Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 19 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
EpisciyaДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:10 | Сообщение # 271
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Мне кажется не следует сравнивать две совершенно разные сюжетные тематики. У меня не повернется язык назвать произведение Толкина сугубо развлекательным. Безусловно литература не должна быть пустой, и я согласна со всем, что вы написали.
Я же сказала лишь о том, что ничего плохого в сюжетной тематике романтического фэнтези про попаданок не вижу, если оно написано качественно, интересно, если в него вложен смысл и пр. Авторы разные (их возрастная категория разная, что немаловажно), книги разные. Да таких книг мало, но, наверно, есть.
Quote (neangel7232)
Нет, я не чешу всех под одну гребенку, среди начинающих, безусловно, есть талантливые люди. И когда такой человек начинает творить, то и банальный попаданческий сюжет превращается в неповторимую книгу, ибо он в нее смысл вкладывает, чувства и герои оживают, за ними хочется наблюдать и переживать.

Вот об этом и я.
И еще, я думаю, многие, читая книгу, не всегда видят скрытый в ней смысл. Многим же на него плевать, как не прискорбно. Читают и читают, развлекаются, не задумываясь. Отсюда и спрос-предложения. По отзывам видно.
 
LilkaДата: Вторник, 11.12.2012, 12:12 | Сообщение # 272
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 20
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Безусловно литература не должна быть пустой, и я согласна со всем, что вы написали.
Я же сказала лишь о том, что ничего плохого в сюжетной тематике романтического фэнтези про попаданок не вижу, если оно написано качественно, интересно, если в него вложен смысл и пр. Авторы разные (их возрастная категория разная, что немаловажно), книги разные. Да таких книг мало, но, наверно, есть.

Точно, бывают книги обалденные такие как Твоя далекая звезда, а бывают ну просто бред озабоченной попаданки
 
aksentiaДата: Пятница, 14.12.2012, 19:43 | Сообщение # 273
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Вот прочитала очередной роман про очередную попаданку и вновь всплыл давно мучающий меня вопрос - в другом мире попаданка практически всегда магией, гипнозом или волей богов выучивает чужой язык. Но тут такой пунктик выскакивает: очень часто она в своей речи использует слова, выражения и идиомы, свойственные НАШЕМУ языку. Конечно, их можно перевести, но смысл-то складывается в нашем сознании и простой перед здесь ничего не даст. Нужно и толковать их, чтобы другие понимали. А еще лучше со стихами и песнями. Вот любят попаданки нести культуру в массы, то песни поют, то стихи читают. Но простой перевод здесь невозможен, необходимо сохранить ритм, рифму, то, что и является по сути своей поэтическим произведением. Почему над этим никто не задумается?

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
aliaДата: Пятница, 14.12.2012, 21:10 | Сообщение # 274
нежная бестия
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 15
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
Почему над этим никто не задумается?

а вот это уже неизвестно.
 
neangel7232Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:10 | Сообщение # 275
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Там, в космопорту, я и познакомилась с Дарилом. Тот попытался ко мне приклеиться, я – набить ему морду. Потом, после нескольких бутылок пойла, название которого я даже в трезвом состоянии выговаривала с трудом, долго плакала, уткнувшись носом ему в грудь.
А утром он подарил мне «Легенду» и патент на свободные перевозки.

Ну, неизбывное чувство для каждого русского человека - халява! Сидишь ты вот на печи, а щука для тебя и то, и это! Знай, только заказывай.
Вот и пишут о чем мечтается: набрался в говно, слезу пустил, а на утро - ты уже собственник космотранспорта! Круть же!
Вот только упомянутый выше Дарил, ежели после каждой попойки будет кораблями разбрасываться, то пить ему нужно срочно завязывать! Без штанов, же останется мужик.
Цитата (Шелкопряд)
Короткий топ с надписью сзади на межгалактическом: поцелуй меня в попку. Еще более короткие шортики, плотно обтягивающие ягодицы с контуром губ на правой половинке. Две косички, высокие грубые ботинки до колена со шнуровкой и… огромные розовые очки.

