Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Как написать роман? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Как написать роман? (советы, хитрости перевода интересных идей из мысли в форму)
Как написать роман?
AsperAДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:58 | Сообщение # 1
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Здравствуйте!
Хочу посоветоваться с форумчанами на тему: как написать роман. Я понимаю что вопрос звучит глупо, но дело вот в чем: что делать, если в голове безумно интересный сюжет, а с переносом на бумагу - большие сложности. Опыта в написании прозы совсем нет. И то что выходит "из под пера" для меня звучит настолько коряво, что даже почитать никому дать это не могу. Пишется сходу, как будто сухой сценарий, а потом уже начинает обрастать формами. Я начинаю переписывать предложение, украшать, подбирать созвучные слова, и тогда получается что-то более менее читабельное. Над одним абзацем сижу по часу... А сразу ничего не получается.
И еще - не могу писать последовательно. Вот как у авторов - сперва одну главу напишет, потом еще одну... А у меня так: пишу первую главу, потом перескакиваю и описываю в отдельном файле сцену, которая будет только в середине книги, и мысли постоянно так перескакивают.
Как думаете, это потому что нет таланта? Или оттого, что совсем нет опыта? Как понять? сразу скажу, что пишу исключительно для себя, в смысле в мыслях нет написать что-то шедевральное и прославить ся на весь мир:)
Просто очень хочется, чтоб история, которая сложилась в голове и ее герои, которые уже придуманы - не забылись, а остались на бумаге.
Может, сперва написать ключевые моменты всей истории, которые уже сейчас сформировались в голове, а потом расписывать то, что происхолио между, добавлять подробные описания, промежуточные диалоги и второстепенных героев? Или так только у меня одной все с ног на голову?
Посоветуйте пожалуйста как быть - моя история обязательно должна родиться...


Сообщение отредактировал AsperA - Воскресенье, 06.11.2011, 22:05
 
КотэДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:18 | Сообщение # 2
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
AsperA,
Quote
Пишется сходу, как будто сухой сценарий, а потом уже начинает обрастать формами. Я начинаю переписывать предложение, украшать, подбирать созвучные слова, и тогда получается что-то более менее читабельное. Над одним абзацем сижу по часу... А сразу ничего не получается.


По-моему все правильно. Мало у кого получается написать что-то стоящее с первого раза и начисто. Да еще и быстро ^_^

Quote
у меня так: пишу первую главу, потом перескакиваю и описываю в отдельном файле сцену, которая будет только в середине книги, и мысли постоянно так перескакивают. Как думаете, это потому что нет таланта?


У меня так же) Смею надеятся, что это не от недостатка таланта, а от того, что воображение работает и не может мысль крутится все время вокруг одной и той же сцены... и конечно в голове возникают другие интересные эпизоды с теми же героями

Quote
Может, сперва написать ключевые моменты всей истории, которые уже сейчас сформировались в голове, а потом расписывать то, что происхолио между, добавлять подробные описания, промежуточные диалоги и второстепенных героев?

Вот видите, какой вы ответсвенный, четко структурированный автор) Дерзайте, у Вас все получится, и, возможно, наша библиотека пополнится интересными произведениями
romashki


Ты можешь быть красивой, если захочешь
Ты можешь быть доброй, если способна
Но ты обязана быть умной
 
АйвеньДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:39 | Сообщение # 3
Somebody to Love
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 99
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Quote (AsperA)
А у меня так: пишу первую главу, потом перескакиваю и описываю в отдельном файле сцену, которая будет только в середине книги, и мысли постоянно так перескакивают.

И у меня так ;) Куча идей, моментов, ситуаций из жизни.
Quote (AsperA)
Как думаете, это потому что нет таланта? Или оттого, что совсем нет опыта? Как понять? сразу скажу, что пишу исключительно для себя, в смысле в мыслях нет написать что-то шедевральное и прославить ся на весь мир:)

Пиши, пиши и ещё раз пиши romashki Какими бы бредовыми не были мысли. Пиши так и то, что нравилось бы тебе :)


 
ДеваДата: Понедельник, 07.11.2011, 00:28 | Сообщение # 4
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 3
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
вот в помощи автору ;)
http://shilanov.narod.ru/
http://myfhology.info/heraldik/nebek.html
 
EpisciyaДата: Понедельник, 07.11.2011, 03:15 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
AsperA, Айвень правильно сказала, нужно писать, как можно больше. У вас просто не хватает опыта, не опускайте руки и стремитесь к цели. Все получится. Конечно, далеко не сразу, и надо много работать, но как иначе ? ;)

Quote (AsperA)
Может, сперва написать ключевые моменты всей истории, которые уже сейчас сформировались в голове, а потом расписывать то, что происхолио между, добавлять подробные описания, промежуточные диалоги и второстепенных героев? Или так только у меня одной все с ног на голову?

Нет, не только :D думаю, так у всех, но все-таки самое сложное это срастить все эти части, чтобы выглядело гармонично и одно событие вытекало из другого. Экспериментируйте, найдите для себя оптимальный вариант написания, не зацикливайтесь на одном абзаце, вернетесь к нему позже и поправите.

Удачи romashki
 
PoskotДата: Понедельник, 07.11.2011, 12:30 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
AsperA, если сюжет действительно интересный, а с подбором под него текста проблемы - может поискать соавтора?

Получая от жизни удовольствие, не мешай другим делать то же самое.
 
