Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Почитаем-поболтаем - Страница 55 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Почитаем-поболтаем
ddaisyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Назрела необходимость в такой теме :)

Что здесь пишем?
Эта тема создана для легкой болтовни о прочитанных книгах и их героях. Кто в кого влюблен, кто во что был одет и куда пошел :D Здесь же можно и "кроссоверить" (это например, пригласить ведьмака Геральта к ведьме Вольхе в гости и посмотреть, как на это отреагирует Лён) и прочее-прочее-прочее! :)

Что здесь не пишем?
Развернутые отзывы о книгах. Эта ветка не для них. Вашему отзыву будут очень рады в "Дневнике читателя"!

Поехали!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
St@rДата: Вторник, 19.04.2016, 15:18 | Сообщение # 811
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 346
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата lfasolka ()
Вот, почитала восторженные отзывы на книги Терешковой Анны и решила заглянуть.Н-даа.
Ничего удивительного ;)  Больше половины книг, которые продаются на ПМ, написаны вот такими "грамотеями". Намного сложнее найти что-то даже не хорошее, а хотя бы нормальное 279
 
хомчикДата: Вторник, 19.04.2016, 19:19 | Сообщение # 812
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата St@r ()
Ничего удивительного  Больше половины книг, которые продаются на ПМ, написаны вот такими "грамотеями". Намного сложнее найти что-то даже не хорошее, а хотя бы нормальное
 Это точно, я уже начинаю фильтровать книги. Пытаюсь оставлять тех авторов, у которых понравилось больше одной книги. Иначе тону в романах как в океане  :D а ведь большую часть никогда не прочту.


 
lfasolkaДата: Вторник, 19.04.2016, 19:48 | Сообщение # 813
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата хомчик ()
Иначе тону в романах как в океане
Я тоже, но, скорее, как в болоте (учитывая уровень качества написанного) или в зыбучих песках  :D
 
tianarinaДата: Вторник, 19.04.2016, 20:36 | Сообщение # 814
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Скоро буду
Цитата St@r ()
Больше половины книг, которые продаются на ПМ, написаны вот такими "грамотеями".
Что сказать? Жертвы ЕГЭ, безграмотные и косноязычные, ещё и варятся в собственном соку. :D
 
lfasolkaДата: Вторник, 19.04.2016, 20:55 | Сообщение # 815
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата St@r ()
Больше половины книг, которые продаются на ПМ, написаны вот такими "грамотеями".
Еще печальнее то, что (судя по отзывам и спросу) большей половине читателей, купивших и прочитавших книги таких "грамотеев", даже в голову не приходит что с грамотностью и прочим у автора что-то не в порядке - их все устраивает.  :(
 
виттаДата: Вторник, 19.04.2016, 22:58 | Сообщение # 816
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Цитата хомчик ()
я уже начинаю фильтровать книги. Пытаюсь оставлять тех авторов, у которых понравилось больше одной книги.

Не всегда этот принцип срабатывает. Я вот недавно прочитала "Пять сердец тьмы" Жильцовой. Перечитывать я ее не буду, но на один вечер вполне приятная история.
После этого решила еще что-ни будь прочитать у Жильцовой, до этого мне ее истории нравились. Взялась за "Брюнетку в законе". Исплевалась и бросила на середине.
Мир, в котором изначальному Хаосу противостоят Силы Справедливости и Возмездия, а именно - судьи. По всей вероятности, Хаос олицетворяет беззаконие и юридическую безграмотность. Он все время норовит прорваться где-то на окраине мира и тогда все судьи, плечом к плечу отражают атаки огромной, "сотканной из клубов тьмы" фигуры Хаоса. Поэтому на факультет судей в местной правовой академии попадают самые сильные маги. А вот на защитников учатся бездари с большими деньгами. Причем, судя по книге, сплошь нетрадиционной ориентации. Гражданина, преступившего закон, будет судить мужественный бесстрашный судья и защищать адвокат в перьях и стразах, манерно называющий своего подзащитного "лапушка". С героиней ее сокурсники только так и общаются.
          На месте Жильцовой, я бы продолжила тему "Профессионалы против Мирового зла". Сколько книг можно написать! Дантисты против Зловещего Кариеса, педагоги против Черной Безграмотности и так далее.
 
