Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Читаем одновременно... - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Читаем одновременно... (Обсудим все вместе?)
Читаем одновременно...
VesnushkaДата: Среда, 05.02.2014, 23:46 | Сообщение # 1
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду

В этой теме обсуждаются книги, которые читали за определённый срок все вместе.
Итак, нами выбирается книга, читается всеми желающими пообсуждать по свежим следам, так сказать, и затем идёт обмен впечатлениями.
Разрешаются: все комментарии по сюжету, героям, достоинствам и недостаткам романа.
Запрещаются: оскорбления, переходы на личности, неуважение чужого мнения.
Обсуждение ведётся только по читаемой на данный момент книге.
После того как все всё высказали, выбираем новую книгу и всё начинается с начала. К предыдущему роману в этой теме больше не возвращаемся, если есть ещё что сказать - добро пожаловатьв "Дневник читателя" или в "Почитаем-поболтаем".
Все обсуждения насчет выбора книги, сроков чтения итд., ведутся в "Почитаем-поболтаем"


 
VesnushkaДата: Среда, 05.02.2014, 23:53 | Сообщение # 2
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду

Итак, первый роман:

Автор: Еналь Варвара Николаевна
Название: Мы можем жить среди людей...
Жанр: фантастика
Форма: роман
Состояние: закончено
Аннотация: Совершенный мир будущего создан специально для людей. Новейшие технологии делают человеческую жизнь невероятно удобной. Все поменялось в этом мире, но есть то, что не должно меняться никогда. Не заманит ли искусственный разум в ловушку? А, может, он изменит до неузнаваемости тех, кто прибегает к его помощи? Да и как понять, что настоящее, а что искусственное в этой жизни, когда тебе всего 17 лет, и ты вынужден спасать свою жизнь из ловушек электронного разума? Загадок много, а времени очень мало. Их враг - могущественный интеллект корабля, а они - всего лишь дети. Удастся ли им выжить? (приключения, экшен, любовь. Девачковый роман)

Обсуждение начинается в субботу 08.02.2014


 
КсеничДата: Суббота, 08.02.2014, 11:07 | Сообщение # 3
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Ну,  приступим.  Прочитала. Почему- то долго раскачивалась,прочитаю главу и отложу, и так раза четыре, а потом, одним махом. Впечатления неплохие. Мне чем дальше ,чем больше нравилось читать. Вначале, когда только все раскручивалось, все эти разговоры,коридоры -- очень все мрачно и безнадежно как-то. Да и нет информации -- что вообще происходит.А потом стало нравится больше. Очень понравилось как Эмма заболела и как выздоровела, как описывала свои чувства -- как-то очень глубоко и изнутри, и по настоящему искренне, даже то что песня -считалка заела у неё. Я вообще-то не очень люблю читать о подростках. Но теперь про эту книгу скажу, что рада что её прочитала, когда бы я сама собралась. Федор в книге получился надежный как каменная стена, а вот Таис мне не очень понравилась вначале  уж больно раздражительная. А еще все-таки элемент безнадеги присутствует . Как они могут быть уверены что Гильдия не бросит эту станцию вообще после того как узнает что они взяли под контроль роботов. Все таки недосказанность осталась.  Автор закончила на том что надежду подала , но мне бы хотелось узнать почему исчез отец Федора, и что они могут противопоставить Гильдии.
Кстати написала автору, про недосказанность в конце, автор говорит что хочет написать продолжение. Может если эмоционально книга завершена, то развитие сюжета все же возможно. Так что подождем.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Суббота, 08.02.2014, 12:27
 
VesnushkaДата: Суббота, 08.02.2014, 13:14 | Сообщение # 4
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Цитата Ксенич ()
Ну,  приступим.  Прочитала. Почему- то долго раскачивалась,прочитаю главу и отложу, и так раза четыре, а потом, одним махом.
Это потому что надо было. :D Если бы не "обязаловка", то и начиналось бы чтение совсем по-другому. Сама неделю вокруг книги ходила, а вчера села и прочла - сроки поджимали.
Цитата Ксенич ()
Впечатления неплохие. Мне чем дальше ,чем больше нравилось читать.
Соглашусь. Давненько мне не попадалось ничего, что хотелось бы прочитать не пролистывая и  не отвлекаясь на другие книги в перерывах.

