Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Райдо Витич - Страница 10 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Райдо Витич
Райдо Витич
PticaДата: Пятница, 14.11.2008, 12:16 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Обсуждаем творчество автора. :)

Книиги автора у нас в библиотеке:
- в разделе "Фэнтези";
- в разделе "Фанатстика".

http://www.raidovitich.ru/ - сайт автора;
http://zhurnal.lib.ru/r/rajdo_w/ - страничка автора на Самиздате.

 
MeyДата: Среда, 06.07.2011, 21:06 | Сообщение # 136
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (MoonVedma)
В том числе (кажется, я раньше это не отметила) - в глубокой психологичности. Люблю книги с глубоким смыслом, люблю думать о сюжете, о том, что осталось между строк.

У меня было такое первое впечатление. Ну аналогично! Но потом, спасибо еще раз Ксенич, она меня заставила призадуматься о психологичности романов Витич. А вернее ее больную психологичность в Анатомии. И что интересно.... действительно же она смогла все повернуть так, что начинаешь оправдывать героя во всех его действиях. Ей поэтому можно дать плюсик. Но это ж не правильно. Действительно неправильно
Quote (MoonVedma)
Меня забеспокоило лишь очень странное состояние после прочтения книг.

А что за странное состояние? какое именно чувство или осадок ее романы произвели?


 
MoonVedmaДата: Среда, 06.07.2011, 22:03 | Сообщение # 137
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
А что за странное состояние? какое именно чувство или осадок ее романы произвели?

Первым, что я прочитала была "Анатомия комплексов". Впервые остался какой-то тяжелый осадок от художественной книги. Но неумолимо тянуло читать дальше. Проглотила "Фею Лоан" - эта книга в принципе несколько сняла тяжесть предыдущей. И опять появилось чувство тяги к ее произведениям. Но что-то отвлекло. А потом была "Банальная история". В принципе никогда не читаю книги с плохим концом, а тут понимала, что все кончится плохо, но не могла оторваться. Ночь сидела, забыв обо всем. Сюжет книги меня как-то не сильно затронул, т.к. тема любви между родными для меня не является запретной. Логично, что конец вызвал слезы, но я плакала когда-то и над смертью Де Бюсси в "Графине де Монсоро". Так что пятидневная тяжелая депрессия с желанием забить на эту жизнь - для меня совсем не логично. И все пять дней - неизменные мысли о книге, об авторе, мысленные споры с автором. Редко кого из незнакомых лично людей я так пускаю в свои мысли, позволяя создать связь. И опять желание читать дальше, тяга к ее книгам. Ладно, парень устроил скандал и еще недели две контролировал содержание моей кпк-шки.
Такое же состояние возникло два дня назад после прочтения "Чудес не бывает". И насторожило, заставило вспомнить и проанализировать. В итоге я и пришла к возможному варианту о "вампиризме". Кстати, хоть, осознав свое состояние, депрессию я победила почти за сутки, но вот читать автора тянет... Останавливаю себя с трудом.
Хм, не факт, что я описала свое состояние - я как-то не нахожу слов, чтоб это описать...
 
AlielaДата: Среда, 06.07.2011, 22:19 | Сообщение # 138
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
А я ничего не читала у этого автора! Хотя я много слышу про ее книги. Не знаю много ли я потеряла. Но я начинала Обитель Варн, потому что ее многие хвалят. Но мне не понравилась. Какой-та скучный. И я бросила.

Сообщение отредактировал Aliela - Среда, 06.07.2011, 22:51
 
LarixДата: Среда, 06.07.2011, 22:45 | Сообщение # 139
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 2
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
MoonVedma, а вы не читали продолжение Чудес не бывает "Своя стая"? Там полный хэппи-энд. Наше время. Реинкарнация героев, погибших в первой книге.
Для меня, пожалуй, эта одна из самых любимых книг у Райдо Витич. Герои под стать друг другу. Оба сильные личности, что не так часто встречается. А как точно Райдо классифицировал "человеческий зоопарк" на группы, виды и типы. :)
Есть еще пара книг с хорошей концовкой, без ангста и депрессии:
"Знак бесконечности". Мистика. Перемещение во времени.
"Обитель Варн".


