Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? - Страница 6 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези?
КсеничДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:02 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Очень хочется спросить, почему книг море, а сюжеты так стандартны, и в них стало ну просто оооочень много демонов, бесов, и чертей? Что, больше писать не о чем? Надоело... Да и просто противно уже читать про любовь к хвостатым , рогатым, черным , со звериным оскалом и лютой жестокостью. Истощаетесь господа афторы,
Нужно ли вообще писать книги с похожим сюжетом? Где же авторская гордость?
Мне самой иногда в голову приходят интересные сюжеты, и так хочется, почитать что-то новенькое, например Оксана Демченко Ромашки для королевы, но все заполонили Черные Повелители. Надоело....
Идет конкретная демонизация героев. Как относятся читатели к героям-демонах, и не считают ли что в этом есть что-то одержимое злом, самым настоящим. В каждой сказке есть доля правды.

Немного сократила Ваш пост, поскольку Вы то же самое изложили в другой ветке. Создавать дубли сообщений в разных ветках на форуме не приветствуется. ddaisy


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 17.01.2011, 15:11
 
Мерит-АтонДата: Вторник, 15.03.2011, 15:04 | Сообщение # 76
Серая кошка
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
Ведь не даром есть книги, которые запрещаются к публикации и общему прочтению, причем во всех странах.

И очень зря.
Во-первых, запретный плод сладок и чем запрещенннее, тем интереснее. Тем более, что запреты никогда не были препятствием ищущему. В наш век спрятать информацию очень затруднительно, это раньше можно было сжечь дюжину экземпляров книги (лучше вместе с автором) - и финита.
Во-вторых, мне кажется неправильным, что в заботе о духовно неустойчивых искусственно ограничивают всех остальных.
В-третьих, не сочтите за высокомерие, но по какому праву кто-то берется судить о том, полезны или вредны для меня - совершеннолетнего, умственно полноценного человека - какие-либо книги (фильмы, картины, etc)? Я не навязываю другим свои предпочтения, но и за меня никому решать не стоит.
Quote (aksentia)
Я сама далеко не подросток и тем не менее, одно время с упоением читала про демонов-вампиров белых и пушистых и т.д. И восхищалась! А потом встретила одну небольшую статью (не вспомню где) и поняла - понять где добро, а где зло нелегко, ибо и зло бывает очаровательным, и добро неприглядным.

Что и требовалось доказать: умного человека с нравственным законом внутри никакие книги о демонах не собьют с пути.


За белым кроликом - в чёрную дыру...
 
aksentiaДата: Вторник, 15.03.2011, 20:40 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Мерит-Атон)
aksentia писал(а):
Ведь не даром есть книги, которые запрещаются к публикации и общему прочтению, причем во всех странах.

И очень зря.
Во-первых, запретный плод сладок и чем запрещенннее, тем интереснее. Тем более, что запреты никогда не были препятствием ищущему. В наш век спрятать информацию очень затруднительно, это раньше можно было сжечь дюжину экземпляров книги (лучше вместе с автором) - и финита.
Во-вторых, мне кажется неправильным, что в заботе о духовно неустойчивых искусственно ограничивают всех остальных.
В-третьих, не сочтите за высокомерие, но по какому праву кто-то берется судить о том, полезны или вредны для меня - совершеннолетнего, умственно полноценного человека - какие-либо книги (фильмы, картины, etc)? Я не навязываю другим свои предпочтения, но и за меня никому решать не стоит.

ну, не скажите. Ведь Mein Kampf запретили не из высокомерия или презрения к совершеннолетним, умственно полноценным. И эти самые совершеннолетние используют эти идеи отнюдь не для заботы. Согласна, что этот пример - крайняя степень, но он очень показателен. Ведь для кого-то и Джек Потрошитель - герой и пример для подражания. А когда зло прикрыто пушистым одеялом сладкой сказки или придуманной истории....


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
kasjaДата: Среда, 16.03.2011, 03:30 | Сообщение # 78
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
aksentia, смену полярностей надо искать раньше. "Потерянный ран" или "Фауст" еще могли перевернуть сознание современникам и серьезно повлиять на мировозрение. Сейчас мы уже очень далеки от традиционного общества. Да и разговор здесь ведется о литературе в первую очередь развлекательной. мало кто верит в то что демоны или вампиры существуют реально, а глубоким символизмом большинство таких произведений не блистает. На мой взгляд, никакого вреда в добрых демонах нет. Ведь современный демон - это банально брутально-романтичный герой, а не обитатель библейского ада. Сказки уже не учат добру, но и злу они не учат то же. Они просто развлекают. Хорошо это или плохо - это совсем другое дело.

Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
КсеничДата: Среда, 16.03.2011, 07:47 | Сообщение # 79
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (kasja)
aksentia, смену полярностей надо искать раньше. "Потерянный ран" или "Фауст" еще могли перевернуть сознание современникам и серьезно повлиять на мировозрение. Сейчас мы уже очень далеки от традиционного общества. Да и разговор здесь ведется о литературе в первую очередь развлекательной. мало кто верит в то что демоны или вампиры существуют реально, а глубоким символизмом большинство таких произведений не блистает. На мой взгляд, никакого вреда в добрых демонах нет. Ведь современный демон - это банально брутально-романтичный герой, а не обитатель библейского ада. Сказки уже не учат добру, но и злу они не учат то же. Они просто развлекают. Хорошо это или плохо - это совсем другое дело.

Очень хорошо изложенный взгляд большинства на данную часть литературы, на перевертыши в развлекательной литературе. Вы знаете, какое-то время я тоже не придавала этому значение, ведь многие книги я сама перечитала, пока не стало бросаться в глаза количество такой литературы. Её намного больше чем той где зло "реально , достоверно изображенное" занимает свою реальную позицию. Вы правы литература носит главную роль -- развлекает. Но насколько мне помнится основные признаки толпы, "стада" людей : Хлеба и зрелищ, и все будет хорошо. Часто основной путь -- это бремя посредственности, недалекости, узкости мышления. Это все уже было в Римской империи на арене Коллизея, на арене многих амфитеатров, где возбужденная толпа просила по-кровавей, по-эффектней, по-интересней. Может недаром сохранились останки Колизея как напоминания -- о чем ?... Мы просто идем по спирали, только в своем витке. Если честно мне самой очень не хочется повторять дейсвия толпы, я предпочитаю для себя путь народа, даже если рядом почти никогоо не останется.
Для меня это в какой-то мере постоянный напряг. Так соблазняет иногда уступить своей "вредности" и не напрягать окружающих, и на форуме также. Но что потом? И так уступаю иногда и каюсь.
Существует взгляд псмотреть на проблему влияния "доброго и пушитого" зла на читателей этого жанра от противного. Сейчас молодежь, подростки, молодые женщины и не очень, достаточно замороченные на работе и дома в большинстве без исключения делают выбор в пользу развлекательной литературы -- для расслабления, чтобы отвлечся и помечтать. Вы думаете это никто не учитывает. Это один из наиболее читаемых видов литературы, еще сюда следует присоединить любовные романы и осторосюжетные детективы и фантастику. Все эти направления подчас довольно сложно переплетены между собой в книгах где больше, где меньше. По этим же видам романов снимают наибольшее колличество современный фильмов в жанрах мелодрамы и комедии, детективы и криминальные драмы, триллеры , боевики и экшены, фантастика и фентези. Так что занимаемая жанром ниша довольно востребована.
Сама суть развлекательной литературы уже несет девиз : Зрелищ!!! Именно поэтому очень много недовольных этой темой читателей. Литература развлекает из на какое-то время (свободное от остальных дел), а тут еще кто морализаторством занимается. Говорят даже о том: что вы делаете на этом форуме, если вас многое не устраивает в качестве литературы? Но я как и многие : люблю этот жанр, но по прошествии какого-то времени меняются критерии отбора литературы в жанре. О причинах уже писала. И форум просто наиболее любимый для меня -- а засилье такой литературы -- повсеместно.
Так вот : если от противного: как бы захотело преподнести себя зло чтобы казаться добром? Неужели оно полностью показало бы свою темную сущность? Оно бы соблазняло, давало и то и то, запутывало, заставляло сомневаться в том что такое добро и что такое зло. Редко когда зло показывает себя во всей красе. Кстати именно это больше всего меня удивляет в любителях романа Палач и рассказов Смерть и я. Зло наиболее себя показало. Все понимают что Смерть убивает и насилует тысячи женщин, как и Люциан: но героиня уверена что только её любят по-настоящему. А все остальные этого достойны! О как ! Представляете ситуацию первого рассказа: мир сходит с ума, на улицах смерть и насилие, а героиня вместо того, чтобы помогать нуждающимся, детям, пострадавшим --- с лозунгом : Я тут ни причем! Это не мое дело ! самозабвенно тра*ается с мучителем и сотворителем всего. А ведь если смоделировать ситуацию по описанному сценарию, то почему никто не подумал, что вместо Всадника Аппокалипсиса она могла встретить своего Ангела -Хранителя и получить помощь Божью за спасение, например группы из детского сада, как это сделала одна женщина в Японии, у которой в лодке нашла спасение чуть ли не садиковская группа малышей. Тот, кто в голове моделирует первый сценарий рискует его получить, кто -- сценку из "Замуж с осложнениями", тот --мысленно готовит себя при случае ко второму. А в жизни реальный шанс поступить трезво, продуманно, в соответствии в ситуацией выпадает не каждый день, и времени на обдумывание тоже может быть немного. Это не значит, что не захотят спасать воображаемых малышей, достаточно упустить момент. Героем в жизни тоже сложно стать, сложнее чем в воображении тра*аться с демоном, когда весь остальной мир гибнет.К этому надо себя готовить.

