Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 23 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
КсеничДата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 331
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
, В-третьих, ее поступок с нарушением приказа вызвал негодование, п.что 23-летняя финтифлюшка могла угробить жизни человек. Этот эпизод можно было спокойно описать по-другому, более реально!

И в этой цитате и где-то ссылались на на Звездных воинов и исполнение приказов. Так вот даже Люк Скайуокер не выполнил приказ мастера джедаев Йоды и рекомендаций Обивана и не единожды и прервал свое обучение и бросился на помощь своим друзьям против Дарта Вейдер и императора,  хотя Йода ему прямо запретил, тем самым поставил все на грани провала.  О чем мы говорим - это романтическое фентези. Просто я против необъективности, тем более что автор меня убедила в адекватности героини и очень качественно прописанном характере Таши. Её качества: точность и неординарность на грани риска, стратегический расчет, авантюризм, здоровый цинизм, интуиция лавирование между гораздо более сильними противниками, самое главное -- риск -- это её жизнь. Это поняли люди которые её обожают. Если честно, то где-то есть темка на форуме "В каком мире вы бы хотели побывать". Я бы хотела побывать на корабле у Таши в момент сражения. Есть просто такие люди с характером человек-приключение. Вот такой у Таши. У меня у одного из детей такой характер. Таких людей очень сложно любить -- они находят приключения там где с другими ничего не случается. Я и сама такая, и очень много проблем, особенно в молодости доставила своим родным, наверное поэтому продолжаю любить жанр фэнтези, много созвучного в характере. Поэтому от души благодарна Н. Бульба за так виртуозно описанный характер Таши. Причем я реально знаю  таких людей в жизни.

Вообще именно этот момент говорит мне что вы явно с чистой неприязнью и довольно голословно  дали не совсем объективный отзыв, не прочитав произведение. Я , если не прочитала, так и пишу, не мое, но такие отрицательные отзывы явно с личной неприязнью не пишу.

Цитата (Bro)
Я писала выше, но поясню - то что я должна узнать, что Наталья - великолепный человек, это я должна понять с самого начала книги, а не в конце - это к вопросу о нарушении драмструктуры. Это не называется интригой, это называется подменой - герой должен развиваться от нуля до максимума и привести к катарсису - это закон для всех писателей.
 Я не знала что в литературе все так законодательно. Даже Л.Толстой и Достоевский не придерживались четких законов, Шукшина еще могу вспомнить. Во многих произведениях есть неповторимый стиль и присущая ему индиидуальность. Космоопера Галакика Белая не претендует на то, чтобы стоять в ряду с произведениями гениев. Но сравнить с другими космооперами русских авторов, тем более женщин вполне можно.

Извините, действительно много намудрила в первом отзыве, торопилась.
С мнением LiraLia больше согласна.  Гораздо легче дискутировать, больше объективности, нет такого негативизма.
Я кстати заранее приношу извинения поклонникам книг Астрадени, может когда еще к ним вернусь, но мнение о Жене вряд ли изменю, да в начале героиня такая, может потом в конце книге она стала другой, до конца написанного я не дочитала сразу говорю.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Суббота, 06.04.2013, 00:18
 
ВарртисДата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 332
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
Что логика у всех разная.
Да, это абсолютно точно. Именно об этом критики забывают. Хотя  мне тоже кажется критика Неангел справедливой. 
Я думаю самый честный параметр в определении адекватности, критику (мне в том числе, увы...) стоит почаще ставить себя на место критикуемого, тогда будет правильно.
 
neangel7232Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 333
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
История должна жить, Вы должны войти в нее сразу, независимо от жанра.
На самом деле, это действительно главное!
Ваш спор меня так заинтриговал, что теперь я точно хочу составить свое мнение и по "Перевозщице", и по "Ксенопсихологу". Ни ту, ни другую - не читала.
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 334
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата (Варртис)
С моей точки зрения Юленька-зайка перестаралась с "защитой", оказывая этим медвежью услугу Елене Янук.

Ир, я написала что думала о подобной китике, как и шелкопряд. В чем я оказала алене медвежю услугу?
 
