Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? - Страница 4 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези?
КсеничДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:02 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Очень хочется спросить, почему книг море, а сюжеты так стандартны, и в них стало ну просто оооочень много демонов, бесов, и чертей? Что, больше писать не о чем? Надоело... Да и просто противно уже читать про любовь к хвостатым , рогатым, черным , со звериным оскалом и лютой жестокостью. Истощаетесь господа афторы,
Нужно ли вообще писать книги с похожим сюжетом? Где же авторская гордость?
Мне самой иногда в голову приходят интересные сюжеты, и так хочется, почитать что-то новенькое, например Оксана Демченко Ромашки для королевы, но все заполонили Черные Повелители. Надоело....
Идет конкретная демонизация героев. Как относятся читатели к героям-демонах, и не считают ли что в этом есть что-то одержимое злом, самым настоящим. В каждой сказке есть доля правды.

Немного сократила Ваш пост, поскольку Вы то же самое изложили в другой ветке. Создавать дубли сообщений в разных ветках на форуме не приветствуется. ddaisy


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 17.01.2011, 15:11
 
Alina-21-оДата: Воскресенье, 06.03.2011, 07:22 | Сообщение # 46
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Плюс увлечение истрией и философией, теологией (больше православной, хотя знакома с разной, у меня знакомые с литературного факультета и теологического).

Так вот где собака зарыта!) Теперь понятно почему вас так волнуют демоны в литературе :D
По мне так пусть пишут, я люблю про них читать, а то, что это нам скажется... хм тут уж простите бред. Автор же не делает это все на самом деле, он лишь описывает фантазию, а так как у нас понятие плохого существа, прежде всего, относится к демонам(вампиров уже превратили добрых :D ) то и пишут о них. Но я не вижу в этом чего-то из ряда вон выходящего, тем более связанного с религией, намеренного использования, дабы, "развратить" людей в духовном плане и т.д. и т.п.
 
КсеничДата: Воскресенье, 06.03.2011, 08:52 | Сообщение # 47
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Alina-21-о)
Так вот где собака зарыта!) Теперь понятно почему вас так волнуют демоны в литературе

Quote (Alina-21-о)
Но я не вижу в этом чего-то из ряда вон выходящего, тем более связанного с религией, намеренного использования, дабы, "развратить" людей в духовном плане и т.д. и т.п.

И многие не видят и не увидят пока не столкнутся сами. Я таких людей видела (жалеешь, ужасаешься, но подчас сам помочь на той стадии уже не можешь). А вы сами много видели людей которым удалось выжить и пройти реабилитацию после сектанства или одержимости (я сама отвечу , что нет , выживших и пришедших в себя очень немного) и т.д. Я видела, и различные формы, общалась помимо руководителей сект (одной), также с Андрем Кураевым (на круглом столе) и Двокиным Александром Леонидовичем, магистром богословия и выдающимся сектологом, слушала лекции недавно убитого Даниила Сысоева и профессора Осипова, хорошо знаю произведения Серафима Роуза, котрый увлекался почти всеми существующими религими, и был огромных знаний ученый, в число моих знакомых входят бывшие готы и сатанисты, эти люди не понаслышке знают, что это такое, они сами прошли этот болезненный путь, и делятся своим опытом. Есть также поговорка, что умный сможет воспользоваться опытом чужого, глупый поверит только шишкам которые наставит сам, себя я тоже отношу ко второй категории, но Боже, лучше бы мы принадлежали к первой, это гораздо менее болезненно и не так смертельно опасно, что я прочувствовала и на себе.

Опять же стараюсь освятить проблему с позиции людей, которые давно занимаются исследование таких проблем. А реабилитационных центров в России жертвам сектанствва и одержимости почти нет , Центр Дворкина и Центр не помню в каком монастыре в Москве, но он переполне жертвами наркологической зависимости (могу уточнить), так что реабилитировать почти негде.

Возвращая к теме демонизации и подмены понятий добра и зла:
как ловко Райдо Витич через свои произведения манипулирует сознанием читателей: в одном месте он упоминает о том что за ерунда такая это христианство (Анатомия комплексов):

–– Ад и рай не святое, а обыденное и крайне относительное понятие, а граница меж ними весьма призрачна. Ты пытаешься наделить их императивностью, но при твоем уровне знаний это выглядит более, чем смешно.
–– И какие традиции у христианства? Обряды? В чем суть этого течения?
–– Ну,… соблюдать посты, молиться, ни убий там …
–– Шикарно, –– усмехнулся парень. –– Тебе не кажется это варварством?