Ну начну...
Сначала о минусах:
1) не понравились "повторы от разных лиц " - раньше такой ход автора, когда описывается одно и тоже событие со стороны героини и героя, казался находкой, потом когда многие авторы стали этим злоупотреблять, переписывая почти идентичные кусочки по 2 раза - стало раздражать. Именно поэтому глаз и зацепился за это в тексте. И хотя именно в этом произведении всё выглядит не так критично, вернее вполне удобоваримо, всё равно чувство недовольства самим фактом осталось.
2) слишком открытый финал. 
Я даже заглянула ещё раз на страничку автора, в надежде на продолжение. Слишком многие вопросы остались открытыми. Если это, так сказать, завязка для второго романа, то все претензии снимаются, а если продолжения не будет, то ощущение неудовлетворённости мешает насладиться послевкусием книги. Это как передышка перед самым решительным боем, вроде первоначальные проблемы решены, всё хорошо, но чем же дело закончится?...
Теперь хорошее:
Хотелось читать, не перелистывая и не прерываясь. Хотелось узнать героев поближе, помочь, подсказать, посочувствовать. Конечно это пришло не сразу, но приятно радует сам факт неравнодушия. Момент с выздоровлением Эммы очень зацепил, хотя особо тёплых чувств именно она у меня как-то не вызывала. Вроде умная, правильная, рассудительная, но переживать за неё не хотелось, как за ту же "злобную" Таис, например. Вот она всегда была живой, интересной, тёплой. А Эмма сначала просто робота напоминала - глаза зашорены и вперёд лишь по намеченому  пути, никуда не сворачивая, ни на что не отвлекаясь. Дети, даже воспитанные роботами, даже не знающие ничего другого, не должны быть такими правильными, бескомпромиссными. А в 15 лет, что-то от ребёнка в ней должно было ещё оставаться. Зато когда произошла переоценка ценностей - Эмма "ожила", стала как-то ближе, роднее. Как впрочем и Коля. Я от него ждала чего-то бунтарского всё время... смелости, решительности, злости наконец - а он тоже только к последним эпизодам романа приоткрываться стал, но как мне кажется автору так и не удалось расскрыть его характер до конца. Может поэтому пара Эмма - Коля таких эмоций не вызывала, и если бы они были единственными главными героями, то сам роман бы так не зацепил. Другое дело Таис и Фёдор! Как он "любил за двоих", как показал себя настоящим мужчиной, верным, преданным, понимающим, "тёплым", надёжным. И всё это так просто и естественно, без всяких наигранных ситуаций, без постановок специально для расскрытия характера героя. Он просто был, действовал, говорил, думал... Но как! А Таис... и злость, и раздражительность, и непримиримость, и даже такая "неправильная" забота о ближних, когда делаешь не по велению сердца, а потому что надо, чтобы выжить, чтобы сохранить подобие нормальной жизни, чтобы было" интереснее", чем уборка или другие повседневные обязанности в конце концов. И главную идею романа, что без любви, привязанности всё равно к кому - мужчине, родителям, братьям, сёстрам, или совсем чужим людям, которых начинаешь считать семьёй - человек перестаёт быть человеком, что не всё хорошо, что блестит, что дарует комфорт и избавления от мелких и крупных раздражающих факторов в жизни - не всегда является благом, лично мне было ближе прочувствовать именно вместе с Таис и Фёдором. Даже прослезилась в конце, когда она его уговаривала что-нибудь придумать, выбраться, вернуться... К ней. Или она к нему - но только вместе, до конца... Очень пронзительная сцена получилась!
Ещё очень ситуация с роботами порадовала. Тем, что автор не стала перекладывать всю вину на искусственный интелект, на банальное завоевание роботами всемирного могущества, не стала ставить акцент на борьбу человечества с ними. Показала, что люди сами в ответе за собственные ошибки, а машины остаются просто машинами с заданной программой, которая просто выполняется, в соответствием с изначальными требованиями, поступая иногда даже "человечнее", чем настоящие люди, насколько это понятие применимо к роботам. Взять те-же напоминания навестить собственных детей...
В общем и целом роман понравился, несмотря на беспросветность открытого окончания. И очень надеюсь, что продолжение всё-же будет.


