Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Подводные течения романтического фэнтези: влияние. - Страница 3 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Подводные течения романтического фэнтези: влияние.
КсеничДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Многие уже наверное видели мои сообщени в других темах, но этот момент меня очень заинтересовал.
Может ли воспитывать автор фэнтезийно-романтического жанра, фантастики, мистики, ЛФР, и просто любовного романа в читателе что-то.
Как повлиял роман на вас?
Осознаете ли вы это?

Некоторые читатели вообще ставят это (суть влияния) под сомнение, почему, если вы такого мнения придерживаетесь, обоснуйте. Происходит ли это влияние на уровне осознания вами или подсознания (неосознанно сначало, но осознание приходит гораздо позже).

Вот и предлагаю открыть тему где можно будет поделится мнением о романах вышеперечисленных жанров с учетом осознания того, что привнес данный роман в нашу жизнь, каково его влияние на реальность. Какие скрытые течение есть в этих жанрах, они ведь не всегда отрицательные (просто меня занесло на эту тему, (произошло осознание влияния) из очень отрицательных для меня примеров), но они не всегда заметны с первого и даже со второго взгляда, возможно они не всегда заметны даже для автора, но ИМХО на нас влияют с момента прочтения, а не осознания их существования.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 01.03.2011, 15:26
 
КсеничДата: Среда, 09.03.2011, 19:15 | Сообщение # 31
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Я думала об этом довольно долго, и колебалась прежде чем открыть эту тему. Но приведу по этому поводу свои соображения, а там каждый сам для себя решит. Я и сама писала о том, что дам пенсионного возраста и зрелого гоаздо меньше, чем студенческого и подросткового, хотя я конкретно не знаю данных статистики. И знаю много людей от 25 до 40, которые продолжают читать романтическую литературу и смотреть такие фильмы и сами по себе и чтобы быть заодно со своими детьми. В том же клубе Берронса, в котором я состою, таких людей очень много. Это стало заметно в процессе общения.

Второй момент: я хочу вот о чем сказать: авторов , произведения которых печатают, тоже можно разделить на две категории по возрасту : это люди до 25 которые или пробуют себя в литературе, или любят приключения и обладая хорошей фантазией, затейливостью способны что-то изобразить на бумаге (чаще всего при этом они не способны красиво окончить своё произведение), либо это люди более зрелого возраста после 25 лет и дальше , при этом они пишут свои произведения для возрастного контингента от 12 - 25 лет, и таких очень даже много. Так вот именно произведениях второй категории авторов чаще всего и встречаются подводные течения, независимо от того, что считают люди, читающие это жанр в литературе (я не разделяю её сейчас на цветовую гамму (черную, серую, белую)), так как факт -- что автор накопил определенный жизненный опыт и (наверное должен быть какой-то термин в психологии чтобы обозначить этот процесс: что-то сродни инстинкта воспитания, материнского инстинкта, вроде поделиться жизненным опытом) какие-то жизненные установки он передает, вплетая в канву сюжета, помимо приключений, фантастической и романтической составляющих.

И хочется заметить что в некоторых произведениях (не во всех) это влияние заметно благодаря тому, что герои обладают особыми профессиональными качествами или особой спецификой ряда решений, присущей не только их рассуждениям, их вероисповеданию, но и возможно тождественно знаниям автора о той или иной профессии, области науки или личнностным особенностям, которые автор хотел бы подчеркнуть в глазах читателей.

Приведу примеры. Вот два романа, авторы которых деляться подчеркивают такие черты личности как милосердие, прощение, гуманизм и герои имеют профессию попросту говоря врача: Сандра Хилл Преступный викинг и Наталья Шнейдер Аларика. Читая эти произведениях, мне пришло в голову что авторы очень неплохо прочувствовали работу врача, медсестры, работника Красного креста, действительно глубинную суть. Так как в героинях черезвычайно выделены такие черты личности как самоотверженность, трудолюбие, терпение, любовь к слабым и нетолько физически, но и духовно, сострадание, желание облечить боль.

