Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Подводные течения романтического фэнтези: влияние. - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Подводные течения романтического фэнтези: влияние.
КсеничДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Многие уже наверное видели мои сообщени в других темах, но этот момент меня очень заинтересовал.
Может ли воспитывать автор фэнтезийно-романтического жанра, фантастики, мистики, ЛФР, и просто любовного романа в читателе что-то.
Как повлиял роман на вас?
Осознаете ли вы это?

Некоторые читатели вообще ставят это (суть влияния) под сомнение, почему, если вы такого мнения придерживаетесь, обоснуйте. Происходит ли это влияние на уровне осознания вами или подсознания (неосознанно сначало, но осознание приходит гораздо позже).

Вот и предлагаю открыть тему где можно будет поделится мнением о романах вышеперечисленных жанров с учетом осознания того, что привнес данный роман в нашу жизнь, каково его влияние на реальность. Какие скрытые течение есть в этих жанрах, они ведь не всегда отрицательные (просто меня занесло на эту тему, (произошло осознание влияния) из очень отрицательных для меня примеров), но они не всегда заметны с первого и даже со второго взгляда, возможно они не всегда заметны даже для автора, но ИМХО на нас влияют с момента прочтения, а не осознания их существования.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 01.03.2011, 15:26
 
ЕленаяДата: Пятница, 04.03.2011, 15:27 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Что может быть органичней, чем тема о влиянии книг, на библиотечном форуме?
Почему модератор литературного форума считает эту тему бессмысленной?
Какие критерии отбора Вы используете для определения нужности тем?


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
Alina-21-оДата: Пятница, 04.03.2011, 16:43 | Сообщение # 17
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Глупо пытаться кому-то что-то навязать, а вы уж простите, такое создалось впечатление, прочитав вашу тему, это и хотите сделать.
Да, вы хотите выразить свои мысли о множестве прочитанных книг и да, я согласна, что существуют определенные тенденции в написании книг, которые от ряда к ряду повторяются во многих произведениях. Но без этого никуда. Автор может писать оч чем только хочет. Нравится ему(ей) писать Слэш - да пожалуйста! Никто же не будет вырывать рукопись, пусть изливает. Уж лучше пусть это будет все на бумаге, чем деражть внутри себя, так недолго и свихнутся) А уж что читать решает сам человек. Хочет читать жесть - пускай. Мы сами выбираем то, что нам нравится.
А вы же пытаетесь донести до нас, что многие книги, мягко сказать, недостойны вообще БЫТЬ. Почему? Каждое произведение имеет место быть. Да же тот самый Палач, что вам так пришелся не по душе. Мне тоже такие вещи не нравятся, но это не значит, что я буду говорить всем, что это бред и читать его не стоит. Пусть читают, кто хочет. Да и написать такое еще надо постараться, так, чтобы было гармонично и влазило в поставленные рамки, так что автор этой книги проделала не малую работу, хотя бы за это можно ее уважать. Ну что поделаешь, раз такая фантазия, пускай развлекается. Это не приведет ни к чему плохому.
Пишите свои отзывы о прочитанных книгах, а обобщать, что авторы стали навязывать определенные темы читателям не стоит. Это и так понятно. Большинство печатающихся авторов пишут то, что продают. И если народ читает про геев, значит и дальше будут писать про них. Читают про вампиров, значит, еще не скоро пройдет шумиха вокруг это темы.


Сообщение отредактировал Alina-21-о - Пятница, 04.03.2011, 16:49
 
ЕленаяДата: Суббота, 05.03.2011, 16:19 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Alina-21-о абсолютно согласна -
Quote (Alina-21-о)
Никто же не будет вырывать рукопись, пусть изливает. Уж лучше пусть это будет все на бумаге, чем деражть внутри себя, так недолго и свихнутся) А уж что читать решает сам человек. Хочет читать жесть - пускай. Мы сами выбираем то, что нам нравится.