 
ШелкопрядДата: Суббота, 08.02.2014, 14:27 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я пока читаю, поэтому просто постою и послушаю обсуждение))

Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
EpisciyaДата: Суббота, 08.02.2014, 15:03 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А я читала давно, но впечатления остались положительными, хотя тоже за книгу взялась не сразу, несколько раз откладывала. Я не знаю есть ли в тексте какие-нибудь изменения, при чтении мне иногда не хватало образности, например, как выглядят роботы, места где они лазали, и пр. , т.е не было деталей для того чтобы воображение нарисовало полную картину авторскими глазами (в итоге сама себе напредставляла)))). В остальном, герои живые, за них переживает, сама тема необычная. И большой плюс - автор явно не нагнетает, не пугает специально, но при этом держит в напряжении, хорошо передавая чувства и поступки героев. Как-то так  ^_^ Но история и правда кажется незаконченной. Надеюсь на продолжение.
 
rokxy79Дата: Суббота, 08.02.2014, 17:25 | Сообщение # 7
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 5
Откуда: Котовск
Статус: Скоро буду
Замечательное произведение, прочла буквально за 2 дня. Не обычный сюжет сначало заинтриговал, а потом не отпустил до самого конца. Герои все яркие, разные и неоднозначные. Пара Таис и Фёдор просто запала в душу. Он по своей сути уже взрослый сформировавшийся в своих приоритетах человек. Она ещё только на середине пути к понятию самой себя. Но понятно что пара сложилась идеально.
Линия поведения Эммы мне напомнила комсомольскую молодёж "Всё так и никак иначе". Первоначально она старалась жить по Законам, но со временем она кардинально меняется, и эти перемены открывают её как любящую сестру и верного друга. И всё же рассуждения и поведение Эммы для меня видятся в немнобо более старшем возрасте. Не соответствует это всё 15 годам.
Коля для меня остался не совсем понятным.
 
kuzelkaДата: Суббота, 08.02.2014, 18:00 | Сообщение # 8
Теплое счастье
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 65
Откуда: Жуков
Статус: Скоро буду
А мне почему-то очень не понравилось как Эмма по Федору вздыхала. Видно же другую любит, нет вот она завидует, старается Таис зацепить. Колю становится жало. А Федор просто - ммммм..... Настоящий мужчина!
Я тоже не очень люблю про подростков читать, но это произведение очень хорошее!


Сообщение отредактировал kuzelka - Суббота, 08.02.2014, 18:00
 
VesnushkaДата: Суббота, 08.02.2014, 18:52 | Сообщение # 9
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Цитата kuzelka ()
А мне почему-то очень не понравилось как Эмма по Федору вздыхала. Видно же другую любит, нет вот она завидует, старается Таис зацепить.
Ну, тут уж сердцу не прикажешь по кому вздыхать ;) , даже не принимая во внимание, что герои о любви, флирте, ревности, чувстве собственности - даже не догадываются. Всё инстинктивно.
Кстати, рассуждения о материнском унстинкте тоже довольно интересны. Самое страшное, что я уже не в первый раз что-то подобное и в реальной жизни слышала. Как со стороны родителей (сначала пожить для себя, построить карьеру, спихнуть детей пока о них нужно заботиться на нянек и "выпнуть" во взрослую жизнь как только это станет возможным, чтобы опять же жить для себя), так и со стороны детей в которых ни чувство любви к ближним, ни привязанности к семье совершенно не развито и долг свой они считают выполненным, отправив родителей в дом престарелых , когда время прийдёт. Совсем как тот профессор, что считал решение усыпить отца, чтобы "освободить место" молодёжи совершенно оправданным и правильным. Поневоле задумаешься... 