С теми богами, что стоят на крови, не пошутишь, как с вашим Христом.
В прямом. Ваш Христос милосерден. Он человеколюбец, страдал за вас, а вы его предаете,…чтоб он снова вас простил, а вы снова предали. И так до бесконечности. Вы не чтите его заповеди и можете легко нарушить определенные каноны этой веры, потом покаяться, и вы чисты и безгрешны. Человек так устроен: просит любви, пользуется и предает. Кто его любит, того он бьет. А теперь давай посмотрим на …Кали. Индийская богиня, которой приносят жертвы. И человеческие тоже. Ее не предадут. Побоятся. Потому, что она прощать не умеет, а вот наказывает за каждую оплошность. Там еретиков нет. Даже, если ты верен Будде, Кали ты оскорбить и потревожить не посмеешь. И никто, заметь, из ее сподвижников даже мысли не допустит богохульствовать на эту тему или нарушить ее волю. Страх у вас рождает уважение.

а в другой (Гарон), вообще мол Люцифер чуть ли не лучший друг и Ад это оказывается -- рай (О как! Это тайная истина! А вы не подозревали, так учитесь!). Это по слова Рейсли Лоан мы (глупые люди стран христианства) не знаем что есть ад и рай, а в другой книге Райдо Витич нам чудесно открывает "истину". Поскольку он этим занимается не в одном произведении, и достаточно муссирует тему религии, я делаю вывод, что он делает это сознательно.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Воскресенье, 06.03.2011, 10:07
 
KirenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:15 | Сообщение # 48
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Девочки вы вообще видат в посты не вчитывались, я конкретно ранее писала на тему того, что как раз восточные религии ни кому сейчас на фиг, извините не нужны ( но не рерихианство), а вот дьяволизм из христианской религии используется вовсю, но это отнюдь не безопасно.

Ваша правда, немного упустила это из виду.
Просто я тоже увлекалась теологией, причем больше сравнительной. Т.е. христианство и иудаизмом и исламом, восточные религии тоже вкупе.

Согласна с тем что писать о демонах, дьяволе и др. не безопасно и может иметь последствия.

Но мне кажется что используется христианская религия из-за того, что сейчас все-таки больше внимания уделяется Америке и Европе, т.е. странам в которых большая часть верующих - христиане, а отнюдь не потому-что восточные направления не интересны.

Quote (Ксенич)
Райдо Витич нам чудесно открывает "истину". Поскольку он этим занимается не в одном произведении, и достаточно муссирует тему религии, я делаю вывод, что он делает это сознательно.

Кстати это то единственное что меня возмутило в книгах Райдо Витич...


 
Alina-21-оДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:20 | Сообщение # 49
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
А вы сами много видели людей которым удалось выжить и пройти реабилитацию после сектанства или одержимости

Да причем тут секты?! БРЕД!
Вы опять пытаетесь переделать людей. ТАК НЕЛЬЗЯ!
Если читая что-то человек видит в этом иной смысл - это его проблемы. Что тогда у нас все авторы сектанты? Сами-то вдумайтесь в это и поймете, что звучит, мягко сказать, смешно.
Те люди, что занимаются этим, не пишут литературу. Да, они отлично манипулируют сознанием людей, но говорить, что авторы намеренно используют свою литературу для подобных целей. Что вы так наехали на Райдо Витича? Автор наверняка даже не задумалась о том, что ее могут понять иначе. Она просто писала то, что думает. У многих авторов из книги в книгу проглядывается одна общая тема. Не только Витич затрагивает тему религии, так давайте их тогда всех под одну гребенку...
Вам бы вести воскресные лекции в церкви, да образумивать людей, кот. попали под влияние мошенников, а уж никак не сидеть тут на форуме и пытаться переделать людей. Вам такого, уж простите, не позволено. Понятно, что вам не нравится то, что многие авторы затрагивают тему демонов в своей литературе, но искать в этом свой особенный подтекст - это уже паранойя.
Раньше да, согласна. Но не сейчас. Если кто-то хочет, в плане религии, донести до людей, то есть специальный раздел. И это не фэнтези и не современная фантастика. Вы слишком увлеклись своими теориями.

