Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Конкурс. Самые отрицательные книги месяца! - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Конкурс. Самые отрицательные книги месяца! (Ваше мнение. Три самые отрицательные книги месяца.)
Конкурс. Самые отрицательные книги месяца!
КсеничДата: Пятница, 24.05.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Дорогие читатели и писатели! в последнее время появляется много разной "литературы", на которую однозначно  отрицательно реагируют многие читатели нашего форума   и я сама в том числе. Предлагаю с 1 числа следующего месяца  поучаствовать в конкурсе  на самые отрицательные книги СИ и не только , которые нас поразили. У меня такие нашлись.

И в конце месяца подведем итоги и найдем САМЫЕ отрицательные книги прошедшего месяца среди наших читательниц.

УСЛОВИЯ просты:  Форумчан просят назвать три самые отвратительные книги  за месяц, и дать небольшие пояснения почему (т.к. основные отзывы будут выложены в других ветках). Книги могут повторяться каждый месяц, так как отрицательная книга может оставаться таковой в течении какого-то времени. В конце года подведем итоги , определим ЛИДЕРОВ отстойной литературы в году. Тех кто голосовал и чьи книги вышли в ФИНАЛ года получат Награды.

Идея пришла по аналогии с наградами в шоу-бизнесе. Когда многие актеры и певцы за свое отвратное творчество или стиль поведения получили ТАКИЕ замечательные ПРИЗЫ!
НУ, удачи победителям! Поехали!  Начнем считать у кого  круче и страшнее! (сорри за тафталогию).  :)

P.S.  У кого  какие пожелания, дополнения и идеи будут -- пишите! Обсудим.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 24.05.2013, 21:58
 
neangel7232Дата: Пятница, 24.05.2013, 22:15 | Сообщение # 2
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Инициативу поддерживаю!
Давно пора начинать называть вещи своими именами. У меня тоже есть такой вот списочек из номинантов на главный приз, так что скоро увидимся.
И поклонники, без обид.
 
BroДата: Пятница, 24.05.2013, 22:39 | Сообщение # 3
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Ксенич, какой интересный конкурс! Обязательно послежу за результатами.
 
ВестаДата: Суббота, 25.05.2013, 08:16 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Я правильно поняла - книга должна быть такого типа, что после прочтения хочется помыть руки, а не просто нудная?
 
КсеничДата: Суббота, 25.05.2013, 10:35 | Сообщение # 5
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Нет, на ваш взгляд самая плохая книга -- но только объясните почему  Вы так считаете. Конечно может попасться и такое , что руки хочется помыть, но это не обязательно.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
LiraLiaДата: Суббота, 25.05.2013, 11:37 | Сообщение # 6
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Идея замечательная! Получается этакая "Золотая малина" от простых читателей))) Только объясните еще раз, пожалуйста, как быть с временными промежутками? С какого момента считать, что книга будет номинантом именно этого месяца?

Предлагаю в верхнем посте уточнить, что:
- оцениваются только романтическое фентези, фантастика, мистика, ЛФР (судя по ветке размещения конкурса);
- оцениваются только те книги, отзывы/упоминания о которых, появились в течение конкурсного месяца в следующих темах:
Дневник читателя
Душа просит чего-нибудь романтического и фантастического
раздел Любовный роман
Романтическая фантастика, фентези (СИ)
Любовный роман (СИ)

ну тут еще подкорректировать нужно))
 
neangel7232Дата: Суббота, 25.05.2013, 11:51 | Сообщение # 7
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (LiraLia)
- оцениваются только те книги, отзывы/упоминания о которых, появились в течение конкурсного месяца
Мне кажется, что это лишнее, вы укажете собственных номинантов на данный конкретный период времени. Сегодня он у вас такой, а может быть в следующем месяце он изменится.
Ксенич в этом смысле хорошо указала:
Цитата (Ксенич)
Книги могут повторяться каждый месяц, так как отрицательная книга может оставаться таковой в течении какого-то времени.
И я в этом с ней абсолютно согласна. Если на звание "Гадость месяца" будут претендовать и те книги, упоминания о которых были ранее, временные рамки не должны ограничиваться.
Мой собственный список, к примеру, сложился не вчера, и даже не в этом месяце. ИМХО
 
LiraLiaДата: Суббота, 25.05.2013, 15:27 | Сообщение # 8
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
Мне кажется, что это лишнее, вы укажете собственных номинантов на данный конкретный период времени.
Буду считать, что Вы конкретно меня ни в чем не обвиняете)))
Я, честно говоря, запуталась вот из-за этого:

Цитата (Ксенич)
Форумчан просят назвать три самые отвратительные книги за месяц, и дать небольшие пояснения почему (т.к. основные отзывы будут выложены в других ветках).

