Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Крик души - Страница 5 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Крик души (Авторам от читателей ...)
Крик души
ГрафиняДата: Четверг, 11.07.2013, 11:36 | Сообщение # 61
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (лосанна4261)
Девочки, а вас ни разу не коробит, когда читаете глупые безграмотные произведения, где недалекая героиня поступает так, как будто ей 12 лет вчера исполнилось? Как вы вообще можете такое читать?
Лосанна, хоть я и читатель, но меня занимает тот же вопрос. И яркий тому пример автор самиздата Косухина.
Как можно такое читать?
И это ещё не самое странное. Косухина утверждает, что издательство само её нашло и вот-вот напечатает. Издательства тоже деградируют?


Сообщение отредактировал Графиня - Четверг, 11.07.2013, 11:36
 
ШелкопрядДата: Четверг, 11.07.2013, 12:36 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Графиня)
И это ещё не самое странное. Косухина утверждает, что издательство само её нашло и вот-вот напечатает.
 Ну, и на меня тоже издательства выходят. Тут весь  вопрос - какое именно издательство. Одно дело ,если это монстр типа Альфа-книги или  Эксмо, а другое - если это мелкое издательство, действующее по принципу "если кто-то захотел, то распечатал и купил", там еще цену сам можешь установить. 
Я зашла как-то через одну из  СИ-шных писательниц на покупку ее книженции в подобной библиотеке (не помню ,что это был). Цена была выставлена - 59 евро! 

 
Цитата (Графиня)
Издательства тоже деградируют?
Сейчас в стране, да и в мире идет широкими шагами книжный кризис. Точнее, не столько книжный, сколько именно бумажно-книжный.
При условии массового распространения электронных книг и планшетов, многие ли будут покупать именно бумажные книги, которые:
- стоят бОльше, чем  электронные (примерно 250 рублей и выше за 1 экземпляр в  отличие от 50-70, ну даже 150 рублей  за электронную),
- занимают место на полке (а в моем планшете  на 1,5 гигах лежит поряжка 7000 книг. Если это все в бумажном виде смотреть, то тут не шкаф, тут отдельная комната  нужна),
- бумажные со временем портятся и разваливаются (я не беру качественные дорогие издания, а  лишь обычный ширпотреб),

А так как издательства  завязаны на рабочих, ресурсы, производство, то это все надо покупать, а  отсюда - чем больше они начнут фильтровать  тексты, тем меньше будет напечатано, а отсюда - уменьшатся объемы.

Но вообще, я полностью согласна - я тоже не понимаю, почему  откровенный шлак пользуется бешеным спросом, а  хорошие, интересные книги едва посещаемы.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ГрафиняДата: Четверг, 11.07.2013, 14:58 | Сообщение # 63
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Тут весь  вопрос - какое именно издательство.
Шелкопряд, якобы Армада 279
Цитата (Шелкопряд)
Но вообще, я полностью согласна - я тоже не понимаю, почему  откровенный шлак пользуется бешеным спросом, а  хорошие, интересные книги едва посещаемы.
Это загадка.
 
EpisciyaДата: Четверг, 11.07.2013, 16:06 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
лосанна4261
Цитата
Это деградация нации, да? Это уже конец?

Да, так оно и есть, насчет конца - уж не знаю, а вот деградация - налицо.
А что мы хотим, если все растут на телевизионном тупизме? У меня такое чувство, что чем проще книга - тем лучше, чтобы совсем не напрягаться. Каждая пустышка так воспевается в интернете, что уже тошно, читаешь отзывы и впадаешь в уныние, начинаешь читать воспетое и впадаешь в ужас. Но тут ничего не поделаешь... можно кричать, топать ногами, критиковать, а толку не будет, особенно если такой шлак будут поощрять издательства. И кстати, речь не только о СИ и российских авторах.

Цитата (Графиня)
Шелкопряд, якобы Армада
Да? Удивительно. Вообще лето, я-то думала, большинство работников издательства в отпуске и работать им сейчас нелегко, а оказывается они успевают еще отслеживать "звезд" СИ  :D   Нет, конечно, все может быть... может быть, я зря сомневаюсь. Но все же насчет этой книги сомнения пробирают, потому что я так и не поняла, о чем она, что в ней...
 
ГрафиняДата: Четверг, 11.07.2013, 17:05 | Сообщение # 65
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (Episciya)
Да? Удивительно. Вообще лето, я-то думала, большинство работников издательства в отпуске и работать им сейчас нелегко, а оказывается они успевают еще отслеживать "звезд" СИ    Нет, конечно, все может быть... может быть, я зря сомневаюсь. Но все же насчет этой книги сомнения пробирают, потому что я так и не поняла, о чем она, что в ней...
Мне тоже кажется, что авторша свистит и звездит  :D Это такой пиар ход. Убрала половину книги, концовку обещала, но не вывесила, мол, издательству уже пообещала. Цену набивает. Спохватилась, что можно подороже продать. Насмотрелась на других продавцов космоопер и решила, что продешевит, выкладывая даром.
А книга посредственная.


Сообщение отредактировал Графиня - Четверг, 11.07.2013, 17:11
 
ШелкопрядДата: Четверг, 11.07.2013, 17:08 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Графиня)
Шелкопряд, якобы Армада
Эм...
Ну, учитывая, что выпускает порой Армада, может и  не свистит авторша-то.
Хотя...если там вот это выпустят, то...


