Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? - Страница 7 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези?
КсеничДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:02 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Очень хочется спросить, почему книг море, а сюжеты так стандартны, и в них стало ну просто оооочень много демонов, бесов, и чертей? Что, больше писать не о чем? Надоело... Да и просто противно уже читать про любовь к хвостатым , рогатым, черным , со звериным оскалом и лютой жестокостью. Истощаетесь господа афторы,
Нужно ли вообще писать книги с похожим сюжетом? Где же авторская гордость?
Мне самой иногда в голову приходят интересные сюжеты, и так хочется, почитать что-то новенькое, например Оксана Демченко Ромашки для королевы, но все заполонили Черные Повелители. Надоело....
Идет конкретная демонизация героев. Как относятся читатели к героям-демонах, и не считают ли что в этом есть что-то одержимое злом, самым настоящим. В каждой сказке есть доля правды.

Немного сократила Ваш пост, поскольку Вы то же самое изложили в другой ветке. Создавать дубли сообщений в разных ветках на форуме не приветствуется. ddaisy


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 17.01.2011, 15:11
 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 01:11 | Сообщение # 91
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
P.S. Как я уже говорила, я - абсолютный атеист (и готова дать жесткий отпор тому, кто скажет, что это означает отсутствие духовности!). Но когда я смотрю на окружающий прекрасный и сложный мир, то понимаю, что могу считать своим Богом - Природу! Но это так - лирика... Но вовсе не агитация

И я была когда-то! Слава Богу все не так сейчас. Но чтобы понять кое-что моей семье пришлось столкнуться с такими вещами, которым многие скорее всего не поверят никогда. Я бы будучи на вашем месте, наверное, не поверила. А теперь я знаю нескольких людей которые видели тех , самых , про кого эта тема. Так получилось что я им поверила. То, что происходило ужаснуло абсолютно всех кому становилось об этом известно. Но так как свидетелями стали несколько независимых человек -- после тщательных консультаций и анализа со специалистами в разных областях начиная с психиатрии -- позволило сказать, что это реальность. И знаете -- становиться верующей было очень больно. Но по другому это для меня было бы невозможно никогда. Люблю серию лихорадка, за глубокие идейные и в тоже время жизненные ситуации Карен, так созвучные тому что я испытала на себе :

Quote
– Почему? – прошептала я, словно она все еще могла меня услышать. – Почему ты мне ничего не рассказала? Мы могли бы помочь друг другу. Возможно, даже помогли бы друг другу выжить.
Последняя часть била больнее всего – все могло бы быть совсем иначе, если бы Алина была со мной откровенна.
– Сомневаюсь, что вы бы ей поверили, даже если бы она открылась вам. Вы очень упрямый человек, мисс Лейн. После всего, что вы видели и слышали, вы все еще пытаетесь отрицать очевидное.

Я бы тоже по-другому не поверила. Извините за возможный драматизм. Сама не люблю. Но без дрожи тот отрезок своего пути вспомнить не могу. Буквально на грани жизни и смерти, ddaisy, я также имею твердую позицию в этом вопросе. Но очевидно каждому свое. Возможно свое время, место и т.д. Жизнь-то продолжается.

Quote (ddaisy)
Ксенич, Вы как-то писали, что вам претит мысль о клонах или разумных роботах.

Тоже люблю эту серию. Но написана она слишком фантастически, поэтому её реальность как бы заретуширована слегка, она не врезается в глаза, не ранит , также как люблю фильм -- Я-робот, про тоже самое. Но тему роботов я не упоминала.

А вот тему клонирования-- это да! Сложные мысли, им есть созвучие в работах американского исследователя -- Серафима Роуза. Сходу неподготовленной -- тяжело красиво, взыскательно выразить свои мысли на эту тему, но если попроще то все сведеться к мысли: а зачем? Александр Вейник, ученый, который написал книгу, где он описывает доказательства существования Бога с точки зрения молекулярной физики и прочих сопутсвующих наук, писал что технический прогресс -- подобен змею, дракону, глотающему свой хвост, он умрет когда задохнется сам собой. Похоже сейчас происходит подобное -- атомная энергетика для людей -- это змей, который задыхается подавившись. Люди всколыхнули слишком многое, и не в силах контролировать процесс, прогресс вышел из под контроля. И кто знает как повлияла на это наша нравственность, наше осонание того что мы создаем, и самоуверенные мысли о том , что человечество все держит под контролем. В тоже время врачи не могли помочь мне полностью выносить моих детей, напротив говорили мне о нежелательности беременностей., задолго до их наличия. Наука во многих и злободневных моментах деторождения не разобралась, а где разобралась -- там увы часто подводит -- нравственность. Сами выдели, о ситуациях в роддомах.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ddaisyДата: Пятница, 18.03.2011, 01:32 | Сообщение # 92
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
А теперь я знаю нескольких людей которые видели тех , самых , про кого эта тема. Так получилось что я им поверила. То, что происходило ужаснуло абсолютно всех кому становилось об этом известно