Я не ангел и не демон, не вероотступница и не религиозная фанатка, я хорошо осведомленная оптимистка, которой очень не хватает тумана лжи и очков иллюзии на глазах. (с)
 
ЕленаяДата: Среда, 06.07.2011, 23:03 | Сообщение # 140
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
У нее действительно есть классификация "человеческого зоопарка"?

Ну и кто мы там? арийцы? или отбросы которые необходимо уничтожить? не хило!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
LarixДата: Среда, 06.07.2011, 23:45 | Сообщение # 141
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 2
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Еленая, как категорично, однако.
Вот небольшой отрывок


Затрудняюсь определить гендерную принадлежность автора. Скорее всего, это творческий союз. На комменты отвечает мужчина. Лично мне как-то привычнее говорить об авторе в мужском роде.
Объясню, почему мне нравится читать Райдо Витич. Может быть, я не очень романтиШная особа или вкус у меня специфический, но редко какие книги попадают так в мое мироощущение.
В его книгах показана жизнь такая, какая она есть, не приукрашенная, порой жестокая и несправедливая. Это не больная фантазия автора и не патология, а всего лишь окружающая нас действительность.
Мне кажется, что больше вреда может принести чтение каких-нибудь карамельных романчиков, в которых мужчины настолько идеализированы и привлекательны, что начитавшись их, начинают неадекватно оценивать реальных мужчин. А потом вздыхают, что такие мужчины в природе не существуют. А книги Райдо Витич помогают реально смотреть на вещи, а не через розовые очки.


Я не ангел и не демон, не вероотступница и не религиозная фанатка, я хорошо осведомленная оптимистка, которой очень не хватает тумана лжи и очков иллюзии на глазах. (с)
 
ЕленаяДата: Четверг, 07.07.2011, 00:28 | Сообщение # 142
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
А по какому принципу, а главное КТО, делит на сии виды и подвиды?

Одного и того же мнения о конкретном человеке не бывает.

- Да, Павел Павлович, великий человек! Провидец!
- Этот тот что ли?! Павлом кличут? Фантазер. Тьфу...
- Павел! Да на Вас все тут держится!
Десять знакомых спроси, всё у них разные Павлы Павловичи получаться.

Слишком емкое понятие - человек.

Как определить, кто важнее Физик или Лирик?
Например, а к кому отнести Кира Булычева? Знаменитый ученый, изобретатель физик и Алиса Селезнева? Так кто он, орел или курица?

Кстати проверяли кур, у них интеллект выше, чем у орла, и как в системе людского зоопарка Витич, это вычисляется?

Имхо, какая-то фашиствующая идеология насквозь. Мерзость!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Четверг, 07.07.2011, 01:51
 
MoonVedmaДата: Четверг, 07.07.2011, 07:58 | Сообщение # 143
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Larix)
В его книгах показана жизнь такая, какая она есть, не приукрашенная, порой жестокая и несправедливая. Это не больная фантазия автора и не патология, а всего лишь окружающая нас действительность.

Однако, в окружающей нас действительности, есть и очень красивые, добрые моменты. Да, у автора есть доброта, но она всегда "своеобразная", через призму страданий и грязи. И доброта эта получается очень неоднозначная. На ум вспоминается фраза "Как сделать человеку хорошо? Сделай ему плохо, а потом верни как было." Так и здесь. Покалечь сначала душу человека, а потом дай ему мизер от нормы - и он будет счастлив. Это - наша действительность, я согласна. Но это лишь одна ее грань.
А есть и другая. Нормальная жизнь. Когда ходишь на работу каждый день, честно ее выполняешь, принося пользу окружающим, когда приходишь домой в нормальную среднестатистическую семью, любишь своих родителей, своего мужа и детей. И живешь полной жизнью, ощущая лад с самим собой, любовь к себе и окружающим. Нам учитель всегда говорит: "Любите всех в мире. Любите ваших друзей, любите ваших врагов." И если заставить себя почувствовать эту любовь, вы не представляете, как легко и светло становится на душе, какие силы появляются. И это тоже - действительность.
Но если писать о второй стороне - то это ведь не будет интересно. А вот о первом - это находит своих читателей, это трогает наши сердца. Трогает тех, кто согласен с глубоко циничным мнением автора о людях. Трогает и тех, кто категорически не согласен. Сейчас с утра слушала "Алису" и вдруг мелькнула мысль - а почему в последнее время все так хотят сделать из нас "волчат". Все стремятся показать нам грязь этого мира. Но давным-давно известно: если показывать человеку все через призму грязи, то он и сам станет таким. лучше показывать ему через призму света и любви.
Впрочем, если человек пишет свою книгу, то его полное право показать и высказать там то, что волнует его и кажется правильным именно ему. А наше право - читать или не читать, соглашаться или не соглашаться с позицией автора. Или заниматься мечущуюся позицию - вроде бы и талантлив автор и в то же время неприятно читать, не согласна с таким отношением к людям.

