недавних пришедших на форум писательниц.

ну, это вообще вопрос из серии "в чем смысл жизни". Что нам должны авторы? А мы им? У нас же не трудовые отношения и должностных инструкций тоже нет.   Если то, о чем пишет автор и как читателю не нравится, то выбор  чтива нынче широк.  Должно существовать взаимоуважение и тогда можно говорить о взаимодействии читателя и автора. Не редко сами авторы не против пойти на поводу у своих читателей.

 
Цитата
поводу у читателей, что они хотят, а что нет, и если уж в первой книге заявлено, что не может, значит так и  держать это "не может".

я не знаю мотивов Куно насчет судьбы фаворитки, но не исключено, что именно так и было запланировано автором изначально.

Цитата (Шелкопряд)
Мне жаль тех читателей, который подходят к литературе именно  с таким принципом. Это говорит лишь о неразборчивости  и неумении отделять зерна от  плевел.

это говорит о том, что я уважаю право каждого на самовыражение, для этого и существуют бесплатные ресурсы типа СИ. Если хочет человек отправить на Марс розового слона - пожалуйста. Вопрос в том, найдутся ли у него единомышленники. Ну, и конечно, самомнение авторов тоже играет большую роль. Что касается жалости  к тем, кто не умеет отделят зерна от плевел... не спорю, что словесного мусора развелось нимало, но никто не заставляет нас читать это, правда? Тем более, лично я не чувствую морального права учить кого-то литературному мастерству, не будучи сама автором. Если мне что-то не по душе, я не бегу на страницу к автору и не пишу ему, какой он бука, я просто бросаю книгу и ищу себе что-нибудь другое. имхо


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)


Сообщение отредактировал Green_Fly - Вторник, 16.04.2013, 19:06
 
aksentiaДата: Вторник, 16.04.2013, 20:18 | Сообщение # 276
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
Тем более, лично я не чувствую морального права учить кого-то литературному мастерству, не будучи сама автором. Если мне что-то не по душе, я не бегу на страницу к автору и не пишу ему, какой он бука, я просто бросаю книгу и ищу себе что-нибудь другое. имхо
Золотые слова!


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
BushaДата: Вторник, 16.04.2013, 23:00 | Сообщение # 277
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 63
Откуда: Bradenton
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
Тем более, лично я не чувствую морального права учить кого-то литературному мастерству,
Браво! 
 
BroДата: Среда, 17.04.2013, 12:13 | Сообщение # 278
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
И вообще, автор в своем произведении царь и бог и, пожелай он прикончить всех своих героев - это его воля.
Не надо нам таких богов). Желательно, чтобы герои умирали не по воле автора, а по сюжету и смыслу). Как Вы правильно согласились - словесного мусора много, а вот эта концепция - прямая дорожка к его увеличению. Не расслабляем авторов:)
 
ШелкопрядДата: Среда, 17.04.2013, 14:26 | Сообщение # 279
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
ну, это вообще вопрос из серии "в чем смысл жизни". Что нам должны авторы? А мы им? У нас же не трудовые отношения и должностных инструкций тоже нет.   Если то, о чем пишет автор и как читателю не нравится, то выбор  чтива нынче широк.  Должно существовать взаимоуважение и тогда можно говорить о взаимодействии читателя и автора. Не редко сами авторы не против пойти на поводу у своих читателей.
Да, согласна.

Цитата (Green_Fly)
Что касается жалости  к тем, кто не умеет отделят зерна от плевел... не спорю, что словесного мусора развелось нимало, но никто не заставляет нас читать это, правда?
К сожалению, иной  раз достаточно сложно с первых страниц  распознать шлак.

Цитата (Green_Fly)
Тем более, лично я не чувствую морального права учить кого-то литературному мастерству, не будучи сама автором. Если мне что-то не по душе, я не бегу на страницу к автору и не пишу ему, какой он бука, я просто бросаю книгу и ищу себе что-нибудь другое. имхо
В какой-то степени соглашусь, в какой-то нет


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Среда, 17.04.2013, 14:27
 
Green_FlyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 01:38 | Сообщение # 280
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Потому что, я  хочу и над текстом работать, чтобы  не писать вот таких вот единорогов с  отрыжкой в виде феечек, и над собой как человеком пищущим, чтобы  не допускать в  дальнейшем таких единорогов. Меня откровенно говоря сильно коробит, когда автор  в какой-нибудь  книге заявляет откровенный  бред, и при этом преподносит это со словами "я автор, я  так вижу".

ну, автор имеет право подобное заявлять, если, конечно, его писанина не противоречит здравому смыслу, а вот мания величия  - это патология, особенно для начинающих авторов. Слава богу, мне пока такие особи не попадались, поэтому не могу судить.
Если речь идет именно о ляпах или описках, или автор просто в пылу вдохновение потерял какую-то ниточку сюжета, то тут стоит помочь ему, но в таком случае лично я в общих комментах к роману стараюсь не писать, а, если есть возможность связываюсь с автором через электронку. 

Цитата (Шелкопряд)
И что мы видим? Через три года он уже смог. Ну афигеть - не встать. Зачем тогда там писать ,что  он не  может?