SauriaДата: Среда, 20.04.2016, 17:24 | Сообщение # 817
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Цитата lfasolka ()
Вот, почитала восторженные отзывы на книги Терешковой Анны и решила заглянуть.Н-даа...
  Спасибо, повеселили)))  Я книги с такими перлами стараюсь обходить стороной и пользуюсь принципом трех: вычисляй быстро, удаляй безжалостно, по окончании пунктов 1,2 промой глаза физраствором :D


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
lfasolkaДата: Вторник, 10.05.2016, 15:03 | Сообщение # 818
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Вот не знаю - то ли плакать, то ли смеяться. Такое обзывательство несчастной пары романов, связанных между собой (проще говоря дилогии) мне еще не попадалось.
"диАлогия" - сплошь и рядом, а вот ДЕОЛОГИЯ - это уже что-то новенькое  
http://spaces.ru/files....p;Sn=62

Не знаю, может такое рождается в головах отдельных личностей, пришибленных различными идеологиями что ли.

Печально, господа-товарисчи...   :(
 
vegdanaДата: Вторник, 10.05.2016, 15:27 | Сообщение # 819
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 20
Статус: Скоро буду
Цитата
Вот не знаю - то ли плакать, то ли смеяться. Такое обзывательство несчастной пары романов, связанных между собой (проще говоря дилогии) мне еще не попадалось.
"диАлогия" - сплошь и рядом, а вот ДЕОЛОГИЯ - это уже что-то новенькое
Я тоже такое часто встречала там-же и  на СИ некоторые авторы этим грешат.
 
виттаДата: Пятница, 13.05.2016, 12:27 | Сообщение # 820
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Увидела в теме "Где что выложили" книгу "Невеста на одно место" и восхитилась точностью формулировки. Многие авторы головы ломают, как назвать книгу, чтобы отобразить ее суть. А тут можно даже не читать. Все и так понятно.
 
SauriaДата: Суббота, 14.05.2016, 18:25 | Сообщение # 821
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Дабы не флудить в ветке Дневника отвечу на это сообщение тут.
Эlиs писал(а):
Цитата
Евгения Сафонова - Дифференцировать тьму (1 часть). Интегрировать свет (2 часть).Очень смутил тогда способ попадания в другой мир: это ж как с головой не дружить, чтоб взять и столкнуть в воду... И на все оправдания в тексте все равно выходит "не верю".
  Так вас смутил все-таки способ попаданства или же поступок девицы, которая приложила свою ручку к этому купанию?
Я вам и так скажу, что в жизни и не такие отмороженные встречаются экземпляры ТП. А насчет способа переноса в другой мир - он не хуже и не лучше других. Куда только героини не проваливаются/не падают/не летят чтобы попасть в мир сказочных существ и магии. И на машине разбиваются, и под колеса прыгают, и от болезни умирают, и сгорают, и с высотки прыгают, с лестницы тоже бывает, и под поезд шагают, и суициды совершают, и топятся в том числе Другое дело, что Евгения Сафонова в своей дилогии помимо накручивания интриги и драмы, высмеивала все эти клише, которыми кишит добрая половина книг молодых да талантливых авторов в жанре женского романтичного фэнтези.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Суббота, 14.05.2016, 18:26
 
KorolekДата: Вторник, 17.05.2016, 11:05 | Сообщение # 822
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата Sauria ()
Другое дело, что Евгения Сафонова в своей дилогии помимо накручивания интриги и драмы, высмеивала все эти клише, которыми кишит добрая половина книг молодых да талантливых авторов в жанре женского романтичного фэнтези.