В одной передачи о жестокости подростков, один автор популярного блога, выразил идею, о том что жестокость подростов напрямую связана с поведение их кумиров. А кумиры созданы умом человека, кумиры -- могут быть и воображаемы, выдуманы. Если раньше , он говорил: себя воображали Кавериным из омана "Два капитана" или еще кем-то подобным (не помню дословно), то то что находится в голове у современных подростков сейчас --- накладывает отпечаток на их поведение. В сферу влияния входят : книги, журналы, компьютерные игры и фильмы. И это касается не только подростков. А абсолютно всех. Мне уже за 30 -- а я тоже испытываю на себе все прелести влияния и демонов тоже.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Четверг, 17.03.2011, 22:24
 
aksentiaДата: Четверг, 17.03.2011, 21:36 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (kasja)
ksentia, смену полярностей надо искать раньше. "Потерянный ран" или "Фауст" еще могли перевернуть сознание современникам и серьезно повлиять на мировозрение. Сейчас мы уже очень далеки от традиционного общества. Да и разговор здесь ведется о литературе в первую очередь развлекательной. мало кто верит в то что демоны или вампиры существуют реально, а глубоким символизмом большинство таких произведений не блистает. На мой взгляд, никакого вреда в добрых демонах нет. Ведь современный демон - это банально брутально-романтичный герой, а не обитатель библейского ада. Сказки уже не учат добру, но и злу они не учат то же. Они просто развлекают. Хорошо это или плохо - это совсем другое дело.

ничего не проходит бесследно, даже если мы этого не замечаем и не осознаем. Просто развлекают-нет такого. Наглядный пример - знакомая девчушка 3-х лет смотрит мультфильм "Маша и медведь" (этот современный), а затем, обедая, раскидывает кашу ложкой по столу. Говоришь "нельзя" - в ответ "Маша делала". И все! И, кстати, по моему глубокому убеждению, учит именно такое легкое, развлекательное, в каком бы виде оно ни подавалось. Ведь сколько людей перечитывает "Преступление и наказание"? И сколько именно фэнтези и сказки? Число, по-моему, не сопоставимое.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

Сообщение отредактировал aksentia - Четверг, 17.03.2011, 21:36
 
RialtaДата: Четверг, 17.03.2011, 22:07 | Сообщение # 81
Обретенная надежда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1563
Награды: 185
Статус: Скоро буду
Итак, я прочла "Скандал в вампирском семействе". Делюсь впечатлениями и размышлениями:
Тут гг к концу повествования становится из вампира человеком...
Ой ну слава Господу! Наконец-то стали появляться книги, где нам не рекламируют жизнь трупа/монстра/зверя... а указывают на то что ЧЕЛОВЕКОМ быть лучше! Может человечество еще не совсем выжилось из ума и армагедец не наступит...

А то тот фанатизм с которым в современной литературе рекламируется образ нежити начинает пугать... Лучше быть кем угодно: оборотнем жрущим все что движется без специй и соли, вампиром - холодным трупаком выпивающим чужие жизни, мутантом, гаргулией, демоном (!) кем угодно - только не человеком. Звереем мы, звереем... Человек- отстой, вампиры/обортни - форева! 279
Возвращаясь к вышеупомянутой книге госполжи Набоковой - история хорошая. Читается интересно и описание вампиризма более реалистично, чем у многих авторов, которые оправдывают в своих книгах кровопийства и убийства (мол главное что вампирчик весь из себя красотуля и что бы этот секси ни делал - все хорошо! и в итоге нас учат жить по стереотипу девицы у которой извилина одна, да и та не в голове...).

