Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Наши странички на Самиздате - Страница 19 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Наши странички на Самиздате
Наши странички на Самиздате
VesnushkaДата: Вторник, 14.04.2009, 01:29 | Сообщение # 1
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Девчата! Народ у нас тут собрался весьма творческий и у многих есть собственные странички . Поделитесь, где? В этой темке можно будет обменяться впечатлениями, покритиковать, подбросить свежую идею, похвалить, посоветоваться... На конструктивную критику надеюсь никто обижаться не будет?

Пожалуйста, давая ссылку на свою страничку, не забывайте указать в каком жанре вы пишете.


 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 15:55 | Сообщение # 271
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Фриза)
Получил на почту - прочитал, пострадал в душе, но приходишь на свою страничку, где все отзывы только хорошие и негатив как рукой снесло. Ведь ничего как будто и не было. Это банальная психология. В реальной жизни, получив какой-то удар, люди тоже стремятся оградить себя привычной, позитивной обстановкой.


Я еще не встречала автора у которого только положительные отзывы. И не думаю, что все такие толстокожие, чтобы просто пострадать и ничего не сделать. Что-то да отложится у автора, разве нет?
 
ФризаДата: Среда, 30.11.2011, 16:06 | Сообщение # 272
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Episciya, не встречали, потому что таких нет (если комментариев к произведению больше 300 - что-то полюбому найдется). На почте в большинстве своем автор прислушивается и реально что-то делает, потому что чувствует себя в сравнительной безопасности (почту можно не проверять, сказать, что письмо не дошло, но страница на СИ - это место его постоянной дислокации). В комментариях у него с большей вероятностью включается режим защиты территорий, соответственно, непринятие отзыва.
Конечно, что-то откладывается. Если человек восприимчивый, его эта критика будет несколько дней мучить. Особенно тяжело будет людям с гордыней. Поэтому мне и печально наблюдать, когда кто-то приходит и просто вставляет свой "а вот тут герой нелогичен..." (особенно если без обоснуя), не заботясь о том, что почувствует автор. Не все же мы пишем - как на работу ходим. Некоторые делают это под настроение, а его иногда не становится благодаря "плохим" отзывам.
 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 16:09 | Сообщение # 273
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Фриза, да-да, и я о том же.
 
ddaisyДата: Среда, 30.11.2011, 16:13 | Сообщение # 274
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я не буду встревать в дискуссию по поводу критики, т.к. есть моменты, почти в каждом из постов, с которыми я согласна и не согласна. Я только хочу сказать на счет скидки на возраст (исключительно из личного опыта!).
Когда мне было 17-18, я написала 5 или 6 сказок для взрослых, наподобие сказок Елены Власовой. В них было море пафосных слов с Большой буквы - Любовь, Свет, Добро, Зло и т.п. Я давала их почитать друзьям (сверстникам) и будущему мужу - всем нравилось, потому что это были люди близкие мне по духу и возрасту. Даже выложила в Инет и получила целых 5 комментариев (что интересно, хороших), чем очень гордилась :D
Потом жизнь закрутилась, я вышла замуж, и вот мне 29, и я не так давно нашла на компе старую папку с этими сказками и решила перечитать... Честно говоря, мы с мужем вместе по-доброму посмеялись над всей этой наивностью таких значимых слов с Большой буквы, да и над сюжетом тоже... А ведь 10-12 лет назад нам казалось, что мы чуть ли мудрецы, которые разгадали основы Мироздания! :D :D :D
Все таки скидку на возраст делать надо. Это все, что я хотела сказать. И это ессно ИМХО.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЕленаяДата: Среда, 30.11.2011, 16:40 | Сообщение # 275
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
ddaisy,
Согласна абсолютно.

