Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези?
КсеничДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:02 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Очень хочется спросить, почему книг море, а сюжеты так стандартны, и в них стало ну просто оооочень много демонов, бесов, и чертей? Что, больше писать не о чем? Надоело... Да и просто противно уже читать про любовь к хвостатым , рогатым, черным , со звериным оскалом и лютой жестокостью. Истощаетесь господа афторы,
Нужно ли вообще писать книги с похожим сюжетом? Где же авторская гордость?
Мне самой иногда в голову приходят интересные сюжеты, и так хочется, почитать что-то новенькое, например Оксана Демченко Ромашки для королевы, но все заполонили Черные Повелители. Надоело....
Идет конкретная демонизация героев. Как относятся читатели к героям-демонах, и не считают ли что в этом есть что-то одержимое злом, самым настоящим. В каждой сказке есть доля правды.

Немного сократила Ваш пост, поскольку Вы то же самое изложили в другой ветке. Создавать дубли сообщений в разных ветках на форуме не приветствуется. ddaisy


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 17.01.2011, 15:11
 
lau_raДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:46 | Сообщение # 2
Витающая в облаках
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 30
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Видимо спрос рождает предложения, грустно конечно. Привлекательность зла рождается из моды, моды на запретное сладкое зло и скучность, занудность добра. И еще такие герои предлагают сказку (придет мужественный мачо, защитит, обогреет, обиходит в постели, решит все проблемы за тебя, а то что он зло становится неважно), все помнят времена "Дикой Розы", "Санта-Барбары", люди кинулись на это нечто, потому что устали от сложной, временами невозможной жизни, а в телевизоре показывали сказку. А добро - это труд, сопротивление, попытки не сойти с нужной дороги, а результат будет позже (зло, для сравнения, вот оно, рядом, полуголое маячит) Ну и наверно писать по накатанной колее проще, тема опять же востребованна, вот авторы и не мучаются, тут могу ошибаться, я не писатель. Правда в основном злодеи описаны по принципу " не хочу, не буду, но против природы не попрешь, демон я, матушка".
Quote (Ксенич)
Маккэфри, Астахова,Колесова Иванова

Люблю и уважаю этих авторов :)
Немного ушла от темы, но если честно тоже накипело, просто высказалась


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - сказала Мечта.


Сообщение отредактировал lau_ra - Понедельник, 17.01.2011, 16:49
 
DemonissaДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:55 | Сообщение # 3
so fucking special
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Награды: 25
Статус: Скоро буду
Ксенич, лично мне кажется, что демоны не так актуальны, как вампиры - вот там явный перебор.
И вообще, это относится не конкретно к демонам, вампирам и пр.представителям нечисти, а именно ко злу. Пускай бы писали сколько хотели про них, но вот делать их белыми и пушистыми, невинно оболганными циничным и завравшимся добром (типа ангелов там) - это раздражает. Так и хочется сказать: "пересмотрите свои приоритеты"!
 
MaringaДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:04 | Сообщение # 4
Звездная Девочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 2
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
Да, проблема "пушистости" всевозможных темных созданий убивает просто. Ну не бывает такого! Зло есть зло. Возможно, оно и может быть чуть менее темное, но не до такой же степени, чтобы вампиры не пили кровь людей, а демоны не убивали направо и налево, или элементарно не причиняли вред людям. Думаю, достойное фэнтези сейчас очень трудно найти. После "Сумерек" большинство авторов словно помешались: вампиры с добрыми изранеными сердцами, так мечтающие исцелиться; демоны с совестью, спасающие всяких левых незнакомых девиц... Прискорбно, но мельчает жанр фэнтези ужасающими темпами.