Quote (Ксенич)
Так вот : если от противного: как бы захотело преподнести себя зло чтобы казаться добром? Неужели оно полностью показало бы свою темную сущность? Оно бы соблазняло, давало и то и то, запутывало, заставляло сомневаться в том что такое добро и что такое зло.

Угу... Вспоминается мюзикл "Испытание близнецов", сцена где Рейстлин пудрил мозги Крисании...
"Темный маг – не тот, кто зол, а тот, кто прибегает к силам зла,
Их, как средство, подчинив той цели, что, быть может, и светла."

Но на тонкости нынешние авторы, что жаждут зашибить деньгу, не тратятся... им банально плевать ЧТО они несут в мир. Им главное - денюжки. В литературу тоже проник шоу-бизнес... Вот это то и удивляет... в принципе автор в этом случае не сильно отличается от той женщины что тра*ся с демоном, который только что заколбасил пол города невинных людей. Автор гонится за удовольствиями, которые дают деньги, напрочь наплевав на хоть какую-то мораль. Авторы перестали думать о том, что они несут мир, что они влияют на умы, что они склоняют своей рукой чашу весов отнюдь не в пользу благополучия человечества...
Посмотрите на японцев - у них великое бедствие, но наживаются ли на этом бизнесмэны? Нет. Они снижают цены на продовольствие, делают его более доступным. У нас же - стоит только чему-нибудь загореться или взорваться - таксисты взвинчивают цены, зарабатывая на чужой беде. В Японии первыми во все времена умирают мужчины, последними - дети. Потому что детей берегут, а мужчины способны жертвовать собой. Сравните это скажем с Африкой. От голода там умирают чаще всего именно дети - а мужчины живут, ибо способны бороться за кусок хлеба. Нравственность важна. Она основа благополучия любой цивилизации. И она попирается современными писателями в угоду банальных денег... (смех да и только - нашли ценность!!) Я тут (еще осенью) читала про госпожу Роулинг... так вот у нашей мадамы... мать ее так, депрессия!! (простите мой французский, не удержалась...)
Кому интересно подробней вот
http://rus.delfi.lv/news....4689643

Quote
Автор знаменитой эпопеи о Гарри Поттере Джоан Роулинг призналась на ток-шоу Опры Уинфри, что находится в депрессии и временами задумывается о самоубийстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на TopNews. Недавно Роулинг выписалась из клиники, где проходила курс психотерапии, но, скорее всего, терапия будет продолжена, так как этот курс принес ей лишь временное облегчение, заявила писательница.

Обожралась мадам Роулинг... Подавилась популярностью однака... Хотя вроде бы все у этой дамы есть...

Quote (Ксенич)
В сферу влияния входят : книги, журналы, компьютерные игры и фильмы. И это касается не только подростков. А абсолютно всех. Мне уже за 30 -- а я тоже испытываю на себе все прелести влияния и демонов тоже.

Да. Согласна. Я теперь фильтрую что читаю. Недавно задумалась на счет компьютерной игры... что это по сути дела? Реклама убийства... Убиваешь - делаешься сильнее, убиваешь - получаешь деньги, убиваешь - собираешь артефакты поверженных противников... Убивай - ты будешь развиваться... Убивай больше -0 будешь развиваться быстрее... И за этим занятием масса людей проводит кучу времени, а тезис - "убивай и будет тебе счастье" - постепенно вдалбливается в подсознание.
Короче с тех пор как я на это дело посмотрела с другой стороны, я за свою любимую бродилку Sacred забросила. Возвращаюсь к ней конечно, но редко и ненадолго. Бывает и за месяц ни разу не включу...


ПЕРЕЕХАЛА =)
вопросы и пожелания - в электронную почту =)
 
КсеничДата: Четверг, 17.03.2011, 22:32 | Сообщение # 82
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Rialta)
Но на тонкости нынешние авторы, что жаждут зашибить деньгу, не тратятся... им банально плевать ЧТО они несут в мир. Им главное - денюжки. В литературу тоже проник шоу-бизнес... Вот это то и удивляет... в принципе автор в этом случае не сильно отличается от той женщины что тра*ся с демоном, который только что заколбасил пол города невинных людей. Автор гонится за удовольствиями, которые дают деньги, напрочь наплевав на хоть какую-то мораль. Авторы перестали думать о том, что они несут мир, что они влияют на умы, что они склоняют своей рукой чашу весов отнюдь не в пользу благополучия человечества...