т.е. делаем выводы, что нужны два условия:
1) пояснение в этой теме обязательно должно привязываться к более или менее развернутому отзыву этого же форумчанина в других темах? Это логично, потому что нужны доказательства, что участник читал номинируемую книгу.
и 2) три отзыва об этих книгах того же форумчанина должны укладываться в месяц конкурса или за несколько месяцев предшествовать ему? А за сколько месяцев конкретно? А что делать с отзывами, не вошедшими во временной интервал? Форум существует давно.
_____________

Может стоит ввести небольшие ограничения по возможности голосования? Например, по времени регистрации или по количеству сообщении на форуме.
А то любят у нас, чтобы гадость сказать или фигню предложить, заводить новую учетку...
 
КсеничДата: Суббота, 25.05.2013, 15:29 | Сообщение # 9
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Согласна с LiraLia, что отзывы должны иметь место в перечисленных  ветках и плюс ветка Что не читать. Наверное к тематики можно быть полояльнее может будет интереснее или предложить подать два списка читателям  первый --- фентези и ЛФР, мистика, фантастика, а второй -- только любовный роман.

Как быть с веткой Фентези и фантастика?

Как считаете, я раздумьях.

А временные рамки: сначала ИМХО,каждый сможет каждый месяц с 1 по 31 число сделать свой выбор и объяснить почему, а потом каждый следующий месяц читателю придеться делать свой выбор, а нам только подсчитать итоги. Итоги лучше подсчитаем с 1 по 5 число следующего месяца.

Просто если поставим условием, что отзывы должны быть только с 1 числа конкурсного месяца до 31 к примеру, то выбор будет не полным, так как многие отзывы уже выложены , а книги прочитаны, а если таких рамок не будет, то просто в каждом месяце собственный список читателей будет пополнятся за счет прочитанных книг, читатель сам сравнит обновили его список Авторы новинками или нет.
Как думаете, вроде все охватили На счет учитываемых веток еще вопрос.

Но  ИМХО -- ТАКОЙ РЕЙТИНГ должен вестись, пусть авторы увидят мнение своих читателей.

На счет ограничений не уверена. Как мы отсеем не угодных, да и кто вообще это будет?
А на счет временных рамок? 
 Давайте начнем без временных рамок, у меня раньше были одни  антипредпочтения, но сейчас стало появлятся столько новинок, что список к моему удивлению стал менятся постоянно. А читатели пусть только в этой ветке сделают маленькие мини - объяснения, просто чтоб не знающие о чем речь поняли, чем не понравилась  книга.   Какой список предложить -- это оставим на выбор читателей.
Читателей много пусть этот опрос будет как дополнение к ветке Что не читать? Но в такой своеобразной форме. :D


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Суббота, 25.05.2013, 15:37
 
ВестаДата: Суббота, 25.05.2013, 15:54 | Сообщение # 10
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
А у меня еще вопрос. Чаще всего, понять что книга г.... не очень хорошая, можно практически сразу. И дочитывать ее из вежливости или из чистого упрямства нет никакого желания. 
Вот выкладывать ли свое мнение об этой книге на конкурс - или это неспортивно?
 
LiraLiaДата: Суббота, 25.05.2013, 16:25 | Сообщение # 11
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
На счет ограничений не уверена. Как мы отсеем не угодных, да и кто вообще это будет?
Напр., "Творческую мастерскую" еще Наташа сделала видимой не всем (сразу, по крайней мере). Не настаиваю на идее (тем более, она труднореализуемая), просто предлагаю оценить плюсы и минусы. Все-таки тема скользкая, а для чьего-то самолюбия и болезненная.

Цитата (Ксенич)
А на счет временных рамок? Давайте начнем без временных рамок,
Да, так проще всего))) тогда сначала будут соревноваться самые низкооцененные книги, упомянутые на форуме за всю его историю  :) битва титанов, однако))
 
КсеничДата: Суббота, 25.05.2013, 20:01 | Сообщение # 12
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
LiraLia,  на счет ограничений -- как-то не уверена. Кто еще может выскажется. Потому что я не модератор, мне это будет сложно. Да и нужно ли, девушки,  понятно  что недовольные будут, но 
1. Это закономерно -- мы выбираем Отрицательных Героев  то бишь авторов.
2. Надеюсь на грамотные аргументы и продуманные ответы.
3. И самое главное -- итог будет выбран по числу голосов. А вообще в конце можно будет составить рейтинг из ДЕСЯТКИ книг и авторов- победителей. Просто чтобы посмотреть кто-то вышел в десятку. Это если будет много номинантов, а так можно ограничится 3 или на крайний случай 5-тью.
Цитата (neangel7232)
Мне кажется, что это лишнее, вы укажете собственных номинантов на данный конкретный период времени. Сегодня он у вас такой, а может быть в следующем месяце он изменится.
 