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ГрафиняДата: Четверг, 11.07.2013, 17:14 | Сообщение # 67
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Эм... Ну, учитывая, что выпускает порой Армада, может и  не свистит авторша-то.
Хотя...если там вот это выпустят, то...
Если это выпустят... Я изданное армадой давно не покупаю, а после этого и в руки не возьму.
 
ШелкопрядДата: Четверг, 11.07.2013, 17:23 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Графиня, знаешь, они выпускают столько СИшного шлака...
Посмотреть их новинки - нормальных текстов раз-два и  обчелся.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ГрафиняДата: Четверг, 11.07.2013, 17:59 | Сообщение # 69
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Графиня, знаешь, они выпускают столько СИшного шлака... Посмотреть их новинки - нормальных текстов раз-два и  обчелся.

Коммерция. Выгодней продать вещь, которая через год сломается и покупатель прибежит за новой. Также и с книгами. Выгодней выпускать одноразовое чтиво. Книга как товар. А если выпускать качественную литературу, то кто захочет шлак за деньги читать.
 
ШелкопрядДата: Четверг, 11.07.2013, 18:44 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Графиня, полностью согласна. Сейчас  невыгодно продавать что-то  качественное, ибо это получается одноразовый поток финансов.
Но с  другой стороны - один раз купила шлак, второй раз, а в  третий я уже  задумаюсь над тем, брать ли мне следующую книгу этого издательства...


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
neangel7232Дата: Четверг, 11.07.2013, 19:15 | Сообщение # 71
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Episciya)
Каждая пустышка так воспевается в интернете, что уже тошно, читаешь отзывы и впадаешь в уныние, начинаешь читать воспетое и впадаешь в ужас.

Так ведь сами же (читатели) и воспеваем! На какой - то посредственности, а то и просто глупости, тысячи просмотров и восхищений...
Вот и возвращаемся к главному вопросу - не о качестве текстов, ибо книгой назвать большинство из них, язык не поворачивается, а об уровне притязаний читателя! Он значительно упал, поэтому и печатают сейчас такое вот чтиво, его и раскупают, а издательство - бизнес. Им деньги нужно зарабатывать.
И если уж нынче особым спросом пользуются такие вот "произведения", то их и будут плодить...
Цитата (Шелкопряд)
Посмотреть их новинки - нормальных текстов раз-два и обчелся.

А меня так вообще поражают их новинки! Неужели их и вправду раскупают? А я, если честно, покупаю только самые любимые книжки, а читаю все в электронке. И за первой попавшейся книжкой в магазин не побегу.
Цитата (Графиня)
А если выпускать качественную литературу, то кто захочет шлак за деньги читать.

Самое поразительное, что понятие "шлак" для каждого свое. И многие такое вот чтиво "шлаком" вовсе не считают и готовы сцепиться с любым, кто скажет что - то другое.
 
mess_alina841002Дата: Четверг, 11.07.2013, 19:23 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Шелкопряд (Innamorania), Лосанна 4261 (Еналь В.), так явите миру шедевры))) Напишите сами то, что все признают))) Вы же вроде как авторы))))) А то ругаете всех, но пишите, как и всё остальное СИ)))) Или как раз вы и входите в число тех, кто пишите серьёзную, хорошую литературу, а  читатели из-за своей деградации не замечаютэтого?

Сообщение отредактировал mess_alina841002 - Четверг, 11.07.2013, 19:25
 
ГрафиняДата: Четверг, 11.07.2013, 19:26 | Сообщение # 73
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
Самое поразительное, что понятие "шлак" для каждого свое. И многие такое вот чтиво "шлаком" вовсе не считают и готовы сцепиться с любым, кто скажет что - то другое.
Есть и объективные критерии. Например, образность, словарный запас и владение словом, грамотность, логика повествования, оригинальность и др.. Очень жаль, что отсутствует такая цензура и всё отдано на откуп субъективности. Кто-то вот любит про извращения читать и для него все тексты с извращениями шедевры, даже если в одном слове три ошибки  :D
 
ГрафиняДата: Четверг, 11.07.2013, 19:39 | Сообщение # 74
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата (Графиня)
Напишите сами то, что все признают)))
История показывает, что как раз то, что "все сразу признают" шедевром редко является. Крайне редко. Это как раз исключение, подтверждающее правило. Массовость и попсовость ещё никогда не были признаком шедевра. Скорее, эти явления обусловлены чувством стадности потребителя или  хорошей рекламой. А на самиздате - накручиванием рейтинга. Давно уже известное явление на самиздате. Автор, рассчитывающий на собственный талант, мастерство и работоспособность как правило обречён там на неудачу с рейтингами. Для 100% успеха на самиздате надо иметь много-много "друзей" с компьютерами в разных частях света, а не талант и умение владеть словом. Или дружить с модераторами сайта и проплатить бешеную популярность лицам, предлагающим свои услуги авторам. Даже расценки видела. Вроде за 10 комментов - 10 баксов. За столько-то оценок и т.д.. Но можно обойтись дёшево. Есть такие программы.
Я не утверждаю, что все. Но там, где высокие рейтинги сильно расходятся с качеством - возможно именно тот случай.


Сообщение отредактировал Графиня - Четверг, 11.07.2013, 19:49
 
neangel7232Дата: Четверг, 11.07.2013, 19:47 | Сообщение # 75
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Графиня)
Есть и объективные критерии.

Конечно, же есть. А только кому они нужны - то? Я однажды получила такой вот ответ - "Хотите заумь, идите в библиотеку!"
Но я надежды не теряю, не только в вышеозначенных библиотеках есть хорошие книги, бывают и на СИ. Надо только найти...
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Крик души (Авторам от читателей ...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024