Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Подводные течения романтического фэнтези: влияние. - Страница 9 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Подводные течения романтического фэнтези: влияние.
КсеничДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Многие уже наверное видели мои сообщени в других темах, но этот момент меня очень заинтересовал.
Может ли воспитывать автор фэнтезийно-романтического жанра, фантастики, мистики, ЛФР, и просто любовного романа в читателе что-то.
Как повлиял роман на вас?
Осознаете ли вы это?

Некоторые читатели вообще ставят это (суть влияния) под сомнение, почему, если вы такого мнения придерживаетесь, обоснуйте. Происходит ли это влияние на уровне осознания вами или подсознания (неосознанно сначало, но осознание приходит гораздо позже).

Вот и предлагаю открыть тему где можно будет поделится мнением о романах вышеперечисленных жанров с учетом осознания того, что привнес данный роман в нашу жизнь, каково его влияние на реальность. Какие скрытые течение есть в этих жанрах, они ведь не всегда отрицательные (просто меня занесло на эту тему, (произошло осознание влияния) из очень отрицательных для меня примеров), но они не всегда заметны с первого и даже со второго взгляда, возможно они не всегда заметны даже для автора, но ИМХО на нас влияют с момента прочтения, а не осознания их существования.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 01.03.2011, 15:26
 
MeyДата: Четверг, 14.04.2011, 08:29 | Сообщение # 121
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Вот скажите, что мировая классика -это совсем не то, что читаем мы сейчас. И смысл в книгах другой и влияние на нас. Они чему-то действительно учат и увлекают мыслями за собой. А если разобраться... то какое же влияние по сравнению с классикой на нас оказывают современные книги? Вообще есть ли в них тот глубокий смысл ? Да, есть, но наверно их количество настолько мало, что особого влияния на современную литературу они и не влияют :(

 
KirenДата: Четверг, 14.04.2011, 09:06 | Сообщение # 122
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Kiren, как ты думаешь, стоит сейчас начинать?

Я думаю читать все-таки стоит. Что-что, а наивной эту книгу не назовешь.
Когда я читала, она мне казался даже несколько сложной, но до того увлек что не могла гулять, делать уроки и т.д. пока не дочитала :D


 
ЕленаяДата: Четверг, 14.04.2011, 10:07 | Сообщение # 123
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Kiren,
Quote
Когда я читала, она мне казался даже несколько сложной, но до того увлек что не могла гулять, делать уроки и т.д. пока не дочитала

Точно и у меня так было, хорошая книга. На ее фоне Пираты карибского моря детский лепет. И море и пираты и любовь - красота.

Девочки! простите кого обидела , мне на самом деле очень приятно общаться с вами!



Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
КсеничДата: Четверг, 14.04.2011, 10:22 | Сообщение # 124
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Вот скажите, что мировая классика -это совсем не то, что читаем мы сейчас. И смысл в книгах другой и влияние на нас. Они чему-то действительно учат и увлекают мыслями за собой. А если разобраться... то какое же влияние по сравнению с классикой на нас оказывают современные книги? Вообще есть ли в них тот глубокий смысл ? Да, есть, но наверно их количество настолько мало, что особого влияния на современную литературу они и не влияют

Вот озвучу наработки по этой темке, может и еще кто-то отпишется, в чем-то это совадает с высказыванием Mey. Девочки , многие авторы раньше, уверенна и теперь дают интервью касательно своих произведений, говорят о том , что их сподвигло их написать, о своих подводных и мотивах , и задумках помимо основной линии сюжета и включая её. Предлагаю, здесь обсуждать мнения авторов о романах, интервью с ними и некоторые факты их биографии, если вам кажется, что это оказало влияние на сюжет. Сама тоже постараюсь в этом ракурсе что-то найти. Так как это касается непосредственно мировозрения автора и убедит многих в сильной его связи с сюжетами романов (убедит , имеются в виду покажутся убедительными непосредственные слова из интервью или цитаты).


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Четверг, 14.04.2011, 10:44
 
КсеничДата: Четверг, 14.04.2011, 10:41 | Сообщение # 125
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Думала, думала и 6 книг Волкова начиная с Волшебник Изумрудного города. Чистая волшебная сказочная серия. Эта одна из первых, я как в первом классе села за сказки, так и сижу, только они повзрослели.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ЮлькаДата: Четверг, 14.04.2011, 11:25 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Очень легко почему-то вспомнилась первая любимая книга.
Пеппи Длинный чулок, я еще плохо читала, по слогам и успевала перед сном прочесть всего 2-3 абзаца.
Потом Волшебник изумрудного города, Незнайка на Луне.
Потом пласт разнообразных сказок. В школе пласты: детективы (как же без Агаты Кристи), фентези, ужастики (вроде Дракулы Стокера, По, Лавкрафт, где нечисть злая), про фантастику отельный разговор - целая плеяда мэтров вроде Стругацких, Лема, Булычева, Бредбери. Иногда проходилась по отдельным писаталям: Зощенко (потрясающая игра языка), Набоков, Булгаков, Чехов. Ну а потомпошло-поехало: Маркес, Борхес, Кафка, Воннегут, в общем долго перечислять.
А к любовным романам я всегда была равнодушна. И вот пару лет назад как понеслось... 279 Но вроде уже надоедает, значит скоро проснется интерес к еще какому-нибудь жанру.