П.С. Прошу прощения если вышло резко, но я уж слишком шокирована вашей логикой.

Сообщение отредактировал Alina-21-о - Воскресенье, 06.03.2011, 17:22
 
vickyДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:13 | Сообщение # 50
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Блиииин, писала ответ,нажала не туда и тю-тю 121 , повторно не осилю сейчас, возможно позже.
Из Википедии,почитайте,интересно:
Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество») — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. В ранних источниках различие между терминами «демон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь демонов исключительно с силами зла или добра. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро. В христианской традиции, как и в иудаизме, произошла дальнейшая эволюция термина, после которой демонами стали именоваться все сверхъестественные существа и боги, принадлежащие языческой традиции и противящиеся единому Богу. К этой же категории были отнесены все зловредные духи. Духи, не отпавшие от Бога, называются ангелами. Отсюда же происходит христианское представление о демонах, как о падших ангелах, утративших благосклонность Господа.


 
КсеничДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:31 | Сообщение # 51
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
vicky, очень интерсеный пост , спасибо.

Quote (Alina-21-о)
Да причем тут секты?! БРЕД!

Я повторось специально для вас: все что я писала в последнем посте о моих знаниях, и контактах позволило мне сказать что произведения Анатомия комплексов и Гарон, Фея Лоан и другие написаны человеком, проповедующим секту , скорее всего Рерихов. Просто у меня на это немного глаз натренирован. Я прочитала много авторов фэнтези, возможно даже среди них есть те, кто исповедуют сектанство, но пока увидела что только Райдо Витич это делает конкретно посредством своих произведений (выражает ненависть к христианству, неприязнь, унижает его, опускает если хотите, облагораживает героя-фанатика, как бы пытается заставить мыслить читателя более щироко, на самом деле в ту сторону куда ему надо). Вы что же ожидали от сектантов, чтобы они вам прямо в книге пол романа отвели прововеди, это было бы глупо с их стороны, подумала бы я , если бы передо мной стояла такая задача. И если бы автор открыто это признавал (кто он по вероисповеданию, чтобы его творчество не расходилост со словами), это было бы честнее, а делать то чот он делает исподтишка, заставило и меня, хотя это будет и неприятно и тяжело и мне и вам, открыто об этом сказать. Многим читателям эта информация может показаться интересной. Если вам нет, чтож не вижу в этом ничего особенного. Ум действительно у каждого свой.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Воскресенье, 06.03.2011, 18:41
 
Alina-21-оДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:16 | Сообщение # 52
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Вы просто сами хотите найти то, что ищете. Вот и видите все что именно ВЫ ХОТИТЕ.
Да Витич так отозвался о христианстве и что с того? Это мнение автора, осуждать мы его не в праве. Кому-то нравится, кому-то нет. Вы слишком близко к сердцу все воспринимаете. Автор излагает свое мнение о религии, но это не значит, что он пытается обратить в свою веру остальных. Вы же, напротив, это и пытаетесь сделать. Если в каждой тени видеть своего врага, так не далеко и до психушки.
Мне действительно вас жаль, что вы не можете спокойно насладится литературой (неважно хорошо написанной или не особо, везде есть минусы), а постоянно пытаетесь отыскать то, чего возможно там и нет вовсе.
За сим откланяюсь. Мне здесь больше делать нечего.
 
КсеничДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:12 | Сообщение # 53
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Alina-21-о)
За сим откланяюсь. Мне здесь больше делать нечего.

Ну и слава Богу! Ваше право священно.

Quote (Alina-21-о)
Вы просто сами хотите найти то, что ищете. Вот и видите все что именно ВЫ ХОТИТЕ.

Ну почему мне тоже видится в вашем ответе!

Quote (Alina-21-о)
Это мнение автора, осуждать мы его не в праве. Кому-то нравится, кому-то нет.