Второй пример: очень заинтересовали произведения авторов: Анастасии Парфеновой Танцующая с Ауте (отчасти, при описании исследовательского интереса Аррека и Антеи), Отступники Юлии Шолох и Карен Мари Монинг -- описание син сириш ду Амадана. В этих героях, несмотря на то что они не относятся к людям, а к расе по силе превосходящей людей на много, их раса относится к людям презрительно (как стаду) авторы выдели такие черты: как исследовательский интрес, я почему то вижу их, в глубине души истинными учеными, потому что они обладают гуманизмом к изучаемым расам, не корыстным интересом,, не столько использовать науку в эгоистических интересах, а в большой мере во благо народа (уместно вспоминаются доклады Сахарова о том как должна служить миру наука). Также Пробуждение Зэа Рей Даниель.

Третий пример: известное всем мнокнижное произведение о Гарри Поттере -- черезвычайно развитое качество которым автор постарался наградить героя, и всячески внушить читателям из-за которого мне сложно увидеть что-либо другое -- это его черезвычайная богоизбранность даже среди избранной элиты, это гордость, которую всячески воспитывают в читателях этого произведения посредством общественного положения Гарри Поттера, при всем том, что он еще ничего особенного не совершал (на пустом месте, из-за заслуг его родителей), мне его даже жалко стало, так калечить героя-ребенка, но подумав еще, еще больше я пожалела читателей этой серии, в которой так сильно уделяют место тщеславию, гордости, избранности и т.д., на фоне многочисленных чудес, и подумала кудаж потом читатели (в основном подростки) будут эту гордость выливать. Заметьте, автор этой серии -- отнюдь не девочка-подросток. Что делает вопрос о такой богоизбранности героя намного интереснее. Для меня. Кстати, копируя Гарри Поттера, очень многие и молодые авторы и не молодые тоже самое делают со своими героями. Но в этом примере мне хотелось бы подчеркнуть, что существуют множество оттенков от белого до черного, каждое произведение нужно рассматривать более подробно, это же не статья в газете, это книга с большим количеством информации.

Ну и еще один: это произведения Франсиса Карсака (не знаю точно как писать в падеже имя автора, так как это женщина). Серия про Тераи Лапрада и серия Пришельцы ниоткуда (я читала только первые две книги трилогии): автор очень подробно описывает отношении более развитых цивылизаций к менее развитым, явно напрашивается аналогия из истории. Вспоминаются такие исторические моменты как -- завоевание Америки, покорение Индии и уничтожение самобытных, но слаборазвытих племен Африки. Золотой нитью произведений проходит мысль о том, как много теряет сильная цивилизация ради корыстных эгоистических целей уничтожая слабые народности, походя бездумно. О войнах, которые разжигаются мимоходом, в то время как их могло бы и не быть, о мудрых решениях правителей народов. О ценных исследованиях и открытиях, которые имеют все народы и слабые, и сильные, существуя достаточно, чтобы приспособиться к тяжелым условим жизни, что народы более гордые, подчас не могут снизойти из-зи своей гордости и выжить там где более приближенные к природе выживают легко . Это очень актуально для Сибири, когда почти уничтоженные народы: ханты и манси, чукчи и ненцы и т.д. научились выживать там, где европейцам из-за гордости пришлось заново изобретать колесо. Мне эти тонкости знакомы не понаслышке. Автор очень подкован в этих вопросах -- это видно по содержанию романов. Здесь даже подходит в какой-то степени Присвоенная Багировой с особой кровью смертной героини, узнать, о которой практически не имела шансов избранная раса бессмертных, из -за из небрежности по отношению к жизням ничтожных людишек.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 09.03.2011, 19:34
 
