Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Подводные течения романтического фэнтези: влияние. - Страница 4 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Подводные течения романтического фэнтези: влияние.
КсеничДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Многие уже наверное видели мои сообщени в других темах, но этот момент меня очень заинтересовал.
Может ли воспитывать автор фэнтезийно-романтического жанра, фантастики, мистики, ЛФР, и просто любовного романа в читателе что-то.
Как повлиял роман на вас?
Осознаете ли вы это?

Некоторые читатели вообще ставят это (суть влияния) под сомнение, почему, если вы такого мнения придерживаетесь, обоснуйте. Происходит ли это влияние на уровне осознания вами или подсознания (неосознанно сначало, но осознание приходит гораздо позже).

Вот и предлагаю открыть тему где можно будет поделится мнением о романах вышеперечисленных жанров с учетом осознания того, что привнес данный роман в нашу жизнь, каково его влияние на реальность. Какие скрытые течение есть в этих жанрах, они ведь не всегда отрицательные (просто меня занесло на эту тему, (произошло осознание влияния) из очень отрицательных для меня примеров), но они не всегда заметны с первого и даже со второго взгляда, возможно они не всегда заметны даже для автора, но ИМХО на нас влияют с момента прочтения, а не осознания их существования.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 01.03.2011, 15:26
 
ddaisyДата: Пятница, 18.03.2011, 21:11 | Сообщение # 46
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
Волков: вся серия об Изумрудном городе

Бесподобные детские книги! До сих пор их помню!!! 288


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
AniДата: Пятница, 18.03.2011, 21:17 | Сообщение # 47
Волшебство повсюду...
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 185
Откуда: Курск
Статус: Скоро буду
Девочки,помню в начальной школе заставляли читать И. С. Тургенева "Муму" и "Белый Бим Чёрное ухо" Гавриила Троепольского .Для меня это было ужасно! Я вообще очень впечатлительная и над этими книгами проплакала не один день 121 . Очень жестокие книги (в смысле обращения с животными),хотя обе являются детской литературой!А сколько подобных рассказов и повестей в школьной программе,где люди мучают животных. Неудивительно,что многие дети и подростки после подобных книжек издеваются над кошечками и собачками и в последствии становятся более жестокими и по отношению к людям. Я считаю,что именно подобные книги нужно прятать от своих детей,а никак не фэнтези Гарри Поттер и Хроники Нарнии,которые по моему мнению хорошо развивают воображение ребёнка .



Сообщение отредактировал Ani - Пятница, 18.03.2011, 21:19
 
vickyДата: Пятница, 18.03.2011, 21:31 | Сообщение # 48
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
Тем более, что советских стандартов деления детской литературы на четкие возрастные категории больше не сушествует.

В Германии существуют ограничение в возрасте, к примеру: фильм Поттер с 12 лет и если ребенку 8,его не пропустят в кинотеатр. Книги: Поттер с 11-12 лет, Хроники Нарнии с 10-11,Миры Крестоманси с 9-11 лет,Тёмные начала» с 12-13,Артемис Фаул с 12-13 лет.
Еще у Фреда Адра есть цикл «Волшебник и Диджей» .


 
ddaisyДата: Пятница, 18.03.2011, 21:36 | Сообщение # 49
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А на меня в детско-подростковом возрасте (12-13 лет) произвели огромное впечатление книги Майн Рида.
Брат купил шеститомник в такой матерчатой обложке пастельных тонов.
До сих пор помню "Белую перчатку" - это мое первое прочитанное романтическое произведение! Да я сама была влюблена в Генри Голспера (даже имя помню!) несколько следующих лет!
А потом были "Всадник без головы", "Белый вождь", "Квартеронка" и др.
Благородные мужчины, верные и красивые женщины!
Ой, прям на душе потеплело!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Mari_shaДата: Пятница, 18.03.2011, 21:38 | Сообщение # 50
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
мой любимый детский писатель Владислав Крапивин . Обожаю все его книги, из фентезийного у него тоже можно выбрать...Больше всего запомнилась книга "Дети синего фламинго"

Я была под большим впечатлением от этой книги. Вспомнила про нее тем летом и бац... Вижу в Нете, что ее собрались экранизировать. Вот это совпадение. :D
"Приключения Карика и Вали" мне не очень нравились, пока фильм не посмотрела (я насекомых не очень люблю, тогда в детстве боялась их :D ).
LiraLia, начиная с Улисса, в твоем списке я к стыду моему ничего не читала. А Пулмана прочла совсем недавно, после выхода "Золотого компаса". Показалось, что очень противоречивая книга и очень много там религии и теологии напихано. А противоречивость в отношениях между родителями. Хотя читать интересно.
От меня книги тоже никогда не прятали, но фэнтези у нас было немного. Мне нравился Кир Булычев, Александр Беляев (его "Хойти Тойти", "Голова профессора Доуэля" и "Продавец воздуха"), Ефремов "Час быка" (но это кажется взрослое).
А вот что я читала в младшем школьном возрасте уже не помню <_<


 
ddaisyДата: Пятница, 18.03.2011, 21:40 | Сообщение # 51
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mari_sha)
"Голова профессора Доуэля"