Мы с вами, наверно, по разному эту книгу воспринимаем. Для меня это была чистая сказка, которая, как ни крути, всегда заканчивается свадьбой и поцелуем на закате. Когда король сказал, что жениться не может, я это поняла как: именно СЕЙЧАС жениться не может. Вторая книга это подтвердила.  В общем-то, я получила то, чего ожидала, ни больше ни меньше.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
neangel7232Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 15:12 | Сообщение # 281
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Итак, что я хочу спросить, девушки, стоит ли писать отзывы к книжкам, которые абсолютно не понравились или вызвали отрицательные эмоции при чтении?
Вопрос вот с чем связан - буквально на днях еще раз перечитывала книгу, которую действительно люблю, просто потому что наткнулась на отрицательные отзывы на нее, захотелось освежить собственные впечатления и написать собственный  отзыв к ней.
А буквально сегодня закончила чтение истории, которая вызвала негатив, море вопросов и никак не легла на душу, скорее наоборот, вызвала желание разнести ее в пух и прах! Так вот, стоит ли вообще писать о таких вот историях, чтобы не привлекать к ним лишнего внимания? Тем более, у нее куча хвалебных комментов на странице автора.


Сообщение отредактировал neangel7232 - Воскресенье, 21.04.2013, 16:45
 
Green_FlyДата: Понедельник, 22.04.2013, 10:34 | Сообщение # 282
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
стоит ли писать отзывы к книжкам, которые абсолютно не понравились или вызвали отрицательные эмоции при чтении?

конечно, такие рецензии стоит писать. Единственный нюанс: где именно.
Я подозреваю, дамы, что моя позиция некоторым покажется слишком лояльной (безразличной?), но, например, тот же СИ я воспринимаю, как своеобразный
"дом" автора, куда он приглашает читателей, а значит и вести себя
стоит, как в гостях. имхо. Если уж писать в комментах к произведению свои
претензии, то делать это нужно максимально деликатно и конструктивно.  Честно, я редко при выборе книги полагаюсь на комментарии с СИ, в большинстве своем, они малоинформативны, в отличие от рецензий нашего форума или, например, электронных библиотек.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)


Сообщение отредактировал Green_Fly - Понедельник, 22.04.2013, 10:35
 
neangel7232Дата: Понедельник, 22.04.2013, 11:09 | Сообщение # 283
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
конечно, такие рецензии стоит писать. Единственный нюанс: где именно.
Да, я уже давно на СИ ничего не писала, плюнула на это дело, все равно только себя они (авторы и их ярые болельщики) там слушают. В целом, только один принцип там и работает - кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку!
Я не растекаюсь лужицей от восторга при виде откровенно примитивного или пошлого чтива, но стараюсь в "доме автора" этого не говорить вообще.
 
Цитата (Green_Fly)
Честно, я редко при выборе книги полагаюсь на комментарии с СИ, в большинстве своем, они малоинформативны
Я вам больше скажу, информации в подобном (реальные цитатаы):
"Ура! Прода!", "точно)))сразу бы так)))) ...ну...типа...давно пора))))", "Оооо...  Еще! Аффтар, не томи!", "*делаябольшие глаза* >Да ты шо!!!!))))) >ждю))))" и прочее, вообще нет никакой, а именно подобным и набит под завязку СИ!

Задавая сво вопрос, я хотела понять, не привлечет ли дополнительного внимания к откровенно гадкой истории мой, хоть и отрицательный комментарий? Если - да, то может лучше просто промолчать, а то получается, хоть и отрицательная, но все же реклама, или нет, что думаете? Плохая реклама лучше, чем никакой?
 
EpisciyaДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:50 | Сообщение # 284
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
neangel7232, Любой отзыв привлекает читателей, но все зависит от обсуждений. Если обсудили и забыли, у автора привал день-два, если долго мусолить, ему (автору) это только на руку. Потому что да, плохая реклама лучше, чем никакой. А как уже многие говорили, многие через отрицательные отзывы находят свои книги. Стоит писать и отрицательные.
Добавлю: потому что они помогают избежать траты времени на откровенный шлак. Или вообще понять хочу это прочесть или нет.


Сообщение отредактировал Episciya - Понедельник, 22.04.2013, 13:21
 
Green_FlyДата: Понедельник, 22.04.2013, 19:03 | Сообщение # 285
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
Задавая сво вопрос, я хотела понять, не привлечет ли дополнительного внимания к откровенно гадкой истории мой, хоть и отрицательный комментарий?

само собой, внимание на книгу обратят, тем более, если их (рецензии) будете писать вы (это был комплимент)) Но, тут, смотря какое внимание: знать, что есть такая бяка в природе и стараться обходить ее стороной, дабы не вляпаться, и другой вид - прочитать, чтобы прочувствовать все "прелести" данного шедевра на собственной шкуре. Второй вид внимания, как мне кажется, свойственен экспериментаторам (читай мазохистам), которым времени на подобную литературу не жалко. 
С другой стороны, у каждого свое представление о "хорошей" книге, поэтому судить  об авторе и его творениях только по одному (двум, трем) негативным отзывам как-то... странно.
В общем, тут даже спорить не о чем - критические  комменты однозначно полезны, хотя бы для того, чтобы не тратить зря драгоценное время, как было уже написано выше.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024