 
ЮлькаДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:37 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Нужно ли вообще писать книги с похожим сюжетом? Где же авторская гордость? Мне самой иногда в голову приходят интересные сюжеты, и так хочется, почитать что-то новенькое,

Ну так напишите что-нить новенькое и интересное! А мы почитаем и забудем про всяческую нечисть. :)
А насчет что пишут - очень многие пишут то, что можно продать. Почему вампиров выше крыши? Да потому что на волне Сумерек делают сборы, вот и вся кухня. И бороться с рынком бесполезно, мало кто может позволить себе писать качественно, если им ничего не светит в плане издания. Проще написать с тупым юмором, но практически 100% шансом куда-то книгу пристроить. Почему сейчас не печатают Колесову? Пари Ляли Брынзы? А печатают вампиров?
Попробуйте, Ксенич, поработать нахаляву, потратить несколько месяцев на книгу, никому не нужную и поймете, откуда столько нечисти.


обломок империи
 
tomkaaДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:59 | Сообщение # 6
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 4
Статус: Скоро буду
чесслово, так надоели эти ГГеи вампиры, оборотни и прочая. уже хочется про монаха-девственника почитать. не подскажите, где такое можно взять?

Сообщение отредактировал tomkaa - Понедельник, 17.01.2011, 22:00
 
lightyДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:10 | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (tomkaa)
чесслово, так надоели эти ГГеи вампиры, оборотни и прочая. уже хочется про монаха-девственника почитать. не подскажите, где такое можно взять?

Бокаччо "Декамерон", хотя и не совсем про девственников))))) :D
 
ddaisyДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:52 | Сообщение # 8
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Юлька, благодарю за трезвый взгляд на жизнь! Отрадно видеть! :)

На самом деле, в том, что сейчас пишут про демонов и вампиров ничего странного нет. И приплетать тут Высшее Зло не надо :)
Да, девушкам свойственно иногда мечтать о "нехороших" мальчиках.
Просто раньше больше читали любовные романы и вспомните, сколько там было темноволосых, загадочных герцогов с нехорошей репутацией! А сейчас расцветает жанр фэнтези и эти "загадочные" герцоги и графы "переехали" сюда в виде демонов и вампиров. Нет тут ничего жуткого и страшного, на мой взгляд.

Даже в книгах сестер Бронте мужчины весьма себе загадочны и не ко всем добры (особенно в "Грозовом Перевале"), а ведь это весьма религиозные книги, являющиеся классикой любовной прозы...

Хотя соглашусь, что от американских книжек про вампиров уже мутить начинает. Ну сколько можно лепить книжки из одних описаний секса и крови? Просто чисто по-человечески надоело...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Вторник, 18.01.2011, 00:27 | Сообщение # 9
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, я понимаю, что мы здесь пишем о серьезных вещах, но не могу удержаться и не подколоть:
Quote (Demonissa)
И вообще, это относится не конкретно к демонам, вампирам и пр.представителям нечисти, а именно ко злу. Пускай бы писали сколько хотели про них, но вот делать их белыми и пушистыми,

