Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Подводные течения романтического фэнтези: влияние. - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Подводные течения романтического фэнтези: влияние.
КсеничДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Многие уже наверное видели мои сообщени в других темах, но этот момент меня очень заинтересовал.
Может ли воспитывать автор фэнтезийно-романтического жанра, фантастики, мистики, ЛФР, и просто любовного романа в читателе что-то.
Как повлиял роман на вас?
Осознаете ли вы это?

Некоторые читатели вообще ставят это (суть влияния) под сомнение, почему, если вы такого мнения придерживаетесь, обоснуйте. Происходит ли это влияние на уровне осознания вами или подсознания (неосознанно сначало, но осознание приходит гораздо позже).

Вот и предлагаю открыть тему где можно будет поделится мнением о романах вышеперечисленных жанров с учетом осознания того, что привнес данный роман в нашу жизнь, каково его влияние на реальность. Какие скрытые течение есть в этих жанрах, они ведь не всегда отрицательные (просто меня занесло на эту тему, (произошло осознание влияния) из очень отрицательных для меня примеров), но они не всегда заметны с первого и даже со второго взгляда, возможно они не всегда заметны даже для автора, но ИМХО на нас влияют с момента прочтения, а не осознания их существования.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 01.03.2011, 15:26
 
КсеничДата: Среда, 02.03.2011, 20:31 | Сообщение # 2
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Что -то никто не хочет поддержать. Может я начну... Очень раздражает такой момент во многих романах, начиная с малышек: у главной героини есть друг гей , которому та постоянно плачется в жилетку, и он ей настоящий друг и образ написан гораздо лучше обыкновенных парней гетеросексуалов и девушек. Сейчас такое течение появилось и в фентези: всякие яой и слеш, которые пишут женщины, мужчины о гомосексуальных отношениях, опять же что это очень красиво и т.д. Зато красивую гетеросексуальную эротику часто просто не найдешь, а Самиздат просто пестрит фэнтези с таким подводным течением. Парадокс. Размягчают нас к принятию секс-меньшинств. Лет 10 назад такого не творилось.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
RialtaДата: Среда, 02.03.2011, 21:44 | Сообщение # 3
Обретенная надежда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1563
Награды: 185
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Размягчают нас к принятию секс-меньшинств.

Согласна. Более того, нас "размягчают" так же к похоти (одна физика - никаких чувств), сдамазе и зачем то к отрицательным героям демонического типа... 279
Иногда мне кажется что последний пункт - часть хитрого плана каких-нибудь упырей, которые все-таки существуют :D


ПЕРЕЕХАЛА =)
вопросы и пожелания - в электронную почту =)


Сообщение отредактировал Rialta - Среда, 02.03.2011, 21:45
 
KirenДата: Среда, 02.03.2011, 22:07 | Сообщение # 4
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Согласна, что книги могут повлиять на человека, его поведение, характер. Скорее всего это происходит на подсознательном уровне. Но это влияние пропорционально внушаемости читающего.

Если говорить обо мне, то скорее переосмысливаю какие-то свои поступки (встретил в книге похожую ситуацию - и как бы посмотрел на свою со стороны). Примерно так:

Quote (Ксенич)
любовные переживания могут немного расслабить читателя, а если быть более точной, то больше читательниц, женщины делаются при этом более мягкими, готовыми понять и простить многое, эмоциональная составляющая в нас очень сильна и порой затмевает все остальное, так вообщем-то и должно быть, мы чувствуем сердцем, но не должны отключать голову

Quote (Ксенич)
Размягчают нас к принятию секс-меньшинств.

Я к ним всегда относилась спокойно (мерзко конечно, но это их проблемы). Может потому что я с ними не сталкивалась? И слава богу!


