Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Душа просит чего-нибудь романтического и фантастического... - Страница 193 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Душа просит чего-нибудь романтического и фантастического... (Если почитать хочется на определённую тему...)
Душа просит чего-нибудь романтического и фантастического...
AlterДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:31 | Сообщение # 2881
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Вопрос о распространении книг был задан не с целью обидеть или задеть чье-бы то ни было мнение.

Да, отношусь к этому скорее негативно. Авторов книг, требующих плату за свою работу и пишущих то, чему по крайней мере мне не лень посвятить время, понимаю и труд их уважаю. Впрочем, хорошему автору всегда стараюсь перевести свое "спасибо" и без такого требования, если даны в профиле реквизиты.
Хорошего автора надо беречь и мотивировать, а если ничего из этого не удалось, ну что ж, так бывает.

Скромная плата - до 250 р, как представляется, средняя цена книжного варианта.

Нет, сталкиваться с сырыми вариантами интересных авторов не приходилось, но если бы и пришлось, то, увы, все мы люди. Как кажется, считать ошибки довольно уныло. Если больше ничего в книге не заинтересовало, боюсь, и с книгой, и с автором Вы ошиблись.

Сравнить распространение книг между друзьями и между анонимусами форума (среди которых найдутся не только те, у кого какие бы то ни было проблемы с покупкой, но и обычные ловцы "халявы") как-то некорректно, но наличие социальных связей между завсегдатаями форума не исключаю.

В целом, это все, что запомнилось из написанного выше.  Прошу прощения, что вклинилась, и да, какие бы то ни было точки зрения уважаю и т.д., не стоит сердиться.
 
adialaДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:47 | Сообщение # 2882
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 117
Откуда: Донецк
Статус: Скоро буду
Цитата Alter ()
Нет, сталкиваться с сырыми вариантами интересных авторов не приходилось, но если бы и пришлось, то, увы, все мы люди. Как кажется, считать ошибки довольно уныло. Если больше ничего в книге не заинтересовало, боюсь, и с книгой, и с автором Вы ошиблись.
Все мы люди,никто не спорит,и далеко не все читатели обращают внимание на ошибки.Но повторюсь,покупая книгу размером 400 кб(а сие малая форма,можно найти время на вычитку перед продажей) и встречать в ней "ться/тся" и "сдесь/здесь" и т.д.,что в принципе-то , и не серьезная ошибка,но глаз цепляется, и я уже выпадаю из атмосферы книги,заостряя внимание на этом.
И никто не вменяет в вину такие тексты, людям которые пишут черновик и предупреждают об этом,ты читаешь на свой страх и риск- и не возмущаешься!
А когда же выставляют на продажу,заявляя,что вот он чистовик:прилизан и вычитан,а там на каждой странице "ться/тся",то это как-то печально и больше читать, и покупать у такого автора не хочется.Но это мое мнение,никому не навязываю.
 
aksentiaДата: Понедельник, 08.06.2015, 23:03 | Сообщение # 2883
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я вот тоже время от времени книги электронные покупаю и меня не столько ошибки в них раздражают, а тот факт, что самое интересное уже было написано в бесплатной части. Нередко платный конец оказывается откровенно "слитым", лишь написать и продать.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Barbara(Т-Д)Дата: Понедельник, 08.06.2015, 23:20 | Сообщение # 2884
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 3
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Корректор это профессия. И тяжелая. И их мало.
Начинающему автору  сложно найти корректора. Самому править текст сложно - глаз "замылен".
Поэтому будьте снисходительны к авторам.

"не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" )))))
 
