Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 21 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:12 | Сообщение # 301
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (LiraLia)
я не умею так зрить в корень на литературном поприще
 А Вы и не обязаны ни в коем разе - Вы должны наслаждаться качественным продуктом, а не делать ему 150 скидок.
Обобщу, наверно, всех ораторов - суть претензии в том, что автор взялся за заведомо сложный, с кучей подводных камней жанр, с большим аспектом мужского гендера и не справился...Замечу, что обсуждаем не самого автора, а только это произведение! (это для поклонников)
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:12 | Сообщение # 302
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Zaika95)
Ссылочку дайте, я хотела бы вас почитать)) почему не пойму? толстого понимаю а вас не пойму? У джойсса учились?
Учитывая все, что вы написали тут ранее - я сразу скажу, что не поймете! 
 
Цитата (Zaika95)
И вообще вы мне столько написали, не знаю как отвечать? массой решили надовить?
НадОвить? Массой? Нет, всего лишь ответила ваш комментарий. 
Если вы  не в состоянии или неумении ответить оппоненту ничем, кроме как метафорически "сама дура", то мне сказать вам больше нечего...
Кроме  разве что:
 Вы  никогда не задумывались (хотя о чем я, конечно никогда), что если человек уже  не в первой своей рецензии на прочитанное обращает внимание  на логику событий, то в собственном тексте этим моментам старается уделять немало внимания?


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 303
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ксенич, извините, ради всех существующих богов, но только не обижайтесь:
но читать ваш комментарий таким  огромным потоком сознания  без разделения  на предложения крайне сложно. 
Честно.
Я не  в коей мере не хочу Вас  обидеть, но... 
В книге я прочитала первые 73 страницы. То, что я указала в цитатах содержится в первых 50 страницах. Причем, я не все выложила сюда, а  наиболее показательные моменты. 
Вы действительно считаете, что вот это все говорит именно  об уме героини?


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 304
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Zaika95)
состояшиеся авторы  опускать кото-то не станут
Будут и еще как, конкуренцию никто не отменял. Вы просто не сталкивались с таким.
Шелкопряд никого не опускала, она разбирает текст жестко, без скидок автору(это видно по предыдущим постам), но это все обезличенно. На самом деле, любому автору важнее именно такие отзывы - они помогают увидеть текст с другой стороны. И меня такой отзыв никогда не оттолкнет от книги, наоборот, я захочу прочитать Янук и сделать свой вывод).
 
LiraLiaДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 305
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Либо героиня совсем без мозгов, либо откровенная дурость написана.
А я почему-то для себя определила, что она работает на свой образ, капризный и импульсивный. Чтобы к ней серьезно не относились (она как раз-таки понимает, что она среди мужчин). Что-то вроде защитного механизма от всякой (простите за вульгаризм) неумной шушеры с зашкаливающим тестостероном, коей среди пиратов, по словам автора, большинство. Она боится не одиночных достойных противников, а удара всей космопиратской стаей. Потенциальные клиенты все равно оценивают по делам.
А в случае с демонстрацией откровенного наряда главному герою...ну сорвалась дамочка)) Подразнить захотелось, в первую очередь, мужчину, а не шишку какую-то :D Но метод глупый, да)))
Отношения с экипажем - явная сказка. Ну пусть ею и остается на совести автора.

Цитата (Bro)
Вы должны наслаждаться качественным продуктом, а не делать ему 150 скидок.
Не было на тот момент новинок из чего-то  космического, с любовью без горячих сцен и большим количеством приключений :(
Ну и ладно. Книги проходные - быстро забудутся)) Зато я ними от работы отдохнула :)
_______________________

Девочки, может попросить модераторов перенести нашу беседу при случае в тему про творчество Н.Бульбы?  Здесь же не полноценные отзывы, а скорее мнения по разным эпизодам...Или все на месте?


Сообщение отредактировал LiraLia - Пятница, 05.04.2013, 19:50
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 306
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Zaika95)
Если критику пишет не ангел( сорри за написание!) я понимаю что она объективна, в ней не превосходства снисхождения и прочей лабуды от авторов. состояшиеся авторы  опускать кото-то не станут, вот и вывод, а то что попала пальцем в небо я уже извинилась, я пошутила. а вышло что была права.
Зашибись, логика.
Знаете, неуважаемая, мне с вами даже как-то и  общаться уже  не очень хочется. Вы извращаете любой смысл в свою сторону банальным "раз так  ответила, значит точно дура". 
Вы можете ответить, что  угодно, я ваши комментарии больше не читаю.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 307
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
Очень жаль что вы не добрались до самогоинтересного. Я честно, такую муть как у Астрадени и читать не смогла
Почему при обсуждении произведения Вы переходите на личности? Это некорректно.
Я писала выше, но поясню - то что я должна узнать, что Наталья - великолепный человек, это я должна понять с самого начала книги, а не в конце - это к вопросу о нарушении драмструктуры. Это не называется интригой, это называется подменой - герой должен развиваться от нуля до максимума и привести к катарсису - это закон для всех писателей.

