Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 25 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
ВарртисДата: Вторник, 07.05.2013, 00:34 | Сообщение # 361
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Хи-хи, никто так не считает, на автора ты точно не тянешь)))
 
ШелкопрядДата: Вторник, 07.05.2013, 02:00 | Сообщение # 362
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Zaika95, милая, зайка, на автора с такой чудовищной грамматикой ты  точно не тянешь. Не льсти себе. 
Насчет флибусты. Маленькая, глазки-то раскрой, в интернете куча народу, которая читает и, в  отличие  от тебя, умеет думать. Так что - если у кого-то на флибусте отзыв совпал с моим, это не значит, что именно я везде и всюду его растиражировала.
И, напоследок, будь любезна, обращайся к малознакомым людям на вы, это, в конце концов, показатель твоего же воспитания. Хотя, о чем это я, ты наверное о таком понятии даже  не знаешь.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
luideДата: Вторник, 07.05.2013, 05:42 | Сообщение # 363
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Zaika95, хм, а где я писала, что вы - автор?
Я вообще-то отвечала не вам.
Моя фраза была ответом Шелкопряд вот на это:
Цитата (Шелкопряд)
Скажу по себе: до недавнего времени я воспринимала всю литературу более доброжелательно, открыто возмущаясь уж откровенным бредом. Но строго до тех пор, пока не взялась за перо/клавиатуру сама. И вот тут мое отношение к книгам изменилось категорически, что в принципе и можно увидеть в моих рецензиях.
Поначалу я тоже, начав писать, резко реагировала на всякие несуразности в книгах. Теперь же просто молча закрываю безграмотную книжку и открываю следующую. Лень кого-то в чем-то убеждать.

Так что, Zaika95, не принимайте абсолютно все написанное на свой счет. В моем посте четко указано адресование Шелкопряд, а не вам.
Я далека от мысли подозревать вас в авторстве.

P.S. Дамы, давайте все же не будем отвечать на провокации, ладно? Не увлекайтесь.


Сообщение отредактировал luide - Вторник, 07.05.2013, 05:57
 
КсеничДата: Вторник, 07.05.2013, 20:56 | Сообщение # 364
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Сейчас перечитываю Астрадени (да, да, я помню, что  вам  не понравилось). Так вот ни разу  не возникло  вопроса - "а как  это?". Все логично, все продуманно, все имеет свой жесткий, согласно сюжетной линии обоснуй.
И опять. Какой обоснуй? Ну нет для меня обоснования её мужикам, девушка одна очутилась Бог знает где, не знает ни особенности рас, ни как размножаются. КАКОЕ???? логически выверенное обоснование существует для её работы Ксенопсихологом, тем более что она лично сразу так ошиблась, простите, переспала с инопланетянами абсолютно не зная их особенности. Я работаю в серьезной организации и с людьми. Да у меня столько инструкций по работе, и столько законов я должна знать, а она-- Ксенопсихолог. Да меня уже бы с работы уволили в первый же день за такие кляксы. Нет логики. Не верю.
А вообще из размышлений: сексопатологи какой факультет оканчивали? Это ведь из  из области психологии и патологии секса, вроде  даже  не так далеко от её профессии, можно ж было войти вкурс дела прежде чем заниматься практикой. :D Хотя профессия  интересная, но увы, автор непродумала исполнение. 
Ну это если написать как  негатив.
А вот если сослаться на цитату героя-еврея Валентина Гафта из фильма Двенадцать: там было как-то вроде : в жизни все может быть, если бы сам не увидел не поверил бы.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 08.05.2013, 22:36
 
КсеничДата: Вторник, 07.05.2013, 21:07 | Сообщение # 365
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (luide)
В действительности, это один из самых сложных моментов при написании отзыва. Нащупать должное соотношение критичности и деликатности непросто. Об объективности я не говорю - искренне считаю, что в отзывах о прочитанном ее просто не бывает. Неприятно читать нападки (или аргументированную критику - смотря с чьей точки зрения) на любимое произведение, но и резкий ответ сразу с переходом на личности читать ничуть не приятнее.
Одно дело, если отзыв изначально в духе: "Книжка - гадость, автор - идиот!", а совсем другое, если четко перечислено, что именно нравится и не нравится.