Larix, продолжение просмотрела. Идея счастья в реинкарнации мне не импонирует. Счастье и справедливость должны быть в этой жизни, а не в следующей. Не утешает оно в следующей жизни, ни капельки - на собственном опыте знаю.
Спасибо за список книг с ХЭ, обязательно почитаю.
 
saipril1Дата: Четверг, 07.07.2011, 11:38 | Сообщение # 144
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Еще в Древней Греции были философы, которые называли себя стоиками. Они говорили, что чтобы понять счастье, которым ты обладаешь, совершая ежедневные рутинные дела, ты должен по 10 минут каждый день представлять что все могло быть еще хуже. Например, у тебя могло бы не быть дома. Тогда ты был бы вынужден скитаться по улицам, попрошайничать и т.д. Но у тебя дом есть, и уже одно это должно делать тебя счастливым.
Читая любую книгу, ты подсознательно сопоставляешь себя с главной героиней (героем). И чем качественнее прописан характер и мир, тем больше ты будешь переживать за героя. Читая кучами книг про попаданцев, любовь с демонами, эльфами, королями и т.д. ты в некоторой степени начинаешь завидовать ГГ-ням, поскольку у тебя самой есть только "Сережа" (образно) из соседнего подъезда, который никак не тянет на сказочного принца. Прочитав же книги Витича, ты можешь только радоваться, что тебя саму не пытали и не насиловали, а "Сережа" никак не тянет на жестокого тирана-деспота.
Все зависит от точки зрения. Я сама не очень люблю чрезмерно жестокие книги. Но если почитать книги о ВОВ, там обнаружится еще больше ужасов. Поэтому иногда я действительно радуюсь, что все эти ужасы не выпали, по крайней мере, на мою голову.


Сколько в звездном небе серебра,
Завтра будет лучше чем вчера...
 
MeyДата: Четверг, 07.07.2011, 15:16 | Сообщение # 145
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (saipril1)
Читая любую книгу, ты подсознательно сопоставляешь себя с главной героиней (героем). И чем качественнее прописан характер и мир, тем больше ты будешь переживать за героя. Читая кучами книг про попаданцев, любовь с демонами, эльфами, королями и т.д. ты в некоторой степени начинаешь завидовать ГГ-ням, поскольку у тебя самой есть только "Сережа" (образно) из соседнего подъезда, который никак не тянет на сказочного принца. Прочитав же книги Витича, ты можешь только радоваться, что тебя саму не пытали и не насиловали, а "Сережа" никак не тянет на жестокого тирана-деспота.
Все зависит от точки зрения. Я сама не очень люблю чрезмерно жестокие книги. Но если почитать книги о ВОВ, там обнаружится еще больше ужасов. Поэтому иногда я действительно радуюсь, что все эти ужасы не выпали, по крайней мере, на мою голову.

О! Просто умничка! Все так прописала хорошо! Согласна просто со всем. romashki


 
ЕленаяДата: Четверг, 07.07.2011, 22:56 | Сообщение # 146
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
MoonVedma,
Quote
Сейчас с утра слушала "Алису" и вдруг мелькнула мысль - а почему в последнее время все так хотят сделать из нас "волчат". Все стремятся показать нам грязь этого мира. Но давным-давно известно: если показывать человеку все через призму грязи, то он и сам станет таким. лучше показывать ему через призму света и любви.


Отлично написано! Лучше не скажешь.