Очень забавно это читать в посте у автора, чей ник Demonissa :D
Только, пожалуйста, не обижайтесь на меня! Это совершенно беззлобная шутка! Честное слово!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
КсеничДата: Вторник, 18.01.2011, 01:49 | Сообщение # 10
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Я не согласна, в некоторых моментах, возможно они действительно покажутся неважными тому, кто с этим не сталкивался. Я сталкивалась, и продолжаю сталкиваться с проблемами массовой обработки сознания, на разный уровнях нашей жизни. Даже если не касаться религиозной составляющей. И настороженно отношусь к тенденциям возрастания уровня демонизации и вампиризма в фэнтезийной литературе. В свое время я прочитала не один стилаж книг, и достаточно много из них книг о критике в литературе и так начиная со школы, писала интресные работы на тему сетевых маркетинговых пирамид. И не согласна с вами по 2-м пунктам:
1. Если даже не касаться религиозной составляющей этой темы, хотя это сложно. Массовый выпуск фэнтезионой литературы, определяет далеко не только потребитель. Им очень легко манипулировать.
Quote (Юлька)
Да потому что на волне Сумерек делают сборы, вот и вся кухня. И бороться с рынком бесполезно, мало кто может позволить себе писать качественно, если им ничего не светит в плане издания. Проще написать с тупым юмором, но практически 100% шансом куда-то книгу пристроить.
Юлька, неужели вы всерьез думаете, что печатают только то, что хочет видеть молодежь, женщины, и на книгах, например, Колесовой издательство бы не заработало? Конечно и молодое поколение имеет долю влияния на спрос. Но романтическая фантастика, фэнтези сейчас для многих является той отдушиной, где девушки, женщины хотят отойти от тягот жизни, в прямом смысле повитать в облаках и этим пользуются, как и во многих областях нашей жизни, умело формируют культ, уверена что предложение формируется не только спросом, но и сверху. По другому такое обилие крови, экшена без применения мозговых извилин, жестокости и инфантильности объяснить нельзя. А молодые афторы стараются догнать и перегнать многих проплаченных.
2.
Quote (ddaisy)
Все это немного отдает какой-то изотерикой и некоторой религиозной фанатичностью. Не думаю, что стоит здесь затрагивать эти темы, т.к. мы все люди разные и в силу разного вероисповедания (или атеизма), образования и общего взгляда на жизнь, можем верить или не верить в Дьявола, одержимость, нечистую силу и пр. И соответственно, такие комментарии могут вызвать ненужный конфликт или просто неприятие. Мы живем не в средние века, когда Инквизиция клеймила ведьм.

Я осознаю что тема сложна для дискуссии, и каждый волен оставаться на своиз позициях. Но разве я обсуждаю на форуме того чего нет в фэнтезийной литературе.
Не считаю нужным извиняться за свои слова, или считать их лишними. Жанр романтической фантастики складывается из произведений авторов, отправляющий в полет свою удивительную фантазию (примите мое восхищение и поклон, это как в фильме Дети капитана Гранта: Жюль Верн говорил о способности летать на Луну, плыть в кругосветном путешествии, побывать в чреве морской рыбы, проделывая все это сидя в кресле, не у всех есть эта способность)так вот, эти люди,то бишь авторы тоже обладают определенным опытом, религиозным, нравственным,духовным, бытовым, романтическим, подростковым, семейным, служебным. И почти в каждой книге автор оперирует действиями героев с позиции религии, это обязательная составляющая почти каждой книги, как виды магии, или описание очередного учебного заведения в котором учились,учатся герои, их отношении к семейным ценностям, к дружбе и т.д. (Далия Трускиновская Шайтан-звезда -- мусульманство, Анатомия комплексов, Райдо Витич (уже писала об этом) -- рерихианство, Палач Виктории Крейн -- сатанизм, книги о вампирах(многие, но не все (отличаются все-таки простановкой приоритетов) -- готы, Сандра Хилл (Преступный викинг, Холодный викинг) -- христианство). Называю только то что вспомнилось сразу, очень много книг затрагиваю многобожие, то есть язычество, которое имеет разный формы, у разных народов свое, есть шаманство(Сказание земли Ингесольскойи) и еще все не упомнишь, есть вообще уникальное видение мира -- трилогия Танцующая с Ауте Парфеновой(влюблена просто, насколько продуманная, захватывающая книга, но это не значит что я принимаю религию героев). опять же из того что вспомнилось сразу.
Есть книги, которые не затрагивают религиозную составляющую, она в канве событий проходит где-то очень на окраине или не затрагивается вообще. Как же вы хотите не обсуждать данную тему, когда сами авторы её выделяют. А мы что же, не можем об этом говорить, чтобы не затронуть чувств окружающих, простите авторы начали первыми, я лишь пишу отзыв.
Возможно вы ddaisy, просто с ходу не готовы писать сразу на эту тему, так и авторы сразу без подготовки не смогут озвучить свои позиции, это же не бытовые сцены обговорить, и не внешность героев. Но если об этом не говорить, оно все равно никуда не исчезнет. Я уже писала, что мне импонирует сюжет Анатомии комплексов, очень не стандарный, но это не значит что, там не присутсвует фанатик-идолопоклонник Рейсли Лоан, оскорбляющий во многих дискуссиях христианские ценности, да и женщин также, а автор намеренно вложила в уста Алены такие тупые реплики типа (-Мениписуально и т.д.)и Алена не только не смогла защитить многие прописные ценности нашего мира, повторюсь, это была задумка автора. При этом герой объясняет довольно логично многие кощунственные вещи, и в книге выглядит убедительно и привлекательно-умно., хотя является страшным сатанистом, убийцей, можно сказать ЗВЕРЕМ, и сохраняет свою позицию до конца романа. Очень ловкое манипулирование сознанием, причем происходит подмена многих ценностей. А этот автор, и эта книга по читабельности можно сказать на вершине хит-парада. И вы мне пытаетесь говорить о том что мое мнение может вызвать конфликт. Вы вообще задумывались о том, как такие вещи воспринимает молодежь? Особенно если не обладают нужной информацией. Вот о том и речь, я пытаюсь привлечь внимание не только к семейным ценностям, не только к отношениям между мужчиной и женщиной в книгах нашей библиотеки, в них полно подводных течений. Глупо позволять промывать себе мозги, и опасно для жизни и существования нации. Делаю это, с большим уважением относясь к более щепетильным авторам, который больше "носятся с моралью", уважают существующие ценности.
И просто ради интереса, хотелось бы напомнить, что около 70-80% процентов населения России христиане (православные), да и в Европе их большая часть (католики, лютеране,протестанты). Где же вы? Китайцев вроде мало у нас, просто мы все скоро осатанеем с обилием такой тематики в жанре. Последний абзац это уже накипело Простите.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Вторник, 18.01.2011, 02:11
 
