Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 27 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
ВарртисДата: Пятница, 17.05.2013, 07:54 | Сообщение # 391
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (mess_alina841002)
Я тоже не смогла дочитать «Изменяющую судьбы». Не зря меня сразу напрягли предупреждения от автора на СИ. Написала бы сразу – мой гений вам не понять. Тем не читать, этим молчать, чуть-что в бан. Сейчас смотрю, убрали уже предупреждения, чтобы люди сразу колы не вкатывали. А уж в сам рассказ – вялотекущая муть, на критику которого время жаль тратить.   Шелкопряд, и странно, что вы перестали говорить, что это ваша писанина. Раньше не стеснялись, а сейчас вроде, как простой читатель себя ведёте. Да ещё и расхваливаете.  Вы бы хоть ссылки в темках поубирали, где говорите, что вы автор сего опуса.

Многое стало понятно. Увы. Гадко все же, как в грязь вляпалась :(
Девушки, ну нельзя же так.
Хи-х, а Юлька-Зайка все-таки была права, устами младенца, как говорится...


Сообщение отредактировал Варртис - Пятница, 17.05.2013, 07:59
 
ШелкопрядДата: Пятница, 17.05.2013, 11:00 | Сообщение # 392
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Варртис, Думайте,  что хотите, но необоснованных и бездоказательных наездов я  не потерплю.

Цитата (Варртис)
Хи-х, а Юлька-Зайка все-таки была права, устами младенца, как говорится...
Конечно права.
Полностью и абсолютно.
Это ведь совершенно правильно, когда вместо обсуждения достоинств и недостатков именно книги, надо оскорблять самого рецензента всего лишь потому, что  и у  него есть что-то написанное.
Видимо, все умные люди поступают именно так.
Простите, не знала, исправлюсь.
Впредь, ответом на любую рецензию я буду тщательно подбирать хамские и наглые оскорбления.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
aksentiaДата: Пятница, 17.05.2013, 11:00 | Сообщение # 393
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Девочки, я честно попыталась сегодня прочитать Косухину и ее "Мужчина из научной фантастики".
Я тоже читаю, так что позвольте в некоторых вопросах Вам возразить. Насчет невычитки - абсолютно согласна. Есть там что править. Но вот тут:
Цитата (Шелкопряд)
Опупеть, наглая девка, по-другому  не  скажу. Сидит на материнской кухне, поедает завтрак, приготовленный мамой, и при этом имеет наглость (не, не  смелость, именно наглость) указывать матери на то, что та не сможет за ней "бдить".
Если я несогласна с решением родителей в вопросах, касающихся МОЕЙ будущей жизни, то я так честно и скажу. И при этом не думаю, что должна гордо вскакивать и орать: "Не буду я есть ваш завтрак!". тем более далее по тексту часто упоминается, насколько сильно мать героини пытается вмешиваться в ее жизнь. Это отмечается у всех родственников Фисы.
Цитата (Шелкопряд)
Я не поняла, там кого готовят то, если такие  экзаменационные  испытания с водой? Местных русалок, что ли?
Ну что  поделать, если программа в этой Академии такая? Или учебный план должны все строго согласовывать с читателями, несогласными с определенными нагрузками?
Цитата (Шелкопряд)
Что, вот так мокрая и пошла? Не вытеревшись, в мокрой одежде, с которой капает вода?
Я лично до зубовного скрежета не люблю, когда до  мелочей начинают описывать. Вот текст сильно пострадает, если автор напишет - героиня вышла из бассейна, вытерлась большим махровых синим полотенцем, натянула платье, туфли, белье и т.д. с перечислением на две страницы? Это нужно?
Я тоже свое ИМХО высказываю. Есть  в тексте реальные недоработки, за которые глаз не просто цепляется, но тормозит. Но и цепляться по мелочам не стоит.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
BroДата: Пятница, 17.05.2013, 11:00 | Сообщение # 394
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Но сидеть на маминой кухне, поедать мамину еду и высказывать ей свое "фи" по поводу "ах, ты меня контролируешь", как-то... неблагодарно, что ли.
Это и есть самый настоящий детский сад на фоне гипермаксимализма, поэтому такой герой у меня никогда не найдет понимания, я за умную молодежь).

