Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 7 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
KaterikaДата: Вторник, 24.05.2011, 20:10 | Сообщение # 91
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 30
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (NatureWitch)
У меня такое было . Сижу , читаю и вдруг попадается ну - ооочень смешная часть.Я прыснула и стул перевернула. Упав задела соседа, лектор нас нашёл на полу под партами в обнимку

а что читали? поделитесь пожалуйста...
 
NatureWitchДата: Среда, 25.05.2011, 14:33 | Сообщение # 92
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Откуда: Rīga
Статус: Скоро буду
Quote (Katerika)
а что читали? поделитесь пожалуйста...

Да пожалуйста :
Лейну - 2 "Стать Демиургом"
:D


Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.©
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 08:37 | Сообщение # 93
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Знаете, а меня в последнее время бесит, что легкой развлекательной литературе делают значительные скидки. divo К ней совершенно другое отношение, чем к более серьезным книгам. Получается, если автор пишет "легкое" - ему можно не стараться, не думать о стиле/логике/характерах, а авторов "серьезных" вещей критикуют вовсю.
Вывод? Правильно, всем дружно писать чистую развлекаловку.
 
EpisciyaДата: Вторник, 20.03.2012, 08:52 | Сообщение # 94
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, с развлекательной литературой тоже все не просто, чтобы читалось легко - надо постараться, но соглашусь, что порой такую ерунду пишут... главное сделают сноску, что юмор, и думают все прокатит. Хорошая развлекательная литература - не малый труд и ее тоже не так много. А все остальное... даже не знаю как назвать :D надо придумать слово, характеризующее все книги ни о чем :D
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 11:47 | Сообщение # 95
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
легкой развлекательной литературе делают значительные скидки

Ну, ведь у нас с вами совсем разные требования, например, к еде из уличного вагончика с фаст-фудом и дорогого ресторана; к одежкам с рынка и из модельного магазина? ;)
Так и с книгами. Никто не говорит, что автор развлекательного чтива не должен стараться, просто уровень требований к таким книгам другой. Они призваны в первую очередь развлечь, а не заставить задуматься над глубокими проблемами бытия.

И кстати, я совершенно согласна с Episciya:
Quote (Episciya)
с развлекательной литературой тоже все не просто, чтобы читалось легко - надо постараться


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 12:03 | Сообщение # 96
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
ddaisy, фаст-фуд и еда в дорогом ресторане стоят по-разному. ;) Ресторатору есть, ради чего стараться.
А автору зачем? Развлекательную жвачку можно гнать тоннами безостановочно, а платят за нее так же. И спрос даже больше...
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 12:07 | Сообщение # 97
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, эээ... Подождите-подождите! Почему разговор свернул опять в сторону денег и оплаты труда писателя??? Об этом мы уже столько раз говорили... Сейчас был вопрос "почему читатели делают скидки при чтении развлекательной литературы в отличие от серьезной", разве нет? ;)

У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 12:20 | Сообщение # 98
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Об оплате я заговорила для наглядности. Вместо денег подставьте внимание читателей/отношение критиков/затраченный на книгу труд/издание на бумаге.
Смысл будет тот же.
Возьмем трудозатраты и время. Серьезная книга пишется, к примеру, год по пять часов в день, а развлекательная - месяц по часу. Зато последняя выкладывается регулярно, забавна и "не напрягает". Какая книга при этом будет пользоваться большим спросом? Какой автор будет популярнее?
Ну и так далее. Серьезные книги в нынешних условиях зачастую нерентабельны - в разных смыслах.
Просто действительно получается, что чем легче книга, тем в более выигрышном положении автор...
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 12:26 | Сообщение # 99
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Уточню. Я ничего не имею против чисто развлекательной литературы. ;) Я просто не понимаю, почему к ней подходят с другой меркой.
Почему книжка, призванная развлечь, не может быть (и не обязана быть) достоверной психологически и исторически? Ну и так далее...
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 12:33 | Сообщение # 100
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Какая книга при этом будет пользоваться большим спросом? Какой автор будет популярнее?

Quote (luide)
Просто действительно получается, что чем легче книга, тем в более выигрышном положении автор...

А вот это неправда. Например, настоящих классиков фантастики и фэнтези, во-первых, неоднократно переиздают (что наверное, сказывается на гонораре автора), а развлекательную жвачку издадут максимум 1-2 раза; во-вторых, хоть читатели и чаще хвалят "развлекалки", но возвращаются и перечитывают по-настоящему хорошие и зацепившие книги, тем самым как бы даря свое внимание неоднократно и автору тоже.
Да и на счет известности (пример утрированный, но все же): скажем, кто такой Кир Булычев знают почти все, кто читает фантастику, даже если книги именно этого автора не читал, а вот кто такая, например, Осинская Олеся не знают очень-очень многие...

ИМХО, разумеется.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 12:38 | Сообщение # 101
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Я просто не понимаю, почему к ней подходят с другой меркой.

Ну, как я уже говорила: потому же, почему нельзя сравнивать уличный шашлык со стейком из хорошего ресторана - а вроде бы и то и другое - просто мясо... ;)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 12:41 | Сообщение # 102
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
настоящих классиков фантастики и фэнтези

Таковых насчитывается десятка два. А остальных практически не переиздают (я не о себе, мне за державу обидно :D ), за очень редкими исключениями.
Часто вообще в печать не берут, т.к. "не формат".
Напротив, переиздают развлекательное - доп. тиражи, издание в одном томе и т.д.
Полистайте прайсы Армады, ЭКСМО и остальных...
Я в этой "тусовке" вращаюсь, поэтому знаю наверняка.

Разумеется, все описанное - ИМХО и все останутся при своем мнении. Но бывает очень обидно, когда к серьезным вещам придираются по мелочам, а легким прощают любые нестыковки и несуразности.


Сообщение отредактировал luide - Вторник, 20.03.2012, 12:43
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 12:43 | Сообщение # 103
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Хотя... Я, как читатель, конечно, хотела бы, чтобы КАЖДАЯ книга - и серьезная, и развлекательная - была творческим ШЕДЕВРОМ! Чтобы читать и захлебываться от восхищения! Но... умом я понимаю, что это невозможно...
Или же нужно вводить жесткую цензуру на то, что выкладывается в Интернет или печатается. Оно нам всем надо? ;)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 12:49 | Сообщение # 104
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, ну про политику печатного издания книг в нашей стране я вообще молчу - для меня она за гранью логики... Да и что об этом сейчас рассуждать? Все равно, все стремительно идет к умиранию бумажной книги и развитию электронной. Просто, как всегда в России, все новое начинается с полного сумбура и неразберихи...

А что касается качества выкладываемого в Интернет и отношения читателей к развлекательным и серьезным книгам, я свое отношение описала выше.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 12:56 | Сообщение # 105
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Просто я знаю талантливых авторов, которые решили больше не писать серьезных книг. По изложенным выше причинам. Так что...
"Спрос рождает предложение" (с)


Сообщение отредактировал luide - Вторник, 20.03.2012, 12:57
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024