ЕленаяДата: Среда, 09.03.2011, 20:21 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote
Ксенич, вам не помешает немного здорового пофигизма!
Все мы - просто песчинки, наша земная жизнь мимолетна и быстротечна, все мы помрем и что дальше, неизвестно. За всю историю человечества оно ничуть не изменилось к лучшему. Все в этом мире уже было - и полная безнравственность и не менее полная нравственность. Времена и нравы ходят по кругу.
Никакой мультик не пересилит инстинкта размножения.
Мир многогранен, зато человек примитивен.
Не пытайтесь тащить на себе то, что вы в принципе даже поднять не можете.
Можем мы все поднять! Главное: глаза бояться, а руки делают.
По моему,надо просто поддержать Ксенич в ее не равнодушии. Ксенич вы молодец!!!
На счет многодетных, у меня самой 7 детей. Пять мальчишек от 17 до 5 и две девочки 11 и 3. Так что мне тоже, совсем не все равно, что в себе несут книги.
Даже здесь на форуме, я как правило появляюсь по ночам так как днем просто нет времени.
В браке 18 с лишним лет. Сбежали с мужем из дома ( родители были против) мне было 16 ему 18. Так что хоть свою романтику пиши.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Среда, 09.03.2011, 20:24
 
КсеничДата: Пятница, 11.03.2011, 08:51 | Сообщение # 33
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Девочки, я такую штуку прочитала на Феверраша, еще раз подтверждающую, что хорошая книга всегда многоуровнева, обладает скрытыми подтекстами, которые любопытный читатель должен найти и открыть как сундук с сокровищами в потайной пещере, философией автора, которая в свою очередь зиждется на одной из существующих философских систем или имеет в основании имеет религиозный подтекст. Это очень хорошо просматривается в Лихорадке как бы я её не любила, игра Карен со всадниками Аппокалипсиса или намеки на Альфа и Омега. Этому дала ответ сама Карен.

Quote
Karen Marie: Еще заметки о том, что творилось у меня в голове, пока я писала серию. Я была под впечатлением от работы Жана-Поля Сартра «Бытие и ничто» (Ж-П. Сартр – французский философ, представитель атеистического экзистенциализма. Его труд «Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии» затрагивает такие традиционные вопросы, как суть человеческого бытия, особенности сознания и действия человека, его отношение к миру вещей и других людей, смысл и корни его свободы и ответственности. – Примеч. пер.)

Кто-то на форуме упомянул отражения. Их полно в серии. Я представила книги как голову Януса, многоуровневую, с контрастами, с нарастающим напряжением между противоборствующими сторонами, сжатыми в изменчивой реальности, чтобы проиллюстрировать точку зрения Сартра, о которой он пишет в «Бытие и ничто», исследуя концепцию страданий в моменты абсолютной свободы. Все что имеет значение – это вероятности, которые надо выбрать, что тебе следует совершить. Каждый персонаж имеет потенциал, в каждый момент жизни. Именно действия их определяют и разделяют.



А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 11.03.2011, 11:43
 
vickyДата: Пятница, 11.03.2011, 11:29 | Сообщение # 34
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Девочки, я такую штуку прочитала на Феверраша, еще раз подтверждающую, что хорошая книга всегда многоуровнева, обладает скрытыми подтекстами, которые любопытный читатель должен найти и открыть как сундук с сокровищами в потайной пещере, философией автора, которая в свою очередь зиждется на одной из существующих философских систем или имеет в основании имеет религиозный подтекст.

Дайте ссылочку, интересно почитать.


 
КсеничДата: Пятница, 11.03.2011, 11:42 | Сообщение # 35
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
http://feverrussia.ru/forum/4-1013-1, лови -- отпишись потом хоть, что думаешь. Тема называется -- Чат фанаток с КММ. ВНИМАНИЕ!!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!!!