А я смотрю, у них принят смелый и неординарный дресскод для официальных переговоров! А мужики тогда что на себя напяливают - костюмчики для стриптизеров или как? Боюсь даже представить надписи на сих произведениях портновского искусства межгалактического союза.
Цитата (Шелкопряд)
Посредник требовал немедленно прибыть к нему на встречу с клиентом.
Буркнув, что если я кому-то нужна, пусть ищет меня утром, перевернулась на другой бок. Чужие проблемы никогда не лишали меня сна.

Классное отношение к работе, однако! Но если она привыкла, что нахаляву корабли дарят, то зачем вообще над контрактами упираться? Мы ж презенты кораблями берем!
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:10 | Сообщение # 276
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
В общем и целом - книге нужна хорошая правка не только по логике, но и по стилистике, орфографии и пунктуации. Тогда получилась бы конфетка.

 
Эта книга  одна из самых моих любимых. Если честно этот ваш отзыв мне показался глупым и неадекватным.
Вы случайно на си "писателльством" не балуетесь? а то очень смахивало на отзыв писателя неудачника, к авторунаписавшему что-то классное.
нигде там лисы нее названы не хищними, а клан строго разделен на хищный оборот и нехищный. Лисы как в природе хищние. Я присутвовала, когда это обсуждали в коммах год назад. я вообще просила проду и ждала ее дергая Алену. И книга при мне писалась, помнится, в книги точно сказано что Тео 90 лет, а вы судя по отзыву читали не доконца и не внимательно.
Смыла не вижу доказывать что многие ваши недоумения не имеют смысла, сначала надо внимательно прочитать...
Напишу о какчестве. я купила книгу. Там ошибок нет.
Старший брат, который не упустить проехать  по мне легким танком на счет моей преданной любви к любовным романам, уташил ух началось, прочитал  и слова не сказал, понравилось.
Соррьки за опшибки, с телефона, комп сдох.
Это по поводу целевой аудитории.
 
 
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:10 | Сообщение # 277
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
[b]LiraLia,[/b]   я все могу понять, но не откровенную дурь, зашкаливающее самолюбование и откровенную невычитку  текста.
Даже если не говорить про логику, ладно, не каждый любовный роман должен ей соответствовать.
Но, простите,  когда я в каждом абзаце читаю про "ах, какая я замечательная" - это реально  режет глаз. Очень режет.
А вот это - мальчики? Судя по вычислениям, этим мальчикам по 50 лет, какие  нафиг мальчики? Она что, свой экипаж вообще не уважает, если так к  ним  относится?

Из прочитанной мною космической фантастики с любовным романом, мне больше всего понравились "Приключения ксенопсихолога" Астрадени Джейн и "Вершина мира" Евгении Прокопович.  Вот там  - и логика, и адекватность, и сюжеты.
А тут что?


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:10 | Сообщение # 278
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
Хорошая сказка про любовь, дружбу, доверие и готовность к самопожертвованию во имя всего вышеупомянутого. Немного наивная, но не глупая - по-хорошему

ППКС romashki Легкая добрая сказка.
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:11 | Сообщение # 279
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
А мужики тогда что на себя напяливают - костюмчики для стриптизеров или как? Боюсь даже представить надписи на сих произведениях портновского искусства межгалактического союза.
Трусы- мини-стринги, все удовольствия  для клиентов))))))))

Цитата (neangel7232)
Но если она привыкла, что нахаляву корабли дарят, то зачем вообще над контрактами упираться? Мы ж презенты кораблями берем!
Вообще да, как-то я не подумала..)) Действительно, какие нафиг клиенты, когда тут сначала мужик корабль подарил, а потом упрашивал! взять его в команду  этого же корабля..))
О чем  это  я вообще))

Но вообще - тоскливо, что вот это:
1. Вышло из под пера/клавиатуры достаточно взрослой женщины (я могу простить эти перлы девочке-школьнице, но не 45летней женщине)
2. Напечатано на бумаге. Тут просто без комментариев, ибо я не представляю, куда смотрел редактор.