Но пока это вас лично не коснется.
У меня старшие сыновья и дочка, постоянно читают, и мне не все равно, что попадет им в душу.
Поэтому я аргументированно, на сколько могу, говорю свое мнение о книге.
До определенного возраста, просто в силу малого опыта, полноценно оценить что-либо, люди не могут. ( Да, если серьезно, то и я часто обращаю на какие-то нюансы внимание, только прочитав отзыв или рекомендацию. А иногда и чему-то новому учусь.)
Поэтому, прочитав пост с одним мнением или другим, они читая книгу обратят внимание на те моменты, которым до этого не придали бы значения.
И еще не заблуждайтесь, печатают совсем не то что читают, иначе на меня в супермаркетах смотрели бы книги Колесовой или Прокопович и еще десятка отличных авторов с самиздата. Печатают Мяхар и прочие перлы...

Пожалуйста, оформляйте цитаты с помощью кнопки quote, а не цветом. Это общепринятое правило. Красный цвет используется только модераторами. У нас есть спец. ветка, где можно спросить, если что-то не получается. ddaisy


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
Alina-21-оДата: Суббота, 05.03.2011, 16:47 | Сообщение # 19
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
иначе на меня в супермаркетах смотрели бы книги Колесовой или Прокопович и еще десятка отличных авторов с самиздата

Я имела в виду, что покупается. Ведь не печатали бы Мяхар, если бы не покупали ее книги. Хотя кто знает, может она за свой счет печатает))
 
lightyДата: Суббота, 05.03.2011, 23:24 | Сообщение # 20
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Подростковый возраст и период юношества --это период максимализма. Очень сложно сразу составить объективное, всестороннее мнение о предмете. Вспоминая себя в этом возрасте и то, что я надумывала и творила (писала, делала) я думаю что сейчас по-сравнению с тогда -- я гораздо более осторожна, но и менее восприимчива, в том числе и к новаторским идеям, реже пользуюся творческим подходом, рывком с головой что ли, отдавая душу.

Мне кажется, что фентезийные миры возникли не ради манипуляции,а скорее ради попытки спрятаться, сбежать...Почему их любят подростки - их жизнь только началась, они рвутся, им хочется приключений, страстной любви, больших поступков и настоящих друзей, но по многим причинам, они еще не успели толком ничего в жизни испытать...Для них это возможность забыть рутинную школу и дом, и окунуться в другой волшебный мир... То же самое с женщинами - скучная однообразная жизнь, часто не такой уж романтичный и героический мужчина рядом - отвлекаются, мечтают...Всем нам, в каком бы мы ни были возрасте хочется мечтать. Просто чем старше мы становимся, тем более взрослыми становятся и наши сказки - нам нужны "живые" отношения между героями...Мы просто получаем то, что хотим...
Quote (Ксенич)
Сейчас такое течение появилось и в фентези: всякие яой и слеш, которые пишут женщины, мужчины о гомосексуальных отношениях, опять же что это очень красиво и т.д. Зато красивую гетеросексуальную эротику часто просто не найдешь, а Самиздат просто пестрит фэнтези с таким подводным течением. Парадокс. Размягчают нас к принятию секс-меньшинств. Лет 10 назад такого не творилось.

Возможно, попытка сделана, но не соглашусь, что это манипуляция. Я лично не любительница гомосексуальных тем вообще - я наткнусь на первую похожую на нечто подобное сцену и не стану читать дальше. А еще скорее, я сначала прочитаю отзывы,рецензии и немного войду в курс дела, чтобы снова отказаться читать вообще. Это вопрос цели - что вы хотите от этого жанра, что вы хотите от книги...
 
ЕленаяДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:41 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Немного отвлекусь, и заострю внимание на такую вещь. Думаю, это интересно.
Прочла несколько статей в переводе и подобное и у наших психологов. ( если надо, найду и скину оригинал)
Это свойство нашей психике, называлось как-то типа "импринтинг" ( простите, когда читала не предполагала, что воспользуюсь темой и фиксировала для себя только выводы, не вникая в термины)
Смысл выводов был такой, мы мы имеем свойство сильнее фиксировать внимание на негативном, негатив вызывает шок, тем самым фиксируясь в сознании.
Пример: с одинаковой силой воздействия близкий человек с улыбкой погладил по щеке. Вам приятно, но уже через час вы забыли и если не заострить внимание, то и никогда не вспомните про это. Тот же человек с гневом, воздействие по силе одно и тоже, хлопнет вас по щеке. Ладно, вы скажете ему все что о нем думаете, но и на следующий день будите помнить о происшедшем. А может и куда больше...
Вот этим свойством и пользуются авторы бьющие под дых и вызывающие подсознательный шок. (Палач, Анатомия комплексов и другие)
Писать про этих авторов не хочу, набили оскомину. Их книги берут не глубиной мысли, красотой владения словом и прочими литературными достоинствами, а рефлексом фиксирования негатива.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
КсеничДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:08 | Сообщение # 22
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (lighty)
Мне кажется, что фентезийные миры возникли не ради манипуляции,а скорее ради попытки спрятаться, сбежать...Почему их любят подростки - их жизнь только началась, они рвутся, им хочется приключений, страстной любви, больших поступков и настоящих друзей, но по многим причинам, они еще не успели толком ничего в жизни испытать...Для них это возможность забыть рутинную школу и дом, и окунуться в другой волшебный мир... То же самое с женщинами - скучная однообразная жизнь, часто не такой уж романтичный и героический мужчина рядом - отвлекаются, мечтают...Всем нам, в каком бы мы ни были возрасте хочется мечтать. Просто чем старше мы становимся, тем более взрослыми становятся и наши сказки - нам нужны "живые" отношения между героями...Мы просто получаем то, что хотим...

Мне тоже кажется это вероятным, к слову сказать, я наверно еще не выросла, раз люблю помечтать.
Похоже не совсем поняли меня: почему все привязались к слову манипуляция -- это сознательное действие. Но понятие влияния -- гораздо, гораздо шире. Влиять с помощью манипуляции сознанием читателей -- это один из моментов. Влияние как отражение современных тенденций -- это другое. И есть еще много граней этой темы. Кстати Еленая, похоже вы тоже описали еще одну из них.

Quote (Еленая)
Смысл выводов был такой, мы мы имеем свойство сильнее фиксировать внимание на негативном, негатив вызывает шок, тем самым фиксируясь в сознании.

Quote (Alina-21-о)
Ведь не печатали бы Мяхар, если бы не покупали ее книги. Хотя кто знает, может она за свой счет печатает))

А может, у неё есть богатый поклонник?

Хотела привести несколько интересных фактов на тему манипуляций (потому что мало кто верит что сейчас это используется):

Так вот: на канале ТНТ вышла 30 минутная передача под наванием: "Влияние мультфильмов на детей", поскольку в жизни со всех сторон меня окружают дети и подростки разных возрастов, дети, крестники, друзья, племянники и племянницы от 0 до 20 лет, то тема затронутая там оказалась не просто важной, но злободневной. :

Там о многом говорится, но хотела бы привести несколько фактов (кому не верится , скачайте и посмотрите):

. Все мы помним знаменитую сказку Уолта Диснея Красавица и чудовище (сюжет широко обыгранный в романтической фантастике). Так вот оказывается мультфилм снят с учетом манипуляций сознанием наших детей: помните момент где Белль поет красивую песню и едет в повозке, а вдоль дороги стоят люди, точнее женщина с детьми. на фоне красивой, подтянутой, девушки , занимающейся тем чем её нравиться, довольной и улыбающейся, кинокомпания изобразила замученную, злобную уродливую фурию -мамашу с каким-то подобием детей, реально больше похожими на поросят. смысл манипулирования проясняется когда просмотрели множество мульфильмов вышедших на экран, сравнили с предыдущими мультфильмами прошлых лет, там приводится пример многих мультиков, которые ворганизаторы передачи четко и однозначно поставили по правую и левую сторону, то бишь, то что можно рекомендовать для просмотра детям и подростакм и что нельзя.
Так как просмотренный негативный материал капливается в сознании: и программирует дальнейший жизненный выбор человека, в хдшем случае, сбивает его столку в лучшем. Причем о внушаемостисознания детей и подростков наверное нет нужды говорить, оно огромно. Да если вернуться конкретно к Белль: то программа была такова: лучше быть одинокой и довольной жизнью, самой ей управлять, чем иметь на руках грязных воющих поросят, наываемых детьми, быть толстой, уродливой, обрюзгшей и с гримасой ненависти и недовольства миром на лице (если можно так назвать то, что там нарисовано). И самое главное!!!!!!!!!! Глаз человека в нормальном состоянии не успевает отследить эти кадры, они сделаны в скоростном режиме, пока их не прокручивают на медленной режиме, они не видны. Вы сто раз смотрели этот мультик потому что ваши дети его любят, значит вы программируете своих детей и подростоков на жизнь одиночки - эгоиста, чем на возню с (наибольшим счастьем женщины в этом мире) своими детьми. Вот так вот!!! Хоть сто раз можно прятать голову в песок, но это факты. Я не голословна!
Или еще пример, при сравнении мультфильмов Аленький цветочек и Шрек, Старый мультфильм Сказка о семи богатырях, старая сказка о Белоснежке и семи гномах и новая.

