Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Наши странички на Самиздате - Страница 18 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Наши странички на Самиздате
Наши странички на Самиздате
VesnushkaДата: Вторник, 14.04.2009, 01:29 | Сообщение # 1
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Девчата! Народ у нас тут собрался весьма творческий и у многих есть собственные странички . Поделитесь, где? В этой темке можно будет обменяться впечатлениями, покритиковать, подбросить свежую идею, похвалить, посоветоваться... На конструктивную критику надеюсь никто обижаться не будет?

Пожалуйста, давая ссылку на свою страничку, не забывайте указать в каком жанре вы пишете.


 
ЛисицаДата: Среда, 30.11.2011, 00:06 | Сообщение # 256
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Эля)
Мое мнение - важны любые мнения, только высказывать их нужно не с пренебрежением, а с уважением.

Quote (Episciya)
Я же просто призываю не переходить на личности и добавить в общение вежливости.



Quote (Episciya)
Всем не угодить.

Святые слова romashki
На самое лучшее произведение всегда найдутся те, кому оно не понравится.
 
ЛисицаДата: Среда, 30.11.2011, 00:17 | Сообщение # 257
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Достаточно просто представить себя на работе: вы работаете, трудитесь в поте лица, а потом кто-нибудь придет и начнет придираться, и хорошо, если это будет не начальник

Тут вот еще какой момент. Я, как читатель, когда обсуждаю книгу, то обсуждаю именно книгу - понравилась ли она мне, хороша ли она на мой взгляд. Но это не имеет НИКАКОГО отношения к автору. Никогда, оставляя негативный отзыв на книгу, я не хочу обидеть автора - думаю, как и любая читательница. Я могу обплеваться от книги, но ее автора буду уважать хотя бы за то, что потратил массу времени и душевных сил на то, чтобы это написать. Если я хоть немного знаю автора лично, мое мнение о нем как о человеке может вообще не коррелировать с мнением о его творчестве.

Quote (Episciya)
Достаточно просто представить себя на работе: вы работаете, трудитесь в поте лица, а потом кто-нибудь придет и начнет придираться, и хорошо, если это будет не начальник

Вот представьте: купили вы хлеб, а он сверху горелый, а внутри не пропеченный. Но пекарь, когда его пек, он правда очень старался, просто это, быть может, его первая попытка, или день у него неудачный вышел. Пекарь плохой? - Нет . А будет ли Вам от этого вкуснее есть этот хлеб?

Но при этом я очень хорошо понимаю, что для автора его произведение - это его детище. И его нисколько не успокоит тот факт, что "ничего личного". Конечно же, автору всегда очень неприятно и больно получить негативный отзыв о том, во что вложил столько сил - даже если автор и сам понимает, что огрехи имеют место быть.

И вот это-то меня и удручает :)
За спиной у автора всегда как-то проще обсуждать его творения :D


Сообщение отредактировал Лисица - Среда, 30.11.2011, 00:17
 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 00:59 | Сообщение # 258
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Лисица, мне даже сложно выделить что-то конкретное из написанного вами.
Сделаю так:

Я за мир во всем мире. Утопия, конечно, но тем не менее :D
 
luideДата: Среда, 30.11.2011, 06:19 | Сообщение # 259
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Никогда, оставляя негативный отзыв на книгу, я не хочу обидеть автора - думаю, как и любая читательница.

Согласна, на данном форуме обычно все корректно и вежливо. Но сходите на Флибусту или Либрусек, к примеру. Почитайте, какими словами там кроют авторов...

Я бы сравнила автора не с хлебопеком (ведь не всегда вы именно покупаете его творения, верно?), а с хозяйкой, пригласившей гостей. Только вот кто-то из приглашенных любит мясо "с кровью", кто-то наоборот, сильно пережаренное, а есть вообще вегетарианцы... Бедная, бедная хозяйка! ;)

Не поймите меня превратно: я приветствую критику, особенно корректную и аргументированную. И не бросаюсь с ломом на читателей за негативный отзыв. :D
Просто чаще всего любые "оправдания" автора звучат странно, даже некрасиво и агрессивно. Проще промолчать. Вот и получается, что приходится молча "обтекать"... :D

Тут двоякая ситуация. И читатель имеет право на свое мнение. И автор, прочитав это самое мнение, может просто бросить писать. Это по личному опыту... ;)


Сообщение отредактировал luide - Среда, 30.11.2011, 06:20
 
PoskotДата: Среда, 30.11.2011, 09:20 | Сообщение # 260
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Мне кажется, когда нет критики, нет роста. Просто должна быть конструктивность, обоснованность, а не просто банальное - "афтор не пиши больше". М-да. Легче сказать чем сделать. Заметила, что на страничках авторов практически никогда не оставляю плохих отзывов, если мне не нра - просто ниичего. Жалко мне их, а жалость как известно одно из чуйств ведущих к разрушению и деградации.

