Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 24 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
ШелкопрядДата: Пятница, 03.05.2013, 21:17 | Сообщение # 346
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Собственно, анализируя вчерашнюю бурную дискуссию, хочу сказать следующее:
- Я нигде  не  упомянула, что текст Елены Янук плох, паршив и вообще нечитаем. Насколько я помню собственную рецензию, несмотря ни на что, я готова ее предлагать читателям и уверена ,что  из него можно сделать конфетку.
- Меня возмутило (и думаю, это было заметно) отношение некоей молодой читательницы к авторам СИ, которых она посчитала априори неудачниками, если они начинающие и не имеют большого количества читателей. Ибо, массовость - не значит качество.
Подводя итоги, скажу лишь следующее: 
Отзывы и рецензии, публикуемые в большинстве случаев тут, являются личным мнением. Если они аргументированы - отлично, если это в стиле "не понравилось, не мое", что ж, и такое бывает.
Но так яростно нападать  с оскорблениями только лишь за то,что  вещь не понравилась...


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
LiraLiaДата: Суббота, 04.05.2013, 09:17 | Сообщение # 347
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Шелкопряд, "Ух, началось!" нельзя было критиковать еще год назад :D Была на эту тему уже дискуссия с некоторыми действующими лицами данного обстоятельного и объективного обсуждения спора. Несколько пользователей указывали на недостатки. В ответ - эмоции и провокационные фразы, не у всех участников, конечно, но...

Сообщение отредактировал LiraLia - Суббота, 04.05.2013, 09:27
 
ШелкопрядДата: Суббота, 04.05.2013, 12:21 | Сообщение # 348
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
LiraLia, ого, а я и не знала, что все настолько запущено сложно...)))
А как же тогда выкладывать рецензии, если вот такое происходит?)


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
luideДата: Суббота, 04.05.2013, 13:09 | Сообщение # 349
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
В действительности, это один из самых сложных моментов при написании отзыва. Нащупать должное соотношение критичности и деликатности непросто. Об объективности я не говорю - искренне считаю, что в отзывах о прочитанном ее просто не бывает.
Неприятно читать нападки (или аргументированную критику - смотря с чьей точки зрения) на любимое произведение, но и резкий ответ сразу с переходом на личности читать ничуть не приятнее.
Одно дело, если отзыв изначально в духе: "Книжка - гадость, автор - идиот!", а совсем другое, если четко перечислено, что именно нравится и не нравится.

P. S. Да, я не была бы счастлива, встретив такой отзыв о своем произведении. Но и бить морду критику меня бы тоже не тянуло.
Ну не понял кто-то "великий смысл" произведения, и даже высказал вслух свое недоумение, так что, расстреливать читателя, что ли? Хотя это мысль, да. :D
 
neangel7232Дата: Суббота, 04.05.2013, 14:14 | Сообщение # 350
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (LiraLia)
нельзя было критиковать еще год назад Была на эту тему уже дискуссия с некоторыми действующими лицами
Вы простите меня, конечно, но не смогла сдержаться. Так ведь можно до черте чего договориться! Может еще списочек нарисуете, чего можно говорить, чего нельзя?
А кто делегирован на роль цензора?
 И если вы развивали бурную дискуссию год назад, что мешает высказать и остальным читателям собственную точку зрения?
Тем более, были приведены аргументы в ее пользу! Пусть они вас не устроили, так давайте свои, что вам - то мешает?
А то получается какой - то балаган, честное слово!
Цитата
«Холивар — это спор двух дураков, пытающихся доказать друг другу, что обувь именно его размера лучше для другого.»  Sketch_Turner.
Цитата (Шелкопряд)
А как же тогда выкладывать рецензии, если вот такое происходит?)
А по ходу - никак! Вдруг еще припозднимся со своими пятью копейками? Или отзыв окажется не в общем тренде?
Цитата (luide)
Неприятно читать нападки (или аргументированную критику - смотря с чьей точки зрения) на любимое произведение, но и резкий ответ сразу с переходом на личности читать ничуть не приятнее.
Другими словами, хоть ты напиши - "Автор - дурак" и прочее, хоть приведи аргументы в пользу собственной позиции, все равно окажешься обвиняемым и хулителем самопровозглашенного гения (я сейчас не имею в виду никаких конретных авторов, а говорю в целом)? Тогда смысл аргументов тает, как мороженное на солнце, и проще действительно писать - "Сам дурак!"

