Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Обида - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Общение » Разное » Обида (А что вас может по-настоящему задеть?)
Обида
ТишинаДата: Среда, 16.02.2011, 22:29 | Сообщение # 1
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 3
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Немного психологии...

Обида. Это чувство знакомо практически каждому человеку. Просто у кого-то обида занимает почти всё жизненное пространство, а кто-то научился с этим чувством справляться и лучше понимать себя и свои желания.

Как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются. «Я думал, меня позовут в компанию, а меня не позвали», «меня не заметили», «меня не отметили», «мне не дали», «не сказали» и т.д.

Чаще всего обижаются люди, которые себя не ценят, а очень много ждут от близких, родственников, своих сотрудников. Они недооценивают свое влияние на отношения с другими людьми. И тогда им кажется, что всё зависит от других.

Обида рождается в детстве, когда за нас всё решают родители. Эта позиция маленького ребенка, которому всегда всего мало (внимания, денег, значимости, …). И если это чувство в вашей жизни занимает почетное место – это сигнал к тому, что пора Взрослеть. Пора-то пора, но, может, не хочется? Почему бы это?

Обида - психология отношений. Ответ очень прост. Обида (как в детстве, так и во взрослой жизни) – отличное средство для манипуляции, то есть достижения желаемого не путем договора, а в обход интересов другого человека. Отличная пара – обида + чувство вины.

Один обижается, другой чувствует вину (часто не понимая даже за что) и из этого чувства делает всё, что от него хотят. Иногда это работает всю жизнь, когда есть внутреннее, подсознательное согласие обоих. А иногда второму надоедает, и он может уйти из отношений, если партнер не меняется.

Другой вариант, когда обиду мы используем, чтобы не делать что-то для других. Если человек часто «угодничает», то есть делает много дел для других за счет своих интересов, тогда в какой-то момент (часто подсознательно) у него накапливается раздражение, злость, усталость – и он обижается. «Я всё для вас, а вы!..» Здесь всегда присутствует ожидание такого же отношения к себе (я для вас, а вы для меня).

Но это скрыто, не проявляется, а часто провозглашается, что «я просто так, мне просто приятно». И если после этого спустя какое-то время нахлынет обида – будьте к себе снисходительны, значит на самом деле «не просто так» — и это отличный повод узнать себя получше, и корректировать свое поведение и отношения с людьми в будущем.

На самом деле и в первом и во втором случае обиженному мало!! Чего конкретно – зависит от ситуации.

А что же хорошего в обидах? Хорошо то, что если чутко и с уважением относиться к своему чувству, Вы можете много понять о себе и своих желаниях. И узнавая себя, чаще задавать себе вопрос: «Как я сам могу этого достичь?».

Например: Хочу внимания от кого-то.

1. Могу внимания попросить.
2. Могу внимание тому же человеку дать, и, возможно, получу внимание в ответ.
3. А что, интересного, нового я хочу в наших отношениях?

Обида – это сигнал к тому, что отношения сейчас хорошо бы обновить, развить, посмотреть на них повнимательнее. А может быть просто отдохнуть – с этим сейчас в обществе большой дефицит. Возможно, обиды появляются от того, что сам себя загнал и не даешь себе передышки. Тогда любое замечание извне вызовет неадекватную реакцию, возможно обиду.

Подружитесь с обидой и Вы начнете получать от жизни больше радости.
Натолкнулась на эту статью http://www.grc-eka.ru/blog/chto-takoe-obida.html. и задумалась....

А что же может обидеть вас?

Например. Меня может задеть только равнодушие. ^_^ Равнодушие больнее всего ранит.


Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен.

 
ВьюгаДата: Среда, 16.02.2011, 22:59 | Сообщение # 2
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Тишина)
Меня может задеть только равнодушие. Равнодушие больнее всего ранит.

Равнодушие ранит только в том случае, если тебе небезразличен человек, от которого оно исходит!!
В других же случаях - не думаю...Это мое мнение)))) :)


 
ТишинаДата: Среда, 16.02.2011, 23:15 | Сообщение # 3
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 3
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Да, пожалуй согласна. Больнее всего плохо когда безразличие идёт от родных и близких=)
В основном, так сейчас и происходит. Люди слишком поглощены своими проблемами и не видят ничего происходящего вокруг себя...Поэтому, затем происходят различные неприятные ситуации. И равнодушный человек, как бы заражается этим равнодушием и становятся таким же...


Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен.