 
ЕленаяДата: Среда, 02.03.2011, 23:01 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Какая тема интересная и сложная одновременно. Спасибо, Ксенич.
Наверно, если описывать влияние на меня, стала менее требовательна к себе и к окружающим. И звучит это красиво, но на самом деле это плохо. Иногда надо взять себя за шиворот и заставить что-то делать, а не получается. Конечно, говорю не о одной прочитанной книжке, а о годах чтения литературы для "отдыха".
Говорю, только за себя. Душа перестает трудиться, это то, что она делает в серьезных книгах.
Например, "Невидимая брань" - глубочайшая книга. Но читать - неохота. Привычка отдыхать, читая, полностью расслабила и кроме развлечения, душе ничего не требуется. Надеюсь, понятно, написала, хотя скомкано :(


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
КсеничДата: Четверг, 03.03.2011, 00:41 | Сообщение # 6
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
Говорю, только за себя. Душа перестает трудиться, это то, что она делает в серьезных книгах. Например, "Невидимая брань" - глубочайшая книга. Но читать - неохота. Привычка отдыхать, читая, полностью расслабила и кроме развлечения, душе ничего не требуется. Надеюсь, понятно, написала, хотя скомкано

Как я тебя понимаю. Мне говорили что нужно иногда понукать себя потихоньку читать серьезную литературу. Но есть один положительный момент и в развлекательной литературе, дети и подростки не усвоят серьезную литературу и если есть такие в семье, то нужно заставлять себя встать на их уровень, так мы с детьми смотрим Хроники Нарнии, Зверолова и Дети капитана Гранта и много еще чего, с подростакми еще сложнее, нужно выбирать современное, то что подойдет под современное и можно сказать разжевывать для них.
Для молодежи то же самое, здесь очень соприкасаются все эти жанры, поэтому это сложный вопрос, а если пустить это на самотек, то молодежь, которую растил и лилеял всю предыдущую жизнь можно потерять за пару лет. А не смотреть ничего тоже не выход. Поэтому предлагаю разбираться в этом, оотслеживать то, что более вредное, более полезное в разные стороны. Говорить об этих подводных камнях. А то так и читаем все подряд.
Слышала, что Палач Виктории Крейн занял 3 место в списке лучших фантастических романах года в Дамском клубе. Без комментариев.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ЕленаяДата: Четверг, 03.03.2011, 01:42 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Точно, без комментариев. Только ужас. Наверно книги жанра слеш, там вообще лидируют.
Да, на счет читать и разбираться, только так и получается. Абсолютно согласна.
Если вернуться к теме, то читая романт. фэнтези, незаметно стираешь границы добра и зла.
Добрые - демоны, - оксюморон. Сейчас даже не режет ухо. Милые - черные властелины.
Эта тенденция, имеет место везде:
мультики Шрек например. Огры злодеи людоеды - милые свинюшки.
"Элька" - мульт. про медвежонка, кай и герда скверные отморозки.
Во взрослых фильмах, эти перевертыши уже даже не замечаешь. Это происходит последние пятнадцать лет. Интересно, есть фильм типа Милашка Фредди Крюгер? Что-то подобное недавно видела.
А психологи и психиатры бьют тревогу, увеличилось в десятки раз, количество псих. больных и людей с отклонениями.
Это при том, что диагнозы, то есть их рамки изменились в психиатрии, смягчились до нельзя. То, что раньше считалось болезнью, сейчас даже отклонением не считается. По крайней мере у двоих психологов читала, что людей сводят с ума, исподволь конечно, эти перевертыши.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Четверг, 03.03.2011, 01:46
 
vickyДата: Четверг, 03.03.2011, 03:30 | Сообщение # 8
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Сейчас такое течение появилось и в фентези: всякие яой и слеш, которые пишут женщины, мужчины о гомосексуальных отношениях, опять же что это очень красиво и т.д.

Не читаю такое, не интересно. Я даже и любовные треугольники,где гг спит с одним то с другим не читаю,отвращение не вызывает, но и положительных эмоций тоже.

Quote (Ксенич)
Размягчают нас к принятию секс-меньшинств. Лет 10 назад такого не творилось.

