Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

ЛитБеседка - Страница 8 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
ЛитБеседка
PticaДата: Суббота, 12.07.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Вот такая тема теперь есть!

В топике запрещено обсуждение книг и авторов, для этого есть другие темы! Или их можно открыть...
 
EpisciyaДата: Вторник, 20.03.2012, 13:06 | Сообщение # 106
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, во многом согласна.
Если пробежаться по страничкам авторов, то можно заметить такую тенденцию: лежит несколько книг, а популярность имеет, к примеру, одна. Мы открываем и что же видим - легкий пшик о любви, где много событий, накал страстей и умопомрачительные отношения... - развлекательное чтиво, но читать интересно, отдыхаешь, книга пролетает как фильм и ты думаешь... "да, когда-нибудь перечитаю", потому что легко, интересно и о любви. Но легко ли такое написать, чтобы прочесть именно с легкостью, не отвлекаясь на раздражающие факторы - неправильный слог, бредовый характер ГГ, нелогичность действия и пр.? Думаю нелегко, и до этого автор должен дорасти. Обычно у таких авторов на страничке есть что-то стоящее, достаточно открыть непопулярную книгу и можно получить массу удовольствия, там будет и логика и закрученный сюжет и невооруженным глазом можно увидеть труд (неблагодарный труд). А народ на страничке будет пастись и ждать проды именно по развлекательной книге. В общем, я забыла к чему писала :D
Легкие книги нам нужны, особенно качественные. Другое дело, что их немало (как качественных, так и некачественных) и мы часто прочитав о них забываем. А про хорошие книги помним долго, но их действительно либо не издают, либо издают разок. Издательства - организация коммерческая, по большей части им нужна прибыль, поэтому они охотнее будут издавать тот самый легкий пшик, потому что именно это охотнее будут покупать, читать и перечитывать. Может я и не права, но думается так :)
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 13:07 | Сообщение # 107
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Просто я знаю талантливых авторов, которые решили больше не писать серьезных книг. По изложенным выше причинам. Так что...

Жаль, конечно...
Но мне почему-то кажется, что тут есть доля "кокетства"... Возможно, у причин отказа писать более глубокие корни, чем критика читателей и деньги?

Ну и цитату тоже приведу (только сразу говорю, что никого не хочу обидеть!):
"Свято место пусто не бывает" (с)
Россия всегда славилась литературными талантами...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 13:12 | Сообщение # 108
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
у причин отказа писать более глубокие корни

Не думаю. Хотя бы потому, что вы этих авторов наверняка читали. И хвалили. И даже не заметили, что они давно перестали писать серьезное...
Я не стану называть фамилий, полагаю, это конфиденциальная информация. Так что придется вам поверить мне на слово.
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 13:13 | Сообщение # 109
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Хм... Перечитала свое последнее сообщение и поняла, что от него некрасиво веет какой-то безразличностью к авторам. :( Ничего такого я не хотела сказать.
Но последнее время меня лично стали тоже напрягать постоянные жалобы авторов на неблагодарных читателей. Надоело, однако... Вот и воспринимается теперь все в штыки :(


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
EpisciyaДата: Вторник, 20.03.2012, 13:15 | Сообщение # 110
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
"Спрос рождает предложение" (с)

Вот она, ИСТИНА :D
 
luideДата: Вторник, 20.03.2012, 13:19 | Сообщение # 111
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Хм. Правильно мне говорили мудрые опытные авторы. Не надо с читателями обсуждать авторскую кухню: не поймут, да еще и обидятся...
В общем, больше не буду надоедать. :)
 
ddaisyДата: Вторник, 20.03.2012, 13:35 | Сообщение # 112
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, знаете, наш разговор очень напомнил мне другой недавний разговор, только уже с врачом.
Я его кратенько приведу:
Как выяснилось, врачи очень обижаются на пациентов, которые пытаются получить в государственных клиниках бесплатно то, что им положено. Врачи считают, что за такие копейки вообще лечить не обязаны. И если пациент хочет действительно качественную услугу, то надо немного раскошелиться. (грубо передаю смысл разговора, а то в дипломатичных фразах будет слишком длинно).
Я как возможный пациент возразила, что для меня медицина вовсе не бесплатная, т.к. с моей ЗП ежемесячно отчисляется весьма немалый и регулярно увеличивающийся Единый соц. налог. Почему же я не могу воспользоваться этими деньгами, когда возникнет потребность? И куда они вообще деваются, если со слов врачей, они не доходят до городских клиник???
Зато я на днях видела, как оборудован внешне один из страховых фондов в Мск - вот бы хоть одна больница так выглядела! Но... Обвинять никого не могу, т.к. действительного положения фин. дел не знаю.
Вот вам и обида между самыми последними частями цепочки: врачами и пациентами.