Я думаю, вы просто чересчур впечатлительны и поэтому легко подпадаете под влияние (поэтому вам везде и видится влияние - в книгах, мультиках и т.д). В данном случае ваши прежние принципы и убеждения подменила своими церковь. Собственно, религия (любая) - это издавна мощнейшее средство управления массами. Так что вы не первая и не последняя...
Кстати, есть такая поговорка "Новообращенные становятся самыми ярыми фанатиками" (может, немножко перепутала порядок слов)...
Я пишу все это без злобы, как вы можете подумать. Я просто очень сожалею, что до сих пор, видимо, наука, и как следствие, образование в нашей стране не на таком уровне, чтобы разум человеческий мог дать достойный отпор верованиям, противоречащим законам природы в этом мире... Звучит, конечно, ужасно высокопарно, - не знаю, как по-другому выразить...

Quote (Ксенич)
Но очевидно каждому свое. Возможно свое время, место и т.д. Жизнь-то продолжается.

Вот мы, наконец, и пришли к тому, что я предлагала в самом начале этой ветки: давайте не будем обсуждать здесь религиозных тем. Все равно каждый из нас остается при своем мнении.
Давайте вернемся к книгам!
К тем, которые мы любим, которые дарят нам хорошее настроение, учат нас чему-то светлому или просто развлекают нас.

Спасибо за дискуссию.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
КсеничДата: Пятница, 18.03.2011, 07:53 | Сообщение # 93
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Вот мы, наконец, и пришли к тому, что я предлагала в самом начале этой ветки: давайте не будем обсуждать здесь религиозных тем. Все равно каждый из нас остается при своем мнении. Давайте вернемся к книгам!

Не вижу логики. Для меня очевидно что и религи используют как инструмент влияния и я не боюсь об этом говорить. Один из первых моих постов содержит небольшой список произведений в которых авторы используют самые разные релиии мира. Если вы атеист -- это тоже философская система мира-- не надо думать что вы стоите над системой, вы тоже находитесь в одной из ячеек. Просто ячейки у нас разные, как и авторов многих книг. Почему меня не должно волновать, что общенародно , (к примеру в книге опускают огромную "ячейку" , занимающую для России едва ли не первое место, тот кто это делает не может этого не знать, встает вопрос о преднамеренности (с точки зрения юридической практики)) и весь народ, находящийсяв ней. Это делают общественно, так же я считаю открыто, на форуме хочется об этом сказать. Ваши убеждения -- всего лишь идеи одной из "ячеек" причем не самой великой и общепринятой, так как число верующих в России -- огромно, но оно противоречит вере моей ячейки, вы до сих пор защищаете свои убеждения , а я - свои. Вот о чем я говорила. Кажому свое. К этому же я отношу вопрос о своей впечатлительности. Это позиция четко свидетельствует о вашей системе убеждений. Вы тоже находитесь под влиянием. Только другой идеи. Наши точки зрения противоположны. Но это тема для другой существующей на форуме ветке.

Спасибо за дискуссию.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 18.03.2011, 07:57
 
Мерит-АтонДата: Пятница, 18.03.2011, 14:09 | Сообщение # 94
Серая кошка
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Или вы будете вынуждены самостоятельно иметь дело с собственными фобиями, при условии , что вы сможете знать признаки их существования и имеете достаточно честности и искренности перед самим собой чтобы найти эти признаки в себе.

Вы совершенно правы.
Мне кажется, что узнавать себя очень интересно и поучительно, особенно если не пугаться того, что в себе вдруг откопаешь :D Книги же, как и фильмы - довольно точный индикатор пристрастий.
К сожалению, в таком сложном деле очень многое зависит от критериев и отсутствия (или наличия) предубежденности.


За белым кроликом - в чёрную дыру...

Сообщение отредактировал Мерит-Атон - Пятница, 18.03.2011, 14:24
 
ЕленаяДата: Суббота, 02.04.2011, 19:45 | Сообщение # 95
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Ксенич,
Quote
Не вижу логики. Для меня очевидно что и религи используют как инструмент влияния и я не боюсь об этом говорить. Один из первых моих постов содержит небольшой список произведений в которых авторы используют самые разные релиии мира. Если вы атеист -- это тоже философская система мира-- не надо думать что вы стоите над системой, вы тоже находитесь в одной из ячеек.

В точку!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Истощение фантазии или демонизация жанра фэнтези? (О чем пишут в стиле фэнтези?)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024