quinquefoliaДата: Вторник, 09.06.2015, 01:18 | Сообщение # 2885
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата Barbara(Т-Д) ()
Начинающему автору  сложно найти корректора. Самому править текст сложно - глаз "замылен".
Даже выйду из read-only чтоб приплюсоваться.
Мои тексты часто хвалят именно в выражениях "хороший язык", но я нахожу сама у себя множество опечаток, неаккуратных лексических конструкций, написанных в благородном берсеркерском авторском безумии, когда ты вдруг настроился и барабанишь по клавиатуре без передыху, хотя до этого трое суток вымучивал из себя два абзаца. Но для того, чтоб заметить собственные косяки - надо банально отдохнуть от текста, который уже читан-перечитан двести раз в процессе написания и, если честно, одним своим видом уже навевает тоску. Начинаешь вычитывать - в какой-то момент ловишь себя на том, что взгляд скользит по тексту, не цепляясь за ошибки и неясно, откуда надо начинать вычитку заново. Мне как-то раз помогал править ошибки человек с профессиональным многолетним журналистским опытом - и то, прошел месяц, я полезла в текст и  снова нашла несколько корявостей.
На всякий случай - нет, я не продаю свои тексты, мне просто иногда обидно из-за то, что кто-то приравнивает труд автора к рерайтингу/набору текста, или считает автора врагом читателя всего лишь за то, что тот хочет какой-то отдачи за потраченное время, пусть даже ему - автору - и нравится писать. Если бы все получали деньги только за работу, которую ненавидят - мир был бы грустным местом. Ну а чувство меры всегда было полезным качеством. Я тоже не стала бы платить за самую прекрасную вычитанную электронку сумму, аналогичную стоимости бумажной книги.
 
margo1667Дата: Вторник, 09.06.2015, 04:43 | Сообщение # 2886
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Давайте исходить из прострой экономики и математики. Вычтите из цены книги в магазине 50% - это минимальная наценка магазина (во многих и 150% есть). Оттуда еще минус 25% - наценка предприятия и минус стоимость печати (то есть материал и тд), издательской вычитки, художник и дизайнер обложки. Сколько остается? Около 7-10%? Вот это цена черновика!
А сколько сишные авторы хотят за этот черновик? За что такая наценка?
Я понимаю, спрос рождает предложение. Есть люди, для которых 250 руб за электронный черновик - это нормально. Так почему бы авторам не задрать цену...
я лично не против купить, но больше 100 рублей это стоить не может

Сорри за флуд) тема эта постоянно поднимается на всех форумах, но конца спору видимо не будет)
 
KorolekДата: Вторник, 09.06.2015, 10:33 | Сообщение # 2887
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата Alter ()
Сравнить распространение книг между друзьями и между анонимусами форума (среди которых найдутся не только те, у кого какие бы то ни было проблемы с покупкой, но и обычные ловцы "халявы") как-то некорректно, но наличие социальных связей между завсегдатаями форума не исключаю.

На самом деле нет разницы между друзьями и анонимусами.
Это решение покупателя, что и кому давать.
Вы же не думаете, что библиотекарь лично знаком со всеми читателями библиотеки?
 
St@rДата: Вторник, 09.06.2015, 12:13 | Сообщение # 2888
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 346
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата Korolek ()
Это решение покупателя, что и кому давать. Вы же не думаете, что библиотекарь лично знаком со всеми читателями библиотеки?
Видимо эта здравая мысль не находит отклика у Alter и других, так переживающих за авторскую прибыль товарищей, и они считают, что мало купить(а значит иметь полное право делать с вещью что угодно), наверное нужно еще поклясться в вечной верности автору и беречь его книгу как зеницу ока в неприкосновенности
 
хомчикДата: Вторник, 09.06.2015, 12:35 | Сообщение # 2889
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата Barbara(Т-Д) ()
Начинающему автору  сложно найти корректора. Самому править текст сложно - глаз "замылен". Поэтому будьте снисходительны к авторам.

"не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" )))))
В принципе, если книга захватила сюжетом и не много стилистических ошибок (как-то так), почти не обращаешь внимание на орфографические ошибки. Но есть платные варианты вообще не вычитанные, как писались, так и выложены. Это все же халтура. ИМХО.
Цитата quinquefolia ()
Я тоже не стала бы платить за самую прекрасную вычитанную электронку сумму, аналогичную стоимости бумажной книги.
Просто иногда заполучить заинтересовавшую книгу, кроме как платно, вообще без вариантов. И цена до 100 руб. для электронного варианта, мне кажется приемлемой, при не частых покупках. ИМХО


 
ЗахаринкаДата: Вторник, 09.06.2015, 12:46 | Сообщение # 2890
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 63
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Цитата хомчик ()
И цена до 100 руб. для электронного варианта, мне кажется приемлемой, при не частых покупках. ИМХО
хомчик,  поддерживаю. Если Литрес торгует нормальной версией по 79.90 - это совершенно приемлемо, да и цены на старые электронки у них снижаются со временем.
ИМХО
 
quinquefoliaДата: Вторник, 09.06.2015, 16:54 | Сообщение # 2891
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата Korolek ()
Это решение покупателя, что и кому давать. Вы же не думаете, что библиотекарь лично знаком со всеми читателями библиотеки?