P. S. Да, я не была бы счастлива, встретив такой отзыв о своем произведении. Но и бить морду критику меня бы тоже не тянуло.
Ну не понял кто-то "великий смысл" произведения, и даже высказал вслух свое недоумение, так что, расстреливать читателя, что ли? Хотя это мысль, да.
romashki    
А если серьезно. Спасибо, luide. Очень искренний ответ. И я согласна с ним на 220%.  Это тонка грань. Написать объективно и тактично. Любую правду , какую ты видишь в произведении. Искренне и с пониманием.  Про отзывы Сам , дурак! и не говорю Про книги с явной гадостью -- тоже. У каждого своя градация тактичности и логичности. Читать интересно все отзывы. Но Лучше конечно не доходить до конфликтов, все равно всем не угодишь, а кто захочет итак все поймет.
А особенно мне понравилось в отзыве luide последнее предложение. Наверное, никто не захотел бы получить ТАКОЙ жесткий отзыв  свою копилку.
Ведь если его написали много и адекватным языком, значит времени было не жалко, значит это все серьезно. И значит читатели хотели донести весь негатив после прочтения произведения  до его автора.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
Zaika95Дата: Среда, 08.05.2013, 11:14 | Сообщение # 366
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Мое "Вы", шелкопряд, еще заслужить надо, и оно  отношения к воспитанию не имеет, уж поверь.
А грамотность...  у меня твердая пять по русскому языку, и все толкают идти на филфак, если тебе понятна эта аббревиатура.
Да, нашла о тебе еще одну басню, помнишь, надеюсь:
"Моська и слон".

З.ы.
Анна, кстати, это не провокация, только отзыв. У нас можно говорить все что думаешь, сами за это ратовали!

;)
 
luideДата: Среда, 08.05.2013, 12:57 | Сообщение # 367
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Zaika95,  провокация - это переход на личности, который не имеет никакого отношения к обсуждаемой книге.  Я бы Вам ни слова не сказала, если бы Ваша аргументация касалась только достоинств и недостатков книги.

P.S. знаете, уж если меня чему и научила адвокатская практика, так это тому, что правда у каждого своя.
Неплохо бы об этом помнить и уважать чужую правду. Раз уж мы не на суде и некому вынести однозначное решение, хороша книга или плоха ))
 
ditaДата: Среда, 08.05.2013, 20:34 | Сообщение # 368
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Цитата (Zaika95)
Мое "Вы"..еще заслужить надо, и оно отношения к воспитанию не имеет...
Какая прелесть. Да с чего вдруг кому бы то ни было что-то перед вами заслуживать? Вам вообще-то упорно намекают на некоторые общепринятые нормы вежливости, и они имеют к воспитанию самое прямое отношение.

Мне кажется, вы не совсем понимаете, что вам пытаются сказать ваши оппоненты.

Пример обмена мнениями/дискуссии:
А:
- Мне не понравилась эта книга. (приводится перечень слабых мест в произведении)
В: - Я не могу с вами согласиться. Книга замечательная! (перечень сильных мест и пояснений, почему слабые места, упомянутые А, таковыми не являются. Без перехода на личности).

Пример пример выступления на грани хамства, не имеющего ничего общего с обменом мнениями:
А: - Мне не понравилась эта книга. (приводится перечень того, что не понравилось)
В: - Да что ты понимаешь, книга классная! А если ты так не считаешь, то ты *переход на личности, уничижительные эпитеты в адрес оппонента, либо намеки на них*

Видите разницу? Во втором случае тоже можно с сказать, что это "высказывание собственного мнения". Но оно не имеет ничего общего с дискуссией или диалогом, это просто грубость. Ведь хамство - это и есть мнение, высказанное в неуместной форме или в неподходящий момент. Ваши реплики, с которых началась эта дискуссия, к сожалению, слишком походили на хамство. Ваше стремление защитить любимую книгу похвально, но выбранный вами метод вызывает недоумение.