А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ЕленаяДата: Четверг, 17.03.2011, 23:02 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Rialta, Отлично сказано! Лучше и выразить!

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
КсеничДата: Четверг, 17.03.2011, 23:10 | Сообщение # 84
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Мерит-Атон)
В-третьих, не сочтите за высокомерие, но по какому праву кто-то берется судить о том, полезны или вредны для меня - совершеннолетнего, умственно полноценного человека

Всегда существовал обмен опытом. Конечно кому-то захочется учится и на собственных ошибках. Но идти по сложному пути всегда легче вместе, в одиночку меньше шансов дойти. ИМХО.

Quote (Мерит-Атон)
Во-вторых, мне кажется неправильным, что в заботе о духовно неустойчивых искусственно ограничивают всех остальных

Знать на сколько духовно неустойчив даже собственный организм может или специалист высокого класса, который снискал ваше довериенастолько , что вы позволили покопаться в ваших мыслях и душе.
Или вы будете вынуждены самостоятельно иметь дело с собственными фобиями, при условии , что вы сможете знать признаки их существования и имеете достаточно честности и искренности перед самим собой чтобы найти эти признаки в себе. Это опять же легче сделать в кругу людей имеющих подобные проблемы. Гораздо легче все отрицать и отвернуться от этого всего , чтобы не напрягаться и не решать какие-то сложности.
Гораздо сложнее говорить о том что видишь, при условии что это неудобно и неуютно, режет порой собственные чувства, остро колется, вызывает чувство ранения. Таким образом хирург бы наверное самостоятельно лечил свою рану за неимением специалистов рядом или за не хотением обнажать эту рану перед чужим взглядом. Но с раной в любом случае что-то надо делать, иначе в организм попадет зараза!

Quote (Мерит-Атон)
Что и требовалось доказать: умного человека с нравственным законом внутри никакие книги о демонах не собьют с пути.

За мысль! Но где тот кто говорит что целью одной книги будет -- сбить с пути конкретного читателя????????????????? Кто так будет думать? Возможно тут тоже не все так просто. Мне нравиться мысль Мак из пятой лихорадки: всегда следить за отражением в зеркале, за Темным королем. Чтобы узнать побольше надо увидеть проблему с разных сторон, даже её отражение.

Можно задать вопрос: как вы считаете приняли ли бы читатели такие произведения как Палач, Ложе Люцифера, Смерть и я и т.д.-- лет 5-10 назад? а 15-20 ? Думаю --нет. Не потому что та молодежь была более отсталая от сегодняшней. Сегодняшную просто гораздо больше обработали. По - моему Юлька писала о замыленном взгляде (не уверена точно) Причем так что внушеные идеи -- уже давно молодежь толкает как свои. Гордится своей независимостью, а ходит под каблуком даже не зная у кого. Просто все предыдущие более мягкие и пусшистые демоны были лишь ступеньками к более жестким и жестоким. Сначале зло подавалось в большей мере как в сказке, смена приоритетов была незначительной, примерно как в Магический узах, Колдовской компании -- чуть -чуть темного плюс душа романтика. Затем уже сами читатели заездив этот образ захотели чето-то поострее, по -реалистичнее. И когда уже совсем были готовы -- то в ход пошло тяжелое вооружение типа бьет наповал -- Палач и Смерть и я. Сужу по себе лет 10 назад я бы впала в ужас от этого произведения, сейчас я впадаю просто в тройной ужас от того кем я себя ощущаю при этом. Кстати уверена что и "Палач и иже с ним" -- это тоже лишь следующая ступенька. будут и еще и не все они могут быть также ясны и реалистичны, они будут перемешаны с тем что привлекает и вызывает сочувствие, удивление и заинтересованность (как в театре), у зрителей искусственно вызывают эмоции, и они рады потому что они -- чувствуют в этот момент что живут. Но то что я вижу такие ступеньки в реальности сейчас тождественно на 100% только с тем что я вижу про ситуацию в Японии увы тоже в реальности, а не в фильме-катастрофе! Что снимали, то Бог и показал. Услышал наши призывы посмотреть пострашнее, по-кровавей, по ближе к реальности!!!