Во-вторых, здесь велось обсуждение, не ее человеч. качеств, которые отражены слабо, а ее манера поведения в среде мужчин с определенной позицией в жизни, у кот. заслужить уважение нельзя просто хорошим отношением к ним, а посему есть обожание - интрига не заложена, а ведь могла бы быть.

В-третьих, ее поступок с нарушением приказа вызвал негодование, п.что 23-летняя финтифлюшка могла угробить жизни человек. Этот эпизод можно было спокойно описать по-другому, более реально!

И раз Вы коснулись ксенопсихолога, то отвечу -  в отличие от этой истории,там нет лжи, если Женя и ведет себя так, она не прячется от ответственности, а тут - 30-летняя голая женщина в постели императора, но ничего не было...простите, но это смешно. Мужчины в реальной жизни - не рыцари-герои и планка у многих моральная легко снижается, а уж когда люди находятся постоянно в замкнутых пространствах (на корабле), ты волей-не волей будешь ненавидеть эти лица...не может быть обожания, уважение - да, но не обожания...и в мире Астрадени, например, четко показано, как развлекаются с новенькими на базе, где люди торчат, без права сменить обстановку.


Сообщение отредактировал Bro - Пятница, 05.04.2013, 19:57
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 308
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
И меня такой отзыв никогда не оттолкнет от книги,

 
Мне сам отзыв не важен, думаю мнение шеоклпряд не на кого не повлияет, мне не понравилось что она пишет то, чего там нет.
и если уж она автор давайте почитаем ее саму, жестко, как вы точно выразились.
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 309
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (LiraLia)
Девочки, может попросить модераторов перенести нашу беседу при случае в тему про творчество Н.Бульбы?
Мне тоже кажется, туда надо...
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 310
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Вы никогда не задумывались (хотя о чем я, конечно никогда), что если человек уже не в первой своей рецензии на прочитанное обращает внимание на логику событий, то в собственном тексте этим моментам старается уделять немало внимания?

Да вы прямо таки мастер интриговать, ну дайте ссылочку, а? и кстати не ерничайте насчет ошибок, пишу на сенсорном это еще прилично для того как быстро набираю.
 яхоть посмотрю сколько читателй у королеы критики, звиняте, логической критики!
 
КсеничДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 311
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
я не умею так зрить в корень на литературном поприще А Вы и не обязаны ни в коем разе - Вы должны наслаждаться качественным продуктом, а не делать ему 150 скидок.
Смотря что называть качественным продуктом ИМХО Астрадени -- до этого не дотягивает. Прокопович я тоже не осилила. 
Цитата (Bro)
И раз Вы коснулись ксенопсихолога, то отвечу -  в отличие от этой истории,там нет лжи, если Женя и ведет себя так, она не прячется от ответственности, а тут - 30-летняя голая женщина в постели императора, но ничего не было...простите, но это смешно
Мораль Жени -- скорее аморальность на фоне разного вида занятия сексом, давайте называть вещи своими именами, но я абсолютно её не осуждаю, но и читать про такую героиню не хочу. Таши спала только  с Индарсом, и то в состоянии аффекта, после того как еле смогла остаться в живых и по её вине действительно погибли члены экипажа, а она как капитан -- ответственна за все. Своих она никогда не бросала, даже Рауле. Жаль что автор убрала со странички первую часть на круги своя. Вот вы как раз судите голословно , героиня очень сильно менялась в течении событий. 
Цитата (Bro)
а тут - 30-летняя голая женщина в постели императора,
А вы не читали, что это была провокаци, после того как её специально напоили вином от которого едет крыша, давая понять что доверять нельзя никому, императору Хандорсу она была нужна в качестве пилота, и он её приобрел так сказать. В остальном он был не заинтересован. А вот Индарсу после его огромнейшего гарема ночь с неё была одной из многих, но после игры в хатч и её удачного рейса он присмотрелся к ней и вообще его отношения к ней -- это просто шедевр, он -- её потерял, но полюбил, но знает что жизнь в гареме не для неё.
Если мне неприятна мораль Жени и вообще она как героиня, я просто её не обсуждаю, хотя недавно этот цикл на нескольких форумах обсуждали очень долго, а вы прости прочитали 50 листов и сделали гениальные выводы, явно подход современного читателя, а вы явно достаточно презрительно отзываетесь о романе.
Я могу согласиться с тем , что начало романа достаточно сложно , много событий, но нет интерпретации, но никак ни с вашими отзывами, тем более прочитав только начало романа у же все поняли.  Кстати у очень многих авторов бывает в книгу нужно вчитаться, и бывает что полкниги не нравится, а потом пошло, а вы вывели законы прочтения и написания книг. Очень смело.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 05.04.2013, 22:04
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 312
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
все ясно... Тупие, неуважаемые читатели не в состоянии оценить  высоту вашего слога...
Чужого в стостоянии, а вашего нет...
Как-то нелогично, не кажется?
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 313
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ксенич, вот только что  прочитала первую часть, там  где Искандер рассказывает, что он мол использовал корабль героини для  отвода глаз.
Я честно  до сих пор прочитала.