Гомосексуальность существовала всегда, если ранше все это скрывалось, то теперь открыто. В Германии по ТВ днем показывают ток-шоу с людьми гомосексуальной ориентацией. Они рассказывают свои проблемы, потом все вместе с ведущим и зрителями раскладывают их по полочкам. Вот так то.
Quote (Kiren)
Я к ним всегда относилась спокойно (мерзко конечно, но это их проблемы)

Мое отношение примерно такое же. Неважно, гормональный или психический сбой у них, а может это болезнь, нам остается по возможности следит что читают и смотрят наши дети и рекомендовать хорошие, умные книги.

Quote (Ксенич)
Некоторые читатели вообще ставят это (суть влияния) под сомнение, почему, если вы такого мнения придерживаетесь, обоснуйте. Происходит ли это влияние на уровне осознания вами или подсознания (неосознанно сначало, но осознание приходит гораздо позже).

Не встречала пока такой книги,(имея ввиду выше перечисленные жанры) которая пошатнула бы мои жизненные устои, изменила бы характер. Скорее всего наибольшее влияние происходит на впечатлительных, мнительных, слишком эмоциональных людей. Столкновение слишком разных мировоззрений, точек зрение не действие, событие.

Quote (Ксенич)
Любовная составляющая, особенно на основе ХЭ, любовные переживания могут немного расслабить читателя, а если быть более точной, то больше читательниц, женщины делаются при этом более мягкими, готовыми понять и простить многое, эмоциональная составляющая в нас очень сильна и порой затмевает все остальное, так вообщем-то и должно быть, мы чувствуем сердцем, но не должны отключать голову.

Нуу может у кого-то что-либо затмевает, но в книге Шевченко "Дочь Хранителя" когда Ггерой умер, я в очередной раз подумала, если у меня с мужем возникнут на фоне не доверия,не договоренности проблемы, то по-первой до разборок нужно включить логику, засунув эмоции подальше.
Quote (Ксенич)
И последний самый веский аргумент: так как это развлекательная литература то в основе своей никто не хочет заморачиваться и анализировать прочитанное, подвергать серьезному анализу: зачем?

Азимов, Лем, Олди, Стругацкие, Дяченко и т.д - не вся фантастика развлекательная литература , эта - умная, без подводного течения и заставляет задуматься. "Женское фэнтези"(это так назвали мужчины ) типа "мыльный сериал": вот это развлекательная литература, для разгрузки мозга.
Quote (Ксенич)
Ведь смысл чтения: это отдых, и серьезный подход не приветсвуется.

С каких пор? Вы меня убили,наповал. А как же развитие логики, мышление, оформление мыслей и куча всего... Смысл чтения: загрузка, а иногда разгрузка мозга.




Сообщение отредактировал vicky - Четверг, 03.03.2011, 04:03
 
ddaisyДата: Четверг, 03.03.2011, 07:57 | Сообщение # 9
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Ведь смысл чтения: это отдых, и серьезный подход не приветсвуется.

Бред! Это зависит от человека. Даже в детской сказке можно найти глубокий смысл, если человек может и хочет его искать.

Quote (Ксенич)
теперь мне хочется самой уже отслеживать многочисленные влияния романов различных жанров на свой сознание , чтобы владеть ситуацией,а не оставаться подопытной массой для многочисленных авторов.

По-моему, это похоже на манию преследования... Не нравится книга - не читайте! (Я тоже далеко не все читаю).
Поверьте, никто не ставит на вас опыты.
Авторы просто пишут - ради денег, славы, просто ради выражения мыслей, но вовсе не преследуют цели на кого-то повлиять. А издатели печатают книги вообще только из-за денег.

Quote (Еленая)
Если вернуться к теме, то читая романт. фэнтези, незаметно стираешь границы добра и зла.

Да вы что!!! А что ж вы делаете на этом форуме тогда???

Тема на мой взгляд высосана из пальца.
Лучше бы поговорили о впечатлениях о действительно хороших книгах. Кто-то бы прочитал по вашему совету отличную книгу и мир стал чуточку лучше. А пустым морализаторством ничего не добьешься. ИМХО.

P.S. Вступать в дискуссии не буду. Просто выразила свое мнение.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
LiraLiaДата: Четверг, 03.03.2011, 10:44 | Сообщение # 10
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Может ли воспитывать автор фэнтезийно-романтического жанра, фантастики, мистики, ЛФР, и просто любовного романа в читателе что-то.

