Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Фильм или книга? - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Ptica 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Фильм или книга?
Фильм или книга?
МаргошаДата: Четверг, 19.03.2009, 17:44 | Сообщение # 16
Пушистая Кыся
Награды: 4
Статус: Скоро буду
А вот я если первым смотрю фильм, то потом обязательно ищу и читаю книгу (конечно если фильм хоть чуть чуть понравился, хотябы главная идея). И если честно пока книги лидирую.
В фильмах все слишком быстро показано (а то как иначе впхнуть 300-400 страниц книги в 2 часа фильма) и не всегда подробно, многие эпизоды выкидывают (иногда даже очень важные), а иногда и книгу трудно узнать в фильме (особенно этим грешат наши, российские фильмы).
Так, что я всеми руками за книгу!!!

Женщина как ветер, иногда легкий освежающий бриз, иногда разрушительный торнадо...

ШеленаДата: Четверг, 19.03.2009, 17:55 | Сообщение # 17
~Циничный Менестрель~
Награды: 2
Quote (Ptica)
Или вообще так переделывают изначальный сюжет, что на то, что остается, без слез и не взглянешь!

это уж точно... <_< Дозоры - явное тому подтверждение...

Ветер…
Ярость молний, стойкость скал
Ветер…
Крики чаек, пенный вал
Ветер…
Четверых Один призвал
Ветер…

АнютинкаДата: Четверг, 19.03.2009, 23:05 | Сообщение # 18
Hell-cat
Награды: 10
Dream

Мне кажется, что тут зависит от того, что посмотрел первым книгу или фильм, они часто бывают совсем другие.

И с этим согласна. Хотя бывают редкие случаи, когда нравится фильм и книга. Вот так для меня недавно появился замечательный фильм "Шопоголик" и не менее фантастическая книга.

"I was born to love you with every single beat of my heart" (с) Queen

ФыркДата: Пятница, 04.06.2010, 11:20 | Сообщение # 19
Сибирская язва
Награды: 24
Quote (Шелена)
это уж точно... Дозоры - явное тому подтверждение...

Это точно! Худшей экранизации хорошей книги и придумать сложно. Пожалуй, только сериал "Молодой волкадав" может сравниться по тупости и бездарности (сам фильм "Волкодав" ещё можно смотреть, но только без привязки к книге). Я помню, с каким трепетом ждали с подругой экранизайии любимого Лукьяненко и как потом "бегали до тазику" , когда посмотрели. Ужасс...
Единственная экранизация, которая мне понравилась боьльше самой книги, правда к ЛФР отношения не имеющая, это "Дети Арбата". А в большинстве случаев фильм проигрывает. Хотя нет, опять вру - счастливое исключение - трилогия "Властелин Колец". ИМХО, разумеется. Но эту сказку я смотрела раз 5 и ещё столько же посмотрю.

Каждая красавица рано или поздно встретит своё чудовище

AmaliaДата: Пятница, 04.06.2010, 12:32 | Сообщение # 20
Читатель
Quote (Dream)
Мне кажется, что тут зависит от того, что посмотрел первым книгу или фильм, они часто бывают совсем другие.

полностью согласна, еще одним подтверждение может стать сериал "Дневники вампира", который намного интереснее одноименной книги Л.Дж.Смит.

ИрискАДата: Четверг, 08.07.2010, 19:07 | Сообщение # 21
Осматривающийся
Quote (Ptica)
Больше люблю читать, и считаю что с силой воображения кинематограф никогда не сравнится. Книга порой так увлекает, что вылетаешь в другой мир. И создается ощущение, что ты одновременно существуешь как бы в двух реальностях. Что оччень приятно. Редко-редко какой фильм также увлекает. И если выбирать между фильмом и книгой, я все же выберу последнюю. Хотя тут, наверное, еще многое зависит от типа восприятия. Кроме того, фильмы часто ограничены по времение, и в них очень сложно передать все те моменты, котрые в книгах раскрываются более полно и тонко. В общем, читать - это все равно, что снимать свой идеальный фильм. В реальности всегда что-нибудь да подкачает.

Всё, что я могла бы сказать -уже сказано!!! 1000+ Хотя последнее время смотреть фильм после прочтения книги для меня стало своего рода развлечением, и покритикую и оценку поставлю, раньше очень расстраивалась, если фильм оказывался хуже моих ожиданий. А смотреть только ради спецэффектов тоже вариант :D

Всё хорошо, что хорошо кончается!!!!!!!!
А когда ещё и хорошо начинается - так вообще пестня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

leaДата: Пятница, 09.07.2010, 01:08 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Награды: 34
Я полностью согласна с тем,что написали Ptica и ИрискА. Ведь книга не только развивает интелектуально,но и дает отдохнуть от повседневных рутинных дел. Ведь в том мире,который нам предлагает автор можно представить себя кем угодно-ни условностей,ни предрасутков. Редко когда фильм захватывает внимание полностью,лишь единицы режиссеров способны снять поистине шедевры киноиндустрии. Мой выбор в пользу книжного мира,чем мира кино и ситкомов.

