Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Подводные течения романтического фэнтези: влияние. - Страница 8 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Подводные течения романтического фэнтези: влияние.
КсеничДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Многие уже наверное видели мои сообщени в других темах, но этот момент меня очень заинтересовал.
Может ли воспитывать автор фэнтезийно-романтического жанра, фантастики, мистики, ЛФР, и просто любовного романа в читателе что-то.
Как повлиял роман на вас?
Осознаете ли вы это?

Некоторые читатели вообще ставят это (суть влияния) под сомнение, почему, если вы такого мнения придерживаетесь, обоснуйте. Происходит ли это влияние на уровне осознания вами или подсознания (неосознанно сначало, но осознание приходит гораздо позже).

Вот и предлагаю открыть тему где можно будет поделится мнением о романах вышеперечисленных жанров с учетом осознания того, что привнес данный роман в нашу жизнь, каково его влияние на реальность. Какие скрытые течение есть в этих жанрах, они ведь не всегда отрицательные (просто меня занесло на эту тему, (произошло осознание влияния) из очень отрицательных для меня примеров), но они не всегда заметны с первого и даже со второго взгляда, возможно они не всегда заметны даже для автора, но ИМХО на нас влияют с момента прочтения, а не осознания их существования.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 01.03.2011, 15:26
 
ЕленаяДата: Среда, 13.04.2011, 14:48 | Сообщение # 106
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Mey,
Quote
Даже Еленая в другой теме, от которой тоже веяло собственным превосходством , и то не перебарщивала.

Спасибо конечно, но судя по реплике в ответ, Вы главного в моих словах - не поняли. Это было не мое превосходство, а философские термины и понятия, с которыми даже древние философы не спорили, дерзнули только ВЫ.
Но я жалею, что в такие глубины залезла и вас искусила. Так что понятие РАЦИО и восприятие через него, оставляю.
Будем общаться на уровне уси-пуси.

Я не перехожу на личности, и со многим, в ваших словах согласна, уровни восприятия разные, а я не учла, простите. 121


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЕленаяДата: Среда, 13.04.2011, 15:07 | Сообщение # 107
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
ddaisy Вы так всех инакомыслящих с форума распугаете, и придется называть его в Вашу честь!

И странное дело, Вашу забаненую оппонентку, мне было интересно читать, ее тон не задевал меня, не оскорблял и не коробил. Особенно в первых высказываниях, пока ее не вынудили доказывать, что она не верблюд. То есть, для человека даже старше ее, она интересна. И полностью права, объяснить в чем ее ошибка, никто не смог, а вот на счет того что она пишет проехались все скопом.
Девочки! Вы же за принятие всех мнений!??? По крайней мере так говорили?!!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
lightyДата: Среда, 13.04.2011, 15:42 | Сообщение # 108
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
Девочки! Вы же за принятие всех мнений!??? По крайней мере так говорили?!!

Понимаете, есть люди, которые хотят вести дискуссию, они приходят действительно общаться, высказывать свое мнение, прислушиваться кчужим, менять свои взгляды в чем-то, быть может...Но, когда приходит человек, который приходит и начинает разговор в духе "вы кретины, а я молодец, так что помолчите и послушайте, что вам мудрый человек говорит", то такая реакция нормальна... Я очень согласна с решением ddaisy, потому что такие люди как эта дама, кроме невероятного самомнения и агрессии на посмевших ее осадить не превносят...
 
PticaДата: Среда, 13.04.2011, 17:41 | Сообщение # 109
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Хочу напомнить, что действия модераторов не обсуждаются (ибо это сразу оффтоп). Если вы с чем-то не согласны пишите непосредственно в личку ddaisy или мне.
Дальнейшие сообщения не по теме будут удалены.
 
КсеничДата: Среда, 13.04.2011, 19:30 | Сообщение # 110
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (lighty)
Таких как вы - это кого? Тех, кто считает, что всегда и во всем прав?

Ну вы круто загнули? А разве большинство читателей форума так не считают, имея определенное мнение, но все меняется, я замечаю это и за собой, если жить зная что останусь не месте, лучше что-то срочно делать, значит все идет не так.

Я не думаю что воспитывать надо только молодое поколение, просто это предпочитают называть иначе во взрослом возрасте, например, приобретение опыта, взросление, на деле тоже воспитание, может просто чтобы отделить один период возраста от другого. Да у более взрослого поколения опыта больше, но это естественно, опять же не факт, и в молодости можно столько опыта приобрести, что на всю жизнь хватит, а может наоборот. Когда я беседовала с мамой о старении, она сказала, что если не глядеть в зеркало , она чувствует себя часто на лет 20-25, и мне стало неловко тогда, но тогда я её не понимала, а сейчас понимаю в 32 я не чувствую себя за 3 десяток, иногда чувствую себя вообще лет на 19, особенно если передо мной стоит сложная задача, и я обдумываю её решение. Кстати к молодому отношу свое мечтательство, если можно так назвать. Извините за оффтоп. Но сам процесс восприятия старения, взросления -- это нечто интереснейшее, трудно было удержаться.