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 11.03.2011, 12:14
 
КсеничДата: Четверг, 17.03.2011, 23:30 | Сообщение # 36
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote
Летом 2007 года Роулинг заявила, что из депрессии ей также помог выйти ее книжный герой Гарри Поттер. "Когда я начинала, мои дела шли неважно. Тогда жизнь кидала меня вверх-вниз, и Гарри пережил со мной многое. Я думаю, что испытала самое сильное чувство от того, что у меня больше не будет этого мира, в который я могла бы уйти снова", — признавалась Роулинг.

ИМХО автор настолько неадекватен, она зависима как наркоман. Наркоман от собственного мира, от зависимости этого огромного популярного мира от неё. От своей значимости для этого мира, как и велика значимость о Гарри Поттреа в этом мире. Миллионы людей своим восторгом лишь поддтолкнули автора на грань безумия из-за того что-- все , конец. Серия заканчивается -- автор тоже хочет конца жизни. Так как нет больше тех переживаний из-за выдуманного мира.Просто люкс пример!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Автор попала под влияние собственного произведения и не может выбраться из-под этого влияния. А психика основательно подорвана -- еще не известно чем это кончится.

ИМХО автор в Гарри Поттере воплотила собственные мечты о славе и приключениях -- серия кончилась, Гарри Поттер -- лишь выдуманный персонаж, но автор настолько вжилась в образ , что его потеря для нее -- трагедия на грани жизни и смерти. Это мысль! Может поэтому большинство авторов так медленно заканчивают свои серии книг -- они сами тяжело расстаются с образами созданных ими героев, им нужно время чтобы адаптироваться и жить без них.

Quote
"Я не говорю на публике, что хочу свести счеты с жизнью, как и не говорю, что чувствую себя немного несчастной. На самом деле я стараюсь избегать подобных тем, чтобы сохранить душевное равновесие и спокойствие", — пояснила Джоан в ток-шоу Опры Уинфри.

Роулинг в 2008 году уже рассказывала о сложном периоде своей жизни, когда едва не стала самоубийцей. По словам писательницы, ей пришлось проходить курс психотерапии для того, чтобы преодолеть это расстройство.

"Жизнь была полна неудач и я действительно чувствовала себя в отчаянии", — вспоминает Роулинг.

От чего её неудачи? Наверное многие поклонники скажут что мне этого не понять. И будут правы. Плохо понимаю. Она даже свою личную жизнь поставила на второй план, по-сравнеию со своим успехом и жизнью в мире где есть Гарри Поттер. Это не он помог ей при депресси, а сама мысль о его существовании и то что "они" пережили вместе в прошлые годы: как же , такой успех, эти личные переживания она сильно лелеет. А в итоге страдают и муж, и дочь, и даже собственное здоровье на грани срыва: и духовное и физическое.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Четверг, 17.03.2011, 23:37
 
Mari_shaДата: Пятница, 18.03.2011, 10:00 | Сообщение # 37
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
От чего её неудачи? Наверное многие поклонники скажут что мне этого не понять. И будут правы. Плохо понимаю. Она даже свою личную жизнь поставила на второй план, по-сравнеию со своим успехом и жизнью в мире где есть Гарри Поттер. Это не он помог ей при депресси, а сама мысль о его существовании и то что "они" пережили вместе в прошлые годы: как же , такой успех, эти личные переживания она сильно лелеет.