а это критиканке напомню слова К Чапека
Критик это такой человек который обясняет автору как  сделал бы он если бы умел писать.
 
Хотя больше похоже на"оболью ка я их грязью и человеком  себя почувствую?"
 
Анна, я  в жизни не считала вас плозим автором и уже писала что мне ваши записки понравились, да и я не видела чтобы вы на кого-то лили грязь под видом критики.
но в любви до гроба у вас тоже логика поступков хромала, хотя крига мне тоже понравиась.
 
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 335
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
Вообще именно этот момент говорит мне что вы явно с чистой неприязнью и довольно голословно  дали не совсем объективный отзыв, не прочитав произведение. Я , если не прочитала, так и пишу, не мое, но такие отрицательные отзывы явно с личной неприязнью не пишу.
 Я указала в своем отзыве что мне не нравится. Там с цитатами. Причем цитаты я старалась подобрать такие, чтобы они были чистыми, без каких-то вторых смыслов, указанных чуть ниже по тексту.
Там полностью показаны глупость, хамство и нарцисизм главгероини.
Какой бы шикарной потом не была книга, учитывая, что это именно главная героиня, а не  кто-то другой, мне читать это уже неприятно и  не вызывает ни малейшего желания.

Цитата (Ксенич)
Но сравнить с другими космооперами русских авторов, тем более женщин вполне можно.
Например?
Не будем брать СИ-шных авторов, возьмем проверенных временем. С какими авторами эта серия может прямо встать?
Например, с Олди? С их Ойкуменой и Изгнанницей?


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ВарртисДата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 336
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Zaika95)
Ир, я написала что думала о подобной китике, как и шелкопряд. В чем я оказала алене медвежю услугу?

Юль, писать свое мнение это твое право.
просто в ваши споры попала Елена, так как диспут развернулся насчет ее книги. Это и была медвежья услуга.
 
КсеничДата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 337
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Лери, во много согласна в вашим мнением.
Кстати, автор Перевозчицы тоже не претендует на строгий нравственный подход, не в смысле сплю с кем хочу, а на нравственный подход во всем, Таши -- одна из капитанов свободных перевозчиков, по сути даже автор объясняет что они очень мало чем отличаются от пиратов, и вот как раз Таши эту грань не перешла, именно поэтому её захотели вернуть на службу, она ходила по грани, но у неё есть принципы, а у Ивара и ему подобных их нет. Чего только Ивар натворил в книгах про Элизабет Мирайа -- садист. С волками жить -- волком прикидываться. Это не преступление.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
luideДата: Пятница, 14.12.2012, 21:15 | Сообщение # 338
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата (Zaika95)
у вас тоже логика поступков хромала
Аргумент в духе "А вы-то сами не лучше, вот и не критикуйте" оценила, умолкаю. :D

Поймите меня правильно. Есть книги, о которых можно сказать только: "Ужас-ужас!" Книги Янук к таковым не относятся. Без извращений, издевательств и прочего, автор работает над матчастью (и это заметно).
Тем не менее, я вовсе не обязана фонтанировать восторгом.
Мне не понравилось, и это чистейшее ИМХО.


Сообщение отредактировал luide - Пятница, 03.05.2013, 11:38
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:16 | Сообщение # 339
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
Так вот даже Люк Скайуокер не выполнил приказ мастера джедаев Йоды и рекомендаций Обивана и не единожды и прервал свое обучение и бросился на помощь своим друзьям против Дарта Вейдер
Я Вас очень прошу, давайте не будем их реально сравнивать и вырывать все из конетекста- Вы же понимаете - это разный уровень. Их я приводила только потому, что я считаю идею автора интересной, но очень расстроена, что она ее так непродуманно донесла.

Цитата (Ксенич)
Я не знала что в литературе все так законодательно
Вы путаете личный стиль, форму повествования с понятием создания основного стержня истории. Да, это так - драматургия имеет четкий канон - 3-х актная структура. По нему пишут все - от рассказов до сценариев.
Я тут не знаниями хотела блеснуть, я поддержала автора отзыва, п.что увидела, что человека задели такие же вещи, что и меня. Я понимаю, что вы пытаетесь поставить на место, но не делайте это путем пресса, пожалуйста. Перечитайте себя просто и меня и Вы увидите, что у меня нет негатива ни к автору книг, ни к самой истории, у меня есть претензии к плохо прописанным элементам в  жанре и плохо раскрытым персонажам, а также к развертке через слова, этих персонажей. По сути, это черновик, который просто надо переработать - вот и все.