 
лосанна4261Дата: Суббота, 08.02.2014, 22:53 | Сообщение # 10
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Награды: 6
Откуда: Севастополь
Статус: Скоро буду
Здравствуйте, я автор романа "Мы можем жить среди людей..."
Спасибо огромное за все замечания, для меня это важно.

Мне нравятся все мои герои, может, потому, что работала долго "вместе с ними". Привыкла к ним. Может, не все удалось - это другой вопрос. Я новичок, потому как получается. Но я стараюсь.
Да, я хочу дописать продолжение. Мне хочется, чтобы у Таис и Федора был ребенок (это вполне логическое продолжение их отношений). Проясню сюжетную линию Гильдии и того, что на самом деле случилось на Земле. 
Давненько планирую продолжение, но мне хотелось поработать немного с другими героями и в другом ключе, потому и затянула с продолжением.
Вам спасибо огромное еще раз)
 
КсеничДата: Воскресенье, 09.02.2014, 00:19 | Сообщение # 11
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата Vesnushka ()
Это потому что надо было. Если бы не "обязаловка", то и начиналось бы чтение совсем по-другому. Сама неделю вокруг книги ходила, а вчера села и прочла - сроки поджимали.
Может быть, а может за сюжет не могла взяться, но повторюсь, очень рада что обязаловка меня обязала. Это -- стоящая книга, даже о том что зверюшку не убили, а покормили и приютили
Цитата Vesnushka ()
Хотелось читать, не перелистывая и не прерываясь. Хотелось узнать героев поближе, помочь, подсказать, посочувствовать.
Согласна, я тоже почувствовала.
Цитата Vesnushka ()
Момент с выздоровлением Эммы очень зацепил, хотя особо тёплых чувств именно она у меня как-то не вызывала.
 
Цитата rokxy79 ()
И всё же рассуждения и поведение Эммы для меня видятся в немнобо более старшем возрасте. Не соответствует это всё 15 годам.
Мне очень была близка Эмма, наверное она напоминала мне саму себя в этом возрасте. Этакую пионерку в погоне за бонусами по учебе, но в душе у Эммы была любовь, ведь она уже тогда несколько лет носила кулон Коли и она заботилась о сестре и она не выдала робота -- просто это как бы в латентном состоянии делалось на автомате, и саму себя она увидела именно когда начала задумываться, когда увидела третий уровень, смерть Илии -- по моему это было решающим (ударом) и потом болезнь как итог. Хорошо что все предпосылки к пробуждению любви уже были, она пробудилась и Эмма выздоровела, но ведь она все таки заболела и боролась с болезнью. Как- то это меня зацепило. Ведь внешняя холодность, стремление к упорядоченности и выполнению закона -- это хорошо, ведь у многих этого нет, нет стремления даже. Таис -- не нужен закон (я согласна что он -- не нужен, когда учитываешь интересы всех окружающих ), она готова к демократии , но при незрелости души она обернется анархией (а ведь мы имеем дело с детьми, так можно ли надеяться на зрелость, кто-то скажет хочу есть только конфеты, а кто-то что только колбасу, и ведь съедят, а остальные что, будут покорно есть бобы, что за принцип такой: что хочу, то и ем?), выполнении дела  по наитию с примесью эмоций, подчас очень разных, но многие люди не могут так жить, в итоге все равно начнется дележка за ресурсы когда их не хватит, и Эмма показала мне еще раз, что закон -- это хорошо, а Таис -- еще раз, что даже при всей порывистости к благим делам, можно многое потерять, тогда когда можно было сохранить, что закон придумали не для того чтобы его нарушать (это о распределении продуктов, которые достал Лон), хотя любовь гораздо выше закона.
Эмма мне напоминает педантичного бухгалтера, НО она смогла стать мне близкой, очень многие люди живут упорядоченной жизнью, но многие становятся эгоистами, а она -- смогла при это вырастить в себе и заставить работать всю эту упорядоченность на заботу о ближнем и любовь к сестре и брату, зверюшке. 
Согласна, что Коле чего-то не хватило, но он мне понравился стремлением вытащить сестер до конца, пойти на все пусть заранее в невыгодных условиях, пусть и сам попадется, конечно, у него бы не получилось если бы не такой фундамент как Федор. Но Коля ведь, он и есть Колючий -- он весь в этом такой, ершистый и недосягаемый, потому что Колючий. Но он любит -- вот, что я увидела.
Очень понравилась идея романа о любви , заботе хоть о ком-то: сестре, муже, жене, детях, короче о ближнем. Как Овальные -- они решили жить семьей и им вообще было  все равно , им даже не надо знать про этот вирус, они едины, и само понятие одиночества  им чуждо.
Спасибо вам автор за книгу! Надеюсь продолжение появится.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Воскресенье, 09.02.2014, 00:38
 