обломок империи
 
КсеничДата: Четверг, 14.04.2011, 13:50 | Сообщение # 127
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Почитала, почитала, вначале диалог мог еще пойти по нужному руслу, потом он стал куда то скатыватся и перешел на личности. В принципе, меня тоже часто критикуют, так что я к этому привыкать начинаю, в конце концов критика, если имеет под собой что-то объективное, (можно в этом разглядеть положительные моменты), позволяет расти и мне. Да, выделенные мной и обсуждаемые всеми, некоторые идеи интересны и требуют обдумывания (есть и другие темки довольно интересные, не принимайте это за самомнение, говорю , чтобы развить мысль), отсюда вытекает разноплановые взгляды, ну о-о-очень разные. В темке чтобы не получалось негатива, надо подбирать слова. Мне кажется Asintia, подсознательно ждала что её забанят, поэтому так резко пошел разговор, хотя многие идеи мне тоже понравились и я бы с удовольствием спокойно их обсудила.
Критика бывает разной. Здесь тоже есть оппоненты критику которых я уважаю, хоть у меня с ними много разногласий, а есть очень несдержанные , которые забросали тему словами типа "Полнейший и бредятейший бред", а больше как такового выразить ничего не смогли. Так что я тоже за дискуссию, но при спокойном эмоциональном тоне, не повышенном. Так тяжелее общаться, это действительно не кулинарная тема, а очень злободневная. Модераторов в иду не имею никого.

И еще , наверное Asintia, вы действительно больше общались не с подростками и молодежью , а с контингентом людей, которые готовы были вас слушать и вникать, учится, как на мнение человека, у которого спрашивают профессионального совета. Здесь немного другая ситуация.
Один человек давал мне совет по воспитанию детей, мне понравился: до 7 лет с ребенком общаешься как с рабом (не кидайте тапкми, это значит вы ведущий в связке), с 7 до 14 -- как со слугой (значит -- вы указываете, но человек уже ходит сам, не надо такого контроля), с 14 и дальше -- как с равным (тоже образно, тут напором уже не поможешь и все абсолютно надо кропотливо объяснять и дожидаться ответной реакции, на это уходит много сил и времени , поэтому наверное говорят о сложности при воспитании подростков и старше).


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ddaisyДата: Четверг, 14.04.2011, 19:17 | Сообщение # 128
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mari_sha)
Для меня чтение всегда было любимым хобби. Родители даже ругались за это...

У меня в детстве даже отбирали книжку, пока не сделаю уроки :D

Quote (Mey)
Вот скажите, что мировая классика -это совсем не то, что читаем мы сейчас. И смысл в книгах другой и влияние на нас. Они чему-то действительно учат и увлекают мыслями за собой.

Mey, согласна, только я под класикой понимаю еще и сильную философскую фантастику, некоторые книги из фэнтези, даже некоторые любовные романы! Но скорее всего ты тоже это имела ввиду, так? :)
Есть прекрасные произведения, делающие нас лучше.
На меня, например, просто огромное впечатление произвел "Ритуал" Дяченко. Вроде бы книга довольно легкая, но какая суть и мораль! Идеи тоже вроде бы просты: что любовь важна не к внешней оболочке, к внутреннему миру другого человека, что ради любви нужно быть готовым пожертвовать своим собственным счастьем, что за любовь можно и нужно бороться и можно отдать свою жизнь - но как все это преподнесено! Если честно, в Юте я немного увидела себя, а в Арм-Анне - своего мужа (думаю, в героях любимых книг все видят себя) :)
После этой книги я стала гораздо легче относится к семейным ссорам, ведь что они - миг всего, а человек с которым я живу, если будет нужно, пожертвует многим ради меня, а я - ради него.
Ну в общем, это уже лирика пошла :)

В общем, я верю - книги могут и делают нас лучше!
И если и есть негативное влияние от горстки книжек, то оно с лихвой перекрывается положительным!!! :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
MeyДата: Четверг, 14.04.2011, 19:29 | Сообщение # 129
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Mey, согласна, только я под класикой понимаю еще и сильную философскую фантастику, некоторые книги из фэнтези, даже некоторые любовные романы! Но скорее всего ты тоже это имела ввиду, так? :)

Да! Затерянный мир, например, Копи царя Соломона... да и куча все. Ты правильно меня поняла. Я имела ввиду не только классику жанра (исторические, но и все остальные). :)


 
КсеничДата: Четверг, 14.04.2011, 19:45 | Сообщение # 130
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
отдать свою жизнь - но как все это преподнесено! Если честно, в Юте я немного увидела себя, а в Арм-Анне - своего мужа (думаю, в героях любимых книг все видят себя) После этой книги я стала гораздо легче относится к семейным ссорам, ведь что они - миг всего, а человек с которым я живу, если будет нужно, пожертвует многим ради меня, а я - ради него.