Ксенич, на самом деле, Роулинг начала писать Гарри, находясь в депрессии. Насколько мне известно (я смотрела интервью с ней, передачу про нее, не претендую, конечно, на супер-отличное знание), она всегда была девочкой с комплексами и на тот момент книга была для нее выходом в другую реальность. После просмотра этой передачи я составила свое мнение о Роулинг и поняла, почему ГГ-ой ее книги такой. Она же списывала его с себя. У нее не счастливое детство, рано умерла мать, проблемы с отцом (не говорились какие, но она с ним 10 или 15 лет не виделась и не разговаривала. У меня возникло ощущение, что было физическое насилие в семье, но это мое ИМХО), хотя и есть сестра, но они с ней не очень близки. Ее преследовали неудачи, карьера не складывалась отношения с мужчинами тоже. К чему я? К тому, что Гарри, как персонаж очень мне не нравится, пусть простят меня поклонники. Он неуверенный в себе, нерешительный, у него туева куча комплексов. А книга сама очень мрачная и фильмы это только подчеркивают. На самом деле в ней очень мало светлого и доброго. Даже Дамблдор в конце книги оказывается тоже всю жизнь был себе на уме и использовал Гарри, а не был ему "как отец родной".(Роулинг кстати сказала, что он у нее по задумке был геем )
Посмотрев передачу, мне Роулинг показалась настолько неадекватной и закомплексованной, что вполне верилось в попытки суицида (насколько я поняла они были и не один раз). Так что, несмотря на то, что мне в принципе нравится "Гарри Поттер", читать легко и интересно, своему сыну я не буду давать его еще долго (по мере возможности). Пусть лучше Диану Винни Джонс читает, там хоть нет этого подспутного самонереализовывания, неуверенности и мазохизма (и зацикливания на суперкрутости "ах, это тот самый Гарри!").

Простите меня за это оффтоп. 101


 
vickyДата: Пятница, 18.03.2011, 11:01 | Сообщение # 38
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Mari_sha)
К тому, что Гарри, как персонаж очень мне не нравится, пусть простят меня поклонники. Он неуверенный в себе, нерешительный, у него туева куча комплексов. А книга сама очень мрачная и фильмы это только подчеркивают.

Quote (Mari_sha)
Так что, несмотря на то, что мне в принципе нравится "Гарри Поттер", читать легко и интересно, своему сыну я не буду давать его еще долго (по мере возможности).

А я хотела купить сыну почитать. Сама не читала, я человек недавно в фэнтези, а Поттер больше для подростков (сужу по первой серии фильма,на большее меня не хватило). Спасибо за информацию.


 
Mari_shaДата: Пятница, 18.03.2011, 11:32 | Сообщение # 39
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Вы знаете, vicky, книга интересна, она легко написана, мир хорошо прописан, близок к нам, потом Англия переносится лучше, чем Америка (для меня лично. Нет насаждения своей американской исключительности). На каком-то родительском сайте я читала посты людей, которые дают читать своим детям эту серию с 9 лет! Зато эти же люди очень предвзято относятся к молодым нашим авторам. Могу сказать, что для моего сына рано будет в 9 лет читать "Гарри Поттера" (уж очень он у меня и так эмоциональный и впечатлительный). Почитайте сами сначала книгу, для взрослого тоже будет интересно. Просто с каждой книгой там страсти все больше нагнетаются, ну и не нравится мне Гарри как Ггерой, ни одного самостоятельного шага не сделал, всю жизнь ему испортило это Предназначение.
Замечательная детская фантастика у Дианы Винни (Уинни) Джонс. Это тоже английская писательница, признана классикой. Серия "Миры Крестоманси" лет с 9 можно читать (мое ИМХО), есть книги без серии. Там герои более детские, они тоже решают вопросы порой мирового масштаба, но там другая подоплека в отношениях, чувствах к семье, к первой любви.
И есть еще один писатель. Терри Гундкайт серия "Правила Волшебника". Я просто видела как одна мама покупала ее мальчику лет 12. Потом прочла сама. Люди не давайте эту книгу детям! Ее можно читать лет с 20! Я Витич не читала, но мне хватило Гундкайта (причем я серьезно где-то видела этого автора в разделе детской литературы и продавщица советовала родителям!!!). Там такое описание пыток в первой книге, что я, взрослый человек, потом, закрыв глаза все это видела (причем это было ритуальное убийство ребенка с подробностями). Но как читается эта книга, оторваться невозможно. Я прочла книг 5 (Их 10 или 11 всего), прежде,чем окончательно уверилась, что автор скрытый маньяк, с целой кучей сексуальных комплексов. Подтекст любви мне не понравился, потом в какой-то книге там соски женщинам взрезали (я много не помню уже, слава Богу, многие книги у меня в одно ухо зашли в другое вышли).
Короче, прежде, чем дать ребенку книгу, лучше прочтите ее сами. Пока вы не решите, что ребенок готов сам принимать психологические решения, или если ваш ребенок морально устойчив и с маленького возраста вы ему разрешаете смотреть ужасы, и он потом спит по ночам :) )