МирельДата: Вторник, 18.01.2011, 07:37 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Хотя соглашусь, что от американских книжек про вампиров уже мутить начинает. Ну сколько можно лепить книжки из одних описаний секса и крови? Просто чисто по-человечески надоело...

Потому что это продается. Эффект обтаптывания поляны. Вспомните полчища Вольх на нашем книжном рынке. Американцы пытаются раширить продажи и внести эллемент новизны, и тут на сцену выходят тысячелетние ангелы...
Quote (ddaisy)
Просто раньше больше читали любовные романы и вспомните, сколько там было темноволосых, загадочных герцогов с нехорошей репутацией! А сейчас расцветает жанр фэнтези и эти "загадочные" герцоги и графы "переехали" сюда в виде демонов и вампиров. Нет тут ничего жуткого и страшного, на мой взгляд.

Полностью согласна. Сюда можно еще моду добавить. ЛФР были и раньше, но в России, например, они не пошли. А вот после "Сумерек"...


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
ddaisyДата: Вторник, 18.01.2011, 07:48 | Сообщение # 12
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
И просто ради интереса, хотелось бы напомнить, что около 70-80% процентов населения России христиане (православные), да и в Европе их большая часть (католики, лютеране,протестанты). Где же вы? Китайцев вроде мало у нас, просто мы все скоро осатанеем с обилием такой тематики в жанре. Последний абзац это уже накипело Простите.

Ну начну с последнего абзаца :)
Хочу напомнить, что у нас все таки светское государство и по официальной статистике атеистов около 40% (хотя последнее время многие очень быстро уверовали). Кто я? Я - атеист и, в целом, горжусь этим. Хотя совсем не хочу сказать, что я хоть сколько-нибудь плохо отношусь к людям других вероисповеданий, если нормы их поведения, предписанные религией, укладываются в нормы поведения общества этой страны (например, я могу не понять мусульманина по-хозяйски относящегося к нашей женщине - ну это самый примитивный пример).

Я вовсе не просила Вас извиняться за свои слова.
И религиозная составляющая действительно присутствует во многих книгах (хотя чаще - это выдуманные боги). Но! Даже в этом случае, на мой взгляд, не надо "клеймить ведьм". Я, например, не верю ни в Дьявола, ни в одержимость. Не верю, что от одного слова "демон" моя душа как-то очернится. Но вот о жестоких, безнравственных книгах или о глупых и поверхностных могу так сказать.
Так что, я считаю, что все дело в "качестве" книги, а вовсе не в демонах.
Далее развивать тему религии не буду. Пусть останется для желающих продлить эту дискуссию.

