Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Фильм или книга? - Страница 4 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Фильм или книга?
Фильм или книга?
ФыркДата: Пятница, 14.10.2011, 11:42 | Сообщение # 46
Сибирская язва
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 24
Откуда: Тара
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Унесенные ветром Митчелл? Или Унесенные ветром фильм? Честно признаться, я даже не знаю какой лучше. Фильм снят просто великолепно! Очень максимально близко к роману. Вивьен Ли сыграла так, что при почении романа сразу в глазах стоит именно эта Скарлетт. Наверно, это один из тех случаев (для меня), когда и книга, и фильм полностью на одном уровне.

Согласна полностью На одном из "киношных" форумов как-то раз сцепились мужская и женская части населения. Женщины горой встали за Скарлетт и вообще за фильм и, кажется, отстояли. :) Но обсуждение было бурным. Кстати, продолжение "УВ". эта, как её, "Скарлетт" А. Риплей (я верно указала автора?) весьма и весьма отстаёт. Меня лично так вообще раздражает.


Каждая красавица рано или поздно встретит своё чудовище
 
AnnikДата: Пятница, 14.10.2011, 15:38 | Сообщение # 47
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 31
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Quote (Фырк)
Кстати, продолжение "УВ". эта, как её, "Скарлетт" А. Риплей (я верно указала автора?) весьма и весьма отстаёт. Меня лично так вообще раздражает.

По мне, так там вообще не нужно продолжения, тем более такого топорного. Героям и самой истории в целом гораздо больше подходит открытый финал, который оставила Митчелл, в него больше веришь, он абсолютно логичен. А Рипли мало того, что извратила характеры героев, так еще и сюжет странно позаворачивала... Про следующие продолжения я вообще молчу - там просто плакать хочется... от смеха и абсурда всего происходящего :D .


Не повторяй - душа твоя богата, -
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата... ( Анна Ахматова)
 
AnnikДата: Среда, 19.10.2011, 15:40 | Сообщение # 48
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 31
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Вспомнила про еще одну разочаровавшую меня экранизацию :D - "Мгла", снятая по "Туману" Стивена Кинга. И, так как уже когда-то писала про нее на другом форуме, то решила просто скопировать свой пост оттуда:
Quote
Посмотрела экранизацию и решила перечитать "Туман", чтобы было удобней сравнивать. В фильме, как часто бывает, начали за здравие, а закончили за упокой... Ну зачем же было так менять концовку? :( Чем режиссеру не понравился кинговский конец, который, по-моему, как нельзя лучше подходит общей атмосфере произведения? Актеры тоже так и не смогли до конца передать ту атмосферу страха и абсолютной безнадежности, которая с каждым проходящим днем вытаскивала из людей столько гнили, что становилось непонятно - какие монстры хуже: снаружи или внутри? Книга доносит мысль: люди зачастую, особенно в экстремальных ситуациях, гораздо опаснее самых ужасных чудовищ... Фильм получился какой-то более легковесный что ли...

Сейчас еще добавлю, что, несмотря ни на что фильм снят довольно качественно (если сравнивать с другими ужастиками), но все равно он намного хуже книги. Хотя тут я, безусловно пристрастна, так как очень и очень люблю оригинал.


Не повторяй - душа твоя богата, -
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата... ( Анна Ахматова)
 
EpisciyaДата: Четверг, 20.10.2011, 02:23 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
"Между небом и землей"

Мммм, это один из фильмов, которые не надоедает пересматривать in_love , хотя книга тоже не плоха, но фильм меня поразил, актеры хороши.

Что касается экранизации Майер: первый фильм снят прекрасно, остальные так себе. (особенно мне нравится перевод :D в некоторых местах в Сумерках) С другой стороны, вторая книга - это сплошные чувства, переживания и "атмосфера", такое передать через экран можно, только если ты актер-профессионал. Ребята по моему мнению не справились, не поверила я в их чувства.