Я думаю, что любовь и радость, чистота и даже грусть, занимают в нашей жизни куда больше места, чем пресловутая правда жизни, только непонятно чей жизни, и чья правда!
По мне так это банальная чернуха, а не истинная жизнь.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
LarixДата: Четверг, 07.07.2011, 23:07 | Сообщение # 147
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 2
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (saipril1)
Прочитав же книги Витича, ты можешь только радоваться, что тебя саму не пытали и не насиловали, а "Сережа" никак не тянет на жестокого тирана-деспота.
Все зависит от точки зрения. Я сама не очень люблю чрезмерно жестокие книги. Но если почитать книги о ВОВ, там обнаружится еще больше ужасов. Поэтому иногда я действительно радуюсь, что все эти ужасы не выпали, по крайней мере, на мою голову.


Дык, кто ж спорит-то. Произведения Райдо Витич не легкое чтиво для разгрузки мозга.
К примеру, мое знакомство с его творчеством началось с «Банальной истории», как потом оказалось, эмоционально самой тяжелой книги. После подобной встряски, я очень долго близко не подходила к его произведениям. Потом стала читать строго дозировано. Предупрежден, значит вооружен. То есть, нужно дождаться подходящего внутреннего состояния, настроиться, и только тогда, без ущерба для своей нервной системы, читать дальше. Иначе, привет, депрессия.
Но далеко не во всех его произведениях присутствуют грязь, насилие и жестокость. Мне кажется, что не стоит судить по паре книг. И пусть не во всем соглашаешься с автором и не все принимаешь. Какие-то персонажи отталкивают, раздражают своей глупостью, может быть, некоторые его взгляды покажутся жесткими и циничными, но мне нравится незашоренность и нестандартность мышления автора. Мне интересно читать в его книгах о проблемах межличностных отношений, его рассуждения о жизни, о столкновении и противостоянии двух различных точек зрения. Его книги заставляют задуматься, по-другому посмотреть на жизнь. Начинаешь ценить очень многое из того, что ранее воспринималось как данность.
У него есть замечательный, пронзительный рассказ «Долг». О любви. О материнской любви. Он небольшой, там всего 25 страниц. Может быть, после прочтения, мнение о творчестве автора будет не столь однозначным.


Я не ангел и не демон, не вероотступница и не религиозная фанатка, я хорошо осведомленная оптимистка, которой очень не хватает тумана лжи и очков иллюзии на глазах. (с)
 
ЕленаяДата: Четверг, 07.07.2011, 23:26 | Сообщение # 148
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Почему, чтобы оценить мед, надо наесться слизи?
Я ее книги читала... Нет там той глубины, что все ищут...
Только на первый взгляд, начинаешь копаться, ... а король то голый!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
МирельДата: Пятница, 08.07.2011, 07:18 | Сообщение # 149
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Larix)
Larix

Вы переоцениваете автора.
Quote (Larix)
Вот небольшой отрывок

Это банальный социал-дарвинизм, который множеством негодяев используется для самооправдания. Хотя, в последних книгах она пыталась отойти от него, но он родимый вылазит.
Quote (Еленая)
Я ее книги читала... Нет там той глубины, что все ищут... Только на первый взгляд, начинаешь копаться, ... а король то голый!

Да. Попытка поставить лит-эксперимент - есть. Но реализована она деревянно.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
MoonVedmaДата: Пятница, 08.07.2011, 08:02 | Сообщение # 150
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (saipril1)
Но если почитать книги о ВОВ, там обнаружится еще больше ужасов.

Не очень люблю книги о ВОВ, больше предпочитаю произведения об Афгане - зацепилась я за кого-то видимо, кто там погиб. Но нет у меня от них депрессии, нет! Да, там переживаешь за героев, страдаешь за них, плачешь из-за их поломанных судеб и щемящих сердце моментов любви и счастья. Но депрессии нет, а тут есть... не понимаю я этого...
Про стоиков - верно. Когда мне очень хочется поругаться на свою судьбу, я напоминаю себе, что в общем и целом у меня все есть, а есть люди, которые живут рядом с нами в гораздо худших условиях. Легче жить от этого не сильно становится, но хоть совесть просыпается и перестаю роптать на судьбу.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Райдо Витич
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024