Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Фильм или книга? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Фильм или книга?
Фильм или книга?
АнютинкаДата: Среда, 25.02.2009, 22:51 | Сообщение # 1
Hell-cat
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 10
Статус: Скоро буду
Извечный вопрос: зачем да почему.. точнее что лучше: книга или ее экранизация? Выбор надо сказать очень сложный, ведь он зависит от разных ситуаций. Бывают случаи, когда книга превосходна, но фильм, по ней сделанный, просто ужасен. Для меня таким разачораванием является в последнее время "Сумерки". Бывают и другие ситуации, когда посмотришь фильм,остаешься в восторге от него и сразу же бросаешься читать книгу... но она настолько скучна или неинтересна по сравнению с понравившимся фильмом, что отбрасываешь ее тут же (( Пример (по крайней мере для меня) Терри Гудкайнд и его "Меч истины".
Но, как кто-то недавно писал на сайте, на вкус и цвет фломастеров не наберешься ))

Так что обращаюсь к вам и спрашиваю, что вы насчет этого думаете. Обсуждаем, дискутируем, спорим и высказываем мнения, очень вас прошу!!!


"I was born to love you with every single beat of my heart" (с) Queen
 
сухарикДата: Среда, 25.02.2009, 23:40 | Сообщение # 2
Daughter of the moonlight
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 3
Статус: Скоро буду
Quote (Анютинка)
Бывают и другие ситуации, когда посмотришь фильм,остаешься в восторге от него и сразу же бросаешься читать книгу... но она настолько скучна или неинтересна по сравнению с понравившимся фильмом, что отбрасываешь ее тут же

Ну я повторюсь, так как где-то уже это писала. Такое произошло с фильмом и книгой и фильмом "Куда приводят мечты". Фильм потрясает воображение, и переворачивает в голове все мысли, сидишь и смотришь, не отрываясь, стараясь дышать поитше. А книгу даже до середины не дочитала, вообще не продраться сквозь все философствования автора.

Потом вспомню еще о чем-нибудь напишу.


Руки – визитная карточка девушки; Шея – её паспорт; Грудь – загранпаспорт. (Коко Шанель)
 
LiraLiaДата: Четверг, 26.02.2009, 00:03 | Сообщение # 3
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
А меня Скотт Фицджеральд и его “Забавный случай с Бенджамином Баттоном” разочаровал, но фильм по мотивам мне понравился и даже очень :) Но, где-то я кажется это писала :D ;)
 
PticaДата: Четверг, 26.02.2009, 15:28 | Сообщение # 4
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Больше люблю читать, и считаю что с силой воображения кинематограф никогда не сравнится. Книга порой так увлекает, что вылетаешь в другой мир. И создается ощущение, что ты одновременно существуешь как бы в двух реальностях. Что оччень приятно. Редко-редко какой фильм также увлекает.
И если выбирать между фильмом и книгой, я все же выберу последнюю. Хотя тут, наверное, еще многое зависит от типа восприятия.

Кроме того, фильмы часто ограничены по времение, и в них очень сложно передать все те моменты, котрые в книгах раскрываются более полно и тонко.

В общем, читать - это все равно, что снимать свой идеальный фильм. В реальности всегда что-нибудь да подкачает. :)

 
AlmoДата: Четверг, 26.02.2009, 17:49 | Сообщение # 5
Влюбленная в жизнь
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Предпочитаю сначала читать книги, а потом смотреть фильмы по ним снятые, потому что в большинстве случаев, посмотрев фильм, книга потом кажеться скучноватой :( да и герои воспринемаються только такими как их сыграли актеры... А с другой стороны, прочитав сначала книгу, потом (лично я так точно :D ) обычно недовольна фильмом, т.к. у режисера то видение совсем другое))

Настоящий счастливец - тот, кому всегда будет оставаться еще чуть-чуть, чтобы достичь края радуги.
 
АнютинкаДата: Четверг, 26.02.2009, 18:15 | Сообщение # 6
Hell-cat
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 10
Статус: Скоро буду
Ptica
Quote

читать - это все равно, что снимать свой идеальный фильм.

Отличные слова...

