Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Почитаем-поболтаем - Страница 15 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Почитаем-поболтаем
ddaisyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Назрела необходимость в такой теме :)

Что здесь пишем?
Эта тема создана для легкой болтовни о прочитанных книгах и их героях. Кто в кого влюблен, кто во что был одет и куда пошел :D Здесь же можно и "кроссоверить" (это например, пригласить ведьмака Геральта к ведьме Вольхе в гости и посмотреть, как на это отреагирует Лён) и прочее-прочее-прочее! :)

Что здесь не пишем?
Развернутые отзывы о книгах. Эта ветка не для них. Вашему отзыву будут очень рады в "Дневнике читателя"!

Поехали!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ШелкопрядДата: Четверг, 15.11.2012, 21:33 | Сообщение # 211
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
Вы действительно верите, что один человек может самостоятельно собрать работающий космический корабль? Тут не физика, тут просто логика. И я стараюсь не говорить о том, в чем полный ноль. В том числе и КАК построить корабль.  А бред для меня отличается тем, что под него вроде как подводится какая-то база (логическая, научная и т.д.) при том, что именно этому сам текст и противоречит. Вот живая и мертвая вода - выдумка для меня; существуют в сказках и все. А вампиры, от которых/у которых дети рождаются - бред. Мертвое порождать жизнь не может.
Яростно плюсую.

И хотя в вопросе вампиров я еще где-то как-то могу согласится, что они рожают детей... Ведь занимаются  же  они сексом, судя по любовным романам...
Но вот один человек и собрать целый корабль, с отсеками, с системой жизнеобеспечения, с навигацией и топливным отделом... "Эт перебор!"
Хотя  даже и тут я могу где-то понять, если бы описывался маленький корабль формата катер обыкновенный, вместимостью 1 человек. Собирают же, в конце концов, люди собственные  драндулеты/автомобильчики.
Но резкий переход  данного общества  от  высокоточных знаний к первобытной практически медицине....это нонсенс. Как бы, если мы  говорим "А", что общество все-таки  научно-развито, то  мы говорим и  "Б", что в нем не может  быть такого гигансткого разрыва в развитии прикладных наук .


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Четверг, 14.03.2013, 17:32
 
BroДата: Четверг, 15.11.2012, 21:33 | Сообщение # 212
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (daisywheel)
Так может не стоит судить автора за то, что он рискнул и пошел дальше других?
А Вам все равно, куда он может дойти?
Не путайте фантастику с фэнтези.
Первая имеет четкую границу дозволенного вымысла в рамках различных физических теорий. Там рассматривается конфликт человека и разума, тот же Лем. Отсебятина на уровне "хочу и напишу так" в этом жанре отсутствует, как класс. Я пишу про классическую фантастику. Та же Жукова, это не фантастика вообще - это ЛР в космическом антураже! Дай героине не лазерный нож, а чудопалочку, линия сюжета не изменится вообще.
А вот жанр фэнтези, конечно, сейчас выглядит разжиревшим котом,в которого впихнули все: от творога до рыбы сырой. Здесь уже все по швам разошлось, весь "обоснуй" выкакали. Поэтому просто пойти дальше других - это легко, а вот дойти до Эдема в своих фантазиях и привнести действительно что-то иное - это, поверьте, огромный труд для автора. Это себя сначала надо на другие уровни, как человека, поднять. 
А так, пусть ходят во всех направлениях, развлекаются...
 
daisywheelДата: Четверг, 15.11.2012, 21:34 | Сообщение # 213
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Откуда: Томск
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Но резкий переход данного общества от высокоточных знаний к первобытной практически медицине....это нонсенс.
Ну а мне объяснения автора относительно данного "нонсенса" показались вполне убедительными)))
 
ШелкопрядДата: Четверг, 15.11.2012, 21:34 | Сообщение # 214
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
daisywheel, ну что ж, на вкус и цвет все  бабочки разные))

Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
daisywheelДата: Четверг, 15.11.2012, 21:34 | Сообщение # 215
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Откуда: Томск
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
А Вам все равно, куда он может дойти?
А мне очень даже интересно куда :D
Цитата (Bro)
Поэтому просто пойти дальше других - это легко
Да-да, видимо, поэтому читаешь, читаешь, а неожиданного и оригинального в сюжетах кот наплакал.

