Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Райдо Витич - Страница 11 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Райдо Витич
Райдо Витич
PticaДата: Пятница, 14.11.2008, 12:16 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Обсуждаем творчество автора. :)

Книиги автора у нас в библиотеке:
- в разделе "Фэнтези";
- в разделе "Фанатстика".

http://www.raidovitich.ru/ - сайт автора;
http://zhurnal.lib.ru/r/rajdo_w/ - страничка автора на Самиздате.

 
ЕленаяДата: Пятница, 08.07.2011, 21:19 | Сообщение # 151
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Мой отец, прошел всю войну и вернулся в 49том, ( я родилась у него в 53 года) Человек потрясающий, я много не замечала, воспринимая его таким как он есть, но те кто с ним знакомился, говорили, что он человек потрясающей доброты и любви к жизни, людям детям, людям.
Мой муж сказал что он никогда не встречал столь добрых мужчин.
Он прожил с мамой 50 лет, а это показатель...
Ушел воевать в 41 как раз 18 лет стукнуло, перенес много: осколки пулевые ранения.
Я никогда, не слышала в его рассказах, той чернушной правды, что присутствует у псевдо Витич.
Никогда. Он очень ценил человеческую жизнь.
Он много рассказывал, но все было так жизненно и с таким пониманием.
Мой муж прошел первую чеченскую он как раз был в Чечне, когда Басаев захватил Буденновск в 1995 июне.
Ему было тогда 20 лет, и он нашего поколения, но и его отношение к событиям и людям не столь мерзопакостно как у этой писательницы.
единственно в чем я с ней согласна, это в отношении к Сталину. Я его уважаю, была в селе где он родился.
но в остальном, ее писанина вранье.
Простите за отсутствие политеса, но черное это черное.



Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
saipril1Дата: Пятница, 08.07.2011, 21:27 | Сообщение # 152
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Еленая, я согла с Вами и искренне восхищаюсь Вашим отцом, но думаю здесь играет роль как сам человек смотрит на вещи. Черное - это черное, но не все люди видят именно черный цвет. Если сказать, что жизнь серая, то закоренелый оптимист видит белый цвет, а закоренелый пессимист - черный. Можно сколько угодно спорить с человеком, но если он решил видеть мир через свои личные "цветовые очки", его хрен переубедишь.
Другое дело - творческие люди. Я думаю, самому автору не обязательно видеть мир в черном цвете, чтобы написать "черную" книгу. Это и есть сила слова, продуманность героев и мира.
Я думаю, что жестокие и бесчеловечные книги нужно читать. Для разнообразия, для контраста, для душевного развития и т.д. Другое дело, если человек сам читает тонну пессимистических книг (например, 4 книги Витича подряд), а потом говорит, что у него депрессия. Это называется садо-мазохизм.


Сколько в звездном небе серебра,
Завтра будет лучше чем вчера...
 
MoonVedmaДата: Пятница, 08.07.2011, 21:54 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Скоро буду
saipril1, но у меня, например, депрессия с одной книги... И эту депрессию я связала абсолютно не с содержанием книги, а с ее тонкой составляющей. И еще, есть такое замечательное наблюдение целителей - если книга вызывает депрессию, значит она отняла жизненные силы, значит она принесла заразу в душу человека. Такие книги так и называют "черными" и в принципе начинающим не советуют читать.
 
ЕленаяДата: Пятница, 08.07.2011, 22:02 | Сообщение # 154
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
saipril1, вы конечно читайте, раз нравится. Мне если понадобиться что глубоко психологичное, я Ушинского почитаю, его вроде научные книги читаются как литературные, главное, так понятно как для третьеклассника, а это и есть признак таланта.
Люблю Достоевского,Р. Витич у его ног не валялась. Не корректно, зато правда.
И там правды жизни полно, и сюжеты из жизни, а души не пачкает. Единственно язык прошлого века , пока втянешься...

Quote
Еленая, я согла с Вами и искренне восхищаюсь Вашим отцом, но думаю здесь играет роль как сам человек смотрит на вещи. Черное - это черное, но не все люди видят именно черный цвет. Если сказать, что жизнь серая, то закоренелый оптимист видит белый цвет, а закоренелый пессимист - черный. Можно сколько угодно спорить с человеком, но если он решил видеть мир через свои личные "цветовые очки", его хрен переубедишь.