Там этого дет.сада просто неимоверно много, начиная с характеров, заканчивая стилистикой. Понимания происходящего, по-моему, даже у автора мало.
 
aksentiaДата: Пятница, 17.05.2013, 11:01 | Сообщение # 395
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Я просто со своей стороны считаю, что либо ты живешь на полном обеспечении у  родителей и  не высказываешь им претензии по поводу "контролируют жизнь ребенка", либо ты снимаешь отдельное  жилье, живешь самостоятельно и вот тогда, при попытках контроля со стороны родителей, честно им указываешь, где они неправы. Но сидеть на маминой кухне, поедать мамину еду и высказывать ей свое "фи" по поводу "ах, ты меня контролируешь", как-то... неблагодарно, что ли.
По моему мнению, тот факт, что родители обеспечивают ребенка, не дает им права решать все в его жизни за него. На собственном опыте: мои родители за меня выбрали институт "из благих побуждений". В результате из моей жизни вылетело 8 лет бесполезно. И куда я 16-летняя сопливка поперла бы жить самостоятельно и при этом еще и учиться? Попрекать куском хлеба - "мы тебя кормим, так что делай что скажем" - родители не должны.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ШелкопрядДата: Пятница, 17.05.2013, 11:01 | Сообщение # 396
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
По моему мнению, тот факт, что родители обеспечивают ребенка, не дает им права решать все в его жизни за него. На собственном опыте: мои родители за меня выбрали институт "из благих побуждений". В результате из моей жизни вылетело 8 лет бесполезно. И куда я 16-летняя сопливка поперла бы жить самостоятельно и при этом еще и учиться? Попрекать куском хлеба - "мы тебя кормим, так что делай что скажем" - родители не должны.
Разные  жизни - разное поведение:)
За меня  ничего не выбирали. Мне  лишь давали советы и помогали прийти к определенному выбору самостоятельно. Хотя  да, контроля  за мной тоже было неимоверно много в силу того, что я поздний и единственный ребенок у  родителей.
Но самолично  и самосознательно я не  могу позволить  себе проявить подобным выкрутасом недовольство родительским отношением. 
Хочешь что-то подобное сказать, говори, но не за столом с  заботливо приготовленным для тебя завтраком. Категорически.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
BroДата: Пятница, 17.05.2013, 11:01 | Сообщение # 397
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
Попрекать куском хлеба - "мы тебя кормим, так что делай что скажем" - родители не должны.
Вы не так поняли. Про еду никто не говорил, имелось в виду, что пока молодой человек не являет собой ячейку общества, то за него несут полную! ответственность родители, а значит контроль на их стороне. Пока ребенок не встал на ноги, он должен научиться лоббировать свои интересы. Все через это проходили, мудрые понимающие родители - это подарок небес.
 
ШелкопрядДата: Пятница, 17.05.2013, 11:01 | Сообщение # 398
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
Это и есть самый настоящий детский сад на фоне гипермаксимализма, поэтому такой герой у меня никогда не найдет понимания, я за умную молодежь).
Да, к сожалению, это типичное поведение  для современной молодежи.
Я очень часто  в последнее время встречаю такое вот отношение -  живя на всем готовом  на шее у  родителей высказывать "вы меня слишком контролируете!".
Не нравится - вперед и с песней в самостоятельную жизнь, тогда никто  тебе  не будет говорить что делать  и куда  ходить. Но пока  ты  живешь у  родителей в  доме, ешь  их  еду, купленную на их деньги, поимей советь молчать  в тряпочку и  быть благодарным, что в  16 лет (или в 18, в зависимости от официального совершеннолетия) тебя  не  выкинули пинком под зад в реальную жизнь.
Я вообще замечаю в последнее время, что люди большей частью стали воспринимать, что им всем  должны. А о  своих обязанностях или хотя  бы  благодарности за сделанное для них, почему-то любят забывать.