Блин, ну, не знала, я куда еще ответ написать. Знаю, что жуткий оффтоп 101


 
ЮлькаДата: Пятница, 18.03.2011, 12:08 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Жесть какая.
Я рада, что вы не мои мамы.
Уж что может быть безобиднее Гарри Поттера (по крайней мере самой первой книги)? Ребенку и в голову не придет искать в книгах то, что видите вы. Я к примеру Лолиту Набокова стащила и прочитала в 14 лет (только потому что запрещали). И что? Нифига не поняла и мне даже обидно было потраченного времени. Эммануэль стащила в 16. Поняла больше, но вся эта философия свободных отношений как была мне побоку, так и до сих пор побоку и осталась.
О чем вы говорите?? Гарри Поттер - это страшно? Мне страшно, когда я читаю ваши посты, честно.

Quote
От чего её неудачи? Наверное многие поклонники скажут что мне этого не понять. И будут правы. Плохо понимаю. Она даже свою личную жизнь поставила на второй план, по-сравнеию со своим успехом и жизнью в мире где есть Гарри Поттер. Это не он помог ей при депресси, а сама мысль о его существовании и то что "они" пережили вместе в прошлые годы: как же , такой успех, эти личные переживания она сильно лелеет. А в итоге страдают и муж, и дочь, и даже собственное здоровье на грани срыва: и духовное и физическое.

Отлично просто! Взяли какую-то новость о писательнице и давай тут придумывать. Мерзковато звучит, никто из нас не знает о ней ничего внятного, но судят уже будь здоров! А я могу представить, как давит и высасывает вся эта канитель, когда весь мир во главе с издательством требует писать продолжения. И еще и еще, и их не колышат твоя жизнь и чего охота тебе. Не сомневаюсь, выжали они ее как лимон и не поморщились.
Стыдно, дамы, столько яда выливать на человека который ничем не заслужил. Она вроде не описывала ни сексуального рабства, ни педофилии, ни безумной любви к плохишам. 279


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Пятница, 18.03.2011, 12:15
 
vickyДата: Пятница, 18.03.2011, 12:23 | Сообщение # 41
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Mari_sha)
Почитайте сами сначала книгу, для взрослого тоже будет интересно. Просто с каждой книгой там страсти все больше нагнетаются, ну и не нравится мне Гарри как Ггерой, ни одного самостоятельного шага не сделал, всю жизнь ему испортило это Предназначение.

Ничего не могу с собой сделать,у меня прям какое-то не желание читать Поттера,хоя плохо о книгах не слышала. Сыну моему 8 лет и он не особо эмоциональный,но впечатлительный. Месяцев 6 назад смотрел "Хроники Нарнии", на моменте где умирает лев убежал в комнату, плакать,сказал,что не будет смотреть это фильм. "Гарри Поттер" фильм он также не хочет смотреть,потому что он с 12 лет. Посмотрю в нете,кто така Диана Уинни Джонс и надеюсь ее книги переведины на нем.язык.




Сообщение отредактировал vicky - Пятница, 18.03.2011, 12:26
 
Mari_shaДата: Пятница, 18.03.2011, 12:40 | Сообщение # 42
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
О чем вы говорите?? Гарри Поттер - это страшно? Мне страшно, когда я читаю ваши посты, честно.