Писатель нарабатывает опыт как и любой другой профи.
Есть наверно исключения: пришел увидел победил, но их крайне мало и на них равняться не стоит. Единицы.
Я поняла это, годами читая одних и тех же авторов.
Первые книги у всех наивные, мягкие, с не очень гладким слогом. Но, если автор не забросил и пишет дальше.
Через год стиль уже лучше, а книги куда энергичней.
А молодым авторам не хватает жизненного опыта, и неудачная , грубая оценка может, полностью подкосить молодого гения.
А опыт, дело наживное. Стоит это того?
Наверно сложившаяся практика, не нравится - молча ушел, лучше всего.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЮлькаДата: Среда, 30.11.2011, 17:14 | Сообщение # 276
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Юлька, с многими Вашими отзывами я согласна, но иногда читать Ваши сообщения неприятно. Ваше слово - непрофессионально, обычное читательское ИМХО, но почему-то ему Вы придаете такое значение, туши свет.

Ну я же не на смотринах, чтобы всем нравиться. :D
А вообще меня поражает такая постановка вопроса. То есть автору нужно делать множество скидок, потому что он учится, все впереди и щадить его нежную психику, обращаться бережно и крайне тактично, потому что он еще мало умеет, но старается. И при этом по отношению к критике - не дай бог ты, непрофессионал, посмеешь прийти без десятилетнего опыта работы профрецензентом и начнешь высказывать свое непрофессиональное мнение. И не смей! Так получается? :) дайте и критикам возможность потренироваться, сделайте скидку, что они хотя бы пытаются объяснить что не так.


обломок империи
 
TaSamajaДата: Среда, 30.11.2011, 17:20 | Сообщение # 277
Вся такая противоречивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 70
Откуда: Никополь
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Это призыв всем , присутствующим авторам провериться у психиатра на предмет "идиотии, имбецильности, дебильности"?

Лишний раз убеждаюсь, что каждый видит то, что хочет увидеть.
Это всё (см. предыдущую страницу) было сказано об одном: адекватный вменяемый автор и критику воспринимает адекватно. А бездарю, мнящему себя непризнанным гением, хоть запишись ты обоснованной разумной тактичной критикой - он все равно будет считать, что его - гения - ничтожные людишки не поняли и не оценили.


Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
 
ЮлькаДата: Среда, 30.11.2011, 18:45 | Сообщение # 278
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (TaSamaja)
адекватный вменяемый автор и критику воспринимает адекватно. А бездарю, мнящему себя непризнанным гением, хоть запишись ты обоснованной разумной тактичной критикой - он все равно будет считать, что его - гения - ничтожные людишки не поняли и не оценили

TaSamaja, снимаю шляпу. Лучше и не скажешь. :)


обломок империи
 
ЕленаяДата: Среда, 30.11.2011, 22:07 | Сообщение # 279
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Так значит и стараться не надо? Такой вывод получается. Лепить правду матку в лицо ни на йоту не задумываясь что оскорбляешь человека?!
А такая крамольная мысль, "а вдруг я не прав" в голову не закрадывалась?
Вот интересно, я на остановке людей могу рассмотреть, но мне и вголву не придет сказать кому-нибудь, что у него смешной шарфик или дебильные сапоги, так почему по отношению к автору такое позволить себе можно? divo
Воспитание никто не отменял.
Критикуйте, но если вы в состоянии не обидеть человека.
А то, прямо лишение гражданских свобод видят в уточнении, что критиковать надо по делу и корректно!!!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ddaisyДата: Среда, 30.11.2011, 22:20 | Сообщение # 280
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Дамы, по-моему, вы перегибаете палку! Почему вообще зашла речь об оскорблениях?
Оскорбление - это переход на личности в отзыве на книгу. По крайней мере, на нашем форуме такое почти не встречается. Максимум, предположения, что автор слишком молод или, например, из богатой семьи и не видел жизни.
Любая критика не является оскорблением, если она написана с соблюдением правил хорошего тона (без не нормативной лексики и некрасивых комментариев в сторону автора, как человека).