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Пятница, 07.06.2013, 15:08
 
aksentiaДата: Пятница, 17.05.2013, 11:01 | Сообщение # 399
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я тоже считаю, что благодарность должна быть. Но всему есть пределы. Есть определенные обязанности как у родителей, так и у детей. И я не считаю, что тот факт, что родители меня кормят в 16 лет дает им право указывать мне во всем. Я их ребенок, а не слуга за еду. И аналогично, когда родители будут на моем попечении, это не означает, что они обязаны быть мне благодарны за то, что я их кормлю. Мы выполняем обязательства, взятые на себя самим фактом  рождения и родства.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
BroДата: Пятница, 17.05.2013, 11:01 | Сообщение # 400
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
Я их ребенок, а не слуга за еду.
Не туда Вы уходите. Какие еще слуги? Мы про ответственность с  обеих сторон. Раз в 16 лет ребенок не доказал свое право на собственное мнение и выбор, значит родители решают. А как Вы хотели? Быть взрослым это отнюдь не возраст - это жизненная позиция, кот. человек сам и принимает для себя, беря полностью ответственность за результат своего выбора.
 
ШелкопрядДата: Пятница, 17.05.2013, 11:02 | Сообщение # 401
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
И я не считаю, что тот факт, что родители меня кормят в 16 лет дает им право указывать мне во всем. Я их ребенок, а не слуга за еду. И аналогично, когда родители будут на моем попечении, это не означает, что они обязаны быть мне благодарны за то, что я их кормлю.
 мое  личное ИМХО:


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
aksentiaДата: Пятница, 17.05.2013, 11:02 | Сообщение # 402
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
аз в 16 лет ребенок не доказал свое право на собственное мнение и выбор, значит родители решают. А как Вы хотели? Быть взрослым это отнюдь не возраст - это жизненная позиция, кот. человек сам и принимает для себя, беря полностью ответственность за результат своего выбора.
Я хочу, чтобы мое мнение и мой выбор уважали важные для меня люди без необходимости что-либо доказывать. Я не хочу, чтобы свое мнение и свой выбор мне приходилось выбивать. Тем более в 16 лет. Быть взрослым и иметь право на свой выбор - несколько разные понятия. И я не думаю, что мой ребенок обязан  полностью переходить на самостоятельную жизнь потому, что я считаю его выбор неверным. Я должна понимать и поддерживать, а не решать за него на том основании, что все еще его содержу.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
aksentiaДата: Пятница, 17.05.2013, 11:02 | Сообщение # 403
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
На самом деле они обязаны  быть  благодарными за то,что  их не бросили бомжевать где-то  в подворотне, а кормят-поят и полностью обеспечивают. так же как и ребенок обязан быть благодарным своим родителям  за то, что его воспитывают растят, одевают-развлекают-обучают, и поддерживают, пока  он не  встанет на ноги
В эту тему: я не помню кто сказал и цитату точно не приведу, но смысл был таков: "Благодарить человека за то, что он поступил как должно, значит предполагать, что он мог поступить иначе". Видимо, мы по разному понимаем слово "благодарность".


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ШелкопрядДата: Пятница, 17.05.2013, 11:02 | Сообщение # 404
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
В эту тему: я не помню кто сказал и цитату точно не приведу, но смысл был таков: "Благодарить человека за то, что он поступил как должно, значит предполагать, что он мог поступить иначе". Видимо, мы по разному понимаем слово "благодарность".
как я  уже  говорила : разные  жизни - разные мнения))


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
BroДата: Пятница, 17.05.2013, 11:02 | Сообщение # 405
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
Я хочу, чтобы мое мнение и мой выбор уважали важные для меня люди без необходимости что-либо доказывать. Я не хочу, чтобы свое мнение и свой выбор мне приходилось выбивать. Тем более в 16 лет.
Многие из нас так хотели бы, но это родительская мудрость, не ломать под себя. Не у всех она есть. Зато Вы всегда можете стать таким родителем).
Цитата (aksentia)
Быть взрослым и иметь право на свой выбор - несколько разные понятия.
Я и не сравнивала). Взрослый человек найдет способ жить по своим правилам, а незрелый - не сможет, в случае выбора третьей стороной. Адаптивность - признак взросления, а не максимализм). 

У Косухиной это резануло, потому что было слишком грубо, по-детски. Нет идеальных родителей, замечательных детей - все мы с характером. Но вот этот момент столкновения отцов и детей, автор показал картонно, без должной глубины, хотя бы на миллиметр. И так всю книгу...
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024