Я интерпретирую его сюжеты в целом именно так , и кто будет меня осуждать. На всякую литературу найдутся мнения критиков. Было бы странно, если бы это бы их не было. Это мое право быть критик, так же как и ваше. И я увидела с позиции свои знаний то что увидела. Вы бездоказательны и потому неубедительны для меня. Хотя мне всегда было интересно узнать любую информацию. Голое отрицание -- неубедительно, а скорее субъективно. Но ведь каждое мнение имеет право быть. Так что приятно было пообщаться, хоть тема была и неприятна видимо для вас,а мое аргументы неубедительны для вас. Хозяин - барин.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
vickyДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:43 | Сообщение # 54
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Alina-21-о)
Да Витич так отозвался о христианстве и что с того? Это мнение автора, осуждать мы его не в праве. Кому-то нравится, кому-то нет. Вы слишком близко к сердцу все воспринимаете. Автор излагает свое мнение о религии, но это не значит, что он пытается обратить в свою веру остальных.

Примерно тоже я и написала ,когда мой коммент пропал. Ксенич,право мне стало тяжело уследить за вашей мыслю. Начали о истощения фантазии и демонизация, влияние на умы народа, далее о том, что написав свое мнение о религии,автор манипулирует сознанием, потом приписали сектантство сатанистов,одержимость (причем ваш коммент выгрядит так, что почитав такие книги типа Витич, читающие пополнят ряды сект) теперь пишите:
Quote (Ксенич)
И если бы автор открыто это признавал (кто он по вероисповеданию, чтобы его творчество не расходилось со словами), это было бы честнее,

Какая разница, признал он кто по вероисповеданию или нет,и вы уверены что нет? Также в книге Витича я не увидела ни ненависти, ни унижения к христианам, только точку зрения, это его право. Каждый волен выбирать, что и о чем ему читать, если претит вероисповедания автора, закрыть и не читать. Ксенич, предположу,что вы сильно впечатлительны, не принимаете (или заменяете на другое, как в книге Пекур) если что-то не совпадает с вашими жизненными понятиям. Лично я в творчестве Витич не увидела манипуляции или пропаганды, и вообщем-то данная тема ушла от первоначальной тематики и стала похоже на " подводное течение" в фэнтези,фантастике. Свое мнение о истощения фантазии и демонизация оставила ранее, посему удаляюсь.


 
КсеничДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:52 | Сообщение # 55
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Я в посте писала о понятия ада и рая, там была законченная мысль, вы сами сменили направление, мне пришлось отвечать.

Я же не отслеживаю направление всех ваших мыслей, и их полную гармоничность на протяжении всей темы, тем более что беседовала с очень многими и граней было поднято много, и сама на это не претендую, это было бы сложно сделать, так как это не диалог а разговор со многими людьми одновременно (повторяюсь). Попыталась осветить свое мнение со всех сторон.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Воскресенье, 06.03.2011, 20:58
 
vickyДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:04 | Сообщение # 56
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Alina-21-о писал(а):
Это мнение автора, осуждать мы его не в праве. Кому-то нравится, кому-то нет.

Я интерпретирую его сюжеты в целом именно так , и кто будет меня осуждать. На всякую литературу найдутся мнения критиков. Было бы странно, если бы это бы их не было. Это мое право быть критик, так же как и ваше. И я увидела с позиции свои знаний то что увидела. Вы бездоказательны и потому неубедительны для меня. Хотя мне всегда было интересно узнать любую информацию. Голое отрицание -- неубедительно, а скорее субъективно. Но ведь каждое мнение имеет право быть. Так что приятно было пообщаться, хоть тема была и неприятна видимо для вас,а мое аргументы неубедительны для вас. Хозяин - барин.


Ксенич,ни кто ни кого не пытается переубедить, и тем более не на форуме,а приводить аргументации здесь не просто,сюда пришли обсуждать книги ф.ф жанров,а не вести разговоры о теологии. Каждый высказал свое мнение. Дисскусии о влиянии религий - это тонкая грань, которым место обсуждений при личных встречах.


 
vickyДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:10 | Сообщение # 57
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Я же не отслеживаю направление всех ваших мыслей, и их полную гармоничность на протяжении всей темы

А я ваши отслеживаю, вы создали тему,вы за нее отвечаете и вправе направлять русло и оффтопить.


 
КсеничДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:48 | Сообщение # 58
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (vicky)
А я ваши отслеживаю, вы создали тему,вы за нее отвечаете и вправе направлять русло и оффтопить.