Я заметила, что проще сравнивать, когда сначала смотришь, а потом читаешь. Если наоборот, то начинаешь весь фильм неосознанно придираться и сравнивать с книгой, а это оставляет неприятный осадок. При этом, если так поступать, то читая книгу, сложно представить себе внешность ГГ, все принимают лица актеров :D И , конечно, фильм и чувства передаваемые актерами меркнут по сравнению с тем, что ты испытываешь при чтении хорошего произведения. Может так только у меня?! divo
Хотя есть фильмы, которые лучше книги, но такое редкость.


Сообщение отредактировал Episciya - Четверг, 20.10.2011, 02:24
 
AlienДата: Четверг, 20.10.2011, 08:34 | Сообщение # 50
lupo solitario
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 21
Откуда: Саратов
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Я заметила, что проще сравнивать, когда сначала смотришь, а потом читаешь.

Соглашусь, я очень упряма, и если составила мнение о герое меня трудно переубедить режисеру.

Я очень люблю книгу Джейн Остин "Гордость и предубеждение", так вот английская экранизация с Фертом, нравится мне ничуть не меньше книги.

Но самый любимый фильм это - "Унесенные ветром", именно благодаря Гейблу и Ли, я 10-летняя прочитала книгу, и навсегда влюбилась в героев Митчел. несмотря на обрезанный сюжет, переделынные сцены, этот фильм отражает полностью мир книги. Вот что значит талант актеров, и любовь к материалу режисера.
 
MeyДата: Вторник, 01.11.2011, 17:59 | Сообщение # 51
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Мммм, это один из фильмов, которые не надоедает пересматривать in_love , хотя книга тоже не плоха, но фильм меня поразил, актеры хороши.

Люблю и фильм, и актеров, и саму книгу. in_love

Quote (Episciya)
Я заметила, что проще сравнивать, когда сначала смотришь, а потом читаешь. Если наоборот, то начинаешь весь фильм неосознанно придираться и сравнивать с книгой, а это оставляет неприятный осадок. При этом, если так поступать, то читая книгу, сложно представить себе внешность ГГ, все принимают лица актеров :D И , конечно, фильм и чувства передаваемые актерами меркнут по сравнению с тем, что ты испытываешь при чтении хорошего произведения. Может так только у меня?!

Согласна! Если я сначала книгу читаю, то обычно очень к фильму придираюсь. Но бывает и наоборот, что придираюсь к книге. Но это реже бывает :D И не только у тебя так с актерами и ... у меня точно так же. :)


 
aniutaДата: Четверг, 10.09.2015, 13:14 | Сообщение # 52
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 8
Откуда: Тбилиси
Статус: Скоро буду
У меня часто были такие случаи, когда о существовании книги узнавала после просмотра фильма. И если фильм нравился, то находила и книгу. Так и прочла много интересного. И однозначного ответа на вопрос "Фильм или книга?" у меня точно нет.

Сообщение отредактировал aniuta - Четверг, 10.09.2015, 13:16
 
aroma-tДата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:42 | Сообщение # 53
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 8
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
а вот еще один пример фильма, который намного лучше книги:
"звездная пыль" - очень красивый фильм с отличными актерами... и довольно грустная книга. тоже заметила, что первое впечатление ярче: если книга прочитана первой, то фильм неудачен... и наоборот. исключения редки: для меня такие например "линкольн для адвоката" и "турецкий гамбит"
 
novicktatyana2015Дата: Среда, 27.01.2016, 21:48 | Сообщение # 54
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 24
Статус: Скоро буду
Хочу вернуться к "Сумеркам" С.Мейер, где-то примерно в 2010 году посмотрела 1 часть фильма и узнала, что оказывается есть книги, по которым снят этот фильм и решила прочитать. Ну что сказать, фильм никак не сравнится с книгами. После прочитанного очень трудно было смотреть все остальные части "Сумерек", постоянно сравнивала сюжет фильма с сюжетом книг и сравнение было не в пользу первого. Да это можно сказать и не только о "Сумерках", да хотя бы взять "Академию вампиров" Р.Мид. Книги читала не отрываясь, а фильм это вообще даже не сравнить. Но это чисто мое мнение.
 