Кто сказал, что страшно? Юлька, Вы не поняли. Лично я сказала, что мой ребенок вообще до фэнтези не дорос (ему почти 8 и у нас Карлсон на ура идет :D ). Не имею ничего против первого фильма про Гарри и вообще первой книги. Книги Роулингс надо читать по возрастам, как у нее дети взрослеют, так их и надо читать. Просто высказала свое ИМХО, что герой не нравится, и сама ребенку давать не буду, пока не попросит или сам не найдет.
И про Роулингс написала к тому, что человек сам по себе такой, а не книжная маета и богатство на нее повлияли.
А про детей и книги вообще писать не хочу. Это не для этого форума, также как и обсуждение теологических проблем в книгах и обсуждения насилия в жизни. Форум развлекательный и очень тематический. Для обсуждения детей и их воспитания есть другие форумы, где люди сообразно своим интересам и регистрируются. Тем более осуждение религии. Поэтому здесь и не высказывалась. ИМХО, я регистрировалась книги обсуждать, а что уж там про все остальное, так это настолько личное дело, что убеждать кого-то в чем-то никого не буду.
Хотя сама правда и разговор завела про детей. :D Сорри, больше не буду. ;)




Сообщение отредактировал Mari_sha - Пятница, 18.03.2011, 13:02
 
vickyДата: Пятница, 18.03.2011, 12:56 | Сообщение # 43
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Уж что может быть безобиднее Гарри Поттера (по крайней мере самой первой книги)?

Считаю,что для 8 летнего ребенка читать Поттер рановато. А хотела я эту книгу купить ему по нескольким причинам: во-первых, и самое главное, прочитав книгу( по-немецки) он понимает и пересказывает 75% прочитаного,во-вторых, отказался читать Гулливера,Хроники Нарнии,хотя это тоже рано еще читать,а Поттера согласился,вообщем, я не очень знаю каких зарубежных авторов предложить читать 8 летнему ребенку.
Если кто знает, напишите в личку,но только легко написанные книги,сыну потом еще пересказывать.
Извините за оффтоп


 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 17:37 | Сообщение # 44
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Mari_sha)
Терри Гундкайт серия "Правила Волшебника"

На самом деле в серии много жестокости, но в сериале -- интересная героиня, но тоже не для подростков.

Quote (Mari_sha)
Короче, прежде, чем дать ребенку книгу, лучше прочтите ее сами

Обеими руками за.
Именно так и делаем. Сегодня купили Хроники Нарнии. Старшей 7 лет, среднему - 5 (но он просто балдеет от богатырей, воинов и рыцарей). Дети очень полюбили фильм, и просят еще, пришлось покупать. Вообще, у мальчиков наверное другой вкус чем у девочек. Моему -- воинов, мечи, латы, вплоть до пушек -- подавай, причем с самого детства. Но мои любят не только фентези, но и прошлые века: индейцев (смотря Зверолова сделали себе боевой раскрас , даже малого еле уберегла), гладиаторов, викингов.

У подруги я видела как дети читают Кира Булычева --- но не знаю.

Quote (Юлька)
Гарри Поттер - это страшно?

Гарри Поттер -- не страшный, но неприятно его очень преувеличенное Предназначение (это сбивает с пути, как так за тебя все давно выбали, не надо мучится определятся все давно предопределенно , это предрасполагает к внутренней лени, зачем? ), при его неуверенности и слабости. Он не кумир, не пример для подражания -- а из него все его и лепят. Это раздражает. Поэтому я бы его подросткам тоже не рекомендовала.

Для более старших подростков может подойдет -- Кристофер Сташефф, Чародей поневоле -- красивая сказка, и серия Пришельцы ниоткуда Извините за оффтоп. Может приравняем это к детско-подростковому течению в фентезийно жанре?