Тогда плохо следите за этой моей мыслью.
1.Я имела ввиду то что : с разными людьми мы обсуждаем разные грани демонизма, и ада, адской символики, тут я не вышла за грань темы.
2.

Quote (Ксенич)
Я в посте писала о понятия ада и рая,

3.
Quote (Alina-21-о)
Вы просто сами хотите найти то, что ищете. Вот и видите все что именно ВЫ ХОТИТЕ. Да Витич так отозвался о христианстве и что с того? Это мнение автора, осуждать мы его не в праве. Кому-то нравится, кому-то нет. Вы слишком близко к сердцу все воспринимаете. Автор излагает свое мнение о религии, но это не значит, что он пытается обратить в свою веру остальных. Вы же, напротив, это и пытаетесь сделать. Если в каждой тени видеть своего врага, так не далеко и до психушки. Мне действительно вас жаль, что вы не можете спокойно насладится литературой (неважно хорошо написанной или не особо, везде есть минусы), а постоянно пытаетесь отыскать то, чего возможно там и нет вовсе. За сим откланяюсь. Мне здесь больше делать нечего.

Так как конкретно этот пост не имеет отношение к теме, то может надо перенести этот в тему влияние. Честно говоря у меня маленький опыт в этом.

4. как несколько последующих постов.
5. Может не нужно постоянно прощаться, мне некуда уходить, но вы сами непостоянны в своих решениях, и действуете немного нервозно, что ли. Не знаю как объяснить.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Воскресенье, 06.03.2011, 22:53
 
vickyДата: Понедельник, 07.03.2011, 01:44 | Сообщение # 59
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
.Я имела ввиду то что : с разными людьми мы обсуждаем разные грани демонизма, и ада, адской символики, тут я не вышла за грань темы.

Я не говорю, что вы конкретно вышли за грань темы, я имела ввиду,что с книгой Витича и его теософическими взглядами, а рай и ад с его атрибутами-это теология.
Ксенич, вы слишком активно, даже яростно отстаиваете свою точку зрения, и выглядит это как навязывания своего мнения, а этого как вы знаете никто не любит. Хотите от них доказательства, аргументации?Но далеко не каждый подкован в религиозных течениях,для многих это "дебри Амазонки". Форумчане хотели лишь оставит свое мнение, а не пускаются в пространственные дискуссии. Поэтому предлагаю в ваш первый пост добавит произведения и ссылки, где по-вашему мнению демонизация и прочая символика, тогда хотя бы обсуждения будут вокруг этих книг.


 
КсеничДата: Понедельник, 07.03.2011, 08:39 | Сообщение # 60
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (vicky)
Я не говорю, что вы конкретно вышли за грань темы, я имела ввиду,что с книгой Витича и его теософическими взглядами, а рай и ад с его атрибутами-это теология. Ксенич, вы слишком активно, даже яростно отстаиваете свою точку зрения, и выглядит это как навязывания своего мнения, а этого как вы знаете никто не любит. Хотите от них доказательства, аргументации?Но далеко не каждый подкован в религиозных течениях,для многих это "дебри Амазонки". Форумчане хотели лишь оставит свое мнение, а не пускаются в пространственные дискуссии. Поэтому предлагаю в ваш первый пост добавит произведения и ссылки, где по-вашему мнению демонизация и прочая символика, тогда хотя бы обсуждения будут вокруг этих книг.

О вот это здорово! Правда. Поводу книг я 100% согласна. Я подумаю, как это сделать. Но думаю наполнять список должна не только я а и все кого интересует эта тема. Я то, что вспомню добавлю. Я ведь не читала всю на свете литературу, так же как и все мы, с миру по нитке так сказать.

Девочки, присоединяйтесь, кто может! Правда есть множество книг, в которых демоны занимают, отведенную в мире позицию: Шолох Юлия (Отступники) -- почти подходит, Ли Галина (Эндана), такие книги не так сильно, бросаются в глаза, предлагаю их не писать, они не сдвигают фокус добра и зла, и написаны для сюжета, что вообщем обычное дело.

Но свою позицию я люблю аргументировать. По поводу ада -- разве это не место населения демонов?


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024