И как модератор, добавлю, что здесь точно не будут удалятся или как-то пресекаться попытки написать отрицательный отзыв на любую книгу.
Но за оскорбления по правилам форума следуют замечания, а потом бан.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ФризаДата: Среда, 30.11.2011, 23:05 | Сообщение # 281
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Я вообще не понимаю, какая критика тут обсуждается. Если в книге что-то не то, то это может быть:
- что-то не то с субъективной точки зрения, но это даже близко критикой быть не может, так как опирается на личный опыт пишущего отзыв. И это именно отзывом и остаётся. Это то чем люди занимаются на этом форуме.
- что-то не то с точки зрения объективного мира (правописание, "нажал на курок", гг прокусили бедренную артерию и он начинает бегать сразу после и т.д.). Вот это уже ближе к критике, но я немного сомневаюсь, что вызывает тот вслеск эмоций, о котором говорится в этой теме. Просто написали в комментарий, что надо исправить и ушли. Если автор вменяем, может ещё спасибо скажет. Такие исправления, как мне кажется, вообще исключают какой либо диалог.
Quote (ddaisy)
Оскорбление - это переход на личности в отзыве на книгу.

Человек может оскорбиться не только за себя, но и за близких и/или любимое дело.
 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 23:15 | Сообщение # 282
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Еленая, Фриза, я с вами абсолютно согласна. Даже добавить нечего.

Quote (Фриза)
Человек может оскорбиться не только за себя, но и за близких и/или любимое дело.

А это истина.

Вообще очень легко рассуждать и писать "критику", когда тебя никто не знает и не видит. Именно прикрывшись ником можно говорить "правду", писать то что хочется, показывать свое ИМХО и прочее, а авторы - пусть жуют, они ведь сами напросились, выложив свое творение в интернет :D
(знаю, утрирую, но другим можно, почему мне нет :D )
 
ddaisyДата: Среда, 30.11.2011, 23:43 | Сообщение # 283
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Фриза, я имела ввиду под переходом на личности не банальное "автор - вы дурак", а более широкое.

Upd: Что-то я не по-русски как-то выразилась :D Но не придумала, как перефразировать...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЭляДата: Четверг, 01.12.2011, 00:18 | Сообщение # 284
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 2
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А я вот что скажу. :) Вот читаю тут, читаю, пару раз сказала, что думаю - ну и толку? Спор все равно продолжается, причем льют из пустого в порожнее. Адекватность критика и автора - палка о двух концах. Можно спорить до хрипоты, а ничего все равно не добиться, потому что каждый считает себя правым. Именно потому, что, опять же, у каждого своя правда. А тем не менее у того же автора полнее сложится картина, если критикующих/высказывающих свое мнение будет больше, чем один. Вот тогда он, если он и в самом деле умный человек, а не дурак, который на все подряд готов обижаться, соберет все замечания в одну кучку, а удачные находки в другую, посидит, подумает и проработает те недостатки, на которые укажет большенство. Поэтому всю вашу энергию, чтатели, вы лучше бы не на споры тратили, а направили бы в мирное русло - толку было бы гораздо больше. :)
 
Mari_shaДата: Четверг, 01.12.2011, 00:50 | Сообщение # 285
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
А можно спросить?
Из-за чего вообще спор пошел?
Я так поняла, что Юлька начала по просьбам трудящихся писателей с их согласия комментировать их произведения. И вроде никто не обиделся. :)
А теперь тема куда-то ушла в сторону "А зачем нам эта критика?"
Все равно, каждый останется при своем мнении. И потом на нашем форуме, действительно, все в рамках дружественных отношений. Я именно поэтому тут и висю ^_^ А то куда ни глянь, как стая голодных собак, которым стоит лишь кинуть фразу, а там числом задавят. Это я так спасибо модераторам и всем присутствующим говорю! :)
А здесь все уважаемые люди, друг друга никто не обижает: Мир-Дружба-Жвачка :D
Ведь когда критикуют, значит - читают! Это уже хорошо. А так мы люди разные, всем нравится разное.
Сильно тапками не кидайте, может я не так что поняла, поздно все-таки уже




Сообщение отредактировал Mari_sha - Четверг, 01.12.2011, 00:52
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Наши странички на Самиздате
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024