Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Что раздражает в тексте? - Страница 13 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Что раздражает в тексте?
что больше всего раздражает вас в тексте? (возможен выбор нескольких вариантов)
1.бесконечные сноски[ 58 ][26.98%]
2.заковыристые и\или глупые имена[ 85 ][39.53%]
3.русские имена[ 22 ][10.23%]
4.нерусские имена[ 9 ][4.19%]
5.еда (бесконечные перекусы, надкусы, рецепты)[ 62 ][28.84%]
6.стихи\поэтические вставки[ 57 ][26.51%]
7.эпиграфы[ 12 ][5.58%]
8.другое[ 66 ][30.70%]
Всего ответов: 215
DianaScorpioДата: Пятница, 02.12.2011, 23:05 | Сообщение # 181
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Откуда: Николаев
Статус: Скоро буду
Вот раздражает то, что ГГ такая распрекрасная, как уже говорилось ранее, что все ее любят и завидует, иной раз мне самой хочется стукнуть автора чем-то тяжелым за такое, или как, например, герой издевается над ГГ, и т.п. а она потом влюбляется, быстренько так прощает, мол, ничего, с кем не бывает, и они живут долго и счастливо. Или ГГ откровенная хамка, а окружающие ведут себя как ни в чем не бывало, будто так и надо, или ГГ суперпупер там такая. Или откровенные ляпы и грамматические ошибки, которые очень режут глаза, порой ухахатываюсь представляю, что за сцены там описаны.

Слишком Дикая - чтобы жить, Слишком Редкая - чтобы сдохнуть(с)..
 
NitaДата: Пятница, 02.12.2011, 23:46 | Сообщение # 182
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А меня чаще всего в тексте раздражают грамматические ошибки. Особенно в самых простых словах. Из-за этого порой теряю смысл предложения и приходится его перечитывать.
Еще абсолютно не переношу дурацкие имена типа "Активия ОтДанон"! Бррр!Такие книги закрываю сразу не раздумывая, потому что точно уверена, такую книгу я не осилю никогда. Даже если и сюжет будет не плох... >(
В-третьих, абсолютно солидарна с DianaScorpio. Хамству бой! Хотя могу и прочитать такую книгу)
P.S. а описание (особо затянувшееся я обычно читаю между строк, чтоб только основную суть уловить) ;)


Девчонки! А у вас в шкафу тоже живет забавное существо по имени «НЕЧЕГО ОДЕТЬ»?!
 
TaSamajaДата: Пятница, 02.12.2011, 23:58 | Сообщение # 183
Вся такая противоречивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 70
Откуда: Никополь
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
единственная из всех, конечно же, невинна, аки агнец небесный и скромно потупив глазки подпирает стеночку

Ооо, а меня в последнее время бесят сплошные девственницы. Что это? Откуда это? Автор когда на улицу в последний раз выходил? Да этих раритетных особей по пальцам, по пальцам... И все - героини, йопт.
А когда эти "невинные овечки" еще и хамки трамвайные - это ваще туши свет.


Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
 
PoskotДата: Суббота, 03.12.2011, 00:12 | Сообщение # 184
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
1. безграмотность автора, зачастую культивируемая
2. примитивный язык, сводящийся к описанию чеговижутогоговорю с пафосными любовными сценами, сводящимися к лобызаниям и всяческим огненным прикосновениям
3. тупость героев, когда они заведомо неадекватно ведут себя в любых ситуациях
4. невинные девственницы с наивными широко распахнутыми глазами, внушающие главгерам, что их надо спасать, просвещать и холить-лелеять
5. суперкрасавицы
6. суперкрасавцы, соответственно
7. постоянный жрач (еще с ОЛО и ОТТО терпеть не могу)
8. всепрощающие героини, слизывающие пот с сапог любимых после всех унижений
9. юмор (есть исключения, но их очень мало потому что качественно сложно)
10. Описания кто во что одет, у кого как блестят волосы и т.д.
Прям топ 10 получился. И это навскидку.


Получая от жизни удовольствие, не мешай другим делать то же самое.
 
ФризаДата: Суббота, 03.12.2011, 05:08 | Сообщение # 185
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Терпеть не могу отсутствие реализма. Даже бред из уст героя и иррациональные, непонятные поступки можно грамотно преподнести. Люди же разные в реальной жизни, есть и отсталые, есть и со смешными именами. Но когда автор преподносит что-то наивное, не имеющее причинно-следственной связи, я развожу руками и бросаю читать.
Ещё у меня когнитивный диссонанс вызывают фэнтези, приближенные к сказкам. Многие авторы вообще не видят смысла в реализме там, ведь всему найдется какое-то волшебное объяснение, высосанное из пальца. А психологию никто не отменял.
Мюри-Сью, супер героев, чрезмерное описание фауны, одежды и т.д. отношу к графе "безграмотность". Потому, что построение текста - это тоже не эфемерное знание. Каждое предложение должно иметь нагрузку на сюжет и\или вызывать в читателе какие-то определенные эмоции (кроме когнитивного диссонанса). Вышеупомянутые "фишки", в большинстве своем, бессмысленны.
 
КотэДата: Суббота, 03.12.2011, 10:06 | Сообщение # 186
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Я не люблю обилие восклицательных знаков, т.к. не умею читать следующее: "Идиотка!!!!!!!", "ААААааа!!!", "какая/ой ты (любое бранное слово)!!!!!!"

Ты можешь быть красивой, если захочешь
Ты можешь быть доброй, если способна
Но ты обязана быть умной
 
DemonissaДата: Суббота, 03.12.2011, 10:06 | Сообщение # 187
so fucking special
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Награды: 25
Статус: Скоро буду
Quote (TaSamaja)
Ооо, а меня в последнее время бесят сплошные девственницы. Что это? Откуда это? Автор когда на улицу в последний раз выходил? Да этих раритетных особей по пальцам, по пальцам... И все - героини, йопт.
А когда эти "невинные овечки" еще и хамки трамвайные - это ваще туши свет.