Что-то подобное сейчас происходит и с авторами и читателями. Дело-то не в нас с вами, а в системе продаж книг, как мне кажется, но обиды пока высказываются только друг другу... И это плохо, но непонятно, как изменить :(


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
EpisciyaДата: Вторник, 20.03.2012, 14:14 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
ddaisy, :D мне, наверно, одной повезло с поликлиниками, хоть и запись на две недели вперед, а настолько классные врачи в округе. in_love
Кстати, очень часто нечто популярное наводит на меня такой ужас, что хочется покрутить у виска (как такое можно читать? и тем более - как такое можно писать? про издание вообще молчу. Тем не менее и читают и пишут и издают). Все же на каждого писателя найдется свой читатель и это хорошо :D
 
MekaДата: Вторник, 20.03.2012, 14:15 | Сообщение # 114
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 5
Откуда: Донецк
Статус: Скоро буду
Можно влезть в ваш диалог? 101

Я как читатель ознакомлена и с лёгким чтивом, и с шедеврами! И я буду продолжать читать и то, и другое. Разница лишь в том, что на полке у меня появится именно "дитя" таланта, труда и терпения! Я буду её перечитывать раз за разом. Буду советовать её маме, подругам, будущим детям! А то, что было в "конвейерном" издании, забуду уже через пару дней.
И я действительно не помню, о чём писалось во многих, прочтёных мною книгах! И весьма печально, что таких клонов становится всё больше 121
Куда не зайду, одно "бульварное чтиво". Продавцы в магазинах спрашивают, кто такая Джен Остин и смотрят удивлёнными глазами. <_< Печальная ситуация... 121

Одно радует, что я ещё очень много хороших книг не прочла и информационно-эмоциональный голод мне не грозит пока. ^_^


Нет. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего, что этого бы заслуживало.
На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.
К. Кастанеда


Сообщение отредактировал Meka - Вторник, 20.03.2012, 16:45
 
lemellaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:46 | Сообщение # 115
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Не знаю, в какой ветке можно еще это обсудить, поэтому напишу здесь.

Хотелось бы обсудить: нужны ли авторам отрицательные отзывы?

У меня просто уже наболело. Вот читаю я книги. Трачу на это свое свободное время. Пусть и для своего удовольствия, но все же. Часто книги заставляют задуматься над какими-то вопросами, ситуациями, героями. Я еще человек впечатлительный, могу неделю ходить в голове прокручивая сцены из книг, диалоги, нюансы какие-то. И вот я решаюсь автору оставить отзыв (обычно это все-таки СИ-шный автор). Я их на СИ в принципе редко пишу, только если очень задело. Как в хорошем, так и в плохом смысле.
Понятно, что хороший отзыв, как бальзам на сердце автора. Спасибо все говорят, обещают писать дальше и бла-бла-бла.
А напишешь отрицательный отзыв - и тут на тебя насылаются чуть ли не все проклятия мира, за то что "о, ужас!" я посмела остаться недовольной от книги автора. Так еще и нахалка, написала неприятный ее глазу отзыв!!! И ведь пишу корректно, вежливо. Зачастую, мне даже и произведение могло понравится, а в отзыве лишь какие-то "недочеты" (лично для меня) указываю. И вот нет же! Все авторы как один, настолько тонкоустроенные личности, сразу обижаются, пишут тебе ответные гадкие слова с не тонким намеком "а не пошла бы ты на ... со своим отзывом".
И вот вопрос - теперь просто читателю лучше вообще молчать и ничего не говорить? Писать разрешается только хвалебные отзывы?
Может надо создать отдельный сайт, где каждый, кому не понравилось чье-то произведение, выскажется тихонечко, чтобы сам автор, если не хочет, чтобы ему стало "плохо" попросту бы не читал при желании эти отзывы??
Не уже ли так сложно относиться к критике объективно???
Или авторы ВООБЩЕ не могут терпеть критику?
Тогда зачем выставлять произведение на всеобщее обозрение? Потешить свое самолюбие?

Я в непонятках...


I don't want to say goodbye for the summer...
 
ЕленаяДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:15 | Сообщение # 116
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Пишите, как думаете, а автор сам разберется. :D
Если подойдут с умом - поблагодарят от души, а на остальных не обижайтесь :)))))
Не все же ругают за критику, мне наоборот попадаются те, кто рады поправкам.
Им часто взгляда со стороны и не хватает, так что... все люди разные, оставайтесь собой!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
AnishkaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:17 | Сообщение # 117
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Награды: 40
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Quote (lemella)
Не знаю, в какой ветке можно еще это обсудить, поэтому напишу здесь.

Хотелось бы обсудить: нужны ли авторам отрицательные отзывы?

