Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Как написать роман? - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Как написать роман? (советы, хитрости перевода интересных идей из мысли в форму)
Как написать роман?
AsperAДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:51 | Сообщение # 16
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Кстати, чтоб избежать искуса Мери-Сью лучше писать не "я в окружении прицев в предпологаемых обстоятельсвах", а подруга или знакомая.

Я правильно вас поняла, что все-таки лучше писать от третьего лица?

Сейчас внимательно читаю труд Джима Батчера «Писательское ремесло», очень познавательно, помогло разложить по полочкам то, что уже есть по сюжету и героям. Спасибо за совет.


Сообщение отредактировал AsperA - Понедельник, 07.11.2011, 21:43
 
МирельДата: Понедельник, 07.11.2011, 22:00 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (AsperA)
Я правильно вас поняла, что все-таки лучше писать от третьего лица?

Можно и от третьего, просто на месте героини представляйте не себя, а другого, словно в роль вжились, и на первых порах взять хорошего знакомого, лучше из жизни. Если взять лит- кино-персонаж - получится фанфик. И когда пишется про себя в обстоятельствах, избежать соблазна быть самой умной, самой красивой, все-все-все интриги разгадавшей, всех-всех-всех победившей с кучей поклонников на хвосте, очень сложно. А вот если в главной роли подруга/близкая знакомая - непогрешимой она не будет, ее-то недостатки вы знаете.
Quote (Episciya)
Так что пишите, может быть получится что-то достойное, ведь не попробовав не узнаешь...

И вдруг вам пришла в голову гениальная идея мимо которой все ходят. Только не делайте героиню воровкой-наемной убийцей, умоляю, в мире столько профессий :)
И чтоб не было так строшно. Даже у знаменитых и печатающихся авторов масса ляпов и откровенных глупостей. У Мартина в "Игра Престолов" Черные Братья и Войска евнухов. У Пехова - герой позиционирует себя атеистом, тогда как в мире полно "народу" которые со Всеединым разве что за руку не здоровались :D . да и с этикой там не все ладно. А в США компания, которая за умеренную плату, предлогала услуги по ловле и исправлению научно-технических ляпов - разорилась :D . Так что писателю, главное людей изучить, и самому учиться всегда и на своих ошибках тоже. Остальное наживное.


Любовь – это воинствующая полноценность.

Сообщение отредактировал Мирель - Понедельник, 07.11.2011, 22:02
 
AsperAДата: Вторник, 08.11.2011, 14:52 | Сообщение # 18
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Только не делайте героиню воровкой-наемной убийцей, умоляю, в мире столько профессий
нет - нет, у меня совсем другая задумка:)
 
MeyДата: Вторник, 08.11.2011, 15:19 | Сообщение # 19
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Я сама недавно хотела написать роман. Даже задумка есть очень оригинальная. Я аналогов не читала и даже краем уха такое не слышала. Но вот сама не знаю с чего начать, да и времени как-то мало.

AsperA, я не знаю о чем вы хотите писать, но прошу чисто как читатель: напишите что-то оригинальное. Надоели попаданки и всякие штампы. Таких романов целая куча и маленькая тележка на Си. 279 Это просто крик души! 288


 
PoskotДата: Вторник, 08.11.2011, 16:14 | Сообщение # 20
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Хороший сюжет - это 1/100 дела. Сейчас и так все подряд пишут начиная от школьниц. Для написания нужен опыт, стиль, язык, всесторонняя развитость, много еще чего. Многое дается талантом, большинство - усердием и образованием. Часто встречаю "произведения" с увлекательным, захватывающим сюжетом и невозможным птушным языком. Примеров на самиздате море, причем многие из всеобщепризнанных и самых популярных вещей. Такой у нас массовый вкус. "Авторов" все хвалят, требуют "прод" (в основном такие же братья-графоманы), а они и не думают совершенствоваться - и так хавают! Прошу прощения за пространность, наболело! Да еще, надо писать, не потому что надо, так все делают, а потому что не можешь не писать, слова рвутся. Тогда и время хватит - и среди ночи подорвет и на остановке с безумными глазам строчить на телефоне будете.

Получая от жизни удовольствие, не мешай другим делать то же самое.

Сообщение отредактировал Poskot - Вторник, 08.11.2011, 16:16
 
AnnikДата: Вторник, 08.11.2011, 16:58 | Сообщение # 21
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 31
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Poskot,
Частенько читаю что-нибудь на СИ и думаю, что сюжет неплохой, но косяков полным полно... Вот ежели такие авторы получали бы свой пуд критики, то, может, и написали бы со временем по-настоящему качественное произведение, а так... будут и дальше графоманить под восторженные вопли поклонниц.


Не повторяй - душа твоя богата, -
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата... ( Анна Ахматова)
 
AsperAДата: Вторник, 08.11.2011, 19:07 | Сообщение # 22
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Да, согласна с написанным выше полностью! Авторы совсем не выдерживают критику, обычно если в комментах пишешь что-то (не оскорбительное конечно, а адекватную критику, даже не ИМХО, а обоснованную), то сразу набрасываются те, кому все нравится и в итоге тебя отправляют сами знаете куда с напутствием - "не нравится - не ешь!"

