Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 9 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
aliaДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:59 | Сообщение # 121
нежная бестия
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 15
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Графиня)
Нет. Талантливы те, кто уже избавился от вычурности и словестного поноса

писатели всегда будут совершенствоваться,потому что мы-читатели всегда будем обкакивать их произведения. :D
 
JingДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:59 | Сообщение # 122
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 6
Откуда: Nanjing
Статус: Скоро буду
Quote (Графиня)
Нет. Талантливы те, кто уже избавился от вычурности и словестного поноса

Простите,но не соглашусь ;) .Талант-это сырье,которое еще предстоит обработать и воплотить(некоторым это так и не удается сделать).Не каждый автор умеет правильно созидать свои таланты.К тому же,много зависит от литературной манеры,которой автор был обучен.
У творчества Лисиной много поклонников,не самых глупых людей, и потому я бы,не смотря на то,что мне тяжело ее читать, воздержалась использовать столь сильные слова как "п с"
 
aliaДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:59 | Сообщение # 123
нежная бестия
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 15
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Jing, во многом с вами согласна.вообще,у каждого читателя свой вкус и каждому нравятся разные писатели,но читатели имеют право высказать свое мнение по поводу творчества автора.если нет то зачем тогда читатель?
 
JingДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:59 | Сообщение # 124
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 6
Откуда: Nanjing
Статус: Скоро буду
Quote (alia)
но читатели имеют право высказать свое мнение по поводу творчества автора.если нет то зачем тогда читатель?

Закономерный вопрос ;) Просто я не люблю категоричности)))Многие,высказывая свое мнение,прикрываются штампом "ИМХО",но зачастую это самое имхо не просто субъективное восприятие,а проявление грубости и элементарного отсутствия воспитания.
Потому,я считаю,критиковать можно и НУЖНО ,но только в том случае, если Вы можете защитить свою точку зрения.
Если нет,то свое мнение следует высказывать политкорректно ,так как грубыми выражениями можно оскорбить и автора,и его почитателей. 121
Вот как-то так


Сообщение отредактировал Jing - Понедельник, 22.10.2012, 18:52
 
aksentiaДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:59 | Сообщение # 125
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Если уж по поводу многословности - Толстой и Джойс могут многим фору дать в вопросе "вычурности и словесного поноса". А ведь они являются лучшими. Так что не всегда краткость - сестра таланта. :D Мне, кстати, у Лисиной нравится именно столько развернутое, детальное, многословное повествование.
Каждому - свое.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
EpisciyaДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:00 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (alia)
писатели всегда будут совершенствоваться

или упрощаться ^_^
Смотря о чем идет речь, если словесный поток - бесконечные переливания из пустого в порожнее или нудные мысли ГГ, которые в определенный момент надоедают, или долгое описание комнаты 4 на 4, обстановка которой не имеет по сути никакого значения, какими бы прекрасными словами не описано, и пр. подобное, то да - это лишнее, от этого надо избавляться, потому что читатель, если ему нравится сам сюжет (которым отличается динамичностью), все равно из 10 предложений вытащит взглядом несколько слов, остальное пропустит, потому что хоцца узнать что же дальше divo (по себе сужу 101 )
Но порой для атмосферности наоборот не хватает слов. Подстраиваясь под читателей, под динамику, писатели зачастую уходят в действия и диалоги, в итоге - читается легко, быстро, но прочитав остается пустота, потому что грусть, описанная в двух словах, не грустна, нежность - не нежная, а мимолетная и тд. они пробежали и не зацепили. Зато накал страстей, бесконечные передвижения и кажется - все прекрасно, книга оставила положительные впечатления, подумаешь, забудется через месяцок.
Золотую середину никто не отменял, но кому охота ее искать, если даже читателю частенько она не нужна? :D
А еще, наверно, все от жанра зависит.
Что касается повествования сплошным текстом. Тут я соглашусь с
Quote (Jing)
литературной манеры

Бывает такое, что читаешь текст в 30 страниц без единого диалога, но написано так красиво и грамотно, что оторваться не можешь и полностью погружаешься в текст, а бывает так, что начинаешь зевать, теряешь мысль и закрываешь. Не знаю насчет Лисиной, у меня в читалке есть, но смотрю прочитано всего 10%, почему-то не дочитала и не помню.
Quote (alia)
читатели имеют право высказать свое мнение по поводу творчества автора

Конечно, все мы имеем права и активно ими пользуемся. :D Я вот тут подумала, а у автора какие права в данном случае? :D Он имеет право нас послать или должен улыбаться и вежливо отвечать "спасибо" даже, когда ему говорят - ты Г и твое произведение не лучше?
Quote (alia)
если нет то зачем тогда читатель?

