Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 18 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЛосаннаДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:56 | Сообщение # 256
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Статус: Скоро буду
А мне не нравится, когда тянут книги с СИ.
Я выкладываю вещи в интернет, мне, собственно, не жалко. Но я не хочу, чтобы Либрусек и остальные мелкие пираты на этом зарабатывали деньги. Везде, где утянули мою книгу - везде множество реклам. Так что люди озабочены собственным заработком, а не желанием снабдить чтивом пользователей интернета.
Так я и сама могу зарабатывать на своих вещах. Открыть сайт, разместить нужной информации, поставить рекламу.
Почему какой-то дядька должен зарабатывать на моем труде? Обидно, честное слово.
Потому и пришлось закрыть новый роман. Хотя я только за то, чтобы люди читали и бесплатно. Но не хочу, чтобы его растаскивали по интернету.
Тем более, что вещь сырая, и над ней еще работать и работать.
А роман, который украли, написан для христиан. Христианское фентези. Обычным читателям он вряд ли будет интересен, оттого и жалко.
 
Lilian74Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 16:19 | Сообщение # 257
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Я тоже за бесплатное распространение произведений, хотя ни с кем спорить и кому-то навязывать т.з не считаю нужным.
Печалит самиздат, как рынок зачастую отвратительных авторов, которые пытаются больше зарабатывать, а не писать.
Печалят отзывы "это мои проблемы что-ли? уважаешь автора - заплати" на высказывания типа "я не могу купить, я школьница, у меня тупо нет денег" .
Печалит эта тенденция винить во всем пиратов, во всех бедах. Устраивать публичные истерики, хотя выход есть простой: не выкладывать.
Печалит повальное объявление всех, пришедших не  с восторгами троллями.
Печалят попытки продать сырую, первую книгу, которую бесплатно прочтешь и порадуешься, а платно даже не посмотришь.
Печалят те, кто ворует книги с самиздата и продает их.
Печалит либрусек, на котором на авторов выливается говно теми же, кто их книги туда залил.
Я знаю, что если выложу книгу, ее могут утащить. Я прошу, чтобы этого не делали, потому что буду ее править и не хочу, чтобы версия с ошибками гуляла по интернету.
Я положительно отношусь к эл.библиотекам и готова жертвовать мифической прибылью от возможной продажи текстов в обмен на читателей.
Мы пишем ради фэнтези, или ради кошелька? Не знаю, у меня есть работа, я с ее помощью оплачиваю свои потребности.
Я снимаю тексты на редактирование и говорю, что высылаю окончание на почту. У адекватных читателей эта простая просьба не вызывает негатива.
Скандалы выглядят смешно.
Я - плохой читатель и плохой писатель, я не раз слышала, что мне надо присоединиться к повальной борьбе с пиратством. А я не могу. Максимум, на что согласна - нейтральное молчание.
 
ВайсиДата: Четверг, 10.10.2013, 10:54 | Сообщение # 258
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Скоро буду
а я считаю что если автор создал что-то своим трудом, он должен получить деньги за этот труд. другие дело, если автору деньги не нужны или он тренируется.

Цитата Лосанна ()
А мне не нравится, когда тянут книги с СИ.
Я выкладываю вещи в интернет, мне, собственно, не жалко. Но я не хочу, чтобы Либрусек и остальные мелкие пираты на этом зарабатывали деньги. Везде, где утянули мою книгу - везде множество реклам. Так что люди озабочены собственным заработком, а не желанием снабдить чтивом пользователей интернета.


Согласна! Со всем согласна!


Сообщение отредактировал Вайси - Четверг, 10.10.2013, 10:55
 
Марго3387Дата: Четверг, 27.03.2014, 09:54 | Сообщение # 259
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 2
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
У меня стянули очень черный черновик. На просьбы хотя бы заменить текст более поздним вариантом тупо забанили. Кое-где сняли, на неделю, а потом вновь выложили. Обидно что читатели потом оценивают книгу по не редактированному черновику и обижаются.
А в какой-то "библиотеке" на мой вполне фентезийный роман о попаданке наклеили обложку "манга". В другой "академия, учитель и ученица" - при том что героиня не посещает вообще ни какого учебного заведения...