Добавлено (26.02.2009, 18:15)
---------------------------------------------
Almo, полностю с тобой согласна!! ))


"I was born to love you with every single beat of my heart" (с) Queen
 
ladyraДата: Четверг, 26.02.2009, 18:43 | Сообщение # 7
Танцующая с тенями
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Награды: 2
Статус: Скоро буду
Мне конечно нравится фильмы смотреть,но очень раздражает,когда фильм снят по книге так,что выпущены некоторые ключевые момент. Взять того же Властелина колец....или Волкодава(там так вообще фильм взбесил! так переврать-это надо уметь!!!!! >( >( >( ) И когда когда читаешь-создается свое,собственное впечатление,а не режиссера фильма

Настоящая женщина должна в своей жизни спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь.
Народная мудрость.
 
МаргошаДата: Четверг, 26.02.2009, 19:17 | Сообщение # 8
Пушистая Кыся
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Quote (Ptica)
Больше люблю читать, и считаю что с силой воображения кинематограф никогда не сравнится. Книга порой так увлекает, что вылетаешь в другой мир. И создается ощущение, что ты одновременно существуешь как бы в двух реальностях. Что оччень приятно. Редко-редко какой фильм также увлекает.
И если выбирать между фильмом и книгой, я все же выберу последнюю. Хотя тут, наверное, еще многое зависит от типа восприятия.
Кроме того, фильмы часто ограничены по времение, и в них очень сложно передать все те моменты, котрые в книгах раскрываются более полно и тонко.
В общем, читать - это все равно, что снимать свой идеальный фильм. В реальности всегда что-нибудь да подкачает.

Подпишусь под каждым словом! ;)


Женщина как ветер, иногда легкий освежающий бриз, иногда разрушительный торнадо...
 
LiseriДата: Среда, 04.03.2009, 15:15 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Скоро буду
я всеми руками и ногами за книги!!
только вот бывает(редко конечно) что фильм книгу переплюнет... или вообще еще нет книги по фильму, а он оказался великолепным))) редкость, но факт... так что, смотря какая книга, смотря какой фильм.
 
marykaДата: Среда, 04.03.2009, 18:10 | Сообщение # 10
Violet Moon
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Almo)
Предпочитаю сначала читать книги, а потом смотреть фильмы по ним снятые, потому что в большинстве случаев, посмотрев фильм, книга потом кажется скучноватой :( да и герои воспринимаються только такими как их сыграли актеры...

Ну, не знаю...возможно...хотя лично я предпочитаю сначала смотреть фильм, а уже потом читать. Да, конечно, образы героев после просмотра уже сформировались у тебя в голове, но с помощью книги, ты можешь открыть для себя новые события, стороны и качества героев, о которых в фильме не было сказано ни слова (как уже писали ранее из-за ограниченности времени повествования в фильме)...глубже окунуться в атмосферу повествования...)...
Я именно по этой причине, если мне вдруг понравился фильм, ищу по какой книге он снят, чтобы ее прочитать...
Так было у меня и с "Властелином колец" , с фильмом "Сумерки" и даже "Унесенными ветром"
Quote (Almo)
прочитав сначала книгу, потом (лично я так точно :D ) обычно недовольна фильмом, т.к. у режисера то видение совсем другое))

А здесь я полностью согласна)) Когда я посмотрела фильм "Сумерки"мне так понравилось, что захотелось прочитать книгу...а когда после прочтения посмотрела фильм еще раз, он уже не произвел такого впечатления...нет, он не стал хуже, просто показался мне как то скомкан что-ли)))

Но все же я считаю, что надо и читать и смотреть, ведь все мы разные и всегда интересно посмотреть, какие фантазии и образы рождаются у кого-то другого после прочтения твоей любимой (или не очень)) книги...



