Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 18 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
neangel7232Дата: Среда, 07.11.2012, 19:24 | Сообщение # 256
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Профессия - попаданец!

Хотелось бы высказаться по наболевшей проблеме – массовому моровому поветрию среди авторов фентези – попаданству всех мастей из разных волостей.
Что же случилось с фантазией у пишущего братства, если самой популярной фигурой из мира фентези стала и прочно обосновалась на этом месте ПОПАДАНКА? Почему именно этот персонаж из богатейшей коллекции не ограниченного никакими запретами волшебного или иного мира столь востребован в современной литературе? Чем он пленяет читателя и автора? И от чего этих попаданцев и попаданок такое несметное количество? Попробую ответить на эти вопросы и высказать свое ИМХО.
Когда же началось «славное» шествие по миру или уже, если быть точным, по всем мирам этих самых попадцев? Давайте, все же поговорим о женском фентези. Лично для меня все это нашествие началось с «незабвенной Лейны» Петровой, вот только не нужно меня сейчас записывать в фанаты этой книжки, но запомнилась она, наверное, потому что была первой из прочитанных мной в этом жанре. Это уж потом пошел парадный строй из клонированных героинь.

Что же заставляет авторов постоянно описывать одну и ту же Мери Сью, непременно попадающую в другой мир? В нашем стало слишком скучно?

Так чем же может подобный сюжет привлекать авторов? Может тем, что тут и задумываться ни над чем не нужно, все косяки и нелогичности сюжета валим на МАГИЮ, она все спишет! А что даже пресловутой МАГИЕЙ прикрыть не получается, всегда можно авторским замыслом обозвать, а всех недовольных – злопыхателями, мешающими развиться таланту!

Вот и выходят из под пера сотни попаданок, обладающих стервозным характером, отличающихся друг от друга лишь цветом глаз и волос! И вот, наконец, еще один вопрос – а кроме пресловутой истеричности и невыносимого характера, у них хоть что-то есть? Или дурь как раз и становится той изюминкой, на которую западают окружающие мужики?
Ну, давайте хотя бы раз задумаемся, вот приехали вы на прием к губернатору или чего уж там, премьеру, и давай его по матушке расписывать, как долго продержитесь, пока вас не скрутит охрана? Начнем, все-таки с того, что просто попасть на эту встречу крайне проблематично! Надо сначала записаться, тему вопроса указать и все личные данные, и то не факт, что будете допущены до беседы лично! А что с вами потом в полиции будет, сами догадаетесь или подсказать? Так с чего авторы решили, что чем больше будешь хамить и нарываться на власть предержащих, тем круче окажешься? Власть она во всех мирах одинаковая, так что зарываться вам и там никто не позволит!

Откуда вообще берутся такие безумные фантазии? По мнению большинства авторов женского фентези, бомжеватого вида попаданка, хамящая направо и налево всем окружающим, это и есть идеал для местного населения? А может, тогда все мужики, не зависимо от расовой и видовой принадлежности – мазохисты, которые и обрели, наконец, свою ГОСПОЖУ? Иными причинами такое поведение просто невозможно объяснить! Она (Мери, Маня и т.д) строит самых крутых мужчин, а значит она – еще круче? Да, уж куда больше-то?

А может, все гораздо проще, и авторы женского фентези таким образом пытаются справиться со своими личными проблемами и комплексами, воображая себя на месте своих героинь и расправляясь с теми, кто их в реальной жизни не заметил, обидел, не ответил на их чувства? А в выдуманном мире, она всех их легко может поставить на колени, отомстить за все хорошее и заставить плясать под свою дудку, там-то она – героиня! Там она решает, кого выбрать, а выбор, обычно, очень широкий – короли, герцоги, великие маги и все сильнейшие и великолепные! И все, вымаливая крохи внимания, заглядывают ей в рот!
Вот она – ожившая мечта Тоси Кислицыной из фильма «Девчата» - «Ух, эти Анфиски! Ой, мама Вера, так хочется быть красивой. Я бы тогда за всех обманутых девчат отомстила. Вот иду я по улице, а все встречные ребята столбенеют. А те, кто послабее, падают-падают-падают и сами штабелями укладываются.»