Фентези вообще сродни сказкам, но если сказки упрощены для восприятии разумом, то в фентези-литературе проблема может подаваться также упрощенно,но более остро и по-взрослому: как вариант, слешево и яойно. И здесь уже выбор исключительно двух людей - писателя, с его принципами и взглядами на жизнь, и читателя - с вопросом продолжить чтение или бросить. А если вернуться к сказкам, из которых собственно и выросло фентези - страшное же чтиво, если вдуматься) Теперь мы будем обвинять народное творчество в том, что оно также пагубно влияет на сознание? А мед.энциклопедия, прочитанная обывателем, а ортодоксальная религиозная литература?

Перед сном, в спокойной обстановке я читаю более серьезные книги (ну не могу уснуть, если не почитаю хотя бы пол часика 101 ). Не надо видеть вселенский заговор, где его нет. Просто перейдите на литературу иного жанра. Выбор книги, как и право отложить ее в сторону - это личное, почти интимное дело, и определиться обычно помогают собственное понимание того, что хочется прочесть и конструктивные комментарии прочитавших.

Пы.Сы.В дискуссию вступать не буду, для меня этот вопрос решен бесповоротно.
Пы.Пы.Сы.Смущает большое количество новых тем на форуме, которые вряд ли будут значительно развиваться со временем. Давайте вернемся к важным и горячим темам в этой ветке)))

 
ЮлькаДата: Четверг, 03.03.2011, 11:57 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Сомневаюсь, что авторы хотят что-то до читателя донести. Для этого нужно чувствовать себя как минимум мессией. :)
Пишут обычно, чтобы:
- заработать;
- модно (все друзья на Си, почему бы и мне не попробовать);
- на спор (на удивление, таких много);
- когда не могут не писать (не находят того, чего хотят).
Никто из этих людей не станет вкладывать в свои произведения какой-то глубокий смысл. Отпечаток личности автора в любом случае книга несет: его восприятие мира, какие-то моральные принципы, отношение к жизни, но не такой уж и сильный.
Почему меняют полюсы добра и зла на примере тех же вампиров? Потому что просто ищут новое, а его чем дальше, тем меньше (имхо).
Тема топика мне тоже кажется непонятной. В любовном романе автор пытается донести до нас свою историю любви и не больше.


обломок империи
 
КсеничДата: Четверг, 03.03.2011, 13:28 | Сообщение # 12
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
Фентези вообще сродни сказкам, но если сказки упрощены для восприятии разумом, то в фентези-литературе проблема может подаваться также упрощенно,но более остро и по-взрослому

Можно сказать, что расчитанно на более взрослый круг читателей, согласна.

Quote (LiraLia)
.В дискуссию вступать не буду, для меня этот вопрос решен бесповоротно

Quote (ddaisy)
Тема на мой взгляд высосана из пальца.

Не вступайте, если вам не интересно, может у других это не так, и не все ясно, и найдут что-то новое, мне дак очень, как человеку набравшему в голове огромное количество прочитанной литературы, хотется немного устаканить, так сказать обсудить прочитанное, проанализировать.

Quote (LiraLia)
Давайте вернемся к важным и горячим темам в этой ветке)))

Quote (ddaisy)
Лучше бы поговорили о впечатлениях о действительно хороших книгах. Кто-то бы прочитал по вашему совету отличную книгу и мир стал чуточку лучше. А пустым морализаторством ничего не добьешься.