oniks_ttДата: Вторник, 02.02.2016, 10:37 | Сообщение # 55
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Цитата novicktatyana2015 ()
После прочитанного очень трудно было смотреть все остальные части "Сумерек", постоянно сравнивала сюжет фильма с сюжетом книг и сравнение было не в пользу первого. Да это можно сказать и не только о "Сумерках", да хотя бы взять "Академию вампиров" Р.Мид. Книги читала не отрываясь, а фильм это вообще даже не сравнить.

У меня было так с "Гарри Поттером" - особенно 4 книга "Кубок огня". Книги проходят просто на "ура". Фильмы (для меня) - просто просмотреть и все.
 
ViridianДата: Вторник, 02.02.2016, 22:43 | Сообщение # 56
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 8
Откуда: Пермь
Статус: Скоро буду
Книга всегда лучше фильма: во-первых, фильм всегда неточно отображает изначальный сюжет тут и там обрезают, вырывают куски, меняют и обычно в худшую сторону, да и актеров выбирают порой откровенно страшных... почитаешь книгу вообразишь одного, на экране увидишь другого и он проигрывает во много раз тому, воображаемому образу; во-вторых, книга - это "полное подключение" - ты все что читаешь можешь проживать, видеть осязать... и это весьма освежает когда нужно отвлечься от рутины.

Вы столь близки и это так опасно,
Но разум, верно, утонул в "Дурной крови".
Вы ненавидите меня так страстно,
В пол-шаге стоя от любви.
 
galaktikarealДата: Среда, 10.02.2016, 02:11 | Сообщение # 57
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 8
Статус: Скоро буду
Цитата novicktatyana2015 ()
Хочу вернуться к "Сумеркам" С.Мейер, где-то примерно в 2010 году посмотрела 1 часть фильма и узнала, что оказывается есть книги, по которым снят этот фильм и решила прочитать. Ну что сказать, фильм никак не сравнится с книгами. После прочитанного очень трудно было смотреть все остальные части "Сумерек", постоянно сравнивала сюжет фильма с сюжетом книг и сравнение было не в пользу первого.
Аналогично! Вот смотрела бы просто фильмы и половины не поняла бы, почему так поступили, сделали... но здесь хоть очень близко к сюжету. А ведь очень многие экранизации - это уже совершенно другое произведение... вплоть до изменения сюжета... Кстати сейчас сериал вышел Хроники Шаннары... вот интересно как поклонники данного цикла будут рады))))
 
nata330578Дата: Пятница, 06.05.2016, 22:01 | Сообщение # 58
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Цитата galaktikareal ()
Вот смотрела бы просто фильмы и половины не поняла бы, почему так поступили, сделали...
Согласна. Когда читал книгу - логика в фильме не очень важна. Лишь бы эмоции нужные вызывал и герои противными не казались. А в процессе просмотра лично у меня все так перепутывается. Потом говоришь с кем - то, и недоумеваешь : все так просто и понятно, как можно было это не увидеть. А потом уже понимаешь, что фильм действительно... несколько непонятен. Может, фильмы так и снимаются: одни - для тех, кто читал, другие - для тех, кто не в теме.
 
katemo85Дата: Суббота, 03.12.2016, 00:09 | Сообщение # 59
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 6
Статус: Скоро буду
Вот у Мартина "Песнь льда и пламени" прочитала мгновенно, ночами сидела как загипнотизированная, пока все не прочла. Сериал... Вроде и ничего, но книги просто потрясающие. Экранизация нервно курит в сторонке, да и то, что многое изменили, тоже чесслово раздражает немного.
 
1702_24Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 10:25 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Книга, обычно, всегда интересней.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Фильм или книга?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024