ИрискАДата: Пятница, 09.07.2010, 08:18 | Сообщение # 23
Осматривающийся
Вот!!! А, говорят, кино заменит книгу,(и театра помниться тоже касается) и читать никто не будет, и бумажные книги тока в библиотеках останутся. Три ХА-ХА!!! Ничего подобного, благодаря нам с вами и еще миллионам читателей все эти предсказания так и останутся фантастикой!

Всё хорошо, что хорошо кончается!!!!!!!!
А когда ещё и хорошо начинается - так вообще пестня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

MaringaДата: Вторник, 17.08.2010, 11:37 | Сообщение # 24
Звездная Девочка
Мне кажется, что какой бы знаменитый режиссер не снимал фильм по книге, книга все-таки более полно раскрывает смысл и личность героев. Всех событий все равно в фильм не внесешь, зрителю вряд ли понравится тратить более трех часов своего сегодняшнего времени на фильм, а то и больше, если событий дофига. Взять к примеру трилогию "Властелин колец". Не спорю, все три фильма отлично сняты, просто вот мне почему-то вторая часть немного под конец поднадоела, хотя книга наоборот захватила. Ну или вот еще пример - Гарри Поттер. В книгах у него зеленые глаза, а в фильмах что? Лишь в одном эпизоде в четвертой части у него нормальные глаза, в другое же время синие или голубые - фиг знает -, как у актера. По мне так книга побеждает :)

AmaranthДата: Вторник, 17.08.2010, 12:16 | Сообщение # 25
Новичок
Награды: 1
Однозначно книга!среди современных фильмов мало таких,которые можно прематривать 2-3-4 раз...а вот книги,хорошие книги, руки сами порой тянуться к ним...да и нередкость что на 2 раз находишь что-то новое.Когда я жду книгу очень долго и вот она у меня в руках,то я ее просто проглатываю..а вот на 2 раз я уже вникаю,переосмысливаю

Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.

lau_raДата: Вторник, 17.08.2010, 14:27 | Сообщение # 26
Витающая в облаках
Награды: 30
Я тут вспомнила единичное исключение, когда фильм лучше книги. Это "Джули и Джулия". Насколько замечательный фильм, легкий, с юмором, позитивный, в то же время о серьезном - твоем месте в этой жизни, настолько непрятная книга, я ее купила и зря выкинула деньги. Одно описание вечного хлева в квартире, черных пяток и личинок под поддоном для посуды чего стоит.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - сказала Мечта.

AlienДата: Пятница, 29.10.2010, 00:00 | Сообщение # 27
lupo solitario
Награды: 21
Сложно. Я очень люблю читать, и книги всегда лучше и тоньше сыграного на экране. Ведь это же чужая точка зрения, и как бы она вам не нравилась, она не ваша. Она навязана вам другим человеком. Потому для меня кино -это разговор с другим человеком, я пытаюсь понять, а что же он увидел в моих героях. Так что читайте, и чем больше вы читаете тем интереснее вы становитесь!

АйвеньДата: Пятница, 29.10.2010, 16:07 | Сообщение # 28
Somebody to Love
Награды: 99
Я люблю и книгу прочитать и фильм посмотреть. Есть неудачные экранизации, а есть хорошие. Книгу Филипа Пулмана "Северное сияние" испортили, сделали какую-то сказочку, хоть и зрелищную. "P.S. Я люблю тебя" и книга отличная, и фильм, хоть и отличается, но тоже замечательный. И так во многих. Многие книги нужно экранизировать, чтобы о них узнали не только те, кто любит читать. Я рада, что собираются снимать фильм по "Голодным играм", ведь многие даже не знают о ней.

DemonissaДата: Пятница, 29.10.2010, 22:10 | Сообщение # 29
so fucking special
Награды: 25
Книга, однозначно и без раздумий) Фильм не дает того простора для воображения, как книга.

IrradianceДата: Суббота, 30.10.2010, 22:08 | Сообщение # 30
Лунное сияние
Награды: 0
Книги намного интереснее читать. Я вот, например, последнее время телевизор почти не смотрю, кроме канала дискавери, а читаю книги.
Когда читаешь, то переживаешь за героев, как-то соотносишь себя с ГГ. Хотя некоторые фильмы интереснее книг. Соглашусь с Amalia на счет "Дневников вампира" - сериал интереснее, возможно из-за того, что его сделали более взрослым, чем в книге.
Фильм "Шопоголик" я посмотрела с интересом, а вот когда начала его читать, то мне было тяжело из-за мыслей и поступков ГГ. Я вот не могу понять этого стремления скупать всё на свете. У меня другое отношение к покупкам.

Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Фильм или книга?
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016