Другие темы предназначены для другого и нет тем где можно обсудить вопросы которые были подняты, поэтому темы были созданы. Значит ли это что вы отрицательно относитесь к созданным темам и запрещаете их обсуждать. Это что-то вроде цензуры на форуме? После слеша и яойа? Или извращеная тематика цензуре в наше время не подвергается, и критике тоже? Зато наоборот попытки осмыслить и отследить различные направления фэнтези не приветствуются. То есть читать читай, но не особо обдумывай... Странно. Если заметить мы активно пополняем и другие горячие темы форума, не только "занимаемся морализаторством". Никто не заставляет вас писать в теме, которая вам не нравится или вы считаете её пустой. Но во поводу слеша , мне кажется подходят здесь мысли Монинг , словами Берронса: "всегда есть оборотная сторона медали, всегда есть"

Quote (ddaisy)
По-моему, это похоже на манию преследования... Не нравится книга - не читайте! (Я тоже далеко не все читаю). Поверьте, никто не ставит на вас опыты. Авторы просто пишут - ради денег, славы, просто ради выражения мыслей, но вовсе не преследуют цели на кого-то повлиять. А издатели печатают книги вообще только из-за денег.

Я не говорю о мании преследовании у меня , я говорю о тенденция в жанре фентези, которые существуют в современной литературе. А то что они существуют видно даже из статьи о великих фантастах прошлого века братьях Стругацких (Википедия):

В 1959 году вышла первая книга Стругацких — повесть «Страна багровых туч». По воспоминаниям, она была начата на спор с женой Аркадия Натановича — Еленой Ильиничной.[1] Черновик был готов к 1957 году, но редакционные препоны задержали публикацию. Связанные общими героями с этой повестью продолжения — «Путь на Амальтею» (1960), «Стажёры» (1962), а также рассказы первого сборника Стругацких «Шесть спичек» (1960) положили начало многотомному циклу произведений о будущем Мире Полудня, в котором авторам хотелось бы жить.

Эти очень разноплановые произведения отражали эволюцию мировоззрения авторов, которые на много лет стали ведущими представителями советской фантастики. Каждая новая книга Стругацких становилась событием, вызывала яркие и противоречивые дискуссии. Неизбежно и неоднократно многие критики сравнивали созданный Стругацкими мир с миром, описанным в утопии Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». В одной из статей того времени Евгений Брандис и Владимир Дмитревский отмечали: «В отличие от героев Ефремова, вполне сознательно приподнимающего их над людьми нашего времени, Стругацкие наделяют людей будущего чертами наших лучших современников». Некоторые критики сравнивали мир Ефремова с грандиозными декорациями для некоей пьесы, которая, однако, никогда не будет поставлена, так как сценарий не написан, да и играть некому. Полдень Стругацких же, наоборот, представлял из себя живой, настоящий мир.

Первые книги Стругацких соответствовали требованиям социалистического реализма. (ИМХО иначе бы их не печатали.) Отличительной особенностью этих книг по сравнению с образцами тогдашней советской фантастики были «несхематичные» герои (интеллигенты, гуманисты, преданные научному поиску и нравственной ответственности перед человечеством), оригинальные и смелые фантастические идеи о развитии науки и техники. Произведения Стругацких написаны высокохудожественно, с юмором, героев отличает индивидуализация языка. Они органично совпали с периодом «оттепели» в стране и отразили тогдашнюю веру в светлое будущее и неуклонный прогресс в общественных отношениях. Программной книгой этого периода стала повесть «Полдень, XXII век» (1962), крупными мазками начертавшая увлекательную перспективу будущего человечества, представители которого — светлые, умные люди, увлечённые покорители космоса, искатели, творческие личности.

Однако уже в повести «Далёкая Радуга» (1963) появляются тревожные нотки: катастрофа на далёкой планете в результате проводившихся учёными экспериментов вывела на первый план одну из основных тем дальнейшего творчества Стругацких — нравственный выбор человека, оказавшегося в тяжёлом положении, когда выбирать нужно между плохим и очень плохим вариантами. В этой же повести авторы впервые обозначили проблему: что будут делать и как себя будут чувствовать в светлом мире Полудня те, кто не способен жить творчески? Столкнуться с прошлым, задуматься о том, возможно ли скорое избавление от «палеолита в сознании», пришлось сначала героям повести «Попытка к бегству» (1962), а затем сотрудникам Института экспериментальной истории в повести «Трудно быть богом» (1964). В повести «Хищные вещи века» (1965) Стругацкие обращаются к актуальным проблемам современности, рисуют гротескную модель будущего потребительского общества, которое и теперь представляется наиболее вероятной экстраполяцией развития сегодняшнего мира. Композиционно повесть является, по словам Войцеха Кайтоха, «специфически советской антиутопией», первой в русской литературе «антиутопией в утопии».