КсеничДата: Воскресенье, 09.02.2014, 00:47 | Сообщение # 12
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Episciya, мне тоже показалось что немного не хватило для создания точечности образов коридоров и станции, не эмоционально, а физических образов. Я как-то все восприняла их до конца  из начальных глав, потом уже захватывает легкость и непрерывность сюжета. Но это хорошо подмечено, может поэтому я  :D так долго включалась?

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
VesnushkaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:20 | Сообщение # 13
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Цитата Ксенич ()
что за принцип такой: что хочу, то и ем?
Ксенич, думаю, тут дело совсем не в принципе. Вернее в принципе, но по другому поводу. Таис совсем не против законов, она готова принять их разумность, просто требует доказательств их целесообразности . Как например с убийством. Она убила, преступив закон, но в тоже время защитила Эмму. А до этого спрашивала, что будет если, как бы предвидя ситуацию, показав в дальнейшем той же Эмме, что слепо следовать законам не получится, нужно уметь находить компромисы, подстраиваться под ситуацию, а не делить всё только на белое и черное. А насчет еды, тут думаю взыграло банальное чувство ревности и обиды. До этого именно Таис была "главной добытчицей", рискуя добывала еду, не выбирая, лишь бы принести что-нибудь, просто чтобы не оставить остальных совсем голодными. И все были довольны (насколько это возможно в данной ситуации) и благодарны. Но тут пришла Эмма, с помощью робота достала еды, почти ничем не рискуя, и сразу же стала ставить свои условия как, что и когда именно есть. Вот и взыграло чувство противоречия. Я её очень хорошо понимаю, хотя и не отрицаю правоту Эммы. Просто они подростки, им ещё не хватает жизненного опыта, гибкости, чуткости по отношению друг к другу... 
Цитата лосанна4261 ()
Здравствуйте, я автор романа "Мы можем жить среди людей..."
 лосанна4261, Ну вот и познакомились поближе :) Здорово, что вы готовы принять участие в дискуссии и ответить на вопросы, если они появятся:)
Цитата лосанна4261 ()
Спасибо огромное за все замечания, для меня это важно.

Вам спасибо, за чудесное времяпровождение, и будем надеяться, что вам наши комментарии и крутика помогут в дальнейшей работе.
Цитата лосанна4261 ()
Да, я хочу дописать продолжение. Мне хочется, чтобы у Таис и Федора был ребенок (это вполне логическое продолжение их отношений). Проясню сюжетную линию Гильдии и того, что на самом деле случилось на Земле.
 Вот это радует, а то как я уже говорила, чувство неудовлетворённости мучает, чем же всё закончится :D  Значит будем ждать. Удачи вам и вдохновения. romashki


 
VesnushkaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:42 | Сообщение # 14
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Цитата Ксенич ()
Episciya, мне тоже показалось что немного не хватило для создания точечности образов коридоров и станции, не эмоционально, а физических образов.
Кстати, да 
Я тоже поймала себя на мысли, что представляю себе один общий зал, слегка комнату Эммы, вниз ведёт что-то вроде трубы, где сразу за поворотом убежище "детей подземелья", сразу по соседству - комната с чудовищами, а из общего зала ведёт лифт вверх к залу со столиками и единственной комнатой во взрослом отсеке. И всё. В остальном, визуально, фантазия мнолчит.