В первом случае Василиса Премудрая любит все живое, спрашивает как у зверюшек дела, поет песню и природа затихает любуясь её голосом. В Шреке принцесса хочет остаться гоблином (по-моему), поет так что все живое умирает на месте, из лягушки делают воздушный шар, а из яиц умершей птицы -- яичницу.

Во втором случае Белоснежка ведет себя по хамски, эгоистично и довольно грубо еще до того как она откусила яблоко, а уж когда она его откусила -- она не умирает -- нет, чтобы дети её пожалели, она начинает ругаться так что я и дети просто мечтаю чтобы она замолчала, а то не существовала вовсе. И такую героиню возвеличивают , ну это же прикольно, современно. Я люблю хорошые фентези романы, книги, кино, но без вульгарщины и манипуляций. Вот и выходит, что организовав небольшой клуб мам в нашем городе, мы прошерстили все мультики, телепередачи и т.д., для детей и подростков, и стараемся отслеживать а что же смотрят наши дети, а во что же играют наши подростки и юношество (например мы собирались на тему компьютерных игр и отслеживали тоже самое в мире игр, касательно игры Симпсонов, когда многие дети и взрослые не знают, что в игре есть функция заниматься сексом любым членам семьи, включая мужчину с мужчиной, хотя игра вроде про семейный быт, дом, увлечения, стороительство, покупки и т.д.) Это что не влияние!

Кто скажет что все эти элементы были засунуты в мультики, игры, кино (печально известные мультик в Японии, от которого развивались болезни у детей, говорят в Аватаре тоже есть какие-то непонятные, но вредные вещи) просто так, да никто не имел ввиду ничего плохого. Это все делается для наших детей и юношества, которые находясь в вышеохарактеризованном периоде, и так находятся в сложной ситуации, так им головы морочат еще больше. Есть много хороших фентези фильмов и мультиков : Мерлин, Хроники Нарнии, Властелин колец (хотя для детей страшноват) и так далее. Надеюсь что меня поймут . Давайте отделять черное от белого в стороны, темно серое от светло серого, так нам всем будет легче разобратся в обилии того что мы читаем.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 07.03.2011, 13:19
 
lightyДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:28 | Сообщение # 23
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Ксенич, видела-видела эту передачку)))И знаете, что вам скажу - это скорее передача пытается манипулировать сознанием, чем все эти мультики)))Учитывая, что я росла на этих мультиках, как и все мои знакомые,смеялась от души. Ну любят наши люди эту тему... Раньше призрак коммунизма искали, теперь ищут призрак американизма... Особенно мне запомнился и позабавил образ женской сексуальности в советских мультиках и диснеевских. Приводилась в пример кошечка из "Том и Джери" и наши героини...И ведущий с такой патетикой вещал на етму того - что вот, мультик про Тома и Джери не дает в девочках формировать скромность, стестительность и вообще формирует черте какую шалаву, извините за выражение...
Но, извините,все эти анализы и мнения выдают НЕ ДЕТИ, а взрослые, которые видят в сказке про Белоснежку и 7 гномов групповую оргию, которым видится один разврат. Как говорится, у кого чего болит, тот о том и говорит...Когда я была маленькой и смотрела все эти мультики, мне в голову не приходило узреть в этом что-то неприличное или разрушающее мое мировоззрение...
К слову, я никогда не любила советские мультики за их излишнюю скромность, какое-то даже ханжество во многих проявлениях...Почему девушка обязательно должна краснеть и закрывать в ужасе лицо, когда к ней подходит принц...И уж тем более, чтоб дошло до поцелуя - это должно что-то нереальное случиться...Современные дети не распущеннее, они просто другие, с другим подходом, другими знаниями, другим взглядом на мир...Они свободнее и проще...
Quote (Ксенич)
Да если вернуться конкретно к Белль: то программа была такова: лучше быть одинокой и довольной жизнью, самой ей управлять, чем иметь на руках грязных воющих поросят, наываемых детьми, быть толстой, уродливой, обрюзгшей и с гримасой ненависти и недовольства миром на лице (если можно так назвать то, что там нарисовано).

А разве нет?Лучше быть толстой, страшной и недовольной?Вы выходите на улицу и можете увидеть таких женщин где угодно - в магазинах, в транспорте...Белль - не феминистка, она хочет найти свою любовь, чтобы быть с ним счастливыми. Иначе, с принцем у нее бы ничего дальше не было...))))
Quote (Ксенич)
В первом случае Василиса Премудрая любит все живое, спрашивает как у зверюшек дела, поет песню и природа затихает любуясь её голосом. В Шреке принцесса хочет остаться гоблином (по-моему), поет так что все живое умирает на месте, из лягушки делают воздушный шар, а из яиц умершей птицы -- яичницу

Другие дети - другие мультики...Черный юмор им более интересен и понятен...
Quote (Ксенич)
значит вы программируете своих детей и подростоков на жизнь одиночки - эгоиста, чем на возню с (наибольшим счастьем женщины в этом мире) своими детьми.

Как реальная "жертва" данных мультиков, не могу согласиться - очень хочу детей и люблю их вообще...Это вашим сознанием манипулируют, пытаясь найти в белом черное...
 
tomkaaДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:53 | Сообщение # 24
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 4
Статус: Скоро буду
бред какой 279
такое ощущение, что топикстартер сам неплохо зомбирован
 
ЕленаяДата: Вторник, 08.03.2011, 02:02 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote
бред какой
такое ощущение, что топикстартер сам неплохо зомбирован

Нет,tomkaa Вы не правы. Тут просто разница восприятия.
Пример,( никого не собираюсь оскорбить или задеть, просто сравнить ощущения):
Слепому объяснили про зеленый цвет. Он знает: листья зеленые, трава и прочее. Но, он его, никогда не видел. Говорили о цвете, рассуждали о нем. Он как никакое отношение к нему не имеющий, просто отмахивался.
Случилось чудо, слепой прозрел. Как это произошло, не важно. Вышел он весной на улицу и обомлел...
- А зеленый - это клёво!
Так и тут.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЕленаяДата: Вторник, 08.03.2011, 02:23 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Не очень доходчиво объяснила, простите, но если будут вопросы поясню.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
КсеничДата: Вторник, 08.03.2011, 07:30 | Сообщение # 27
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (lighty)
А разве нет?Лучше быть толстой, страшной и недовольной?Вы выходите на улицу и можете увидеть таких женщин где угодно - в магазинах, в транспорте...Белль - не феминистка, она хочет найти свою любовь, чтобы быть с ним счастливыми. Иначе, с принцем у нее бы ничего дальше не было...))))