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
LiraLiaДата: Пятница, 18.03.2011, 20:47 | Сообщение # 45
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
. Сегодня купили Хроники Нарнии. Старшей 7 лет, среднему - 5 (но он просто балдеет от богатырей, воинов и рыцарей). Дети очень полюбили фильм, и просят еще, пришлось покупать. Вообще, у мальчиков наверное другой вкус чем у девочек. Моему -- воинов, мечи, латы, вплоть до пушек -- подавай, причем с самого детства. Но мои любят не только фентези, но и прошлые века: индейцев (смотря Зверолова сделали себе боевой раскрас , даже малого еле уберегла), гладиаторов, викингов. У подруги я видела как дети читают Кира Булычева --- но не знаю.

Хроники Нарнии - замечательные книги, даже для таких малышей ^_^ Почему бы в этой теме не обсудить фентези для деток. Здесь как раз таки очень важно оградить от детей от информации, которую им еще знать рановато. Тем более, что советских стандартов деления детской литературы на четкие возрастные категории больше не сушествует. А еще можно вспомнить самим, что читали в детстве, и как это на нас повлияло.

У меня, например, было счастливое книжное детство))) Которое, если честно, еще не кончилось :D

Из фантастической литературы я читала:
безусловно, "Королевство кривых зеркал" Губарева

Волков: вся серия об Изумрудном городе и девочке Элли (она, к счастью, многокнижная) Обязательно с иллюстрациями автора! До сих пор на полке стоят деревянные фигурки дуболомов, которых папа старательно вырезал по моей просьбе :D

мой любимый детский писатель Владислав Крапивин . Обожаю все его книги, из фентезийного у него тоже можно выбрать...Больше всего запомнилась книга "Дети синего фламинго" и прочие сказки. Его книги поднимают очень серьезные проблемы, но отличаются просто невероятной человечностью и позитивом. Произведения этого автора нужно читать в любом возрасте!

Еще один любимый детский писатель Юрий Коваль...Что-то сказочное было в его "Картофельной собаке". Ну и повести, и детские детективы у него чудесные. Одна только повесть "Алый" чего стоит. Правда, уже не фентези.

Лукьяненко "Рыцари сорока островов"

Е.Велтистов. Самая известная его книга об Электронике, но и для дошколят найдется что почитать.

Ян Ларри "Необыкноенные приключения Карика и Вали" книжка большого формата с загадками)))

Носов с его Незнайкой, как и "Старик Хоттабыч" не понравились почему-то совершенно. Ей-богу современный фильм про Интернет и старичка-волшебника намного интереснее=)))
Кир Булычев также очень плодотворный писатель. Для всех возрастов=)

Адра Ф. "Лис Улисс: авантюрная история" потрясающий юмор
Нестайко Всеволод "Необычайные приключения Робинзона Кукурузо" Хохотали всей семьей как сумасшедшие :D
Лет в 15-16 стала изучать суровые миры Филипа Пулмана (сначала трилогию "Темные начала"-именно отсюда растут ноги у моего ника :D . Позднее ознакомилась с циклом о Салли Локхарт). Кстати, о Локхарт - пусть книги совершенно не подходят под тематику сайта, советую всем почитать :) Детективная линия, изумительнейшие приключения, мрачный Лондон в тумане, опиумные притоны и среди всего этого - сильная духом девушка, которая бросила вызов чопорному английскому обществу.
серия "Артемис Фаул" Йона Колфера. Специфично, но для подростка чрезвычайно увлекательно.

Ради этого списка специально залезла в книжный шкаф...Зря...Придется перечитывать. Даже немножко завидую тем, кто это не читал 101
К вопросу о влиянии в литературе (в данном случае на детскую неокрепшую психику): спросила маму и получила ответ, что она гордится тем, что выросло 101
Пы.Сы. От меня никогда не прятали книг. Точно помню этот факт лет с шести...даже пошлые романы газетного качества из серии "Арлекин", даже "Эммануэль", Маркеса =)) И телевизор смотрела довольно много.

Сообщение отредактировал LiraLia - Пятница, 18.03.2011, 21:04
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Подводные течения романтического фэнтези: влияние. (Что пытался донести автор до нас через фэнтези-роман?)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024