Получая от жизни удовольствие, не мешай другим делать то же самое.
 
orhidejaДата: Среда, 30.11.2011, 12:07 | Сообщение # 261
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Откуда: Vicebsk
Статус: Скоро буду
Я за тактичную, обоснованную критику, выраженную в такой форме, чтобы не отбить желания у автора вообще что-то писать!!! 288
 
TaSamajaДата: Среда, 30.11.2011, 13:07 | Сообщение # 262
Вся такая противоречивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 70
Откуда: Никополь
Статус: Скоро буду
Quote (orhideja)
чтобы не отбить желания у автора вообще что-то писать

Ой, иногда тааакие шЫдевры встречаются, что хочется не только отбить у автора желание писать, но и пальцы переломать для верности. Чтоб ни к ручке, ни к клавиатуре на пушечный выстрел не подходил. <_<

Моё глубокое убеждение: если МОЖЕШЬ НЕ ПИСАТЬ - НЕ ПИШИ.
Потому и сама за это безнадежное дело никогда не бралась.
Иногда приходят мысли, от которых никак не избавишься, пока не запишешь - они выливаются в небольшие эссе, в основном. И всё.
Писать нужно тогда, когда не писать не получается, когда оно из тебя прёт и просто требует реализации. А остальные творческие потуги, как правило, ничем хорошим не заканчиваются.


Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
 
orhidejaДата: Среда, 30.11.2011, 13:21 | Сообщение # 263
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Откуда: Vicebsk
Статус: Скоро буду
Quote (TaSamaja)
Ой, иногда тааакие шЫдевры встречаются, что хочется не только отбить у автора желание писать, но и пальцы переломать для верности.


Но ведь никто не заставляет нас такое читать. Можно всего лишь найти для себя, что-то другое. На мой взгляд ни у кого из нас нет права решать, кому писать, а кому нет.


Сообщение отредактировал orhideja - Среда, 30.11.2011, 13:26
 
TaSamajaДата: Среда, 30.11.2011, 13:52 | Сообщение # 264
Вся такая противоречивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 70
Откуда: Никополь
Статус: Скоро буду
Quote (orhideja)
никто не заставляет нас такое читать

Дочитывать - конечно. Но чтоб понять, какое УГ попалось, все же хоть начало, да прочесть приходится.
Quote (orhideja)
ни у кого из нас нет права решать, кому писать, а кому нет

Тварь ли я дрожащая? (с)
У меня есть право называть вещи своими именами. И если графомань уныла, а автор настаивает на комментах и отзывах - я так и напишу. И если у человека присутствует голова на плечах, то выводы сделаются. Хотя... Если бы эта голова была, то и за пейсательство вряд ли бы взялся...
Но всё же пишу я негативные отзывы о самых вопиющих безобразиях. В противном случае предпочитаю отмолчаться.


Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
 
ЮлькаДата: Среда, 30.11.2011, 13:57 | Сообщение # 265
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я не признаю единственного вида отзывов - матерного (на Либрусеке такое часто бывает).
А насчет остального - автор выложил в сеть, все, пусть готовится услышать разные мнения. Не понимаю, почему хорошие отзывы автор желает получать в сети, а плохие - на почту.
Насчет скидки на возраст/опыт и т.д. тоже не понимаю. Иногда действительно невозможно оставить корректный отзыв и возникает вопрос - что, вообще ничего не писать и пусть автор находиться в заблуждении относительно своего мастерства только потому, что несколько таких же авторов создали кучку "по интересам" и старательно обмениваются взаимными одами о гениальности своих шедевров? Нет, писать надо.
Насчет формы отзыва - люди-то разные и то, что один человек воспримет в штыки, другой пропустит мимо ушей. Не вижу смысла подстраиваться под всех. Читатель имеет право оставлять отзывы в любой форме, кроме матерной, так же как автор имеет право принимать их или игнорировать.
Кому не нравится такая система - устройте клуб на дому и читайте друг другу тексты вслух.


обломок империи
 
AnnikДата: Среда, 30.11.2011, 14:43 | Сообщение # 266
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 31
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Юлька,
Я считаю, что именно от того, что многие жалеют автора и не хотят оставлять хотя бы мало-мальски негативный отзыв, графоманы плодятся и множатся :D .
Также не понимаю принципа "не нравится - не читай" - если произведение ужасно безграмотное, просто ужасное или вообще дурь несусветная, то дочитывать я, конечно, не буду, но как быть с впечатлениями от той части, что уже прочитана? Почему нужно молчать об этом и просто проходить мимо, особенно после слезных призывов на страницах авторов оставлять комментарии? Или имеются в виду только хвалебные комментарии, восхваляющие каждым словом талант автора?
И уж совсем странно, на мой взгляд, бояться отбить у автора желание писать... Он ведь выложил свое сочинительство в сеть на всеобщее обозрение, а значит решил, что готов услышать мнения людей о нем. А опять же, кто сказал, что эти мнения должны быть исключительно положительными, а критика припорошена таким количеством всяких "но произведение, конечно, хорошее... не подумайте, что вы плохо пишете..." и т.д. и т.п., что за ними и замечаний почти не видно?