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Четверг, 17.03.2011, 23:11
 
ddaisyДата: Четверг, 17.03.2011, 23:26 | Сообщение # 85
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Rialta, в целом я согласна с тем, что вы написали.
А книжки про кровавую и типа жутко от этого эротичную любовь с вампирами я не читаю - ну не мое и все.

Но хочу поделиться размышлением: ведь есть книги про вампиров и демонов качественно написанные, например вспомните вампира из "Прогулок по крышам" (это второстепенный персонаж), оборотня Глеба из "Лунных дней" Колесовой, демона Кариена из "Отступников" Шолох и много других - это ведь в высшей степени серьезные, взрослые и даже благородные мужчины. Так вот к чему я веду: мне кажется, что такие герои по-своему учат нас добру, ведь автор показывает, что если ДАЖЕ демон, вампир, оборотень смогли по-настоящему полюбить, то почему не можем мы??? Согласитесь, что бывает этакая ленность души, когда не хочется кого-то любить или просто быть отзывчивым и добрым. Жить в современном мире достаточно тяжело - бешенный темп жизни, постоянные катастрофы в мире, стрессы на работе, экология и ухудшающееся здоровье - все это выматывает и порой не дает нам чувствовать в полной мере. А такие книги показывают, что мы еще люди, а не чудовища и должны любить.

Ну вот, я опять путанно изложила мысль :D

Только очень прошу, не надо мне возражать, что слово "демон" как-то может очернить душу, не надо религиозной подоплеки. Чернят только злые мысли и действия, а не сами слова.
Все вышесказанное только мое ИМХО.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Четверг, 17.03.2011, 23:36 | Сообщение # 86
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Или вы будете вынуждены самостоятельно иметь дело с собственными фобиями, при условии , что вы сможете знать признаки их существования и имеете достаточно честности и искренности перед самим собой чтобы найти эти признаки в себе. Это опять же легче сделать в кругу людей имеющих подобные проблемы. Гораздо легче все отрицать и отвернуться от этого всего , чтобы не напрягаться и не решать какие-то сложности.
Гораздо сложнее говорить о том что видишь, при условии что это неудобно и неуютно, режет порой собственные чувства, остро колется, вызывает чувство ранения. Таким образом хирург бы наверное самостоятельно лечил свою рану за неимением специалистов рядом или за не хотением обнажать эту рану перед чужим взглядом. Но с раной в любом случае что-то надо делать, иначе в организм попадет зараза!

По-моему нас всех только что назвали психопатами, которым нужно лечиться :D
Ксенич, знаете, это чисто мое ИМХО, но мне кажется, вы немного забылись в своей гордыне и "святости".
Кто вам дал право решать, есть ли у кого-то проблемы? Кто вам дал право делить все на плохое и хорошее за других? Делайте это только для себя.
В целом, вы порой говорите правильные вещи (ну кроме наших с вами разногласий по поводу религии), но почему-то чересчур пытаетесь навязать свое мнение другим. А это сразу раздражает. Думаю, если вы смените форму подачи мыслей, то конфликтов с другими у вас будет гораздо меньше...
Извините, если обижу.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
КсеничДата: Четверг, 17.03.2011, 23:41 | Сообщение # 87
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
По-моему нас всех только что назвали психопатами, которым нужно лечиться

Я говорю и о себе, ведь не просто же так я прочитала Шарлин Харис, испытывала симпатию к её творчесву, а потом меня ломало, когда я встретила такую бомбу для своей видать не совсем прочной психики в лице 10 книги её серии.

И меня убивает то, что об этом никто не пишет , но еще больше меня режет изнутри то, что я сама написала об этом не сразу, а позже, когда совесть окончательно замучила -- совершается унижение, за педофилию сейчас в Евросоюзе дают 12-15 лет. И хотят ужесточить наказание так как слишком популярными стали детская порнография и то как сказали на пресконференции по поводу ареста огроменной международной сети в разных частях Евросоюза : Голанндии, Англии, Германии , Франции, Австрии: эти люди (мое примечание: педофилы) внешне ничем не отличаются от нам подобных, они работают учителями, врачами, воспитателями и т.д Ведут обычную спокойную жизнь. Так и сказали: это страшно!!! Это люди с двойным дном. Не побоюсь назвать так и Шарлин Харрис. Вроде и плохой персонаж -- создатель Эрика, но преподноситься так , что вызывает сочувствие даже. Именно за его нелегкую жизнь и любовь к ... у меня даже рука не поднимается печатать такое святотаство по отношению к русским. а все написано очень даже легко и между делом.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Четверг, 17.03.2011, 23:51
 