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Пятница, 05.04.2013, 18:33
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:11 | Сообщение # 280
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Zaika95)
Вы случайно на си "писателльством" не балуетесь? а то очень смахивало на отзыв писателя неудачника, к авторунаписавшему что-то классное
Странно, я всегда думала, что как раз, кто сам "балуется писательством" может лучше на "кирпичики" разложить. Если ТС не права, не переходите на личности, а докажите примерами из книги или напишите о Ваших впечатлениях. Это форум, здесь мы обсуждаем наши ощущения от книг). 
Цитата (Zaika95)
Эта книга  одна из самых моих любимых. Если честно этот ваш отзыв мне показался глупым и неадекватным.
А я увидела из отзыва, что человек разочаровался в книге. Почему такой отзыв не может существовать? Ведь Вы сами пишите - одна из любимых, значит есть и нелюбимые. И эти пристрастия легко могут не совпадать с другими читателями. В этом нет ничего страшного).
 
neangel7232Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:11 | Сообщение # 281
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
И скажу снова эту фразу - это не фантастика.

А может автор и не позиционирует роман, как фантастику? Может, все же ЛР в космическом антураже? Я не читала, но может стоит глянуть, чтобы собственное мнение составить?
И еще, поясните, плиз, что есть космоопера тогда?
 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:11 | Сообщение # 282
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (dita)
Порадовал её возлюбленный, реалистичный персонаж-эгоист, без всяких "влюбился с первого взгляда", но в нужный момент.. ой, не буду спойлерить и убивать интригу.
Заинтриговали прям))) Отложила на прочтение.

Цитата (Green_Fly)
"Черное и черное"  Велецкая Олеся Необычная, я бы даже сказала - странная повесть о любви двух отважных рыцарей.
Видела уже эту книгу в советах для прочтения и, судя по Вашему отзыву, там описана интересная линия взаимоотношений. Тоже заинтриговали)))
 
ШелкопрядДата: Пятница, 14.12.2012, 21:11 | Сообщение # 283
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
neangel7232, но хоть какая-то логика  должна  быть?
и это ЧСВ...Это дико просто зашкаливающее  ЧСВ.
К слову, в своей рецензии я взяла цитаты из первых примерно 50  страниц (мой  ридер их показывает порядка 600). Это - начало. Что будет дальше - мне  даже представить  страшно...

Попробуй, может и правда, это я , начитавшись Олди и  Буджолд слишком уж критично воспринимаю...


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Пятница, 05.04.2013, 18:43
 
Zaika95Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:11 | Сообщение # 284
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата
Странно, я всегда думала, что как раз, кто сам "балуется писательством" может лучше на "кирпичики" разложить. Если ТС не права, не переходите на личности, а докажите примерами из книги или напишите о Ваших впечатлениях.

 


Бывает, что люди заблуждаются. Ето еще как балуется, чтоб на кипичики разбиать, может он вообще бесталаный?... А что я была права?!! Шелкопяд автор на си?
Тогда все понятно.
 
звиняйте, не линости обсуждала, а мнение о криткеоснованной на невнимательности, но разбавленной огромной долей  высокомерия.
Такое читала токо у сишников которых не читают.
а ссылочку дадите? Буду шелкопряд читать.
 
Примеры и опрвержения привести не могу, так как нет такого в тексте, я уже писала что наблюдала за соданием этой кнги. Так что точно знаю а чего нет.
 
 
 
 

 
BroДата: Пятница, 14.12.2012, 21:11 | Сообщение # 285
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (LiraLia)
Минусы есть, конечно, в том числе и то, что автор позиционирует ЛР как фантастику и приключения.
К сожалению, это не позиционирование - это здесь фактический жанр, потому как сюжет выстроен исключительно на космоопере, плюс перевозки грузов, а не просто на антураже. Но даже ,если это ЛР, то здесь были подняты моменты с нелогичностью  самого персонажа, с его неестественной манерой выражать себя в контексте заданных конфликтов - это уже ошибка драмструктуры и такого понятия, как "сопереживание".
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024