AsperAДата: Понедельник, 07.11.2011, 12:35 | Сообщение # 7
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
В первую очередь спасибо всем огромное за поддержку и советы, если честно я думала меня сразу тапками закидают:) Приятно, что столько отзывчивых людей на форуме:)

Quote (Poskot)
если сюжет действительно интересный, а с подбором под него текста проблемы - может поискать соавтора?
Наверное неплохая идея, спасибо, хотя если честно я не очень понимаю как это технически получается? рассказываешь человеку о сюжете, а он пишет? но ведь в чужую голову не влезешь, как же объяснить соавтору, чтоб он помог написать то, чего даже сам написать не можешь?
 
PoskotДата: Понедельник, 07.11.2011, 12:41 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Quote (AsperA)
Наверное неплохая идея, спасибо, хотя если честно я не очень понимаю как это технически получается? рассказываешь человеку о сюжете, а он пишет? но ведь в чужую голову не влезешь, как же объяснить соавтору, чтоб он помог написать то, чего даже сам написать не можешь?

Написать своими словами не задумываясь о форме, просо чтобы изложить суть, а соавтор уже придаст красивую окантовку.


Получая от жизни удовольствие, не мешай другим делать то же самое.
 
AsperAДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:17 | Сообщение # 9
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Poskot)
может поискать соавтора?


А где же такое сокровище найти?:)
 
МирельДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:51 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
AsperA, посмотрите эту ссылку, поможет избежать ловушек в которые попадают начинающие авторы. Дельная книжка Батчера переведа тут. По стилистике рекомендуют Нору Гааль, реально помогает. А вообще, как Айвень говорила, железный способ научиться писать книги - писать книги. На шестой созреете как автор. Девятая получится совсем легко, технически, а вот с идеями будет сложнее.

Любовь – это воинствующая полноценность.

Сообщение отредактировал Мирель - Понедельник, 07.11.2011, 17:58
 
AsperAДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:46 | Сообщение # 11
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
"До тех пор, пока молодой автор не подавит в своих текстах подростковые комплексы, не наберётся жизненного опыта и не перестанет демонстрировать вопиющее невежество, он будет выдавать только слабое, инфантильное чтиво" - эта цитата из рекомендуемой вами статьи ответила на все мои вопросы... Сомневаюсь, что у меня получится хоть чего-то из вышеперечисленного избежать:)
 
EpisciyaДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:14 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (AsperA)
"До тех пор, пока молодой автор не подавит в своих текстах подростковые комплексы, не наберётся жизненного опыта и не перестанет демонстрировать вопиющее невежество, он будет выдавать только слабое, инфантильное чтиво" - эта цитата из рекомендуемой вами статьи ответила на все мои вопросы... Сомневаюсь, что у меня получится хоть чего-то из вышеперечисленного избежать:)

Я это тоже как-то читала, не стоит так к себе относиться. Критиков очень много, все придерживаются своего мнения. Вы думаете этот молодой человек не имеет комплексов? :D Мы все из них состоим. Да, согласна, все должно быть в меру, иногда действительно яро просматриваются такие вещи в книгах, но все же не стоит так категорично судить лишь по одной статье. Вспомните наших классиков, у их тоже были комплексы, они их подавили, но все равно, порой, если проанализировать, можно подобное найти. Кто-то комплексовал богатством, кого-то раздражала бедность и пр. И, к тому же, вы сказали, что хотите написать для себя. Пишите. Лейну же все читают, а по мне так там ГГ - сплошной комплекс, но я прочла и не умерла.

Вообще статья хорошая, во многом он прав.


Сообщение отредактировал Episciya - Понедельник, 07.11.2011, 19:21
 
МирельДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:20 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Пишите что есть, вместе с комплексами :) Главное, чтоб честно было. И теперь вы знаете чего опасаться. А опыт, он незаменим. Семенова занимается историческим фехтованием, кроме основной профессии. Спаковский на рынке работал. Кстати, чтоб избежать искуса Мери-Сью лучше писать не "я в окружении прицев в предпологаемых обстоятельсвах", а подруга или знакомая. Поможет смотреть на ситуацию снаружи.

Любовь – это воинствующая полноценность.
 
МирельДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:32 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Лейну же все читают.

Не все :) И таких как она много, очень много. И не только у нас. Лучия Троиси и "Эрагон" - два типовых набора. Хотя, сейчас любой в состоянии написать книгу. Одну. Об уровне я не говорю. "Белое на черном" вряд ли получится, тут биография.


Любовь – это воинствующая полноценность.

Сообщение отредактировал Мирель - Понедельник, 07.11.2011, 19:33
 
EpisciyaДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:55 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Не все

Да, но все же количество читателей и воздыхателей поражает, и это не сотни людей...

Quote (Мирель)
И таких как она много, очень много.

Согласна. Ее взяла как ярчайший пример.

Хочу сказать, что у всех разные предпочтения в чтиве. Кто-то любит хорошее фэнтези, глубокое и со смыслом, кто-то что-то легкое, где фэнтези лишь антураж, а кто-то что-то среднее, где есть легкость романтики и красочность мира. Но все-таки проще написать просто ЛР, где фэнтези - антураж, чем все активно и занимаются. В последнее время часто многие к произведению любят приписывать юмор, который там можно долго искать. Иногда такое читать интересно, иногда - противно, но читают же, кому-то же нравится... значит, написано не напрасно.

Так что пишите, может быть получится что-то достойное, ведь не попробовав не узнаешь... romashki
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Как написать роман? (советы, хитрости перевода интересных идей из мысли в форму)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024