похожий вопрос обсуждался в теме Самиздат и довольно бурно. :D Но вот, у меня тоже есть кой-какие мысли по этому поводу.
критика - это серьезное дело. И как уже писалось кем-то на форуме (цитата)" она т.е. критика предполагает объективное отношение к произведению, глубокий анализ негативных и позитивных сторон, смысловых нагрузок "и т.д. Очень часто то, что мы принимаем за критику это впечатления основанные на чувствах и впечатлениях. Нет, конечно, нельзя забывать и о конструктивных предложениях, как-то: грамматические, орфографические ошибки, чувтство стиля, мотивация героев.
Quote (lemella)
А напишешь отрицательный отзыв - и тут на тебя насылаются чуть ли не все проклятия мира, за то что "о, ужас!" я посмела остаться недовольной от книги автора. Так еще и нахалка, написала неприятный ее глазу отзыв!!! И ведь пишу корректно, вежливо. Зачастую, мне даже и произведение могло понравится, а в отзыве лишь какие-то "недочеты" (лично для меня) указываю. И вот нет же! Все авторы как один, настолько тонкоустроенные личности, сразу обижаются, пишут тебе ответные гадкие слова с не тонким намеком "а не пошла бы ты на ... со своим отзывом".

честно, с таким не сталкивалась. На те негативные отзывы, что видела, авторы реагировали нормально, без всяких обид. А может, мне такие авторы попадались.
Quote (lemella)
И вот вопрос - теперь просто читателю лучше вообще молчать и ничего не говорить? Писать разрешается только хвалебные отзывы?

ой, нет. По-моему, надо писать, что думаешь, ну и конечно, думать, что пишешь. А на негатив со стороны автора просто не обращать внимания. Возможно, это конформизм, а что тут сделаешь? Спорить до хрипоты (или до отпадения букв на мониторе) смысла не вижу, ведь если автор или читатель имеет свое мнение, то бывает, его не убедишь.

Quote (lemella)
Или авторы ВООБЩЕ не могут терпеть критику?
Тогда зачем выставлять произведение на всеобщее обозрение? Потешить свое самолюбие?

Возможно, и такое. :D Просто терпеть критику довольно сложно ( по себе сужу 101 ), а уж если выкладывешь свое творение, то в первую очередь, надеешься на позитивное восприятие.
Итого: если говорить о критике объективной ( читай: грамматика, орфография, частично мотивация поступков) надо все-таки прислушиваться авторам к гласу народа. А если дело идет о субъективном впечатлении, то сейчас авторы перестраховываются, указывая в аннотации, каким категориям читателей лучше избегать их творений. И читатель свое время не тратит, и у автора нервы спокойней :D . Все довольны.
Что касается меня, то в принципе, критикую редко. Если книга в процессе прочтения не вызывает позитивных эмоций, просто откладываю в сторону. А если уж совсем накипело, то пишу в Дневник читателя.


When the power of love overcomes the love of power, the world will be in piece.

Сообщение отредактировал Anishka - Воскресенье, 01.04.2012, 22:19
 
lemellaДата: Понедельник, 02.04.2012, 20:52 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Anishka, Еленая, спасибо, девочки! Просто правда накипело)))) >( Все равно пока не буду писать больше комментарии авторам, надо забыть свои "обиды"))))

I don't want to say goodbye for the summer...
 
uurtaДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:58 | Сообщение # 119
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 14
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Quote (lemella)
Anishka, Еленая, спасибо, девочки! Просто правда накипело)))) >( Все равно пока не буду писать больше комментарии авторам, надо забыть свои "обиды"))))

Хуже всего, когда с автором ты на короткой ноге и, скажем так, довольно тесно общаешься.
Многие достаточно остро критику воспринимают, особенно на Си, ведь там, как правило, отзывы однотипны и напоминают "класс, дайте еще", "супер", "жду проду", "автор, браво" и особенно "вы талантище". И среди таких од и восхвалений, конечно же, аргументированный и достаточно длинный отрицательный отзыв воспринимается как плевок в душу, как ложка дегтя (намеренная и обязательно от зависти) в бочке меда. Кто на своих форумах или же на форумах, где идет личное общение автора и читателей - немного проще. Но я со своей колокольни говорю и в пример ставлю ЛВН. Там после каждой главы дискуссия с подробным разбором главы.
Но мне все равно тяжело отзываться отрицательно о тех авторах, которых я знаю лично. Все-таки интернет обычно обезличивает, а в таком случае не получается.
И еще надо сказать одно: относитесь ко всему проще. Сами авторы подчас пишут, что это их хобби, а они, увы, не Достоевские и Пушкины, но стоит
указать на недочет, то во многих просыпается тасманский дьявол, который притаскивает за собой своих сподвижников, а среди тех, кто пишет "аффтор, жжешь" и "давай проды", очень много людей, любящих поскандалить.
Вывод: ну я за мир во всем мире, чо (с) :D


 
ГрафиняДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:59 | Сообщение # 120
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Quote (Jing)
Это большая проблема многих талантливых авторов-за вычурностью и ненужным потоком лексики желание читать загибается смертью храбрых

Нет. Талантливы те, кто уже избавился от вычурности и словестного поноса :D
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » ЛитБеседка (Окололитературный флуд)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024