Sauria, когда первый раз пошутили на счет героини романов Кузьмины, что в ней одна целая и сколько то еще - это было смешно. Потом это было второй раз, третий, n-й. И шутка стала уже не смешной. И не шуткой вовсе. Так, просто дурной тон.
Я не дочитала цикл, но в той части что я прочитала, не видно прям оригинального высмеивания клише. Я уже тонну книг прочитала, в которых автор пытался посмеятся над стереотипами. У некоторых получились удачные вещи, у других - нет. Но большинство сами построили книгу на стереотипном попаданстве, стандартных расах и т.д. и т.п.
Все героини обладают какими то необычными способностями, будь то магический дар или какие то личные качества. Героиня данного цикла ничем не отличается. Взять хотя бы её супер-память.
Из прочитанного меня больше зацепила не героиня, которая носится со своей типа неуникальностью, а, например, история эльфа, который потерял любимую.


Сообщение отредактировал Korolek - Вторник, 17.05.2016, 11:06
 
SauriaДата: Вторник, 17.05.2016, 12:54 | Сообщение # 823
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Цитата Korolek ()
Я не дочитала цикл, но в той части что я прочитала, не видно прям оригинального высмеивания клише.
Я, наверное, не совсем удачно попыталась процитировать комментарий Е.Сафоновой к этим книгам. Вот что пишет сам автор на своей странице СИ:
Цитата
Первая часть дилогии. Масштабная шутка на тему опостылевших романов про попаданок. Включает в себя элементы пародии на произведения признанных русских мастериц жанра ЖФ и ЖЮФ. И хоть в каждой шутке есть только доля шутки - "торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость!" (с)
Цитата Korolek ()
Героиня данного цикла ничем не отличается. Взять хотя бы её супер-память.
Ну, для меня эта способность не стала "техникой на грани фантастики". Далеко даже ходить не придется: я пять лет проучилась на биофаке с девушкой, которой завидовал весь поток. Ей достаточно было просмотреть книгу и она знала каждую страницу наизусть. Сами понимаете, с такой памятью красный диплом не мечта, а обыденность. С другой девушкой (училась в медицинской академии) я жила три года, и тоже наблюдала, как она, уютно устроившись в кресле с чаем, за день до экзаменов просматривала все учебники. И ведь потом цитировала их ^_^ . Поэтому с этой "особенностью" героини Сафоновой я быстро свыклась.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
KorolekДата: Вторник, 17.05.2016, 14:16 | Сообщение # 824
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата Sauria ()
Поэтому с этой "особенностью" героини Сафоновой я быстро свыклась.

Так особенность то хорошая  и полезная.  :D Главное гадость всякую навсегда не запоминать.

Героиня и должна быть с изюминкой, не важно какой.  ИМХО Про другую будет скучно читать. 
Меня просто напрягает прям маниакальное упорство пригнобить героиню, чтобы она была прям приземесто обычная и не такая как у всех, а точнее антитакая. И это камень не в сторону Сафоновой. У неё таких крайностей не заметила. 
Как пример "Уроборос" Горелик. Сплошная попытка сделать не такую как все, а в итоге героиня, которая у меня вообще вызывала один только негатив. Я где то в дневнике читателя писала отзыв на эту книгу.
 
SauriaДата: Вторник, 17.05.2016, 15:23 | Сообщение # 825
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Цитата Korolek ()
Меня просто напрягает прям маниакальное упорство пригнобить героиню, чтобы она была прям приземесто обычная и не такая как у всех, а точнее антитакая.
У этого явления еще и обратная сторона есть. Моя психика каждый раз приходит в "дикий восторг", когда я читаю про героинь, красота которых подобна солнцу, ум острый, ирония тонкая, ехидство это вторая часть натуры, а страсть способна протопить дорожку прямо к центру вселенной. Такие "нарциссы" меня пугают даже больше, чем "серые мыши" с манией самоуничижения до плинтуса и ниже. Хотя и те, и другие - уж слишком крайности. Вокруг таких "красавиц и мышей" обязательно вьется хороводом мужской коллектив, который "падает, падает...и сам в штабеля укладывается", а потом еще и согласен быть ковриком у ног шальной императрицы в ее гареме на 400 мест. :D


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Почитаем-поболтаем (общаемся на тему книг и их героев без ограничений! :))
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024