Скажу плюс: восхвалений героини стало поменьше. Это заметно.
Понравились более-менее описания боев, но что-то смущает в  них. Не могу понять что, поэтому пока  отнесла в плюс.
Скажу минус: я категорически не поняла, что где и когда произошло. Категорически. Все повествование идет кошмарными рваными кусками, о том, что произошло пять-десять дней  назад, и что  возможно пролило бы свет на идущие действия, мы узнаем именно  сейчас. 
В любовь героини к Искандеру я не верю ни капли. Ее просто нет. Она не описана, она не показана,нет даже каких-то штрихов, что героиня действительно любит.В похоть Искандера к героине верю спокойно.
 
Цитата (Ксенич)
Мораль Жени -- скорее аморальность на фоне разного вида занятия сексом, давайте называть вещи своими именами, но я абсолютно её не осуждаю, но и читать про такую героиню не хочу. Таши спала только  с Индарсом, и то в состоянии аффекта, после того как еле смогла остаться в живых и по её вине действительно погибли члены экипажа, а она как капитан -- ответственна за все.

Что-что? Переспать с совершенно  чужим мужиком и обзывать это состоянием аффекта? Простите, но  я  бы поняла, если бы они прям там  это сделали, потому что состояние аффекта - это кратковременный психологический процесс. Кратковременный! А тут  у мужика вполне хватило  времени  отвести ее в свою спальню и уже там и одежду срывать и все остальное.

Цитата
это была провокаци, после того как её специально напоили вином от которого едет крыша, давая понять что доверять нельзя никому, императору Хандорсу она была нужна в качестве пилота, и он её приобрел так сказать.
 Ага, мужик, император, не смог найти никакого другого способа, заполучить  себе героиню пилотом, кроме как оставить ее  голой в своей постели...
Хреновый значит это император, извините за мой французский.

Цитата (Ксенич)
а вы прости прочитали 50 листов и сделали гениальные выводы, явно подход современного читателя, а вы явно достаточно презрительно отзываетесь о романе.

Знаете, мне достаточно этих 50 листов, чтобы понять, насколько книга плоха или хороша.
И в  данном случае - это шлак. Откровенный шлак.
Не знаю, какие книги читаете вы, если так восторгаетесь этим произведением, но я, слава всем богам,  читала  много хорошей качественной литературы, чтобы уметь  отличать зерна от плевел. 


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:13 | Сообщение # 314
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
Будут и еще как, конкуренцию никто не отменял. Вы просто не сталкивались с таким.

Да, не сталкивалась. Как-то их это не волнует.
Пока втижу что подкусывают только мелкие начинающие.
Я здесь на форуме видела Елену Звездную, она никого не цепляла, Ольгу Виноградову, тоже... Елену Пивницкую, она тожездесь чатсо бывала, никого и никогда не обсуждала и многие другие - дамы точно уважают труд собратьев.
так что мне есть с кем сравнить
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:14 | Сообщение # 315
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
А вы не читали, что это была провокаци
То что это провокация, ложь - это суть интриги, а я говорила, про то, как автор дал окраску героине, он показал ее недальновидной, глупой и наглой - а должен был показать, что это маска, еще раз напишу - есть закон построения конфликтов, есть, в конце концов правила, для писателей. Я в самом начале и писала, что история могла бы быть очень интересной, полной и захватывающей, а вылилось в такие вот несостыковки. Если героиня играет свою роль - я должна это чувствовать и хотеть узнать, а кто она на самом деле. Здесь огромная проблема не в персонажах, а в их раскрытии. Я удивлена, что Вы считаете, что в книге надо "продираться" до интереса - у Булгакова, Вы сильно продираетесь? А у Хайнлайна? История должна жить, Вы должны войти в нее сразу, независимо от жанра.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024