Но вот с другой стороны, как не напиши - все равно будут те, кто скажет - стиль не тот, штампы, наивно и так далее. Подо всех не подстроишься, к сожалению. тут бы так написать, чтоб хоть самому себе не противно было:):):)


Сообщение отредактировал AsperA - Вторник, 08.11.2011, 19:14
 
IlleanaДата: Вторник, 15.11.2011, 22:31 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (AsperA)
Авторы совсем не выдерживают критику, обычно если в комментах пишешь что-то (не оскорбительное конечно, а адекватную критику, даже не ИМХО, а обоснованную), то сразу набрасываются те, кому все нравится и в итоге тебя отправляют сами знаете куда с напутствием - "не нравится - не ешь!

Ну, опять же, критика ведь тоже разной бывает)
Я вот воспринимаю критику, в которой указывается на ошибки вроде достоверности событий от людей знающих, на какие-то сюжетные косяки, на грамматические ошибки, разумеется.
А вот замечания вроде бы "Ваша героиня глупая, потому что поступила так, вот я бы никогда так не сделал!" или "Что-то у вас в тексте розовых соплей много, уберите, а то я читать не буду" я пропускаю мимо ушей - потому что вкусовщина чистой воды. Кому-то нравится читать про звездолеты, а кому-то про розовые сопли, на всех не угодишь =)
 
lunatic90Дата: Среда, 16.11.2011, 18:10 | Сообщение # 24
Книжный маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Награды: 36
Откуда: Уссурийск
Статус: Скоро буду
Quote (Illeana)
Ну, опять же, критика ведь тоже разной бывает)

Ага. Иногда такое прочтешь от критикующих, что аж странно становится, так далеко, на твой взгляд от написанного на самом деле. Например, не так давно читала на СИ Арсеньева "Архимаг в матроске", там несколько отзывов было, что такое писать нельзя, типа предупреждалку ставить, что эротика, причем розовая. Мне даже интересно стало... Прочитала все 3 части и... ничего! Абсолютно! Ну есть что-то бледно-розовое, но безописательное. Для некоторых товарищей, оказывается, эротика подразумевает описания типа "Мы играли в шахматы, а ночью я остался у нее" divo
Так что смотря еще, какой читатель и с каким книжным опытом. Я, когда только начала читать, готова была проглотить какой угодно перевод и восторженно отнестись к нему. Сейчас не так. Мне уже важен язык произведения, как автор владеет русским (ну или переводчик), сами построения предложений, ну и сюжет, конечно.
На СИ да, иногда на такое наивное и неграмотное чтиво натолкнешься, что и писать автору свое "фе" не хочется. Вздохнешь и удалишь.
Я, правда, тоже пыталась что-нибудь написать (кто не пробовал?). Причем недавно. Но не судьба, я слишком быстро отвлекаюсь. Да и не уверена, что герои жизнеспособны вообще :D
 
kaisa-ilДата: Понедельник, 21.11.2011, 08:48 | Сообщение # 25
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 2
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Quote (lunatic90)
На СИ да, иногда на такое наивное и неграмотное чтиво натолкнешься, что и писать автору свое "фе" не хочется. Вздохнешь и удалишь.

да уж...
Именно поэтому я теперь на СИ если что и читаю, то по рекомендациям или знакомых авторов)
Я уже даже и не рискую критиковать-то - пару раз писала что не понравилось, так тут же фанаты чуть не заклевали.


Я на Самиздате
 
ЮлькаДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:53 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
По-моему вопрос "Как написать" вообще неправильный. Перед вами должен стоять вопрос - как не написать? Если вы не можете не писать, то просто будете это делать и интуитивно найдете нужный путь.
А так, можно научиться разве что на уровне сочинений, то есть пишите, как в школе учили, начинайте с коротких рассказов, чтобы научиться выстраивать сюжет и избегайте стандартных ошибок, перечисленных в любом учебнике. Перечитывайте вслух, это хорошо помогает увидеть лишние и некрасивые места. И как уже сказали, просто больше тренируйтесь.


обломок империи
 
niakristmentДата: Понедельник, 20.05.2013, 15:32 | Сообщение # 27
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 2
Откуда: Schwerin
Статус: Скоро буду
а у меня вот тоже проблема есть идеи хорошие пишу все и интересно но проблема в том что у меня много ошибок так как русский учила до третьего класса
и ошибки просто ужасны
и нет некого кто бы помог править
что делать не знаю
 
AsperAДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:40 | Сообщение # 28
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата (niakristment)
и нет некого кто бы помог править
 Могу помочь, пока у меня есть  много свободного времени. Пишите в личку, если интересно.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Как написать роман? (советы, хитрости перевода интересных идей из мысли в форму)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024