Сообщение отредактировал quinquefolia - Вторник, 09.06.2015, 18:52
 
KorolekДата: Вторник, 09.06.2015, 17:43 | Сообщение # 2892
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
quinquefolia, я приветствую вариант, который когда-то видела у Колесовой. Она оценила свой труд. Собрала читателей, которые готовы заплатить эту сумму и только потом отдала книгу.
При этом она получила вознаграждение, которое посчитала достойным, и отсутствовали всякие недопонимания с читателями. 

Не нужно всяких мифических сравнений с печеньками. Тут можно за уши даже слона притянуть.
Я выступаю за то, чтобы законодательство по продаже эл. изданий было полностью переработано, а точнее написано (по сути его нет).  И чтобы и автор и читатель пришли к консенсусу.

Как я и писала выше некоторые ресурсы уже изучили проблему и придумали свой вариант решения.
Предположим, Amazon разрешил давать почитать электронную книжку другу. Причем во время чтения другом книга вам не доступна. 
Не все в этом решении так радужно. По сути это попытки приравнять электронную книгу к бумажной, не все книги можна одолжить таким образом, но решения по крайней мере ищется. 
Почему мы спорим? Почему я ни разу не встретила темы, где автор и читатель пытаются найти общее решение?
Наверное потому, что и полуформальных авторов (без налогов, без ответственности и т.д.), и получестных читателей (без оплаты, с символической оплатой и т.д.) все пока устраивает.
А вот борцы за идеологическую правильность (причем у каждого свою) в меньшинстве.

 
хомчикДата: Вторник, 09.06.2015, 17:50 | Сообщение # 2893
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата Korolek ()
я приветствую вариант, который когда-то видела у Колесовой. Она оценила свой труд. Собрала читателей, которые готовы заплатить эту сумму и только потом отдала книгу.
Что-то похожее сейчас с последними книгами В. Мелан. Автор открывает платную подписку на книгу, которая в процессе написания. Все, кто готов оплатить, уже это сделает до выхода книги. (Если я правильно поняла, ситуация с Колесовой была похожа?)




Сообщение отредактировал хомчик - Вторник, 09.06.2015, 17:51
 
ЛилиКаДата: Вторник, 09.06.2015, 18:06 | Сообщение # 2894
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
quinquefolia
Цитата quinquefolia ()
Как вы думаете, сколько стоила бы печенька, которой можно было бы накормить весь город?
Знаете, я почему-то убеждена, что если бы эл. книга стоила 30руб., то никто не выкладывал бы её в пиратские библиотеки, спеша насолить автору-скряге. Вот что хотите говорите, но не было бы в данном случае столь масштабной дискуссии кто прав, а кто жадина или халявщик. Потому что любой работающий человек может позволить себе потратить на книги 300-400руб. в месяц, а вот 1200-1500руб. оторвать от бюджета сможет уже не всякий, а читать всё равно хочется и что остаётся делать в этом случае?
Я тоже прекрасно понимаю желание авторов получить свои честно заработанные тугрики, но нужно сопоставлять желаемое с действительным и адекватно оценивать стоимость предлагаемого продукта.

Вообще эта тема неисчерпаема и никогда не придёт к общему знаменателю, потому что люди друг-друга не слышат. Чего бы не касалась тема, но когда есть материальный интерес, будь то книжки, квадратные метры или делёж стран, люди глухи к аргументам и доводам другой стороны. Это кара нашей цивилизации от начала времён и до скончания веков...
 
quinquefoliaДата: Вторник, 09.06.2015, 18:38 | Сообщение # 2895
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата Korolek ()
Не нужно всяких мифических сравнений с печеньками. Тут можно за уши даже слона притянуть.
 


Сообщение отредактировал quinquefolia - Вторник, 09.06.2015, 18:41
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Душа просит чего-нибудь романтического и фантастического... (Если почитать хочется на определённую тему...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024