А разве мать троих, четверых, пятерых, шестерых детей -- это обязательно толстая и т.д. и т.п. Но они так об этом говорят, и так нас обработывают, что это нашей молодежи и что греха таить и не молодежи видится именно в черном свете. Для таких мам это даже оскорбительно видет то, как обыгрывает материнство современная кино и мультииндустрия для сознания наших же детей (кстати на их детей это скорее всего не повлияет, они на воочию видят многодетность и знают её не по книжкам и страшным историям в телевизоре и не со трашной стороны.) У нас есть около 30 семей, где имеются более чем 4 детей, мои знакомы кумовья имеют шестеро детей, и 3 и 4 и 5. И они все современные подтянутые мамы, водящие автомобиль (ну не все конечно , а некоторые), занимающиеся собой, правда вертятся как белка в колесе все оставшееся время. И я со своими 3 на их фоне выгляжу слабой и отсталой. Но этот , извините, исключение. Те, о ком я говорю -- это маленький островок в океане не знания что несет с собой многодетность. Причем знакомые мои отнюдь не все живут как Рокфеллеры. И многие помогают друг другу, кто одеждой, кто деньгами, кто развезет продукты, если есть машина и т.д., также обмениваемся знаниями, фильмами и мультфильмами, опытом. Зато великое множество мам, которым одного ребенка за глаза хватит, так им все это надоедает, а на деле они просто не в состоянии ни вырастит много детей и справится с ними, очень часто из-за психологических барьеров.
Еще одна моя знакомая входит в клуб студенческой молодежи, которые ходят с лекциями по институтам и школам, они проводят беседы с мамами, которые уже решились на аборт, стоя у кабинета перед тем как зайти и навсегда изменить свою судьбу и судьбу своего ребенка, многие из них сами прошли через такае страшные вещи, что хотят объяснить это окружающим, чтобы те не повторили их ошибки. Эти же студенты каждый год, 11 января в лютые мороз, а у нас в это время очень холодно -- устраивают свечу памяти погибшим, жертвам своих собственных матерей, около 4000 свечей было установлено и зажжено на склоне горы, чтобы было видно окружающим, и из них было выложено слово жизнь. Эти же студенты и просто желающие, тем кто отказался -- помогают оформить субсидии, оказывают риэлторские услуги и юридические консультации и т.д. Все это делается на добровольных началах. Потому что реально огромно число людей, однажды убивших, однажды сломавщих жизнь себе и в себе. И этому не бывает оправданий, абсолютно никаких. Я каждый год стараюсь в любой мороз сходит со своими детьми и почтить память убитых. И всегда объясняю за что и почему мы сюда пришли. Дети все понимают и жалеют вместе совсеми. Потому что огромен опыт накопившихся трагедий, когда шаг был сделан бесповоротно, а потом жизнь у многих закрутилась так что мама не горюй! Есть женщины, которых уговаривали сделать аборты мамы , мужья и консилиум врачей по медицинским серьезнейшим показаниям, её умоляли этого не делать. Но вес родни и врачей перевесил. Уже через месяц после убийства одного, она потеряла второго полуторагодовалого малыша, умершего от како-то редкой болезни, подцепившей её в детском саду. Я долго беседовала с ней и до и после, в её глаза страшно было стмотреть. Поверьте я хотела спрятать от неё тогда своих 2 детей. Такого ужаса я редко когда испытывала. Это были бездонные черные озера. Но все стало страшнее когда врачи опять стали настаивать на операции, у нее была замершая следующая беременность. Но в 40 лет она все же родила, опять таки преодолевая запреты консилиума и выносила таки себе и мужу радость. Но какими путями!
И вы можете отвечать только за себя, что на вас это не повлияет. Это же отлично! Но могут быть множество подростков для которых один из этих незначительных элементов влияния станет последней каплей, отрезающей в сознании путь к счастливому материнству, ведь у каждого свои жизненные ситуации. И то что видят на экране телевизора, читают в книгах по поговорке: вода и камень точит, может подточить раниму подчас психику подростков детей и юношей. Надо это все объяснять детям и подросткам и даже нам с вами надо такими вещами делится. Когда знаешь проблему легче искать её решение. А как это делать если отрицаешь её существование?

Да кстати почему вы думаете что Белль будет нужна принцу в том образе, который нам внушается, а не котоый есть на страницах сказки. Чаще всего в книгах принцы хотят иметь потомство : многочисленное и здоровое, нравственно и духовно.