И вообще, Bro, я не совсем поняла суть Вашего возмущения. Вам тоже пришелся не по вкусу построенный самостоятельно звездолет и низкий уровень медицины в книге Жуковой? Или мы с Вами о чем-то другом спорим? :)
 
BroДата: Четверг, 15.11.2012, 21:34 | Сообщение # 216
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Графиня)
Гиперпереходы - противоречат законам физики. Вампиры и оборотни - противоречат всем биологическим и физическим законам.
Но об этом активно пишут, читают и никто не протестует.
Не вводите в заблуждение, от сверхсветового движения даже Эйнштейн не отказывался. А Вы так легко - противоречат.
А вампиры и оборотни - это не физиология, это тотемизм вообще. В образы вложено максимально сексуальной энергии, обычного человека разорвало бы уже давно от таких качеств).
 
BroДата: Четверг, 15.11.2012, 21:34 | Сообщение # 217
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
daisywheel
Да нет, я вообще не спорить). Просто прочитала и вижу, что все так серьезно на два лагеря разошлись, я поэтому и написала, что там вообще ЛР - даже спорить не надо). Было бы произведение хоть соответствующее жанру...
 
daisywheelДата: Четверг, 15.11.2012, 21:34 | Сообщение # 218
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Откуда: Томск
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
daisywheel, ну что ж, на вкус и цвет все бабочки разные))
Так ведь дело не во вкусах.
Согласитесь, что вполне логично будет неразвита та сфера, которая отчасти не нужна (учитывая крайне быструю регенерацию и крепкое здоровье населения), отчасти вызывает культурное отторжение и отчасти компенсируется обитающими на планете богами. :)
 
BroДата: Четверг, 15.11.2012, 21:35 | Сообщение # 219
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (daisywheel)
Согласитесь, что вполне логично будет неразвита та сфера
Почему Вы считаете это логичным? У Жуковой это смотрится, как выкинутые части нормального развития этногенеза этой планетки для усиления драматичности сюжета, а не реальная проработанная конструкция мира. За это здесь ее и пожурили.
 
ГрафиняДата: Четверг, 15.11.2012, 21:35 | Сообщение # 220
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
Не вводите в заблуждение, от сверхсветового движения даже Эйнштейн не отказывался. А Вы так легко - противоречат.
"Гиперпереходом Или Нуль-транспортировкой называется мгновенный скачёк в пространстве, возможность которого объясняется гипотезой деформацией многомерности пространства".
Это как бы портал. Деформация и многомерность противоречат той физике, которой нас учат.
Скорость света тут к чему?
Энштейн тоже высказывал много бредовых идей, которые так и не доказаны и даже опровергнуты.
Я не поклонница Жуковой, но за справедливость :)


Сообщение отредактировал Графиня - Пятница, 15.03.2013, 15:52
 
BroДата: Четверг, 15.11.2012, 21:35 | Сообщение # 221
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Графиня)
"Гиперпереходом Или Нуль-транспортировкой называется
Я ни в коем разе не хочу с Вами спорить и разводить тут демагогию, но тоже за справедливость.
Никаких гиперпереходов и нуль-транспортировок в физике нет! Это термины научной фантастики и только. Нуль-переход - вообще термин Стругацких. Для переноса энергии и материи существует только одна основная формула Эйнштейна, поэтому все сверхпереносы тесно связаны со скоростью света, отсюда и название - сверхсветовое движение. Деформация и многомерность не противоречит физике - она есть в теории бран.
Я тоже не поклонница, но вот видите в какую полемику нас толкнула ее книга:)  romashki
 