Не повторяй - душа твоя богата, -
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата... ( Анна Ахматова)
 
ЭляДата: Среда, 30.11.2011, 15:05 | Сообщение # 267
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 2
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Annik)
Я считаю, что именно от того, что многие жалеют автора и не хотят оставлять хотя бы мало-мальски негативный отзыв, графоманы плодятся и множатся

Очень в этом сомневаюсь. :)
Quote (Юлька)
Я не признаю единственного вида отзывов - матерного

Глубокое заблуждение. Отзыв то же самое, что и критическая статья или рецензия. Личное мнение о прочитанном это “нравится - не нравится” без доказательств. Рецензия - объективный, глубокий и аргументированный анализ. :)
 
EpisciyaДата: Среда, 30.11.2011, 15:07 | Сообщение # 268
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Annik, Юлька, простите, но считаю что нет смысла вам что-либо доказывать, т.к. вы слышите только себя. Из написанного мною и девочками, вы выдернули только то, за что можно было зацепиться, чтобы вновь прогнуть свою линию, плюс ко всему все утрировали и перевернули. Очень жаль.
Юлька, с многими Вашими отзывами я согласна, но иногда читать Ваши сообщения неприятно. Я не хочу Вас обидеть, Вы мне симпатичны, правда. Просто не понимаю, почему Вы порой так бестактны. Ваше слово - непрофессионально, обычное читательское ИМХО, но почему-то ему Вы придаете такое значение, туши свет. С уважением. romashki

А ведь я лишь призывала к уважению друг друга. Отзывы должны быть разными и плохие тоже нужны, порой даже необходимы, но повторюсь
Quote (Episciya)
Можно написать критику так, что будет что намотать на ус и не обидеться, а можно просто вылить кучу негатива с умным видом, даже не объяснив, что конкретно не понравилось, и на этом поставить точку.


Девочки я не хочу никого обижать и тем более вызвать негатив на свою русую голову. Давайте будем все-таки терпимее друг к другу и хоть немного вдумываться в написанные посты. romashki :romashki: romashki

Quote (Эля)
Глубокое заблуждение. Отзыв то же самое, что и критическая статья или рецензия. Личное мнение о прочитанном это “нравится - не нравится” без доказательств. Рецензия - объективный, глубокий и аргументированный анализ.



Сообщение отредактировал Episciya - Среда, 30.11.2011, 15:17
 
luideДата: Среда, 30.11.2011, 15:33 | Сообщение # 269
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (TaSamaja)
Хотя... Если бы эта голова была, то и за пейсательство вряд ли бы взялся...

Мда. Это призыв всем , присутствующим авторам провериться у психиатра на предмет "идиотии, имбецильности, дебильности"? :D

Episciya romashki
 
ФризаДата: Среда, 30.11.2011, 15:43 | Сообщение # 270
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Quote (Poskot)
Мне кажется, когда нет критики, нет роста.

Знаю людей, которые так часто говорят. Поделюсь своим наблюдением. Реакция авторов на моей памяти делится на две обычные человеческие модели поведения в похожих ситуациях реальной жизни. Есть те, кто идет вперёд за счет пряника, есть которым нужно указывать на ошибки. Если первому написать критику в комментарии или даже подвергнуть сомнению, что-то (с высоты, опять же, своего субъективного опыта) - он это либо не примет, либо отнесется негативно. И это не всегда очевидно - есть люди которые говорят, что ок, исправлю, пересмотрю, но не исправляют. Есть которые начинают перепалку, есть и которые просто игнорируют такой фидбэк.
Я так же встречала людей, которые просили критику сами, но столкнувшись с ней, вместо того, чтобы извлечь из неё выгоду, тратили время на опровержение каждого пункта.
Прежде чем оставлять какой-либо коммент, приглядываюсь к автору. Положительный, безличностный комм "когда продолжение?", порой - самый нейтральный.

Quote (Юлька)
Не понимаю, почему хорошие отзывы автор желает получать в сети, а плохие - на почту.

Так уж не понимаешь. Получил на почту - прочитал, пострадал в душе, но приходишь на свою страничку, где все отзывы только хорошие и негатив как рукой снесло. Ведь ничего как будто и не было. Это банальная психология. В реальной жизни, получив какой-то удар, люди тоже стремятся оградить себя привычной, позитивной обстановкой.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Наши странички на Самиздате
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024