Спасибо за восхищение моим отцом, но главную мысль я не донесла.
Дело в том, что человек понюхавший пороха, иначе относиться к жизни. Он не станет ломать ни читателей, ни своих героев к которым( авторы с СИ подтвердите) относиться как к родным детям. Это извращение.
Каннибализм моральный.
А своих родных в пример привела, желая сказать, что люди пережившие войну, начисто лишены розовых очков, как вы выразились цветных, а просто глубина жизни для них это радость, это сама жизнь, они все это ценят. А не похабят и чернят, наоборот стараются сделать ее для свои ближних, легче и счастливее.
Автор обсуждаемых книг, видимо с правдой жизни не сталкивалась на прямую, поэтому совсем безжалостно издевается над героями и нами читателями.
Бог ей судья.
А на счет очков и прочих милых аксессуаров, я рассталась с ними лет так в 16. В нашей стране имея даже одного ребенка, не возможно остаться с ними, каких бы цветов они не были.
Еще много чего могу сказать на эту тему, но закругляюсь, а то наговорю лишнего :D


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Пятница, 08.07.2011, 22:18
 
ЮлькаДата: Пятница, 08.07.2011, 22:25 | Сообщение # 155
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (saipril1)
Я думаю, самому автору не обязательно видеть мир в черном цвете, чтобы написать "черную" книгу. Это и есть сила слова, продуманность героев и мира.

Не согласна. Автор практически на собственной шкуре переживает все описанное и я склонюсь к мысли, что человек который пишет много чернухи не очень здоров психически. Можно написать о вечной любви, не зная, что это такое (все поэты по сути бабники были, но писали о единственной и неповторимой). Можно написать о войне, просто представив, как это было.
Но написать десяток чернушных книг, не имея внутренней склонности... сильно сомневаюсь. Все равно что каждый вечер возвращаться на место, где тебя изнасиловали.
Хотя это, естественно, только имхо.

Quote
Дело в том, что человек понюхавший пороха, иначе относиться к жизни.

Кстати, да. Я хорошо знаю одну бабушку, которая прошла в юности войну. Таких жизнерадостных, добрых и отзывчивых людей еще поискать. Среди молодежи фиг найдешь. Она никогда не рассказывала о пережитом, даже когда просили. Ни единой детали не смаковала.
Вот это настоящие люди.


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Пятница, 08.07.2011, 22:29
 
ЕленаяДата: Пятница, 08.07.2011, 22:54 | Сообщение # 156
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Юлька,
Quote
Кстати, да. Я хорошо знаю одну бабушку, которая прошла в юности войну. Таких жизнерадостных, добрых и отзывчивых людей еще поискать. Среди молодежи фиг найдешь. Она никогда не рассказывала о пережитом, даже когда просили. Ни единой детали не смаковала.
Вот это настоящие люди.


Подпишусь под каждым словом!!!
Так и было... рассказы, как за вином из госпиталя (мальчишки18-19 лет что с них взять), вылазили( на костылях после ранения) минуя все караулы, и прочие подробности, а смакования крови и ужасов не было.



Quote
Автор практически на собственной шкуре переживает все описанное и я склонюсь к мысли, что человек который пишет много чернухи не очень здоров психически. Можно написать о вечной любви, не зная, что это такое (все поэты по сути бабники были, но писали о единственной и неповторимой). Можно написать о войне, просто представив, как это было.
Но написать десяток чернушных книг, не имея внутренней склонности... сильно сомневаюсь. Все равно что каждый вечер возвращаться на место, где тебя изнасиловали.


Отлично сказано!!!!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
MeyДата: Пятница, 08.07.2011, 23:24 | Сообщение # 157
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
А я согласна тут со всем практически 101

Quote (saipril1)
Черное - это черное, но не все люди видят именно черный цвет. Если сказать, что жизнь серая, то закоренелый оптимист видит белый цвет, а закоренелый пессимист - черный. Можно сколько угодно спорить с человеком, но если он решил видеть мир через свои личные "цветовые очки", его хрен переубедишь.

Quote (Еленая)
Дело в том, что человек понюхавший пороха, иначе относиться к жизни. Он не станет ломать ни читателей, ни своих героев к которым( авторы с СИ подтвердите) относиться как к родным детям. Это извращение.