Конечно, в реальности очень трудно конкурировать со всякими там Анфисками, да и реальные парни заглядываются именно на них, а другом мире – всегда пожалуйста! Там всех Анфисок катком раскатаем, а Принцев – построим! И вот тут будет уместна еще одна цитата оттуда же – «Батюшки, куда это у людей самолюбие девается?» Это я сейчас о местном мужском населении.

Но тогда все эти писания нужно рассматривать, как набор комплексов, от которых нужно избавляться, если это так, то, возможно и приносит какой-нибудь терапевтический эффект авторам?
 
LilkaДата: Среда, 07.11.2012, 19:24 | Сообщение # 257
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 20
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
neangel7232, Вот это в точку, уже просто нет сил читать такое, максимум хватает на 50 страниц и все дальше просто не возможно.
 
tanya_rozaДата: Суббота, 08.12.2012, 22:39 | Сообщение # 258
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Награды: 25
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (neangel7232)
neangel7232
Полностью разделяю ваши мысли. Но к сожалению мало что меняется.Хотя я нахожу и хорошие рассказы,но их стали мало писать. Хочеться новенького и неординарного.
 
EpisciyaДата: Суббота, 08.12.2012, 22:51 | Сообщение # 259
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Рискну предположить, что тема "попаданок" нравится авторам еще и потому, что легче ГГ провести через выдуманный мир. Можно не думать над употреблением слов, например. )) ГГ спокойно скажет "время тянулось, как резина" и к автору нет претензий, подумаешь, в мире о резине никто не знает. Это немаловажно, потому что читателю легче понять такого ГГ (из современности )) Но к сожалению, редко когда истории о попаданках запоминаются, у меня все одна Лейна на уме :D я ее первую прочла, а многие остальные так похожи, что Лейна лидирует. Даже моменты попадания схожи.
Насчет типажей ГГ. Тут да, удивительно, что попадающие в другой мир такие смелые, наглые и пр. Думаю, это нереально, достаточно попробовать заблудиться в лесу и набрести на незнакомую деревеньку :D Никому такого не пожелаю. )) Ну, видимо, авторам все-таки мечтается о том, что в жизни не удается :) и тут вы, neangel7232, правы.
Quote (neangel7232)
И я вовсе не против попаданцев, как таковых! Я против бездарных и пошлых персонажей, которыми набито большинство электронных библиотек, против глупости и псевдоюмора.

Поддерживаю. Я бы почитала что-нибудь оригинальное из этой темы. Многие бы почитали.
 
BroДата: Воскресенье, 09.12.2012, 04:50 | Сообщение # 260
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (neangel7232)
То есть, вы полагаете, что авторы пашут по принципу - есть спрос, будет предложение?
А кто из них исследовал в этом случае рынок читательских предпочтений? А вдруг, они серьезно ошибаются в своих прогнозах, и читатель уже давно накушался под завязку этими попаданками?

Мне лично тоже кажется, что предоставь читателю лучший выбор и спрос на данный состав произведений резко упадет. По-моему у нас не читатель его формирует, а создатели клонов.
 
neangel7232Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:32 | Сообщение # 261
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Знаете, девушки, я задумываюсь над тем, а зачем вообще нужны эти самые попадаки?

Почему все местное население сидит до поры до времени, сложив ручки в необъяснимой надежде, что вот-вот появится очередная девица из другого мира, и махом разрешит все их проблемы, закончит войны или, наоборот, начнет, если появится какой-нибудь Черный Властелин, накормит всех голодных, спасет всех болящих и страждущих? Что это, по большому счету? Неистребимое у каждого человека стремление к ХАЛЯВЕ и желание на чужом горбу в рай въехать, проецированное на местное население планеты?