Женщина - это ангел...но если ей обрезать крылья, она пересядет на метлу
 
OrediumДата: Четверг, 12.03.2009, 01:10 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Фильм или книга? Вообще это зависит от конкретного фильма и конкретной книги. Есть множество фильмов снятых по книгам, которые я бы хотела прочитать, но на самом деле до этого редко доходит. Наверно это о чем-то говорит… Хотя фильм мне понравился, но книгу я бы не стала читать. А бывает и наоборот, посмотрев, начинаешь судорожно искать книгу.
Именно так я прочитала свое любимое произведение. Властелин колец. Я посмотрела первую часть, купила книгу, честно попыталась ее прочитать, но вот не пошло. Начало мне показалось каким-то нудным и не интересным. Затем был второй фильм. Который мне до безумия понравился, я себя пересилила и начала читать. Обожаю эту книгу. И фильм и книга одинаково хороши.
Так же я начала читать Гарри Поттера. Может, первые книги и захватывали, но вот к концу серии уже никаких эмоции, да и фильм особых впечатлений уже не вызывает. Может просто переросла))))))))))
Потрясающий фильм Королева проклятых. Но вот книгу мне давали немного раньше до просмотра фильма. Прочитать я ее не смогла, только начала, продвинулась наверно только страниц на пять от силы. Хотя может все потому, что я не очень люблю читать книги от первого лица. Хотя вот в последнее время начала читать именно такие книги. И как это не странно, но нравиться.
Сейчас вот начала смотреть сериал Настоящая кровь, посмотрела пока одну серию, где-то нравиться, где-то нет… Посмотрим, что будет дальше. Хотя фильм и сериал довольно разные вещи.
 
ШеленаДата: Среда, 18.03.2009, 21:35 | Сообщение # 12
~Циничный Менестрель~
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 2
Статус: Скоро буду
Ммм... вобщем-то, всегда предпочитаю книги, потому что не всегда герой на экране соответствует тому, как он представлен в книге. К тому же, некоторые режиссеры очень любят "выкидывать" половину книги <_<
Хотя, должна признать, что иногда фильм бывает снят лучше книги. Вот, к примеру Призрак Оперы - книга интересная, но немножко затянутая... А фильм... ^_^


Ветер…
Ярость молний, стойкость скал
Ветер…
Крики чаек, пенный вал
Ветер…
Четверых Один призвал
Ветер…
 
МаргошаДата: Четверг, 19.03.2009, 17:44 | Сообщение # 13
Пушистая Кыся
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 4
Статус: Скоро буду
А вот я если первым смотрю фильм, то потом обязательно ищу и читаю книгу (конечно если фильм хоть чуть чуть понравился, хотябы главная идея). И если честно пока книги лидирую.
В фильмах все слишком быстро показано (а то как иначе впхнуть 300-400 страниц книги в 2 часа фильма) и не всегда подробно, многие эпизоды выкидывают (иногда даже очень важные), а иногда и книгу трудно узнать в фильме (особенно этим грешат наши, российские фильмы).
Так, что я всеми руками за книгу!!!


Женщина как ветер, иногда легкий освежающий бриз, иногда разрушительный торнадо...
 
ШеленаДата: Четверг, 19.03.2009, 17:55 | Сообщение # 14
~Циничный Менестрель~
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 2
Статус: Скоро буду
Quote (Ptica)
Или вообще так переделывают изначальный сюжет, что на то, что остается, без слез и не взглянешь!

это уж точно... <_< Дозоры - явное тому подтверждение...


Ветер…
Ярость молний, стойкость скал
Ветер…
Крики чаек, пенный вал
Ветер…
Четверых Один призвал
Ветер…
 
ФыркДата: Пятница, 04.06.2010, 11:20 | Сообщение # 15
Сибирская язва
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 24
Откуда: Тара
Статус: Скоро буду
Quote (Шелена)
это уж точно... Дозоры - явное тому подтверждение...


Это точно! Худшей экранизации хорошей книги и придумать сложно. Пожалуй, только сериал "Молодой волкадав" может сравниться по тупости и бездарности (сам фильм "Волкодав" ещё можно смотреть, но только без привязки к книге). Я помню, с каким трепетом ждали с подругой экранизайии любимого Лукьяненко и как потом "бегали до тазику" , когда посмотрели. Ужасс...
Единственная экранизация, которая мне понравилась боьльше самой книги, правда к ЛФР отношения не имеющая, это "Дети Арбата". А в большинстве случаев фильм проигрывает. Хотя нет, опять вру - счастливое исключение - трилогия "Властелин Колец". ИМХО, разумеется. Но эту сказку я смотрела раз 5 и ещё столько же посмотрю.


Каждая красавица рано или поздно встретит своё чудовище
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Фильм или книга?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024