...сказка это эталон, идеал, черное и белое в совершенном виде. А в жизни ... в лучшем случае между ними еще и пятьдесят оттенков серого...©
 
LarielДата: Вторник, 17.06.2014, 14:59 | Сообщение # 260
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Я не против того, чтобы автор высылал окончание книги на почту. Мне не трудно попросить об этом. Конечно, если аннотация и начало книги мне действительно понравились. Несколько раз уже такое было и книги меня не разочаровали, и я  не перетрудилась, тем, что написала просьбу... 
Насчет, того, что произведения с самиздата появляются в других библиотеках: я не понимаю для чего? Если книга в свободном доступе на СИ, я никогда не пойду читать её на либрусек или флибусту. Только в в крайних случаях ищу на других сайтах.


Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!(с)
 
SinichkaДата: Суббота, 12.07.2014, 11:27 | Сообщение # 261
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 22
Откуда: Кременчуг
Статус: Скоро буду
Почитала первую страницу, стало противно...
Скачивать/читать книги стараюсь на страничке автора. Если окончания нет, куплю на бумаге или попрошу автора прислать. Не понимаю проблемы. Текст - собственность автора и делать с ним может все что угодно. Хоть на базаре с лотка продавать. Скандалы по этому поводу действительно выглядят смешно. Писательство это тоже труд, причем не такой и легкий. А если этот труд не уважают, желание работать пропадает. Я хоть и не писатель, но мне, как сканлейтеру, проблемы эти близки. Ведь большинство читателей - так называемые потребители. Молча читают и видно их только когда что-то не так и они начинают возмущаться. Девушки, дорогие, будьте терпимее. Ведь в мире огромное количество книг. Не получится дочитать опус чрезмерно амбициозного графомана, освободившееся время потратите на что-то другое, более интересное и полезное для развития))
Похихикала над вопросом - кто главнее читатель или автор))))
 
NamirRaДата: Понедельник, 14.07.2014, 11:40 | Сообщение # 262
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 4
Откуда: Aka
Статус: Скоро буду
Обещают к сентябрю 2 чтение усовершенствованного закона об
авторских правах. Банить будут сайты содержащие книги, штраф
сдирать с пользователей дающих ссылку на сайты, книги
защищенные авторским правом (фильмы, музыку, все постигнет эта участь).
Я заранее в ужасе от того, что могут натворить.Конечно говорят
что исполнительность закона будет никакая, но представьте какой
простор сбора денег открывается?
121



Просто мы сегодня оказались похожи.
Вопреки любым гороскопам Земли;
На одну пошиты, прости Господи, рожу,
по одним следам для чего-то пошли…

© Канцлер ГИ


Сообщение отредактировал NamirRa - Понедельник, 14.07.2014, 11:42
 
alex_m-aДата: Вторник, 21.07.2015, 17:09 | Сообщение # 263
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Меня сюда пригласила одна читательница. Как оказалось, она пришла отсюда на мою страничку на СИ из комментария другой моей же читательницы с СИ.(Чтобы никто не заподозрил меня в самопиаре, специально зарегистрировалась анонимно - тут под 200-300 страниц рекомендаций, так что меня еще надо найти).
Автор я очень начинающий - на СИ обосновалась с мая, и мне было ужасно лестно, что меня уже где-то рекомендуют.
Замечательный форум, красивый и много интересного.
Я бродила тут потихонечку, пока не наткнулась на эту тему. И тут меня прорвало - захотелось зарегистрироваться, чтобы высказаться.
У меня самой на СИ три бесплатные и две платные книги.
Я мама годовалого сынишки, кто знает какие у нас пособия на ребенка, поймут о чем я.
Выложить платно уговорила "за компанию" одна знакомая.
Аргументы были такие: почувствуешь себя лучше, поймешь, чего ты стоишь. Ну и, конечно же, может, подзаработаешь к своим кутаркам.
Я решила, что буду писать и бесплатно и платно,  и это не будет зависеть от популярности книги.
В каждую я вкладываю душу и каждой отдаю частичку себя.
Так вот.
Пираты, по-моему - высшее зло. И зло не потому, что они "благородно" предлагают читателю то, что авторы продают за деньги. Это полбеды.
Зло заключается в том, что они выкладывают черновики, не понятно как отформатированные, кривые тексты, которые потом - как заметила тут одна замечательная комментаторша - еще и поливают грязью именно за это.
Я сама раньше выкладывала все бесплатное целиком. Но теперь вот - в последние месяцы высылаю по почте окончания и не вижу в этом особой проблемы.