Да и кто сказал , что у многодетных мам вторая половина -- это не принц. Если мучжина не богат, но обладает силой воли, мужественен и на деле показал что может взять на себя ответственность за многодетное семейство, обладает творческой жилкой и изобретательностью, а с большой семьей он вынуден будет её проявлять: то он -- просто король. В реале многие вторые половины очень интересны.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 08.03.2011, 09:54
 
ЮлькаДата: Вторник, 08.03.2011, 10:14 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ксенич, вам не помешает немного здорового пофигизма!
Все мы - просто песчинки, наша земная жизнь мимолетна и быстротечна, все мы помрем и что дальше, неизвестно. За всю историю человечества оно ничуть не изменилось к лучшему. Все в этом мире уже было - и полная безнравственность и не менее полная нравственность. Времена и нравы ходят по кругу.

Никакой мультик не пересилит инстинкта размножения.
Мир многогранен, зато человек примитивен.
Не пытайтесь тащить на себе то, что вы в принципе даже поднять не можете.
С праздником! :)


обломок империи
 
КсеничДата: Вторник, 08.03.2011, 11:07 | Сообщение # 29
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Все мы - просто песчинки, наша земная жизнь мимолетна и быстротечна, все мы помрем и что дальше, неизвестно. За всю историю человечества оно ничуть не изменилось к лучшему. Все в этом мире уже было - и полная безнравственность и не менее полная нравственность. Времена и нравы ходят по кругу.

Это правда!

Quote (Юлька)
Никакой мультик не пересилит инстинкта размножения.

Зато может хоть немного подавит инстинкт убийства.

Всех с праздником! Пусть порадуют вас окружающие вас принцы!


Quote (Юлька)
Не пытайтесь тащить на себе то, что вы в принципе даже поднять не можете.


Кто сказал что я должна просто закрыть на это глаза и спрятать голову в песок, когда жизнь сталкивает меня с этим в реальности каждый божий день. Я же не страус. Делать можно и нужно и должно, то что по силам, тут я тоже не надрываюсь.

Однажды я поддержала девушку, теперь уже мою подругу, которую муж (из-за сложностей быта) просто выгонял на аборт, она по полдня проводила на улице в слезах, при беременности почти 3,5 месяца, но она очень хотела второго ребенка, хотя и с первым и со вторым у неё был токсикоз и беспрерывная рвота все 8 месяцев обоих беременностей, родни в нашем городе у неё не было. Теперь родившаяся девочка -- моя крестница, причем родители заставили меня почти силой. А первый ребенок, к сожалению в очень тяжелом положении, у него постоянные головные боли и врачи не могут определить что это такое толком. Муж давно уже все забыл и они души не чаят в Машеньке, которая к слову является для них счастьем и отдушиной, во время тяжелых болезней старшего брата, который тоже очень её любит.

Хотя расслабляться тоже надо, этиму мы все подвержены и это необходимо просто, чтобы двигаться дальше. Вот читаю что-нибудь красивое, фантастическое и расслабляюсь.

Раньше говорили что влияния не существует, многие говорят, ну и что -- на нас ничего не повлияет, теперь уже говорите что это такие проблемы мирового масштаба, которые никому не решить.

Но потихоньку и проблемы решаются, и влияние обнаруживается, и может многие подумав сто раз отвернуться от рокового решения, и не будут жалеть об этом наподобии нашей певицы Лаймы Вайкуле, у которой есть все и принц в том числе, но часто в интерьвью она говорит как жалеет о последствиях решений своей молодости.

Quote (Юлька)
Не пытайтесь тащить на себе то, что вы в принципе даже поднять не можете.

А тех детей, которых удается спасти, а их к счастью не так мало, фотографируют вместе с семьей и глядя на эти фотовыставки, язык не повернется сказать о том, что все это нелепый и напрасный труд. Может моя крестница, вырастая будет изредка вспоминать обо мне, о том как мы проводили время, о подарках и праздниках, и все вместе это поможет её не совершать каких-нибудь глупостей. Все это уже будет просто здорово.