 
ВьюгаДата: Среда, 16.02.2011, 23:17 | Сообщение # 4
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
А еще бывает обидно, когда тебя не ценят! :(

 
ТишинаДата: Среда, 16.02.2011, 23:24 | Сообщение # 5
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 3
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Вот это по-настоящему не красиво со стороны кого-либо. Например человек всё делает что бы его близкому человеку было хорошо. А он принимает как данность. Словно это так и должно быть. Все любят брать, но никто не хочет отдавать. С другой стороны: можно любить за что-то. А можно любить вопреки чему-либо. За что-то выгоднее. А вопреки интереснее. Вот так и получается в жизни...Что человек неблагодарному отдаёт себя без остатка. :(

Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен.

 
MeyДата: Среда, 16.02.2011, 23:25 | Сообщение # 6
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Тишина)
Обида - психология отношений. Ответ очень прост. Обида (как в детстве, так и во взрослой жизни) – отличное средство для манипуляции, то есть достижения желаемого не путем договора, а в обход интересов другого человека. Отличная пара – обида + чувство вины.

Я такая! Часто этим манипулирую. Муж знает. И часто просто не обращает внимания :D Но я очень обидчива. Для меня это иногда становится проблемой. Очень остро реагирую на слова, жесты и прочее. И часто обижаюсь. Но быстро отхожу или медленно это зависит от ситуации. :)


 
ВьюгаДата: Среда, 16.02.2011, 23:28 | Сообщение # 7
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Но я очень обидчива.

Можно заранее пугаться?! :D
Quote (Тишина)
Что человек неблагодарному отдаёт себя без остатка.

Вот-вот, и становится на самом деле жутко обидно за такое! :(


 
MeyДата: Среда, 16.02.2011, 23:34 | Сообщение # 8
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Вьюга)

Можно заранее пугаться?!

:D Если хочешь ;) А если серьезно, то обиды мои в основном то мелкие и капризные. И чаще всего с мужем 101
А по крупному меня обижает невнимательность ко мне, когда я стремлюсь это самое внимание достичь. Я немного тщеславна . Это не порок, но мне доставляет некоторые хлопоты. Равнодушие не считаю поводом для обиды. Не ценят... это своего рода и есть невнимательность. Наверно так :)


 
ВьюгаДата: Среда, 16.02.2011, 23:38 | Сообщение # 9
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Если хочешь

Тогда не буду))

Думала я думала и придумала еще один вариант: обида от несправедливости)))) 279


 
ЛюдаДата: Четверг, 17.02.2011, 12:30 | Сообщение # 10
Темнейшее Искушение Страстью
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 125
Откуда: Оренбург
Статус: Скоро буду
Обида- в первую очередь негативная эмоция! А возникает как следствие разочарования в человеке, в близком...да в ком угодно, от которого не ожидаешь подобных действий, слов....когда понимаешь что ни чем не заслужил такого отношения! Даже когда мы прощаем человека, мы всегда помним как неприятно и больно нам было...хотя даже причину своей обиды иногда забываем! А вот ощущения остаются с нами надолго(((

 
ВьюгаДата: Четверг, 17.02.2011, 12:59 | Сообщение # 11
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Люда)
А вот ощущения остаются с нами надолго(((

Да..И я хочу сказать, что это очень неприятное, даже противное чувство :(


 
ЛюдаДата: Четверг, 17.02.2011, 13:08 | Сообщение # 12
Темнейшее Искушение Страстью
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 125
Откуда: Оренбург
Статус: Скоро буду
Вьюга, не то слово...и раны после них зализывать трудно :(

 
KirenДата: Четверг, 17.02.2011, 16:36 | Сообщение # 13
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
я очень обидчива.

Ну, мы с тобой однозначно нашли друг друга! :D Тоже от этого страдаю :(

Первое что пришло в голову (на что сильней всего обижусь) - это предательство. Была пара случаев :(


 
_Полуночница_Дата: Суббота, 19.02.2011, 14:42 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
а я набоорот.. обиды быстро забываю...
предательство больше всего ранит меня....


Я люблю тебя жизнь, но не так - извращенно и жестоко как ты меня...

 
ВьюгаДата: Среда, 09.03.2011, 20:00 | Сообщение # 15
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (_Полуночница_)
а я набоорот.. обиды быстро забываю...

Это хорошее качество :)

Quote (_Полуночница_)
предательство больше всего ранит

Да. Это как кинжалом по сердцу 121


 
Форум Romantic Fantasy » Общение » Разное » Обида (А что вас может по-настоящему задеть?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024