P.S. Даже не предполагала, что критический отзыв спровоцирует умных и  образованных читателей на такие резкие высказывания в адрес друг друга. Пожалуй, в свете последних событий, уж мне - то точно стоит задуматься о собственных коммах... ИМХО


Сообщение отредактировал neangel7232 - Суббота, 04.05.2013, 16:43
 
luideДата: Суббота, 04.05.2013, 15:26 | Сообщение # 351
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
neangel7232, хм, мне почему-то казалось, что LiraLia писала в ироничном смысле.
Имелось в виду, что подобная дискуссия уже была год назад, и хотя "критик" был другой, защитники автора реагировали так же. Ирония, нет? ))

Цитата (neangel7232)
Тогда смысл аргументов тает, как мороженное на солнце, и проще действительно писать - "Сам дурак!"

Смотря для кого. Для активных поклонников автора, возможно, смысла и нет. А вот для потенциальных читателей именно аргументированный отзыв куда полезнее.
Так что все зависит от того, для кого вы пишете отзывы.


Сообщение отредактировал luide - Суббота, 04.05.2013, 15:38
 
BroДата: Суббота, 04.05.2013, 15:31 | Сообщение # 352
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
P.S. Даже не предполагала, что критический отзыв спровоцирует умных и  образованных читателей на такие резкие высказывания в адрес друг друга. Пожалуй, в свете последних событий, уж мне - то точно стоит задуматься о собственных коммах... ИМХО
К сожалению, данная ситуация вскрыла проблемные зоны сообщества и указала на запрет личного мнения по поводу определенных авторов. Но я также остаюсь при своем мнении, что Шелкопряд имеет право писать развернутые, местами жесткие отзывы, как Вы. И очень надеюсь, что вы не прекратите это делать.
 
ШелкопрядДата: Суббота, 04.05.2013, 17:04 | Сообщение # 353
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А меня, кстати, в сфере обсуждаемой тематики заинтересовало все-таки мнение насчет  человека -  начинающего автора на СИ и при этом рецензирующего чужие книги. Имеет ли он право на отрицательные рецензии? Или он должен подходить к этому вопросу по принципу: пока сам  не написал мульен книг (тем более - не издался) - помалкивай в тряпочку.
Я свое мнение по этому поводу озвучивала ранее. Повторюсь - убеждена, что  человек пишущий обратит бОльше внимания  на структуру, язык, логические связки  и ошибки в тексте, ибо это ему  близко по опыту, чем обычный читатель.
Скажу по себе: до недавнего времени я воспринимала всю литературу более доброжелательно, открыто возмущаясь уж откровенным бредом. Но строго до тех пор, пока  не взялась за перо/клавиатуру  сама. 
И вот тут мое отношение к книгам изменилось категорически, что  в принципе и можно увидеть в моих рецензиях. 
Да, я ищу логику. Логику мира, событий, персонажей. Потому что убеждена, что без этого невозможно написать роман, который при прочтении не будет вызывать отторжения и постоянных вопросов "а  это как вообще?", и в итоге, который захотят перечитать. Разве  не этого добивается любой адекватный писатель?
Кому-то важны эмоции и чувства.
Мне - логика.
При этом я  не считаю себя  непризнанным гением и свой текст априори восхитительным (кто со мной общается и читал мой текст - прекрасно об этом знает). К слову, его я  забираю уже  на четвертую редакцию и переработку, ибо недовольна именно логикой.
Но значит ли  это, что  я не имею право требовать с  других авторов, особенно проверенных временем и читателями, качественного подхода к собственному тексту?
Значит ли это, что я обязана вознести на пьедестал почета авторов с сотнями просмотров в день и написавших уже двадцать пятую по счету книгу, основываясь только на этих двух параметрах?


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
luideДата: Суббота, 04.05.2013, 17:24 | Сообщение # 354
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Шелкопряд, ой, да ладно. Если не нравится мнение автора - кивают на "сначала сам добейся, а потом критикуй" и "зависть-зависть", если мнение не автора - на возраст, профессию, социальный статус (если они известны), даже на ПМС )))

Из собственного опыта, чуть позже острота авторского восприятия притупится )) И станет лень кого-то в чем-то убеждать. Ну, разве что изредка. ;)


Сообщение отредактировал luide - Суббота, 04.05.2013, 17:25
 
ШелкопрядДата: Суббота, 04.05.2013, 19:05 | Сообщение # 355
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, то есть  фактически получается,  если рецензия надавила "на больную на мозоль", то придатся всегда найдут к чему? Незавидна судьба рецензента, как я посмотрю..)))

Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
КсеничДата: Суббота, 04.05.2013, 20:29 | Сообщение # 356
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Да, я ищу логику. Логику мира, событий, персонажей. Потому что убеждена, что без этого невозможно написать роман, который при прочтении не будет вызывать отторжения и постоянных вопросов "а  это как вообще?", и в итоге, который захотят перечитать. Разве  не этого добивается любой адекватный писатель?
Я вот на этот вопрос писала уже. Попробую развернуть. 
Я вот такой человек: для меня есть логика в действии (если опять вернуться к Перевозчице Бульбы) ну показала девушка одежду неприличную: ну так она могла себе это позволить -- раз, опасности для неё не было -- два, репутации это бы не повредило -- три, и плюс её авантюризм, и желание показать как её достали эти товарищи . Все логично, а вы, даже не увидели в этом сюжете и приблизительно вообще ничего , кроме дурости героини. НУ, так она когда разговор зашел о серьезном, пошла и сама переоделась. И все.  Для меня все в действиях героини соответствует её характеру, и БОЛЕЕ того, все мне понятно, пусть и не все приятно. Ну, так кто сказал, что герои во всем будут поступать так как я хочу. 
Вот я о чем. Зачем так спорить, если у всех нас разный характер и воспитание. 
Я то по прошествии времени обратила внимание на то что так сильно вас задело в книге, а я вполне приняла такой стиль поведения героини. Вот так как-то.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
BroДата: Суббота, 04.05.2013, 21:09 | Сообщение # 357
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
Ну, так кто сказал, что герои во всем будут поступать так как я хочу.
  Я понимаю о чем Вы). Вы говорите герою - я принимаю тебя "живым", а Шелкопряд говорит - докажи, что ты "живой". И история сразу по-разному воспринимается при прочтении...Различные восприятия))) И книги, конечно, разные будут по нраву, поэтому все отзывы важны, чтобы видеть, кто нам ближе по этому самому восприятию.
 
ШелкопрядДата: Суббота, 04.05.2013, 22:14 | Сообщение # 358
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ксенич, Перевозчицу мы уже обсуждали долго и громко, поэтому я  не хочу по новой ее вспоминать. Пока ее читала я, у меня перед глазами стоял огромный такой манифест с горящими буквами "Не верю!". Ни в одно слово не верю... И я уже  разбирала - почему.
Сейчас перечитываю Астрадени (да, да, я помню, что  вам  не понравилось). Так вот ни разу  не возникло  вопроса - "а как  это?". Все логично, все продуманно, все имеет свой жесткий, согласно сюжетной линии обоснуй.

Возвращаясь к  той же "Ух, началось".



Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Суббота, 04.05.2013, 22:31
 
LiraLiaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 16:11 | Сообщение # 359
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
Вы простите меня, конечно, но не смогла сдержаться. Так ведь можно до черте чего договориться! Может еще списочек нарисуете, чего можно говорить, чего нельзя?
Вы поторопились в суждениях - фраза была ироничной  101
Меня, наоборот, возмутила хамская реакция на отзыв Шелкопряд, с которым я была бы согласна еще год назад)))
Цитата (luide)
Имелось в виду, что подобная дискуссия уже была год назад, и хотя "критик" был другой, защитники автора реагировали так же. Ирония, нет? ))
luide, Спасибо))
 
Zaika95Дата: Понедельник, 06.05.2013, 22:04 | Сообщение # 360
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Цитата (luide)
Из собственного опыта, чуть позже острота авторского восприятия притупится )) И станет лень кого-то в чем-то убеждать. Ну, разве что изредка.

 
Вы серьезно считате что я автор?)))))))))))))))))) А чо? Класс! Спасибо, приятно.
 
А Вы шелкопрд как ни садитесь все в писатли негодитесь... Вот и все, утешайтесь ))) Я видела ваш отзыв на ух началось на флибусте, фот же вас зацепило)))
и эта тоже решила что я автор!!!  Агааа))))
Ума палата))) Заметно.
:D
 
 
 
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024