Сообщение отредактировал alex_m-a - Вторник, 21.07.2015, 17:25
 
ЗахаринкаДата: Понедельник, 27.07.2015, 14:18 | Сообщение # 264
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 63
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Цитата alex_m-a ()
Чтобы никто не заподозрил меня в самопиаре,
alex_m-a, а почему бы и не пропиариться. Здесь есть темка Наши странички на Самиздате.
Да, в библиотеки зачастую сливают именно черновики. Но насколько я вас поняла - беспокоят отзывы о непроработанности или неграмоности. Для этого достаточно указать в аннотации на СИ, что это черновик и пусть совесть будет спокойно. Негативные комментарии будут всегда. Здесь и различие вкусов, и то, что одному кажется прелестью, а другой будет плеваться. просто не стоит обращать внимания и тратить собственные нервы, читая подобные комментарии.
Насчет платного - цена книги никак не гарантирует от слива в библиотеки. Точнее, вообще ничего не гарантирует.
Приличная часть авторов на самом деле рассылает концовки по запросу, в этом нет ничего страшного, ведь каждый может попросить дочитать. А вот когда концовка идет ограниченному количеству - возникает ажиотаж, а потом велика возможность слива. Даже выше, чем у просто рассылаемой.
 
frelierДата: Суббота, 08.08.2015, 11:59 | Сообщение # 265
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 4
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Несколько мыслей по теме:
1. Как читателю мне не сложно купить книги на ПМ,другое дело что они могут быть разного качества. Некоторые покупала только из-за того,что очень хотелось узнать концовку,а сам текст оставлял желать лучшего.
2. Слежу за некоторыми работами и отписываюсь в комментах, но на это не всегда есть время. И охватить все понравившиеся работы сложно. Прошу прислать окончание на почту, ничего страшного тут не вижу.
3. Бывало на СИ не было полной версии/черновика и находила на litmir или на loveread
4. Негатив вызывают авторы,которые вообще полностью не выкладывают работу на СИ или тех же ПМ,потому что считают что скоро вот-вот с ними свяжутся из издательства и книгу будут печатать. <_< Пишут что есть контракт и книга выйдет, а по факту ни слуху ни духу от них.
 
alex_m-aДата: Четверг, 13.08.2015, 21:43 | Сообщение # 266
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата Захаринка ()
alex_m-a, а почему бы и не пропиариться. Здесь есть темка Наши странички на Самиздате.

Цитата Захаринка ()
Да, в библиотеки зачастую сливают именно черновики. Но насколько я вас поняла - беспокоят отзывы о непроработанности или неграмоности. Для этого достаточно указать в аннотации на СИ, что это черновик и пусть совесть будет спокойно. Негативные комментарии будут всегда.

Цитата Захаринка ()
Приличная часть авторов на самом деле рассылает концовки по запросу, в этом нет ничего страшного, ведь каждый может попросить дочитать. А вот когда концовка идет ограниченному количеству - возникает ажиотаж, а потом велика возможность слива. Даже выше, чем у просто рассылаемой.
Мне неловко. Если читателям понравится моя графомания, сами пропиарят.))
Я порекомендовала свои последние открытия с СИ.
Меня беспокоят больше отзывы о том, какая "г..." авторша, не хочет похвалить пиратов за слив.
По поводу качества - на СИ черновики обновляются, я правлю по нескольку
раз в месяц. А пираты... даже странно что они тащат. Мне объяснили, что
это из-за перевода из формата в формат - в тексте не было даже точек.
Такого я уж точно не выложила бы.
Я считаю - самое верное решение высылать всем.
Я высылала даже из отпуска  - не все,правда, дошло - но тем не менее.
Вот как раз вернулась - и тут ответила.))


Сообщение отредактировал alex_m-a - Четверг, 13.08.2015, 22:22
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024