Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Пятница, 13-е - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Общение » Непознанное » Пятница, 13-е (Зловещее сочетание?)
Пятница, 13-е
PticaДата: Пятница, 13.03.2009, 13:32 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Хе-хе, раз сегодня так совпало, что на пятницу выпало именно 13 число, предлагаю обсудить и высказать свое мнение по поводу подобных совпадений числа и дня недели. Верите, не верите, не обращаете внимания? Может вы знаете связанные с этим днем какие-то интересные истории. :)
 
LiraLiaДата: Пятница, 13.03.2009, 17:34 | Сообщение # 2
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Никогда в это не верила и не верю, это меня не коснулось. Может потому что я сама родилась 13-го числа, правда в пн. Сегодня специально выбралась в свет, назначила кучу встреч - все прошло гладко :) А по поводу интересной истории: ко мне сегодня подруга приехала из Челябинска - поезд прибыл в 13.00, она ехала в вагоне №13 :D Наши родители и друзья долго ахали по этому поводу, но ничего, все обошлось :)
 
CandyDewДата: Пятница, 13.03.2009, 18:01 | Сообщение # 3
Фея-мечтательница
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Я тоже не верю, день как день. Кстати в прошлом месяце тоже 13 на пятницу выпадал ^_^

 
LiraLiaДата: Пятница, 13.03.2009, 18:16 | Сообщение # 4
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Quote (CandyDew)
Кстати в прошлом месяце тоже 13 на пятницу выпадал

Агась) и к этой дате даже приурочили выход фильма "Пятница 13-е" :D
 
PticaДата: Суббота, 14.03.2009, 12:50 | Сообщение # 5
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Ну, собственно, я тоже не верю, и даже особо не обращаю внимание, пока кто-нибудь не укажет.

Интересно, почему не взлюбилось именно это сочетание?

 
LiraLiaДата: Суббота, 14.03.2009, 12:59 | Сообщение # 6
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Много популярных историй существуют о происхождении понятия:
Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства англо-саксонского короля Гарольда II. В этот день герцог Вильгельм Норманнский предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.
Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Суеверного отношения к "чертовой дюжине" добавляют древние восточные карты Таро, в которых число "13" символически обозначает "смерть". В Европе они появились в конце XIV века, и постепенно негативное мнение о "13" проникло и в западную астрологию.
На востоке в этот день нежелательно отправляться в путешествие и вообще выходить из дома. В США пошли еще дальше. Там нет 13-х домов, этажей, квартир, кресел под 13-м номером.
С точки зрения компьютерной вирусной угрозы "черная пятница" считается наиболее опасным днем. И не потому, что этот день чем-то отличается от других дней, а лишь по той причине, что на "заре" компьютерной эры вирусописатели питали необъяснимую слабость к этому дню. Они в своих вирусах устанавливали датой срабатывания вредоносных последствий вируса именно этот день. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу, 13-го.
Нууу...с последним утверждением можно поспорить :) ...Материал взят из "Свободной Прессы"

Добавлено (14.03.2009, 12:59)
---------------------------------------------
У боязни пятницы, 13-го есть даже научное медицинское название – «параскавидекатриафобия»!

 
ТиссДата: Суббота, 14.03.2009, 15:25 | Сообщение # 7
Улыбающаяся Рыся
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Награды: 34
Статус: Скоро буду
LiraLia, спасибо за историческую справку, видимо, когда-то ты очень интересовалась подобными суевериями?

Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")
 
LiraLiaДата: Суббота, 14.03.2009, 21:52 | Сообщение # 8
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Quote (Тисс)
LiraLia, спасибо за историческую справку, видимо, когда-то ты очень интересовалась подобными суевериями?

Ага, как сейчас помню)) В 2004 году мой ДР, который 13-го августа выпал на пятницу (между прочим, это еще Международный день левшей -а я левша, точнее обоерукая ^_^ ). Но праздник то должен состояться!!! Тем более я в тот год должна была первый паспорт получать...соответственно торжество должно было быть грандиозным...Вот и высчитывали мы всей семьей вероятность несчастного случая, всю литературу подняли, бабушки мои всяких советов надавали :D Но поскольку 13-го должны были стартовать Олимпийские игры в Афинах, мы подумали, что организаторы не дураки, и гостей пригласили тоже на это число 098 А главное, все прошло просто изумительно :) Вот и не верю я в эти суеверия ^_^
 
CandyDewДата: Воскресенье, 15.03.2009, 05:07 | Сообщение # 9
Фея-мечтательница
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
У боязни пятницы, 13-го есть даже научное медицинское название – «параскавидекатриафобия»!

название болезни такое не произносимое, язык же можно сломать :D


 
PticaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 15:36 | Сообщение # 10
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Quote (LiraLia)
Много популярных историй существуют о происхождении понятия

LiraLia, спасибо, что просвятила, а то лень было самой искать! Теперь буду блистать своей эрудицией! 098

Quote (LiraLia)
В США пошли еще дальше. Там нет 13-х домов, этажей, квартир, кресел под 13-м номером.

М-да, вот это по-моему уже перебор! Параноики какие-то! 279
 
LiraLiaДата: Вторник, 17.03.2009, 18:43 | Сообщение # 11
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Посмотрела...следующая пятница 13-е выпадает на ноябрь...Ждем-с.


Сообщение отредактировал LiraLia - Вторник, 17.03.2009, 18:44
 
РияДата: Суббота, 02.05.2009, 19:45 | Сообщение # 12
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Откуда: Запорожье
Статус: Скоро буду
Для меня это тоже обычный день и никогда ничего не случалось. Я родилась 13 числа, так у меня День Рождение было в пятницу, но ничего ужасного ни со мной, ни с моими близкими не приключилось. А те люди, которые верят во всю эту чепуху по поводу пятницы 13, просто слишком суеверные.
 
KitanaДата: Вторник, 02.02.2010, 21:34 | Сообщение # 13
Находящаяся в тени
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 42
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
У меня подруга наоборот 13е число считает своим счастливым числом) и родилась она также 13 и даже в пятницу)
Все это суеверия.


Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…
 
АйвеньДата: Вторник, 02.02.2010, 23:33 | Сообщение # 14
Somebody to Love
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 99
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Мне с этим числом везёт! Всегда попадается билет на экзамен под №13 и всегда пятёрка за него :D

 
RialtaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 17:28 | Сообщение # 15
Обретенная надежда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1563
Награды: 185
Статус: Скоро буду
нашла интересную статейку:



ПЕРЕЕХАЛА =)
вопросы и пожелания - в электронную почту =)
 
Форум Romantic Fantasy » Общение » Непознанное » Пятница, 13-е (Зловещее сочетание?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024