Quote (Юлька)
Автор практически на собственной шкуре переживает все описанное и я склонюсь к мысли, что человек который пишет много чернухи не очень здоров психически. Можно написать о вечной любви, не зная, что это такое (все поэты по сути бабники были, но писали о единственной и неповторимой). Можно написать о войне, просто представив, как это было.
Но написать десяток чернушных книг, не имея внутренней склонности... сильно сомневаюсь. Все равно что каждый вечер возвращаться на место, где тебя изнасиловали.

Всем И действительно каждый мир воспринимает по своему , и человек переживший войну тоже видит мир по своему. И то, что автор обязательно переживает всю свою историю...


 
LarixДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:46 | Сообщение # 158
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 2
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Вы переоцениваете автора.

Я просто высказала об авторе свое личное мнение, и оно не нуждается ни в пропаганде, ни в навязывании кому-либо.

Видеть мир таким, каким он есть, называя вещи своими именами, и видеть все в черном цвете - это несколько разные вещи. Объясните мне, на что надеется женщина выходя замуж за человека, у которого проблемы с алкоголем? На то, что она какая-то особенная, что уж ради нее он точно изменится? Лично для меня это и есть пример взгляда через розовые очки.
То, что приемлемо для одних - не годится для других. К примеру, я не люблю книги Гарвуд и Линдсей, ну, не мои это авторы, для меня они наивны и скучны. У Линдсей, ее серия про викингов - это вообще детский сад с барабаном. Но многим они нравятся. Пытаться кого-то переубеждать и навязывать свое мнение мне и в голову не приходит. У меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на бесполезные препирательства. Для всех фломастеры разные, и это нормально. Прочитали, категорически не понравилось, не твой автор – поплевались и удалили книги с компа. Мне непонятно, что заставляет читать снова, «давать автору второй шанс», а иногда и третий, насиловать свой мозг, а потом обвинять его книги в извращении, пропаганде каких-то религий, энергетическом вампиризме и.т.п.

«Критиковать – значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел». К.Чапек.


Я не ангел и не демон, не вероотступница и не религиозная фанатка, я хорошо осведомленная оптимистка, которой очень не хватает тумана лжи и очков иллюзии на глазах. (с)
 
ЕленаяДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:22 | Сообщение # 159
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Larix,
Quote
У меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на бесполезные препирательства. Для всех фломастеры разные, и это нормально. Прочитали, категорически не понравилось, не твой автор – поплевались и удалили книги с компа. Мне непонятно, что заставляет читать снова, «давать автору второй шанс», а иногда и третий, насиловать свой мозг, а потом обвинять его книги в извращении, пропаганде каких-то религий, энергетическом вампиризме и.т.п.


Смешно, у всех времени общаться не хватает :D :D :D. Спасибо за общение!
Но честно не пойму, что заставляет Вас, поборницу столь широких взглядов,( поддерживаю), тратить драгоценное время на прения по поводу нашего к ней отношения? :D :D :D

При Вашем столь щедром восприятии, нам критиканам, не нашлось места? 121 :121: 121

Larix
Quote
Видеть мир таким, каким он есть, называя вещи своими именами, и видеть все в черном цвете - это несколько разные вещи.


Согласна! Отлично сказано!

Quote
Объясните мне, на что надеется женщина выходя замуж за человека, у которого проблемы с алкоголем? На то, что она какая-то особенная, что уж ради нее он точно изменится? Лично для меня это и есть пример взгляда через розовые очки.


Понятия не имею, как и не понимаю как можно любить книги которые "выносят" душу, а так же не понимаю почему ссылаются на теорию Эйнштейна, если она не доказана и есть эксперименты которые ее опровергают, и прочее, прочее, прочее...

Quote
То, что приемлемо для одних - не годится для других. К примеру, я не люблю книги Гарвуд и Линдсей, ну, не мои это авторы, для меня они наивны и скучны. У Линдсей, ее серия про викингов - это вообще детский сад с барабаном. Но многим они нравятся.


Совершенно верно!

Quote
Пытаться кого-то переубеждать и навязывать свое мнение мне и в голову не приходит.