А что – это очень интересная политика! Твори, что хочешь, не задумывайся о завтрашнем дне, а когда придет час расплаты за содеянное, то вызовем завалящую попаданку, и пусть она сама разбирается с этими авгиевыми конюшнями! А мы будем и дальше жить в свое удовольствие!

И, кажется, я понимаю, почему обращаются к попаданкам, а не местному пантеону Богов, ибо они (Боги) могут потребовать огромную плату за свое содействие, да еще и так помогут, что мало не покажется! Вот, потоп, к примеру, чем не способ борьбы с засухой или пожарами? А куда деваться попаданке, все сделает, как миленькая, да и расходы минимальны!

Потрясающая логика! Если перевести все это на нашу с вами реальность, то разбираться с преступностью и коррупцией в нашей стране должны инопланетяне! А может, поэтому так ждут зеленых человечков? И проблемы экологии – тоже на их совести. Вот пускай прилетают, и штопают нам озоновый слой, а то ишь, расслабились, а нам тут уже дышать нечем! Опять же войны, локальные конфликты, голод в Африке, да даже мусор на улицах – это их ответственность. Вот, пускай и занимаются!

А если рассматривать проблему попаданства совсем уж широко, то можно допустить, что Моисей, Иисус, Будда тоже в какой-то мере - попаданцы. Но главным их отличием от всяких девиц, шастающих по мирам, является то, что они несли учение, знание, становились основоположниками религиозных культов и давали человечеству надежду и возможность самосовершенствования.

У наших героинь ничего подобного не происходит, так для чего они вообще тогда нужны? Как известно, в большой исторической ретроспективе, измеряемой сотнями тысяч лет, вырисовывается картина интеллектуальной эволюции человека, согласно которой этот процесс шел более высокими темпами обычно при возникновении серьезных затруднений в осуществлении поставленных задач. Другими словами, именно наличие проблем и трудностей стимулировало появление новых идей, способов и средств, позволяющих преодолевать встречающиеся препятствия. Способность человека избирательно аккумулировать все ценное, необходимое для будущего, из прошлого, наряду с его способностью созидать принципиально новое, вот те качества, которые выделили человека из животного мира и определили возможность становления человеческого общества.

А что же происходит тогда на тех самых планетах, о которых пишут авторы фентези? От чего общество настолько закостенело? Зачем совершенствоваться, зачем стараться и прилагать неимоверные усилия, зачем ограничивать себя, зачем вообще хоть что-то делать? Сиди и жди, когда придет СПАСИТЕЛЬНИЦА и сделает за тебя всю грязную работу! Очень удобные мирки получаются! Гадить будем самостоятельно, а вот нечистоты, это, простите, не по нашей части!

ПОПАДАНКУ – АССИНИЗАТОРА ВЫЗЫВАЛИ? Сейчас все приберем, а вы еще повесьте на дверь табличку – Не беспокоить! Да, ладно бы население, хоть чему-то училось при этом, так нет же. Дальше будет то же самое, а зачем ломать годами созданные устои, как припрет, просто вызовем следующего спасителя, чего самим заморачиваться!

Этакое сибаритство получается - привычка к роскоши, жизнь, полная всяческих удобств, неги и удовольствий… И к чему может в итоге придти подобное общество? А может, тот самый Черный Властелин, с которым они так хотят побороться, и есть та необходимая свежая кровь для уснувшего и законсервированного мирка? Возможно, он и даст необходимый толчок к его развитию, а местные, дабы сохранить традиционный уклад жизни, и вызывают попаданок?


Сообщение отредактировал neangel7232 - Воскресенье, 09.12.2012, 18:47
 
BroДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:20 | Сообщение # 262
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (neangel7232)
ПОПАДАНКУ – АССИНИЗАТОРА ВЫЗЫВАЛИ?