Цитата (neangel7232)
Мой собственный список, к примеру, сложился не вчера, и даже не в этом месяце. ИМХО
 Согласна. ИМХО. Книги -- это бессмертные творения, они часто надолго переживают своих авторов, долго не выходят из головы влияют на мысли и поступки , раньше они образовывали и воспитывали, , и даже если это отменная гадость и долго продержиться в рейтинге, пусть это будет ответ читателей нашим авторам.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
КсеничДата: Суббота, 25.05.2013, 20:07 | Сообщение # 13
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (Веста)
А у меня еще вопрос. Чаще всего, понять что книга г.... не очень хорошая, можно практически сразу. И дочитывать ее из вежливости или из чистого упрямства нет никакого желания.  Вот выкладывать ли свое мнение об этой книге на конкурс - или это неспортивно?
Лучше ИМХО конечно просмотреть до конца, чтобы не сесть в лужу при вопросах оппонентов. Но можно ведь это делать уже  с определенным настроем. Чтобы быть в курсе сюжета и т.д. Пишите свои предложения.  Мне тоже иногда не заставить себя прочитать.

А еще по поводу эмоций.

Авторы , которые пишут сюжеты просто разящие читателей на вылет, например, не ужели они этого не знают, конечно знают. Думаю народ у нас не такой тонкокожий как хочет казаться. Это просто критика.

Еще ветку забыла . Жестокий, бессердечный и очень властный ГГ!!!
Вставляю  потому что  здесь  довольно часто дают  развернутые отзывы. Знаее, а ведь веток много. И чувственный роман и Любовно-детективный и с юмором. Как быть?


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Суббота, 25.05.2013, 20:21
 
LiraLiaДата: Суббота, 25.05.2013, 20:34 | Сообщение # 14
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата (Веста)
Вот выкладывать ли свое мнение об этой книге на конкурс - или это неспортивно?

Имхо, в любом случае бОльшая часть книги должна быть прочитана.
Если нарекания к стилю, слогу, бедной речи, это один разговор. Сразу бросается в глаза. А вдруг при таких недостатках автор настолько творчески переиначил, казалось бы, банальнейший сюжет, что диву даешься?
А если претензии к какому-то сюжетному повороту или, например, отсутствию личностного роста героя - тут, мне кажется, нужно дочитывать до конца. В конце могут быть объясняющие мотивацию флэшбеки или комментарии автора.
Если уж совсем тянет бросить можно привести отталкивающие цитаты из второй половины книги.

Цитата (Ксенич)
Лучше ИМХО конечно просмотреть до конца, чтобы не сесть в лужу при вопросах оппонентов. Но можно ведь это делать уже с определенным настроем. Чтобы быть в курсе сюжета и т.д.
 
Цитата (Ксенич)
Знаее, а ведь веток много. И чувственный роман и Любовно-детективный и с юмором. Как быть?
Выше я весь раздел "Любовный роман" предлагала добавить
 
ШелкопрядДата: Понедельник, 27.05.2013, 01:16 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (LiraLia)
А если претензии к какому-то сюжетному повороту или, например, отсутствию личностного роста героя - тут, мне кажется, нужно дочитывать до конца.
Я все-таки предлагаю на сюжетные повороты внимания  не обращать, а оценивать  реально гадостные вещи. Потому как, сюжетный поворот может быть разьяснен и  дальше в продолжении книги, а вот гадость и мерзость, которую книга пропагандирует, надо сразу оценивать!
К примеру, в реально гадостные, не обращая внимания  на сюжетные повороты, я предлагаю отнести книги, в которых пропагандируются отношения :он ее бьет и  насилует, объясняя это любовью к ней, она унижается и подчиняется, объясняя это любовью к  нему.
Каким бы сюжет ни был в книге подобного рода отношений, я категорически против пропаганды такой любви!


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Понедельник, 27.05.2013, 01:18
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Конкурс. Самые отрицательные книги месяца! (Ваше мнение. Три самые отрицательные книги месяца.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024