kasjaДата: Четверг, 17.03.2011, 23:53 | Сообщение # 88
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
ddaisy, согласна совершенно! "как корабль назовешь - так он и поплывет" - это не про современную литературу)) ведь большинство произведений про демонов и вампиров в целом, позитивные, добрые и не совершенно не брутальные! без крови, мяса и секса (есть, конечно, и такие, но значительно меньше) просто осколок последней гениальной идеи Четверг продала)) и авторам приходиться увлекать читателей новыми обложками (именами,рассами и.т.) я с удовольствия читаю качественные книги и совершенно не важно какого цвета там герой.
никто почему-то не осуждает Достоевского за то что в молодые умы он вкладывает вопрос о твари дрожащей и праве. нет! ругают милых авторок за то что назвали Демона добрым...


Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 00:01 | Сообщение # 89
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
демона Кариена из "Отступников" Шолох

Очень сложный и стоящий пример. Вы , ddaisy, читали наверное в моих постах о нем была уйма упоминаний. Требует отдельного подхода. Сильный и удивительный персонаж, но ИМХО, уникальный и единичный среди всех демонов. Исследователь и истинный ученый. ИМХО только истинный исследователь может позволить себе увидеть истину и не будет унижать слабых. Очень редко используемый образ. Ему можно в ряд поставить отчасти Адама из "Сердце горца", который смог позволить себе превратиться в человека, очень отчасти этот образ виден в Анте тор Дернул и Арреке арр-Вуэйне из Танцующая с Ауте. Буду рада если кто еще подскажет примеры.

Quote (Ксенич)
Просто все предыдущие более мягкие и пусшистые демоны были лишь ступеньками к более жестким и жестоким. Сначале зло подавалось в большей мере как в сказке, смена приоритетов была незначительной, примерно как в Магический узах, Колдовской компании -- чуть -чуть темного плюс душа романтика. Затем уже сами читатели заездив этот образ захотели чето-то поострее, по -реалистичнее. И когда уже совсем были готовы -- то в ход пошло тяжелое вооружение типа бьет наповал
Юлия Шолох просто создавая сложный образ , при нынешней ситуации возможно добавляет его к плеяде "белых и пушистых" , дополняя их ряды. Как корабль назовешь так он и поплывет. Демон -- так демон.
И меня все равно не радует сравнение с демонами. Слишком много опасности в целом по жанру я вижу, когда авторы продолжают злоупотреблять тем силы чего не знают и не понимают . Своим даром слова!


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 18.03.2011, 00:17
 
ddaisyДата: Пятница, 18.03.2011, 00:26 | Сообщение # 90
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Кстати, хочу поделиться еще одним размышлением.
Ксенич, Вы как-то писали, что вам претит мысль о клонах или разумных роботах.
Начну немного издалека: давайте взглянем на Человека - если бы Природа не заложила в нас мощнейшее свойство, а именно - всегда эволюционировать, развиваться, быть любопытными и любознательными и плюс к этому быть трудолюбивыми, то недалеко бы мы ушли от обезьян... И как венец нашего желания разобраться в устройстве окружающего мира, познать его, мне кажется, и есть возможность создать разумную жизнь, творить новое! Может быть, это вообще основное предназначение человечества? По-моему возможность создать другой, отличный от нас разум - это... даже не знаю как выразить...самое Великое, что может человеческий разум!
А уж как мы уживемся с клонами, живыми роботами, будет зависеть от того, как мы сами себя поведем.

Только мы пока так далеки от искусственного разума и клонирования человека! Еще работать и работать, учиться и учиться! :)

Кстати, я абсолютно без ума от цикла рассказов Айзека Азимова про роботов (помните всем известные 3 правила робототехники?). На сколько же это гуманные и добрые произведения!
Они нам показывают, что вместе с разумом рождается и душа, ведь она - это наши мысли, чувства, знания, стремления и т.д.

P.S. Как я уже говорила, я - абсолютный атеист (и готова дать жесткий отпор тому, кто скажет, что это означает отсутствие духовности!). Но когда я смотрю на окружающий прекрасный и сложный мир, то понимаю, что могу считать своим Богом - Природу! :) Но это так - лирика... Но вовсе не агитация :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024