Здесь, этим, никто не занимается, здесь мнениями только делятся. Как я и Вы.
Ссылки на нехватку времени считаю не корректными, так как форум это место где все общаются!
Так или иначе считая, что на это времени не жалко, потому что, общение это - дар!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Вторник, 12.07.2011, 10:00
 
MeyДата: Вторник, 12.07.2011, 06:56 | Сообщение # 160
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Larix)
Мне непонятно, что заставляет читать снова, «давать автору второй шанс», а иногда и третий, насиловать свой мозг, а потом обвинять его книги в извращении, пропаганде каких-то религий, энергетическом вампиризме и.т.п.

Но вы же сами сказали, что для всех фломастеры разные. Вот и ответ. Каждый видит этот мир по своему и по своему оценивает автора. Кто-то читает одну книгу, и если не нравится, то больше не читает (обычно я так и делаю). А некоторые могут давать не раз шансы автору ( я , кстати, тоже иногда такое проделываю). А мало ли... а вдруг у автора другая книга будет на более высоком уровне?! Всякое бывает...
Quote (Larix)
Пытаться кого-то переубеждать и навязывать свое мнение мне и в голову не приходит. У меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на бесполезные препирательства.

Никто на форуме не препирается. Бесполезно тем более. Только общаются и ведут диалог. И даже если есть оппоненты, то все- равно никто не ругается. У нас тут все тихо, мирно и любя :) И я совсем не жалею, что могу потратить свое время на форум и общение с моими девочками
Quote (Larix)
То, что приемлемо для одних - не годится для других


Quote (Larix)
«Критиковать – значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел». К.Чапек.

Читатели все критики. И заслуженные критики. Если бы не было нас, читателей-критиков, а только профи-критики, то не думаю, что наша литература была бы столь богата качественными книгами. Для каждого автора необходима критика, как воздух. Иначе он не поднимется над собой. А будет всегда стоять на месте.
Поэтому я только за, если автора критикуют за то или иное. Так автор растет. И пусть я так же не могу писать и такого таланта у меня нет, но своей критикой я смогу помочь кому то. И пусть это в какой то степени не красиво и неприятно читать, но зато как полезно! :)

***

Иногда задумываюсь... почему я не пишу... :( Столько задумок и фантазий, столько всего в голове, а вот на бумаге получается полный бред! Эх! А так бы догнала и перегнала бы по популярности Витич.


 
ЕленаяДата: Вторник, 12.07.2011, 10:07 | Сообщение # 161
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Mey,
Quote
Иногда задумываюсь... почему я не пишу... Столько задумок и фантазий, столько всего в голове, а вот на бумаге получается полный бред! Эх! А так бы догнала и перегнала бы по популярности Витич.

А может начнешь?

Так не хватает в современной литературе чего-го светлого и мудрого!!!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
MeyДата: Вторник, 12.07.2011, 15:22 | Сообщение # 162
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
А может начнешь?

Знаешь сколько раз! 279 Но у меня что-то кошмарное творится. Мыслей вертится море, а как на бумаге, так словей как-будто , ну совсем, нетути Слог куда то начинает прятаться, про мысли молчу... они кудась-убегают 121 Вообщем, может когда-нить, но пока не получатся. 121


 
МирельДата: Вторник, 12.07.2011, 17:28 | Сообщение # 163
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Larix)
Я просто высказала об авторе свое личное мнение, и оно не нуждается ни в пропаганде, ни в навязывании кому-либо.

Любит или не любить автора, сугубо личное дело. Я Райдо Витич считаю автором посредственным, она могла бы стать настоящим писателем отпусти героев на свободу. Но автор железно ведет персонажей к финалу пользуясь роялями. А любовные романы с хеппи-эндом про людоедов... это ж какие нужны розовые очки :D .


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
MeyДата: Суббота, 16.07.2011, 11:39 | Сообщение # 164
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Но автор железно ведет персонажей к финалу пользуясь роялями.

Согласна. Они у нее почему то совсем практически не меняются. divo


 
AniДата: Суббота, 16.07.2011, 11:39 | Сообщение # 165
Волшебство повсюду...
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 185
Откуда: Курск
Статус: Скоро буду
Прочитала очень трогательный и пронзительный рассказ Райдо Витича - Долг . Давно я не читала подобного,что бы так сильно за душу цепляло.Очень эмоциональный и душевный текст. Понравилось безумно!!! В конце чуть ли не прослезилась 121

 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Райдо Витич
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024