 
AtrihnaДата: Вторник, 11.02.2014, 12:47 | Сообщение # 15
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Доброго времени суток!
Как-то не могу разобраться с чувствами к этому произведению.

Сначала о печальном, сладкое оставим на десерт  :) .

Дочитала до третьей части, закрыла, решила передохнуть – попить чай. И, по происшествии десяти минут, поняла, что нет ни каких мыслей. А обычно, сидишь и думаешь: «а вот если, а вот бы…». Нет ни послевкусия, ни негодования. Характер героев раскрыт, однобоко язык не поворачивается назвать, но и другое слово не приходит на ум. Не стала просить у автора последнюю часть – не возникло желание
дочитать. Верую, что все у деток будет хорошо –так меня сюжет подготовил.
Таис. В начале романа (самый-самый конец не дочитала, поэтому молчу) проскакивают намеки на то, что характер у нее не только раздражительный. Злоба ее вполне обоснована, и местами она мила. Но затем, кажется, что девочка обозлена, и не просто, но и еще с «кровожадностью». И ничего в ней кроме этого, толком, и нет.

Так же и с Эммой – показывают тебе шкатулочку с секретиками.  Медленно открывают крышку, поговаривая: «сейчас ты все увидишь», – и, неожиданно, захлопывают, а коробочку прячут.
Мальчики и вовсе фоном прошли. Один Федор, и "немножко" Ильи запомнилось.

Это первый момент из негативного,второй – про физиологическую сторону подростничества.
Гормоны же должны играть? Все-таки возраст диктует. Даже если герои и не знают что это и как справляться, но хоть какой-то
отклик должен быть в поведении. Я не говорю про сексуальную сторону – не обязательно друг дружку в углах зажимать, но гормоны влияют и на эмоциональную сферу, и на умственную (забывчивость, рассеянность, «максимализм» и т.д.). А тут ровно из строки в строку, нет тех самых «подростковых перепадов».  Да, бывают дети, у которых кризиса не заметно, настолько, все плавно. Но на такую ораву.… Здесь только один такой может быть. Почему так говорю? Потому, что создалось у меня мнение, что герои - это «маленькие» взрослые: просто уменьшенные копии, которые оторваны от остального мира, и от этого они много не знают и не подозревают.
И, последнее, как уже сказала Episciya, не хватило описаний для «картинки».

А теперь о приятном ;)
Своей бы младшей сестре эту книгу я бы обязательно дала почитать. Радует слог, который не заставляет глаз спотыкаться, а мозгу додумывать сюжет, или расшифровывать перлы автора. Книга нравоучительна в меру,
без грубости и пошлости.  В восторге от «мелких» - хорошо прописаны и положительное и негативное, даже жалко, что мало им уделили внимания, а их шалости так редко встречались. Идея произведения замечательна, вроде много на эту тему книг, но раскрывается все по-другому, и логически выстроен сюжет. Понятно, что из-за чего происходит, и что за чем следует. Почему дети брошены, почему «дикие» заразились, как эта болезнь развивается "от" и "до".

Потраченного времени ни сколько не жалко. Наоборот, хочется сказать спасибо автору – за удовольствие от романа romashki . Мысли в голове появились во время чтения, т.е. читателя за ручку не водили,но и задачу со всеми неизвестными не давали – в романе ровно столько, сколько надо, чтобы понять «а почему?», а о чем-то и самому додумать. И, история сама интересна, опять же, лаконичное изложение (редкость это сейчас!).


Постоянно редактирую свои сообщения потому, что у моего планшета собственное мнение на то ЧТО и КАК нужно писать. Кажется, я проигрываю...

Сообщение отредактировал Atrihna - Вторник, 11.02.2014, 12:55
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Читаем одновременно... (Обсудим все вместе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024