П.С.: наконец-от увидела хоть одно ваше сообщение, написанное нормальным русским языком. Можете, оказывается. Молодец, так держать!
 
КсеничДата: Среда, 08.05.2013, 22:46 | Сообщение # 369
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Я нигде  не  упомянула, что текст Елены Янук плох, паршив и вообще нечитаем. Насколько я помню собственную рецензию, несмотря ни на что, я готова ее предлагать читателям и уверена ,что  из него можно сделать конфетку.
Извините, я позже прочитала дискуссию и упустила немного.
Я так вообще не против отрицательных рецензий, сама очень часто их пишу.  Мне нравится произведение Ух, началось! И почему я не могу писать что-то за. За рамки я не выходила. И если что-то нравиться , то и аргументировано со своей точки зрения защищаю. Все в рамках. 
И кстати, на каждого критика найдется тот кто-то даст отзыв на его критику.  
Давайте жить дружно!


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ЛериДата: Четверг, 09.05.2013, 13:24 | Сообщение # 370
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 7
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Риволк, не тратьте время, унылая графомань. сами увидите, ни посещений ни комментариев, я жалею о потерянном времени.
Цитата (Шелкопряд)
Риволк, а вам про вампиров подойдет?))Если да, то может вот эта: http://samlib.ru/editors/t/tarasowa_a/moments.shtml
читать нечего(


Сообщение отредактировал Лери - Среда, 15.05.2013, 13:15
 
ШелкопрядДата: Четверг, 09.05.2013, 13:24 | Сообщение # 371
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Лери)
Риволк, не тратьте время, унылая графомань. сами увидите, ни посещений ни комментариев, я жалею о потерянном времени.Шелкопряд писал(а):
Риволк, а вам про вампиров подойдет?))Если да, то может вот эта: http://samlib.ru/editors/t/tarasowa_a/moments.shtml
читать нечего(

Разве?
По-моему, комментарии, и посещения вполне есть... 
Или вы судите по количественным, а не  качественным параметрам?


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Среда, 15.05.2013, 17:35
 
BroДата: Четверг, 09.05.2013, 13:24 | Сообщение # 372
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Лери)
Риволк, не тратьте время,
Вот те раз! А Изменяющую за что? Качественный же сюжет. Хотя я помню, у Вас и Астрадени - унылая графомань.
 
ЛериДата: Четверг, 09.05.2013, 13:24 | Сообщение # 373
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 7
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
По-моему, комментарии, и посещения вполне есть... Или вы судите по количественным, а не качественным параметрам?

Нет, я сначала читать начала, потом плевалась и в очередной раз ругала себя за то, что не посмотрела на эти показатели.
 
ЛериДата: Четверг, 09.05.2013, 13:25 | Сообщение # 374
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 7
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
А Изменяющую за что? Качественный же сюжет. Хотя я помню, у Вас и Астрадени - унылая графомань.
Нет, то что у Астрадени графомань я не говорила, я писала, что героиня у нее шалава, а мне такое читать противно.Согласитесь это нечто разно графомань и антипатичный герой.
 
ВарртисДата: Четверг, 09.05.2013, 13:25 | Сообщение # 375
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Лери)
унылая графомань. сами увидите, ни посещений ни комментариев, я жалею о потерянном времени.

И у меня не пошло, поймала себя на том, что засыпаю и отложила.
Сухо, банально, но есть плюс, я не спотыкалась об ошибки на каждом слове... Но, вполне возможно, было написано интересней, я бы простила ошибки. А так... Никакое.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024