ГрафиняДата: Четверг, 15.11.2012, 21:35 | Сообщение # 222
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Bro,  кажется мы немного о разном.  Поэтому тоже не хочу разводить.
А теория бран, как производная от теории  струн существует лишь теоретически и в классическую физику не укладывается. И проверить пока никак. И обе теории зашли в тупик. Но всё же имеют право на существование.
Цитата (Bro)
Я тоже не поклонница, но вот видите в какую полемику нас толкнула ее книга:)
  Жукова в этом далеко не первая. Я уже выше писала о фильме из прошлого века, где отец с сыном так построили звездолёт - кустарно и полетели  :) Это же просто мечта, претворённая в жизнь.


Сообщение отредактировал Графиня - Пятница, 15.03.2013, 16:34
 
ШелкопрядДата: Четверг, 15.11.2012, 21:35 | Сообщение # 223
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (daisywheel)
Согласитесь, что вполне логично будет неразвита та сфера, которая отчасти не нужна (учитывая крайне быструю регенерацию и крепкое здоровье населения), отчасти вызывает культурное отторжение и отчасти компенсируется обитающими на планете богами.
 
Категорически не соглашусь.
 В каком аспекте медицина не нужна обществу, в котором развиты космические перелеты? А что, новые  болезни, притащенные  путешественниками из  других миров, уже  не  котируются? Травмы , полученные  за время путешествий?
Да, насколько я помню книгу, там  даже  роды у женщин  принимали по  старинке, просто ожидая, когда бедняжка сама  разродится... 
Далее, в мире, где очень высоко ценится именно  физическая красота глупейшим  образом игнорируется  пластическая хирургия. Я  до  сих  пор помню момент, где  один из героев, поранив лицо,  считал что все,  жизнь  кончена. И все  остальные считали про него точно также. 
Самый основной штрих главного героя - израненное ожогами лицо и  тело. Он летает на кучи планет, он достаточно богат. Ау, почему  бы  не  слетать  к врачам и не вылечится? 
Нет, он  сидит сиднем и  ждет, пока ему  на шею не  упадет врач-землянка и  не заставит его лечится. 


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
neangel7232Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:35 | Сообщение # 224
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
Не путайте фантастику с фэнтези. Первая имеет четкую границу дозволенного вымысла в рамках различных физических теорий. Там рассматривается конфликт человека и разума, тот же Лем. Отсебятина на уровне "хочу и напишу так" в этом жанре отсутствует, как класс.
Поддерживаю! Просто все привыкли именно к отсебятине и уже не дают себе труда задуматься над простым вопросом - ПОЧЕМУ?
Да и зачем задумываться, когда всех недовольных - лесом, а главным аргументом становится - Я ТАК СКАЗАЛ!
 
Леди_СтрелкаДата: Четверг, 15.11.2012, 21:36 | Сообщение # 225
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 24
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Согласна с теми, кто говорит, что обоснуй должен быть. Если нет последнего, то так и хочется сказать: "Не верю!". В жизни конечно есть место чуду...но простите, не на одного же героя вываливать все чудеса мира?! И насчет того, стоит ли подводить все под научную базу. Да стоит. Можно и не под наши законы, а под выведенные специально для того мира, но только те, что не смотрятся абсурдно.
Если честно, то Жукову не читала (по диагонали просмотрела только), желания не было. Информацию о книге нашкребла тут.  Но, простите, чтобы герой сам собрал свой звездолет это перебор. Банально знаний и умений не хватит. Если переводить на наши реалии, то попробуйте собрать компьютер (монитор, системник и остальные мелочи).
И, если честно, то назвать фантастикой "Замуж с ..." у меня язык не повернется. Согласна с тем, кто говорил что это ЛР с фантастическим антуражем. Не более. ИМХО
 
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024