От себя добавлю, что читала у них почти все: и понимаю, что львиная доля написанного параллельно проповедовала идеологию существующего тогда строя: коммунизма, а также атеизма.
Как мне запомнился диалог из любимой одно время трилогии, из Стажеров : В Бога веруешь? - Нет - Истинно межпланетнатя душа.-

Я обожала героев этой трилогии, но после, хорошенько подумав, выкинула любимую книгу (была горячей в юности, для меня это был перелом, мне нелегко было это осознать), тяжко мне было воспринимать написанное, после этого я поняла , что можно продвигать государству нужные ему идеи, и они это делают, и делают (что очень обидно ) на страницах полюбившихся мне романов.
Теперь о связи творчества Райдо Витич с сектой Блаватской и Рерихов и сомнительности существования влияния на сознания читателей посредством фэнтези жанра:
О том что это религиозное течение активно закрепляет свои позиции в мире и в России в частности, переплетая сферу искусства (постоянные выставки творчества Н. Рериха, некоторое время в Москве экспозиция Н. Рериха, его сына находилась в музее им. Пушкина, оказывается даже Пушкин создавал свои творения с учетом идеологии Елены Рерих, Свиридов писал свои композиции под действием влияния этой секты, благодаря чему, прослушивание некоторых из них теперь вредно для психики), культуры и исторического наследия различных народов (огромное количество экспозиций музея Востоковедения имело связи с экспедициями Рерихов), науки (просто оккупирование Новосибирского академ -городка, Рерихи теперь оказывается крупные научные деятели, их последователи объясняют как была создана Вселенная и многое другое вплоть до создания современных приборов сканирования организма человекаи т.д.), легенды (только Блаватская и Елена Рерих поведали миру о настоящем происхождении мира человека существовании Атлантиды и Гипербореи и т.д.) знают к сожалению не многие, а действительно обращают внимание единицы. Рерихи наладили связи с правительством России после свержения монархии, активно поддерживали коммунистов при разгроме и разграблении Православной церкви, первая страна в мире, в которой были легализованы аборты была -- Россия времен коммунистов при поддержки Рерихов, и это только малая доля их вмешательства в современную жизнь.
Конкретно в Анатомии комплексов упоминается существование легендарной Шамбалы, сильных богов и богини Кали, Будды, и напротив существование слабого Бога Христа, нашей якобы абсурдное понимание рая и ада, Идеи реинкарнации сильно обсуждаемые во времена Византии, проповедуемые Оригеном, за что он был осужден как еретик, тогда как был ведущим учителем Византийской Церкви, послушать которого активно съежались многие святые отцы того времени, идеи Льва Толстого и его отношение к женщине (очень подходят к идеям Рейсли), и поверьте еще много чего, все же я не сектолог, но зная идеологию секты нетрудно увидеть её в творчестве Райдо Витич. Заметьте я не голословна, я не говорю о том чего - нет, я ничего не придумала. Но чтобы осознать все это мне понадобилось время.
В наше время вседозволенности, таких подводных течений очень много, мне действительно любопытно, что еще увидят другие читатели, и надеюсь поделятся. Даже в фильме Враг государства говорится о том что в Америки просто одержимы идеями манипулирования, что уверена не просто так на пустом месте всплыло.
Но я не говорю о том, что нами сознательно управляют в каждой книге, есть много идей, которые отражают современные течения нашего общества, современные экгрегоры так сказать накладываются друг на друга и авторы даже не замечают что являются носителями тех или иных тенденций, только анализ помогает понять что к чему.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ЮлькаДата: Четверг, 03.03.2011, 14:15 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote
Значит ли это что вы отрицательно относитесь к созданным темам и запрещаете их обсуждать. Это что-то вроде цензуры на форуме?