Сообщение отредактировал Bro - Пятница, 05.04.2013, 23:10
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:16 | Сообщение # 340
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
По сути, это черновик, который просто надо переработать - вот и все.
Вот ,кстати, да.
Полностью  согласна.
Если переработать и вычитать, то вполне  вероятно, что книга получится лучше.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
aksentiaДата: Пятница, 14.12.2012, 21:16 | Сообщение # 341
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Если переработать и вычитать, то вполне  вероятно, что книга получится лучше.
И возможно, это будет уже совсем другая книга.  :D


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
КсеничДата: Пятница, 14.12.2012, 21:16 | Сообщение # 342
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Не будем брать СИ-шных авторов, возьмем проверенных временем. С какими авторами эта серия может прямо встать? Например, с Олди? С их Ойкуменой и Изгнанницей?
Врата Валгаллы Н. Ипатова. -- ну там вообще героя убивают в первой книге. Мне это тяжело далось.  Мне вспоминается Г. Гаррисон Стальная крыса и Смертоносные миры -- особенно в Стальной крысе, тоже много рваности в стиле. Ну, Ф. Карсак конечно у него есть вещи намного круче Про иссов и галактическую войну, серия Тераи Лапрад , а есть попроще чем у Н. Бульбы. Хотя я бы попросила вас что-нибудь посоветовать, хочу что-то подобное почитать, ан - нету.
А вот Шарон Ли серия про Лиад -- ИМХО, намного слабее, скучно было читать.
Буджолд  наоборот очень сильная серия, Андре Нортон -- Суперкарго с королевы солнца -- сильно, но вообще нет романтики.
Так что Н. Бульба -- редкий автор в наше время,  у которой сложные герои и хорошие фантастически прописанные миры с элементами боевой фантастики, пусть и сложный стиль повествования плюс хорошая, любовная линия проходящая четко через весь сюжет, там кстати скорее любовный треугольник - кто дочитает до конца, тот поймет


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 05.04.2013, 23:35
 
КсеничДата: Пятница, 14.12.2012, 21:16 | Сообщение # 343
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
Вы путаете личный стиль, форму повествования с понятием создания основного стержня истории.
Еще раз повторю. Я не Л. Толстого обсуждаю, хотя если взять просто рассказы Шукшина (один из любимых авторов) у него вообще порой начинается из ниоткуда и приходит в никуда. А в серии капитан события разворачиваются постепенно, пусть и рваный стиль.
Цитата (Bro)
Их я приводила только потому, что я считаю идею автора интересной,
Вы когда вам нужен был пример, им воспользовались, но по сути ничем он не отличается от событий у автора, очень уж они похожи.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:16 | Сообщение # 344
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (LiraLia)
А сейчас приступать к чтению с такой установкой на ловлю блох... У меня бы все впечатление от книги смазалось Но в Вашу беспристрастность я буду верить)))
Вы знаете, ведь под книгу важно настроение). Я так прочитала ряд с плохими отзывами и, зная тапки, наоборот уже не обращала внимание и было такое настроение - отвлечься...Вы как раз писали, что у бульба Вас хорошо пошла после работы. Поэтому мы тут пожурили, но больше для отражения провисов в сюжете и тапок, чтобы заглядывающие СИ писатели, где-то что-то для себя учли).

Цитата (LiraLia)
но автор позаботилась и добавила вполне понятный глоссарий.
А кто играми особо не увлекается, лучше сразу с глоссария начать, а потом уже к тексту?
 
LiraLiaДата: Пятница, 14.12.2012, 21:17 | Сообщение # 345
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
А кто играми особо не увлекается, лучше сразу с глоссария начать, а потом уже к тексту?
Да, лучше так))) Он совсем коротенький.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024