Я тоже не была на форуме некоторое время, а тут как после взрыва. Я еще не все поняла, потом отпишусь, не могу сейчас.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 13.04.2011, 19:34
 
lightyДата: Среда, 13.04.2011, 23:19 | Сообщение # 111
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Ну вы круто загнули? А разве большинство читателей форума так не считают, имея определенное мнение, но все меняется, я замечаю это и за собой, если жить зная что останусь не месте, лучше что-то срочно делать, значит все идет не так.

Моя фраза была обращена не к вам, это мой оппонент вас как-то с собой идентифицировал и приплюсовал. Как раз к вам у меня никаких претензий.
Естественно, что у всех есть свое мнение, другой вопрос насколько оно гибкое. Знаете, бывает споришь с человеком о чем-то, а у него настолько железобетонное "имхо", что даже самые веские доводы будут отметены даже без раздумий, без сомнений. С такими и обсуждать что-то неинтересно, потому что сразу понимаешь, что раз человек такой твердолобый, значит и широко мыслить не может, потому что не знает сомнений.

Я вот за то, чтобы стараться сохранять в себе детский взгляд на мир, надеюсь меня правильно поймут)))Я за то, чтобы постоянно что-то для себя открывать, за то, чтобы не иметь во взглядах никаких аксиом. Именно поэтому мне всегда казалось, что человека нельзя "воспитать" путем ограничения в чем-то ( я не имею в виду что-то, что может повредить другим людям), кто не хочет ничего знать, тот и не научится. А вот показать красоту или прелесть чего-либо, заставить полюбить - это искусство, данное не каждому... О себе скажу, я ненавидела читать лет до 10. Читала по программе школы, но чтобы для души - никогда. А потом у меня появилась новая преподавательница по литературе, невероятная женщина, которая буквально научила меня понимать и любить не только литературу, но и целую жизнь...Я ей благодарна за это уже многие-многие годы...Жаль, связь потеряла...

Сообщение отредактировал lighty - Среда, 13.04.2011, 23:19
 
ddaisyДата: Среда, 13.04.2011, 23:34 | Сообщение # 112
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
lighty, а расскажи, с какой книги начала активно читать?
Да и вообще, предлагаю немного отдохнуть от негатива, случившегося вчера, и поговорить о влиянии вашей первой книги, с которой началось "повальное" чтение (не обязательно фэнтези). Чем она подтолкнула вас в большой мир книг? :)
Мне кажется, это вполне укладывается в тему ветки :) Что скажете?


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
lightyДата: Среда, 13.04.2011, 23:50 | Сообщение # 113
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
lighty, а расскажи, с какой книги начала активно читать?

Трудно сказать,наверное, изначально, меня увлекли обсуждения прочитанного, потому что мы вели безумные горячие дискуссии, даже разыгрывали некоторые сцены, это было интересно, поэтому чтобы участвовать было невозможно не прочитать...А первое самое глубокое впечатление на меня произвела "Шагреневая кожа" Бальзака. Мне казалось там в каждой строчке такая глубина и мудрость, которую не постичь человеку...Скорее Богу...Но тех пор, я больше ни разу не решилась перечитать ее, боюсь разрушить то первое впечатление...А у тебя,ddaisy?
 
ddaisyДата: Четверг, 14.04.2011, 00:24 | Сообщение # 114
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ну а я активно начала читать после менее серьезной книги - на меня неизгладимое впечатление в юном возрасте произвела "Белая перчатка" Майн Рида :) Я где-то на форуме уже писала о ней.
Пыталась перечитать во взрослом возрасте - конечно показалось наивным, но впечатление не испортило.
Я была (и наверное частично остаюсь) страшной идеалисткой, поэтому книга так хорошо "легла" на мое представление о мире: ну как можно было не восхищаться ГГ-ями, такими верными, честными, гордыми, желающими сделать мир лучше (ГГ-й - революционер). После таких книг сам становишься как будто лучше и чище.

А если из более серьезных книг, то на меня оказал влияние и заставил интересоваться историей (хоть немного, а то я ее совсем не любила в пользу математики) двухтомник Алексея Толстого "Петр Первый". Сильная книга о сильном человеке. Сейчас модно ругать всех жестких правителей, но у меня к Петру 1 искреннее уважение, хотя не спорю, что он мог допускать ошибки.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
kasjaДата: Четверг, 14.04.2011, 01:14 | Сообщение # 115
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Трудно уже вспомнить с чего все началось, но скорее всего со сказок.) Особенно в детстве любила Гауфа. Страшно интересно) А потом зачитывалась Лондоном. А потом как-то мама посоветовала прочитать "Время жить и время умирать". мне было лет 13-14, а мама эту книгу с "Триумфальной аркой". Тогда, наверно, мой мир перевернулся)) ну повернулся так точно.

Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
КсеничДата: Четверг, 14.04.2011, 04:52 | Сообщение # 116
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Мне кажется, это вполне укладывается в тему ветки Что скажете?

Хорошая идея.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
MeyДата: Четверг, 14.04.2011, 06:49 | Сообщение # 117
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Еленая, Я написала в этой теме, поэтому отпишусь здесь. Не будем больше вдаваться в подробности, что я написала, что вы ответили. Просто хочу попросить прощения. Извините, я когда писала тот пост, на который вы даете ссылку , я была на взводе и совершенно не подумала, что перешла грубо на личности. Не хотела вас обидеть или задеть. Я вообще про другую девушку думала 101 Каюсь, я поступила опрометчиво. Поэтому давайте забудем и начнем все сначала

Quote (lighty)
Естественно, что у всех есть свое мнение, другой вопрос насколько оно гибкое. Знаете, бывает споришь с человеком о чем-то, а у него настолько железобетонное "имхо", что даже самые веские доводы будут отметены даже без раздумий, без сомнений. С такими и обсуждать что-то неинтересно, потому что сразу понимаешь, что раз человек такой твердолобый, значит и широко мыслить не может, потому что не знает сомнений.

Я вот за то, чтобы стараться сохранять в себе детский взгляд на мир, надеюсь меня правильно поймут)))Я за то, чтобы постоянно что-то для себя открывать, за то, чтобы не иметь во взглядах никаких аксиом. Именно поэтому мне всегда казалось, что человека нельзя "воспитать" путем ограничения в чем-то ( я не имею в виду что-то, что может повредить другим людям), кто не хочет ничего знать, тот и не научится. А вот показать красоту или прелесть чего-либо, заставить полюбить - это искусство, данное не каждому...

Ну просто добавить нечего! Полностью сформулировала мои мысли! :)

Quote (ddaisy)
Да и вообще, предлагаю немного отдохнуть от негатива, случившегося вчера, и поговорить о влиянии вашей первой книги, с которой началось "повальное" чтение (не обязательно фэнтези). Чем она подтолкнула вас в большой мир книг?

Моя первая книга ( ну кроме Русских народных сказок и Алладина) -это "Без семьи" Гектор Мало. Помню меня эта книга просто подкосила. Столько было эмоций у десятилетней девочки! Я будто сама переживала все беды и несчастного ребенка. И после этого просто пошло-поехало. Что потом читала даже и не помню. Читала все, что под руку попадалось. :)


 
KirenДата: Четверг, 14.04.2011, 07:08 | Сообщение # 118
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
А я начала сильно читать после Наследника из Калькутты Роберта Штильмарка.
Тогда особо о смысле и каких-то философских вопросах не думала (было лет 11), но там настолько закручен сюжет что не могла оторваться. Потом был роман Сердца трех Лондона, и понеслась :)


 
ddaisyДата: Четверг, 14.04.2011, 07:34 | Сообщение # 119
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Kiren)
Наследника из Калькутты Роберта Штильмарка

А я почему-то пропустила эту книгу в подростковом возрсте :(
С год назад скачала ее и боюсь начинать - вдруг поажется слишком наивным, а ведь это классика.
Kiren, как ты думаешь, стоит сейчас начинать?

Quote (Kiren)
Сердца трех Лондона

А вот эту книгу люблю до сих пор! И иногда перечитываю и пересматриваю наш фильм!
Это была моя первая книга, где ГГ-ня выбирала между двумя мужчинами и где они смогли поступить по-мужски и дать ей спокойно сделать выбор!
Люблю Френсиса!!! 288 И Владимир Шевельков его прекрасно сыграл! Такой импозантный мужчина в белой шляпе! 288


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Mari_shaДата: Четверг, 14.04.2011, 07:57 | Сообщение # 120
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Quote (Kiren)
роман Сердца трех Лондона

А я вот ее так и не читала 101 У нас был четырехтомник Лондона, там этого произведения не было. Зато там был роман "Время не ждет". Я его раз 8 перечитывала. Приключения с любовью ...
Даже и не могу вспомнить, после какой книги начала читать повально... Наверное, сразу после первой прочтенной самостоятельно :D
Для меня чтение всегда было любимым хобби. Родители даже ругались за это... ^_^
Когда читаю, всегда погружаюсь глубоко в книгу, ничего не вижу и не слышу вокруг. Точно выпадаешь из реальности. :D Многие книги Самиздата так не затягивают, поэтому я мало что с него читала.
Очень сильное впечатление на меня произвел роман Сенкевича "Куда идешь?" Прочла я его лет в 17. После этой книги очень долго не могла читать ничего серьезного. Да и сейчас тоже, к сожалению...Многие классические вещи сейчас по-другому бы воспринимались.


 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024