Я думала, меня это одну бесит, а то все вроде как за, еще и негодуют, если она не такая - сразу шлюха... (читала на многих форумах и в комментариях). А уж если этой деве невинной да за 25 - просто аут. У меня возникает вопрос о ее здоровье. Нет физиологического влечения в противоположному полу, соответственно, никаких детей - это не нормально. Утомили они все, только главгерой может возбудить их дремлющую страсть и тогда невинная (ранее) дева показывает навскидку все приемы немецкого кино...все так шаблонно и не интересно... в итоге, авторы даже девственниц нормальных изобразить, блин, не могут.
 
ЮлькаДата: Суббота, 03.12.2011, 12:22 | Сообщение # 188
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я про девственниц давно уже писала. Был период, когда мне пачками попадались, причем те, которым за тридцатник (максимум по-моему 37)! Я чуть не взвыла, мать, от этого бреда. Половина, кстати - современные романы. Это просто жесть!

обломок империи
 
kuzelkaДата: Суббота, 03.12.2011, 19:24 | Сообщение # 189
Теплое счастье
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 65
Откуда: Жуков
Статус: Скоро буду
Меня больше всего раздражает неудобоваримый язык автора, пространные описания природы, одежды и если обижают детей (бросают, бьют и т.д.). А так даже откровенная ерунда читается легко, если автор хорошо пишет. Правда потом неприятное послевкусие остается, и думаешь - вот бред!
 
uurtaДата: Суббота, 03.12.2011, 22:10 | Сообщение # 190
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 14
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
А меня больше всего розовые сопли раздражают. Когда такая сказка-сказка, что зубы сводит.
Я от такого чахну, хирею и просто впадаю в апатию. Не могу. Доля правдоподобности в ЛР, особенно в СЛР должна быть.
К этому же относятся и великовозрастные девственницы 21 века. У Алюшиной, вроде читала, роман, где героини 30 с лихом.
Как там к тридцати-то не заросло все?
Еще сильно раздражает мат. Вот наткнулась недавно на роман Белой Лилии, и главное - отзывов много и больше половины положительных.
А я не могу, меня такой мат и юмор ниже пояса (еще мягко сказано) коробит. Хотя иногда нецензурное выражение бывает к месту.


 
ShaiДата: Воскресенье, 04.12.2011, 00:42 | Сообщение # 191
Innocent
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Откуда: Мурманск
Статус: Скоро буду
Не люблю, когда в тексте расписано много ненужных подробностей. Например, постоянное перечисление цвета/фасона/модного бренда одежды, или же расписание до бытовых мелочей в какой последовательности прошло утро. Сразу становится скучно и пропадает желание читать, несмотря на сюжет книги.

Кто-то будет тебя искать/Среди тысяч чужих миров/Кто-то станет тебя ждать/В темноте догоревших костров.©
 
luideДата: Воскресенье, 04.12.2011, 06:18 | Сообщение # 192
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Дамы, справедливости ради хочу заметить, что в наши времена не так уж редко встречаются 23-28-летние девственницы. Лично я знаю не одну ;) Просто нынче в этом как-то стыдно признаваться...
Хотя, конечно, вы правы, это совершенно не отменяет неправдоподобности описания "первого раза" и "вдруг разбуженных чувств" героини. 279

P. S. и речь не о заброшенном сибирском селе, где просто не с кем... :D


Сообщение отредактировал luide - Воскресенье, 04.12.2011, 06:18
 
ЮлькаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:23 | Сообщение # 193
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Дамы, справедливости ради хочу заметить, что в наши времена не так уж редко встречаются 23-28-летние девственницы. Лично я знаю не одну

luide, офигеть, неужели правда? Ну с огромной натяжкой 23, но 28?! Скажите, а почему, если они с вами настолько откровенны, чтобы признаться в подобном, то наверное поясняли почему так вышло? Неужели совсем никого не встретилось? Или там чем дальше, тем меньше шансов?


обломок империи
 
luideДата: Воскресенье, 04.12.2011, 12:16 | Сообщение # 194
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Юлька, правда. Честное слово. В том, что такое бывает в наши дни, могу даже поклясться на уголовном кодексе! :D
А причин много. От ожидания любимого-единственного (да-да, в нашу расчетливую трезвую эпоху и такое случается!) до банального "девочка из хорошей семьи, училась на отлично, работала...". Вроде не до того было. А потом да, с каждым годом шансов меньше и решиться сложнее...
Физиологические причины, моральные, воспитательные, cемейно-бытовые... Да мало ли?
Надеюсь, вы не ждете от меня разглашения подробностей? ;)
С другой стороны, знаю немало примеров обратного - когда к 13-14 годам уже сделали по паре абортов...
Так что в жизни всякое бывает. ;)
 
kuzelkaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 12:47 | Сообщение # 195
Теплое счастье
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 65
Откуда: Жуков
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
А причин много. От ожидания любимого-единственного (да-да, в нашу расчетливую трезвую эпоху и такое случается!) до банального "девочка из хорошей семьи, училась на отлично, работала...". Вроде не до того было. А потом да, с каждым годом шансов меньше и решиться сложнее...
Физиологические причины, моральные, воспитательные, cемейно-бытовые... Да мало ли?


Это действительно так. У меня пример перед глазами ходит. Ей 28, умница, ужасно симпатичная, даже не замкнутая - а вот не складывается и все тут. Мы всей семьей замучили ее уже сватовством.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024