О! Как же я забыла про эту книгу! А еще, конечно, "Человек-амфибия"!
Прекрасные, по-настоящему гуманные книги.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Mari_shaДата: Пятница, 18.03.2011, 21:52 | Сообщение # 52
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
А моя подруга выросла на Туве Янсон "Приключения Мумми Тролля" и считает эту книгу самой классной детской книжкой (сама смотрела только мультик, так и не прочла ее).
В самом мелком возрасте я прочла "Винни-Пуха" Алана Милна (раз 10 наверное), потом "Малыш и Карлсон" Астрид Линдгрен, и конечно Волкова "Волшебник Изумрудного города". А самая моя первая книга это Алексей Толстой "Золотой ключик или приключения Буратино".
Забыла моего любимого Александра Грина! "Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Остров погибших кораблей" (это правда Беляев).




Сообщение отредактировал Mari_sha - Пятница, 18.03.2011, 22:00
 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 21:59 | Сообщение # 53
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
К вопросу о влиянии в литературе (в данном случае на детскую неокрепшую психику): спросила маму и получила ответ, что она гордится тем, что выросло Пы.Сы. От меня никогда не прятали книг. Точно помню этот факт лет с шести...даже пошлые романы газетного качества из серии "Арлекин", даже "Эммануэль", Маркеса =)) И телевзор смотрела довольно много.

Но у моих родителей было книгами уставлено огромное количество стилажей, несколько стен полностью. И до определенного периода там просто не было книг серии Арлекин и типа Эммануэль, а когда я с ними познакомилась, точно знаю -- лучше не стала.

Очень замечательные книги. Я тоже очень много вспомнила.

1. Алиса в стане чудес. Льюис Кэрол
2. Городок в табакерке
3. Голова профессора Доуэля. И вообще Беляев.
4. Туманность Андромеды Ефремова и еще несколько книг.
5. Я очень любила Спартанцев, прочитала лет в 12. Но она немного не подходит, тогда воспринимала как фантастику.
6. Очень люблю Владислава Крапивина -- мой кумир на долгие годы.
7. И куда же без Артура Конан Дойля , особенно Затерянный мир.
8. Сказка о потерянном времени.
9. Да. Артур Кларк Остров дельфинов (море, понимающие дельфины и касатки -- красота)
10.Чудесное приключение Нильса с дикими гусями.
11. Красавица и чудовище, русалка --Уолта Диснея, но только в виде книжек
12. Сказки Ганса Христиана Андерсона - многие из них достаточно взрослые.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 22:02 | Сообщение # 54
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
А на меня в детско-подростковом возрасте (12-13 лет) произвели огромное впечатление книги Майн Рида. Брат купил шеститомник в такой матерчатой обложке пастельных тонов. До сих пор помню "Белую перчатку" - это мое первое прочитанное романтическое произведение! Да я сама была влюблена в Генри Голспера (даже имя помню!) несколько следующих лет! А потом были "Всадник без головы", "Белый вождь", "Квартеронка" и др.

Майн Рид (читала правда не все , но вернулась к нему недавно, тоже такой шеститомник) и Фенимор Купер, а еще Стивенсон -- Остров сокровищ. Это моя слабость. Мое детство и юношество. А еще лет в 14 прочитала Графа-Монте Кристо , тоже воспринимала как фантастику. И "Маугли" Киплинга , его рассказы, " Робинзон Крузо" Даниеля Дэфо.

Гулливер мне не дался почему- то.

LiraLia, я из твоего списка после Старика Хоттабыча, тоже мало что читала.



А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 18.03.2011, 22:13
 
ddaisyДата: Пятница, 18.03.2011, 22:19 | Сообщение # 55
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А мои братики в самом детском возрасте зачитывалась Успенским - все книжки про Дядю Федора.
Помните, как они выписали себе Домашнее Солнышко? Братикам почему-то этот момент особенно нравился :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 22:33 | Сообщение # 56
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Помните, как они выписали себе Домашнее Солнышко? Братикам почему-то этот момент особенно нравился

Мне тоже, но почему-то дочь в 7 лет не так воспринимает, а вот сын -- малыш по натуре, ему нравиться.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
LiraLiaДата: Пятница, 18.03.2011, 22:59 | Сообщение # 57
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Очень люблю Владислава Крапивина -- мой кумир на долгие годы.