Ксенич, я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что имела в виду ddaisy, но мне кажется, она права.
У меня лично сложилось впечатление, что вы пытаетесь тут кого-то переделать. Это совершенно бессмысленно. Вы прочитайте подробнее тему про насилие - все, кому нравятся подобные вещи вполне вменяемы и отдают себе отчет, что это просто книга, а в настоящей жизни никто с таким сталкиваться не желает. Тут нет подростков, которых нужно переубеждать, они и сами способны со всем разобраться.
Существование таких книг - проблема автора, который, видимо не может решить свои проблемы другим путем. В психологии есть подобный метод - выплеснуть негатив на бумагу. То, что это выплеснутое становиться доступно всем - проблема времени, где существует интернет. То, что печатают Палача - проблема издательств, главная цель которых - заработок. Но это не проблема читателя, вот в чем дело.
Вас волнует, что книги отрицательно влияют на читателя. Вы хотите что-то сделать, но не знаете что. Это можно понять и даже уважать, но вот метод вы выбрали изначально тупиковый.
Все сказанное выше - чистейшее Имхо и на большее не претендует.


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Четверг, 03.03.2011, 14:15
 
ddaisyДата: Четверг, 03.03.2011, 22:00 | Сообщение # 14
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Тут нет подростков, которых нужно переубеждать, они и сами способны со всем разобраться.

Да, именно так. Прибавить нечего. Это как раз и подчеркивает бессмысленность этой ветки на нашем форуме.

Quote (Ксенич)
Значит ли это что вы отрицательно относитесь к созданным темам и запрещаете их обсуждать. Это что-то вроде цензуры на форуме?

Гы-гы-гы!!! :D Да, если бы я что-то запрещала или вводила цензуру, то давно бы уже злоупотребила своими правами модератора и закрыла эту тему и забанила вас. Но вы же еще на форуме? ;)

Quote (Ксенич)
После слеша и яойа? Или извращеная тематика цензуре в наше время не подвергается, и критике тоже?

Ветка про однополую любовь у нас уже есть. Там все уже высказались за и против. Не надо разводить дубли.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
КсеничДата: Пятница, 04.03.2011, 00:40 | Сообщение # 15
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Да, именно так. Прибавить нечего. Это как раз и подчеркивает бессмысленность этой ветки на нашем форуме.

Quote (ddaisy)
Ветка про однополую любовь у нас уже есть. Там все уже высказались за и против. Не надо разводить дубли.

Ваш пост не информативен. Нет ничего интересного по теме, что мне хотелось бы обсудить. Такое ощущение что мы находимся в разных измерениях и не пересекаемся. Так мне видится наш "разговор".

Никого переубеждть я не пытаюсь. У меня действительно есть сложные эмоции связанные с тематикой демонизации, к данной теме я отношусь с интересом и с удовольствием, для меня её персепективы огромны, ну и любопытсвом почитала бы о том кому что видится в произведениях. Готова обсуждать это с теми кто захочет, и увидит влияние различных современных веяний на жанр фэнтези в том числе. Доказывать ничего не собираюсь, не хочу повторятся. Не видите, спасибо что заглянули.

Кстати еще один из примеров влияния современных веяний: Пробуждение. Классный роман, и очень интересно рассматривается вопрос о внедрении нанотехнологий в организм человека, о потере контроля над собой. Явно современное направление активно обсуждаемое в обществе, взять хотя бы Форсайт-проект Детстсво 2030, в котором предложено использовать нанотехнологии для внедрения в мозг подростков, для наибольшего усвоения знаний.

То же относится к произведению Екатерины Пекур Песня Бриза, (хотя само произведение и язык и герои мне очень симпатичны), об использовании клонов, и о том что клоны имеют все права жить в мире как и люди рожденные обычным путем. Этот момент обсуждался масс-медиа пару лет назад, и до сих пор лично для меня выглядит не просто дико, но кошмарно при мысли об этом. Не понимаю игру в Богов, для меня человек слишком высоко хочет взлететь, и на этой идее подпалит крылья.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 04.03.2011, 11:13
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024