А зачем нам писатели? :D Мне вот интересно, кому кто нужен вообще? :D
Мне нужны писатели, я люблю читать. (мой учитель по литературе услышав это от меня, ни за что бы не поверил :D )

Quote (aksentia)
Если уж по поводу многословности - Толстой и Джойс могут многим фору дать в вопросе "вычурности и словесного поноса". А ведь они являются лучшими.

Во! Тоже о подобном подумала :D romashki
 
JingДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:00 | Сообщение # 127
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 6
Откуда: Nanjing
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Во! Тоже о подобном подумала

И мне Толстой в голову пришел)))Как вспомню ту главу в Войне и Мир ,где воюющие стороны представлени спарринг - партнерами в фехтовании,так вздрогну Эх...ностальжи... "Войня и Мир"-рулит!
 
aksentiaДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:00 | Сообщение # 128
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Jing)
И мне Толстой в голову пришел)))Как вспомню ту главу в Войне и Мир ,где воюющие стороны представлени спарринг - партнерами в фехтовании,так вздрогну Эх...ностальжи... "Войня и Мир"-рулит!


А мне всегда описания природы в голову приходят! А беседу с дубом помните?! Мы этот кусище еще наизусть учили!!!


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
JingДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:00 | Сообщение # 129
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 6
Откуда: Nanjing
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
А беседу с дубом помните?! Мы этот кусище еще наизусть учили!!!

Его,по-ходу,все учили divo Христоматийный момент)))
А еще ж было небо над Аустерлицом


Сообщение отредактировал Jing - Понедельник, 22.10.2012, 19:45
 
aksentiaДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:00 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Эх, Толсто ты наш незабвенный! Сколько добрых и ласковых слов о твоем писательском таланте высказывали мы в школе. >( А теперь вот ностальгируем

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ЛериДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:00 | Сообщение # 131
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 7
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
Если уж по поводу многословности - Толстой и Джойс могут многим фору дать в вопросе "вычурности и словесного поноса". А ведь они являются лучшими.


279
Как можно такое сравнивать?! Толстой поднял в романе "Война и мир" настоящий пласт русской и европейской истории, читаешь и переносишься на 200 лет назад.
А Сишные Лисины и прочие велеречивые болтушки, что поднимают в своих романах?! Какие такте пласты? divo
 
ЛериДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:01 | Сообщение # 132
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 7
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Для меня Улисс нечто мелкое. Читала два раза. С первого раза его не поймешь. Задумано так.
Там есть точенный пласт того времени и места, но такой мелкотравчатый, с натугой на психологизм.
Для меня это черный квадрат Малевича от литературы. Так что так и хочется воскликнуть:"А король-то, голый!"
Впрочем, это только мое мнение.
 
JingДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:01 | Сообщение # 133
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 6
Откуда: Nanjing
Статус: Скоро буду
Quote (Лери)
Как можно такое сравнивать?! Толстой поднял в романе "Война и мир" настоящий пласт русской и европейской истории, читаешь и переносишься на 200 лет назад. А Сишные Лисины и прочие велеречивые болтушки, что поднимают в своих романах?! Какие такте пласты?

Несомненно,Толстой и Лисина-птицы разных вершин,но никто и не покушается на авторитеты ;)
Ведь здесь не размер гения сравнивают, а отношение читателей(ну да!простых,не читающих постмодернистов,читателей) к вопросу пространных описаний, у кого-то вызывающих восторг, у кого-то - зевоту
 
JingДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:01 | Сообщение # 134
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 6
Откуда: Nanjing
Статус: Скоро буду
Quote (Лери)
Для меня Улисс нечто мелкое.

Позвольте высказать Вам уважение)))С легкостью судить об "Улиссе"...Да Вы гений)))Для меня сей поток сознания так и остался тайной за семью печатями.Да и желания разгадывать нет 101
 
ЛериДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:01 | Сообщение # 135
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 7
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Jing)
Позвольте высказать Вам уважение)))С легкостью судить об "Улиссе"...Да Вы гений)))Для меня сей поток сознания так и остался тайной за семью печатями.Да и желания разгадывать нет


А загвоздка именно в том, что понимаешь, что к чему именно со второго раза и когда мне давали его почитать об этом предупредили.
Так что я была готова :)
Но и со второго раза когда были ясны его некоторые мысли или если угодно поток сознания, он мне не понравился.
Я человек практичный, если я читаю, то хочу понять, что мне хотел сказать автор, а не ломать голову, что же это было 279 .
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024