А ведь действительно, во многих мирах отсутствует развитие общества, как система. Пришла Маша и спасла загнивающий мирок: ни тебе нормальной биполярности, ни проблем. И ассимиляция героев такая скоростная, что даже психологически, по-моему, невозможно. Т.е. получается, что данные истории не несут никакой нормальной информации для читателя, а только сюжет из точки А в точку Б с вариациями межличностных отношений, где сам читатель уже знает финал. Тогда в чем интерес?
Вообщем благодаря творчеству СИ-попаданок я по-другому взглянула на "Алису" Кэрролла. :D
 
neangel7232Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:48 | Сообщение # 263
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Quote (Bro)
А ведь действительно, во многих мирах отсутствует развитие общества, как система. Т.е. получается, что данные истории не несут никакой нормальной информации для читателя, а только сюжет из точки А в точку Б с вариациями межличностных отношений, где сам читатель уже знает финал. Тогда в чем интерес?


Вот мы и вернулись к главному вопросу, для чего вообще нужны попаданки!
ИМХО, только для того, чтобы свести, наконец, нашу Машу с неизвестным демоном, принцем, супермагом или императором. Все это выступает простым антуражем для любовной линии, которую авторы так любят расцветить магическими поединками или квестом.
Препятствия на пути только сближают и вот уже, глядишь, наш демон и т.д., будучи ярым человеконенавистником, влюблен в героиню! Торжествует вселенская любовь на развалинах дворца Черного Властелина!
 
LilkaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:56 | Сообщение # 264
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 20
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
Quote (neangel7232)
И я вовсе не против попаданцев, как таковых! Я против бездарных и пошлых персонажей, которыми набито большинство электронных библиотек, против глупости и псевдоюмора. Мне, как простому читателю, хочется прочитать оригнальную историю, в которой я смогу найти что-то новое для себя лично, а не стандартный набор пошлостей и штампов.

Да - да хочется что нибудь оригинальное, захватывающее, а тут..... :(
 
Zaika95Дата: Понедельник, 10.12.2012, 13:37 | Сообщение # 265
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
а мне кажется, что читают то, что дают - читабельно почитал отдохнул и впеед, без всякого анализа.
 
aliaДата: Понедельник, 10.12.2012, 14:29 | Сообщение # 266
нежная бестия
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 15
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Lilka)
Да - да хочется что нибудь оригинальное, захватывающее, а тут.....

а тут не то что нам хотелось бы.такое,увы,часто случается.
 
aksentiaДата: Понедельник, 10.12.2012, 14:49 | Сообщение # 267
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Bro)
А ведь действительно, во многих мирах отсутствует развитие общества, как система. Пришла Маша и спасла загнивающий мирок: ни тебе нормальной биполярности, ни проблем. И ассимиляция героев такая скоростная, что даже психологически, по-моему, невозможно. Т.е. получается, что данные истории не несут никакой нормальной информации для читателя, а только сюжет из точки А в точку Б с вариациями межличностных отношений, где сам читатель уже знает финал. Тогда в чем интерес?


а мне вот кажется, что за счет попаданок авторы просто свою самооценку повышают. Вот представьте - сидит юная девица, не отличающаяся ни умом, ни красотой, не имеющая авторитета в коллективе. А ведь хочется восхищения, благоговения, поклонников. И придумывается новый мир, в котором все зависят от этой девицы, где каждый ее чих на вес золота, а любое слово чтится как заповедь. И любую проблему она решает на раз-два (хотя дома ничего самостоятельно не может). Вот и цель произведения - всеобщее любование и восхищение.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
EpisciyaДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:53 | Сообщение # 268
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
aksentia, мне кажется это все субъективно. Надеюсь, вы согласитесь. )))
Я все же заступлюсь за попаданок. )) Не думаю, что все авторы, которые пишут о них имеют комплексы, проблемы в жизни, плохую внешность, неуверенность в себе и маленький возраст и неопытность и пр. Да и есть попаданки, которые не ведут себя как МС, но и не всем читателям такое нравится,, поверьте. ГГ плачет - истеричка, не может противостоять мужчине - слабачка, не швыряется магией - удивительно, хочет домой и закрывается в себе - крутят у виска и говорят: да не сможет она теперь в своем мире спокойно жить, так не бывает, а хочет любви и элементарной помощи - наивная. Я это видела.
Я согласна, что большинство попаданок - ужас, но как ответвление фэнтези... почему бы и нет? Насчет миров придуманных авторами... тогда можно все фэнтези поставить под сомнения: зачем оно пишется, чем не нравится авторам наш мир, люди и т.д.
 
aksentiaДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:21 | Сообщение # 269
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Episciya,

все, конечно, субъективно. Но и фэнтези уж очень многообразно. Я речь вела только лишь о том, что с натяжкой можно назвать литературой. Если книга чем-то учит, пусть даже не явно, - она достойна быть прочитанной и принятой. Фэнтези это, детектив или любовный роман. Если же это всего лишь описание себя любимой, включающее наряды, поклонников, эпические подвиги и непременное ехидство - я абсолютно убеждена, что автор таким образом пытается облагородить себя лично, при этом не пытаясь что-либо изменить в своей реальной жизни. Я тоже иногда придумываю, какая я супер-пупер, но не выливаю это на массы в попытке убедить, что это я такая и есть, а то невзрачное существо, которое все видят, это не я. Хотя лично я считаю себя умницей-раскрасавицей. Мама обычно отвечает, что от скромности я не умру. :D


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
neangel7232Дата: Понедельник, 10.12.2012, 17:54 | Сообщение # 270
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Я согласна, что большинство попаданок - ужас, но как ответвление фэнтези... почему бы и нет? Насчет миров придуманных авторами... тогда можно все фэнтези поставить под сомнения: зачем оно пишется, чем не нравится авторам наш мир, люди и т.д.


"Одно из наиболее сильных побуждений, ведущих к искусству и науке,– это желание уйти от будничной жизни с её мучительной жестокостью и безутешной пустотой, уйти от уз вечно меняющихся собственных прихотей… Но к этой негативной причине прибавляется позитивная. Человек стремится… создать в себе простую и ясную картину мира; и это не только для того, чтобы преодолеть мир, в котором он живёт,
но и для того, чтобы в известной мере попытаться заменить этот мир созданной им картиной. " Альберт Эйнштейн

Один из основоположников этого жанра в том виде, Джон Толкиен, был великом гуманистом! Он сам прошел Первую Мировую войну, знал, что такое гибель друзей, умел ценить жизнь и в своих книгах старался донести до читателя важные гуманистические принципы и идею всепрощения.

Другой важной идеей является решающая роль личности в истории.
"Маленькие камешки вызывают большой обвал," - говорит Толкиен устами своих персонажей.
Каждое действие любого самого незначительного героя может радикально изменить ход сюжета. И автору неважно, силён герой или слаб, умён или глуп, главное, чтобы он оставался честным и преданным, и тогда ему это непременно зачтётся. Избрать тернистый путь добра - сделать правильный выбор.
Вот о чем говорит писатель, наконец-то, я могу назвать это слово!

В его книгах заложен глубочайший философский смысл и идеи, гуманистические и религиозные взгляды. Однако писатель изложил их в такой форме, чтобы они были легки для понимания и доступны именно молодёжи. Ему удалось донести свои мысли до молодых людей нескольких поколений всего мира лучше!

А чему хотят нас научить большинство современных авторов, штампуя клонов?
Я как-то задала этот вопрос напрямую автору. Ответ напишу таким, какой и получила: "А че надо то? Хотите заумь, идите в библиотеку".
И после подобного общения, я делаю вывод, что научить кого бы то ни было хоть чему-нибудь, они не в состоянии, скорее, им самим бы не помешало туда сходить.
И такие вот "писатели" вещают с умным видом!

Нет, я не чешу всех под одну гребенку, среди начинающих, безусловно, есть талантливые люди. И когда такой человек начинает творить, то и банальный попаданческий сюжет превращается в неповторимую книгу, ибо он в нее смысл вкладывает, чувства и герои оживают, за ними хочется наблюдать и переживать.
Только в океане глупости и пошлости очень трудно бывает отыскать такую вот жемчужину!
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024