А все остальное в вашем посте, уж простите, это, так называемая, теория Большого Заговора. Да никто там сверху не формирует список книг для выхода! Это только бизнес книжных издательств! Кстати, издают классику, философию и кучу умных и даже научных книг. Разве они под запретом? Читайте! :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Вторник, 18.01.2011, 07:50 | Сообщение # 13
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Мирель, спасибо за поддержку! :)

Quote (Мирель)
Потому что это продается. Эффект обтаптывания поляны. Вспомните полчища Вольх на нашем книжном рынке. Американцы пытаются раширить продажи и внести эллемент новизны, и тут на сцену выходят тысячелетние ангелы...

Да это я понимаю, просто я так - риторически спросила :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Mari_shaДата: Вторник, 18.01.2011, 09:31 | Сообщение # 14
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Лично мне последнее время очень странно читать про вампиров и демонов, которые испытывают человеческие чувства ))) Ведь само то, что они не относятся к человеческой расе, предполагает совсем другое мироощущение, ценности, да и анатомию тоже. А автор может написать все в меру своей фантазии, являясь 100% человеком. Именно поэтому мало книг , действительно хорошо написанных о нелюдях.
Quote (ddaisy)
Просто раньше больше читали любовные романы и вспомните, сколько там было темноволосых, загадочных герцогов с нехорошей репутацией! А сейчас расцветает жанр фэнтези и эти "загадочные" герцоги и графы "переехали" сюда в виде демонов и вампиров.

Согласна с вами ddaisy. Раньше романтическая литература была представлена больше приключенческим жанром, где присутствовали чаще всего исторически обыгрываемые события 100-300-летней давности. И это были именно изгнанные герцоги, графы, пираты и т.д. Фантастика тогда носила больше научный характер, описывая события с технической или эволюционной точки зрения. Сейчас же додумались соединять жанр романтики (который тоже перерос в ЛР) с фантастикой, и как результат - ЛФР.
А кого же добавить в фэнтези? Естественно все сверхъестественные сказочные сущности, которые издревле являются мифологическими персонажами: вампиры, оборотни, демоны, черти, русалки, эльфы, фейри, драконы. Но как же, надо написать ведь про любовь, а кто поверит в любовь к очень плохому? Вот и романтизируются все ГГ-ои нелюди, сглаживаются их злые и отталкивающие черты, очеловечиваются поступки.
ИМХО, это моя точка зрения на то, почему это возможно. <_<


 
ddaisyДата: Вторник, 18.01.2011, 09:59 | Сообщение # 15
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Возможно вы ddaisy, просто с ходу не готовы писать сразу на эту тему, так и авторы сразу без подготовки не смогут озвучить свои позиции, это же не бытовые сцены обговорить, и не внешность героев.

Ой, еще хотела сказать, почему я предлагала не развивать религиозную тему.
Потому что практически все теологические споры рано или поздно переходя на личности, а мне не хотелось бы этого на страницах нашего книжного, а не теологического форума.
Не обижайтесь, но своим последним абзацем поста, Вы косвенно доказали эту тенденцию...
А я, каюсь, поддалась на провокацию и начала расписывать свои убеждения в плане вероисповедания...
Давайте все таки вернемся к книгам! :)

Quote (Mari_sha)
А кого же добавить в фэнтези? Естественно все сверхъестественные сказочные сущности, которые издревле являются мифологическими персонажами: вампиры, оборотни, демоны, черти, русалки, эльфы, фейри, драконы. Но как же, надо написать ведь про любовь, а кто поверит в любовь к очень плохому? Вот и романтизируются все ГГ-ои нелюди, сглаживаются их злые и отталкивающие черты, очеловечиваются поступки.

Mari_sha, я с Вами совершенно согласна! По-моему все именно так и происходит.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024