Так же. Его книги нужно читать в любом возрасте.
Quote (Mari_sha)
А моя подруга выросла на Туве Янсон "Приключения Мумми Тролля" и считает эту книгу самой классной

Мне она тоже нравится. Хотя Снусмумрика недолюбливала, потому что он часто уходил, никому ничего не сказав. А Мумий Тролль без него очень скучал.
Благодаря этой книге (точнее комментарию на обороте обложки) узнала об Ордене Улыбки (присуждался людям, приносящим детям радость). Оказывается, чтобы подтвердить на него право претенденту нужно выпить стакан лимонного сока, не поморщиться и широко улыбнуться. Что оказывается с честью проделала сама Туве Янсон.

Девочки, милые))) Я уже в этот шкаф с ногами залезла :) Таааак приятно снова окунуться в раннее детство. Даже альбомы нашла с первыми рисунками :) В общем, искренне желаю вам таких же приятных эмоций.
Оказывается, книги даже на растоянии не оставляют равнодушными и неизменно подчиняют своему обаянию. Достаточно на ни просто смотреть и вспоминать=)))

P.S. А еще очень стыдно за то, что я оказывается рисовала каракули в книгах...правда, я была совсем несмышленышем. Но стыдно все равно.

Сообщение отредактировал LiraLia - Пятница, 18.03.2011, 23:00
 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 23:11 | Сообщение # 58
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
Девочки, милые))) Я уже в этот шкаф с ногами залезла Таааак приятно снова окунуться в раннее детство. Даже альбомы нашла с первыми рисунками В общем, искренне желаю вам таких же приятных эмоций.

Спасибо тебе что нас всех окунула в детство. Теперь не хочется вылазить из этих воспоминаний. Но очень многое я взяла на заметку так как не читала, и для себя и для детей. :)
:) :)


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
vickyДата: Суббота, 19.03.2011, 00:21 | Сообщение # 59
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Крапивин и Коваль как-то обошли меня стороной, впервые о них узнала. Очень надеюсь и постараюсь,что бы мои дети владели русским также как и немецким. Столько замечательных русских писателей написавшие дет.литературу! Фантастики у нас дома было не много,Беляев "Голова профессора Доуэля","Человек-амфибия" одни из первых в подростковом периоде,а вот Булычева,Линдгрен,Кэрол приходилось брать в библиотеке, почему-то книг этих авторов дома не было,(хотя пару книг Булычева были.)
Я вспмнила еще парочку:
Стихи: Корней Чуковский - сыну с 2,5 до 4,5 часто читала, Агния Барто
Сказки: Вильгельм Гауф "История о маленьком Муке,Карлик Нос",
Шарль Перро,
братья Гримм,
А. Пушкин.
Марк Твен "Приключения Тома Сойера" "Принц и нищий"
А. Некрасов "Приключения капитана Врунгеля
Астрид Линдгрен
В.Гюго "Гаврош", "Козетта" части из романа"Отверженные" как мне было жалко эту маленькую девочку,пока ее не спас незнакомец.
Антуан де Сент-Экзюпери " Маленький принц " -прелесть , Джанни Родари " Чиполлино"
Булат Окуджава " Прелестные приключения "
Чуть не забыла Иоанну Хмелевскую, обожала ее детективы.
Вспомнился А.Гайдар,но нынешним детям наврят ли будут интересны пионеры.
Еще вспомнила Мэри Поппинс Памелы Трэвелс.




Сообщение отредактировал vicky - Суббота, 19.03.2011, 01:20
 
КсеничДата: Суббота, 19.03.2011, 07:02 | Сообщение # 60
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
vicky, этот список навеял еще несколько книг.

Джани Родари "Приключения Джельсомино в стране лжецов"
Приключение желтого чемоданчика
Оскар Уайлд, Сказки "Звезый мальчик" и другие из много, точно фэнтези , читаю даже сейчас
Вильгельм Гауф "Калиф Аист ", "Мнимый принц"
Павел Бажов "Сказки" и Сказы, все почти, "Медной горы хозяйка", " Серебряннное копытце", "Травянная западенка", "Синюшкин колодец", вообщем море удовольствия, рофматическая фэнтези.
Сеттон-Томпсон , рассказы о животных, особенно Домино, кстати говорят в России любили автора даже больше чем на родине в Америке.
Мамин-Сибиряк , сказки.
Лесков , сказки, рассказы (есть сборник, чисто христианских рассказов).


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024