Я так относилась ко многим книгам, но особенно запомнилась, Я не кукла, вроде бы малышка, а как проняла. Или книги Сандры Хилл Преступный викинг или Холодный викинг, особенно первая: какая драма разворачивалась у героини: развод с юбимым мужем через много лет жизни, и как она его преодолела, это для меня как шедевр, я её вспоминаю постоянно.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
Мерит-АтонДата: Четверг, 14.04.2011, 20:12 | Сообщение # 131
Серая кошка
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Копи царя Соломона

А еще у Хаггарда есть исторический роман "Прекрасная Маргарет". В свое время пока не прочитала - спать не легла. Есть и приключения, и романтика, а главный злодей - полный восторг.


За белым кроликом - в чёрную дыру...
 
ddaisyДата: Четверг, 14.04.2011, 20:25 | Сообщение # 132
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ой, девочки, сейчас вспомнила книгу, от которой плакала так, что сердце заходилось - Борис Васильев "А зори здесь тихие".
Эта книга по силе перекрывает, наверное, все, что я вообще читала.
История жизни и смерти каждой из 5 девушек - это учебник жизни.
Я все таки не писатель и не смогу передать всех своих чувств, так чтобы это было достаточно ярко, но поверьте, самоотверженность этих девушек заставила меня взглянуть на жизненные ценности по-другому. Сейчас многие ругают Советский Союз, но страна, сумевшая вырастить таких людей, которые вот так отдавали свою жизнь за нее, достойна истинного уважения!
(Это не для вступления в дискуссию про политику - просто без этого невозможно было выразить мои мысли об этом произведении).

У нас в школе эта книга была на внеклассном чтении. Вот не понимаю, почему ее не включат в основную программу??? Это же прекрасное произведение, на основе которого можно учить патриотизму.

Блеклый у меня отзыв вышел. Не могу описать словами, как потрясла меня эта книга (хотя я не люблю читать про войну).
А фильм кстати не понравился - гораздо слабее на мой взгляд...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
kasjaДата: Четверг, 14.04.2011, 20:35 | Сообщение # 133
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
ddaisy, действительно впечатляющая книга. Я то же ревела)
А школьная программа... Иногда кажется что она составлена так, что бы отбить детям желание читать( Даже великое произведение можно закопать в 45минутном разборе вроде "Что хотел сказать автор разговором Болконского с дубом"...бред!


Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/


Сообщение отредактировал kasja - Пятница, 15.04.2011, 11:13
 
lightyДата: Четверг, 14.04.2011, 22:44 | Сообщение # 134
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Это же прекрасное произведение, на основе которого можно учить патриотизму.

Эхехех...Учить патриотизму нельзя, в том-то и суть... Чтобы быть патриотом, нужно любить свою страну, чтобы любить, нужно гордиться ею, чтобы гордиться, нужно ее уважать...Не я сказала,но фраза понравилась. Сегодня в России (по крайне мере о других странах не берусь судить) патриотизм как национальная идея отсутствует, а само слово практически приравнивается к "экстремист", "фашист", "националист" или что-то столько же негативно окрашенное...
Да и даже если представить, что государство решит "внедрять патриотизм в массы", то как это сделать, если в младших классах школы на 5 русских детей приходится 10 нерусских (это и азербайджанцы, и таджики и т.п.), которые не могут (да и не должны, с чего бы?) быть патриотами России... Мы никогда не будем едиными с этими народами, как бы нас не пытались насильственно сближать...Но это оффтоп, извините...

Я вот тоже не поклонница военной тематики, но в свое время с большим интересом прочитала книгу Ролана Быкова "Сотников". Повесть небольшая,рассказывающая о выборе на войне между собственной жизнью, но предательством своих принципов, родины и смертью,пусть и достойной, в которой ты не теряешь себя... Выбор ведь совсем не однозначен...

 
lightyДата: Четверг, 14.04.2011, 22:49 | Сообщение # 135
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Один человек давал мне совет по воспитанию детей, мне понравился: до 7 лет с ребенком общаешься как с рабом (не кидайте тапкми, это значит вы ведущий в связке), с 7 до 14 -- как со слугой (значит -- вы указываете, но человек уже ходит сам, не надо такого контроля), с 14 и дальше -- как с равным (тоже образно, тут напором уже не поможешь и все абсолютно надо кропотливо объяснять и дожидаться ответной реакции, на это уходит много сил и времени , поэтому наверное говорят о сложности при воспитании подростков и старше).

Напоминает указания по дрессировке собак, основанный на условных инстинктах и страхе...
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024