А опытом, который накопился у меня и у вас надо обмениватся, ведь так было всегда: люди обладающие опытом передавали часть его другим, чтобы заново не изобретать колесо, каждый раз когда стоишь на пороге перемен в жизни. Тем более огромная часть оказываемого влияния находится как раз в сфере литературы (читаемой, развлекательной), кино, мультипликации, студенческой жизни, которуя я сама окончила казалось совсем недавно всего 10 лет назад.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
lightyДата: Вторник, 08.03.2011, 13:21 | Сообщение # 30
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
А разве мать троих, четверых, пятерых, шестерых детей -- это обязательно толстая и т.д. и т.п. Но они так об этом говорят, и так нас обработывают, что это нашей молодежи и что греха таить и не молодежи видится именно в черном свете.

Никто не говорит, что многодетные матери - сразу толстые, страшные и т.д.)))Я понимаю ваши чувства, вам кажется, что этот образ как-то цепляет лично вас, как мать,но,с чего вы взяли, что мимолетное "видение" той мамаши, которая возникла в полусекунде мультика так откладывается в сознании ребенка, что он именно из-за этого не захочет детей через много лет? По-моему это немного надуманно.В жизни каждого человека есть гораздо больше ситуаций,проблем, случаев, которые по силе своей так повлияют, что о каком-то мультике речь уже не пойдет...Просто кому-то легче судить так - виноват телевизор.
Quote (Ксенич)
И вы можете отвечать только за себя, что на вас это не повлияет. Это же отлично! Но могут быть множество подростков для которых один из этих незначительных элементов влияния станет последней каплей, отрезающей в сознании путь к счастливому материнству, ведь у каждого свои жизненные ситуации. И то что видят на экране телевизора, читают в книгах по поговорке: вода и камень точит, может подточить раниму подчас психику подростков детей и юношей. Надо это все объяснять детям и подросткам и даже нам с вами надо такими вещами делится. Когда знаешь проблему легче искать её решение. А как это делать если отрицаешь её существование?

Эта "капля" может подточить только тот "камень", которому не на что больше опереться.А взгляды на жизнь должны формироваться у ребенка через семью, через общение с родителями. А если ребенок остается наедине только с телевизором, то этот мультик будет самым малым из того, что может на него повлиять...Я думаю, любому человеку, просто один аз посмотрев новости вечером, уже хочется задать себе вопрос - а какой смысл заводить детей, если с ними может произойти вот этот терракт, или вот эта авария? Что будет большим милосердием - дать им жизнь в ТАКОМ мире или не дать жизнь вовсе?
И потом, хорошо, веренмся к нашим баранам и сказкам - а чему учат наши сказки про Иванушку-дурачка?И не опаснее ли такие сказочки, чем мелькнувший эпизод,который в общем-то не такой уж завуалированный, потому что встречается и в жизни...
Quote (Ксенич)
Да кстати почему вы думаете что Белль будет нужна принцу в том образе, который нам внушается, а не котоый есть на страницах сказки. Чаще всего в книгах принцы хотят иметь потомство : многочисленное и здоровое, нравственно и духовно.

Я не вижу никакого внушения, потому что давайте разберемся о чем эта история. Это история о молоденькой(!) девушке, которая чувствует себя одиноко среди прямо скажем быдла, потому что не видит ни одного, достойного своей любви,мужчины. Дальше по сюжету понятно. Вопрос - в чем именно выразилось отношение Бель к детям, деторождению, браку и матерям вообще??Она просто шла мимо этой женщины...Она мечтала о любви - а дети это ее закономерный итог. Было бы с кем их заводить. Просто сказку не продолжили...
Quote (Ксенич)
Да и кто сказал , что у многодетных мам вторая половина -- это не принц. Если мучжина не богат, но обладает силой воли, мужественен и на деле показал что может взять на себя ответственность за многодетное семейство, обладает творческой жилкой и изобретательностью, а с большой семьей он вынуден будет её проявлять: то он -- просто король. В реале многие вторые половины очень интересны.

Согласна полностью. Многодетные семьи - это здорово,когда есть возможность достойно обеспечивать такую семью. Я думаю, в в плане сказок, принц - это всегда тот персонаж, который было бы правильнее назвать возлюбленный героини, потому что обычно именно принцы ими и становятся в сказках...Но вот назвали принцем,пусть им будет.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024