Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Какие жестокие поступки ГГ недопустимы для Вас? - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Какие жестокие поступки ГГ недопустимы для Вас? (Опрос)
Какие жестокие поступки ГГ недопустимы для Вас?
Что должен сделать жесткий герой, чтобы вы перестали считать его героем?
1. Изнасиловать героиню так, чтобы он в процессе не получила удовольствия [ 40 ] [13.25%]
2. Продать/передать героиню для сексуальных утех другим лицам [ 163 ] [53.97%]
3. Убить на глазах героини одного человека или целую группу людей (исключая самозащиту) [ 27 ] [8.94%]
4. Сильно избить героиню (переломы и внутренние повреждения, опасные для жизни) [ 124 ] [41.06%]
5. Изменить героине с другой женщиной [ 52 ] [17.22%]
6. Подробное смакование автором деталей насилия [ 40 ] [13.25%]
7. Таких вещей нет, читаю все [ 22 ] [7.28%]
8. Другое (просьба пояснить) [ 2 ] [0.66%]
Всего ответов: 302
ЮлькаДата: Пятница, 08.04.2011, 15:33 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я, как человек жутко любопытный и посвятивший некоторое время изучению вопроса насилия, хотела бы задать вопрос любительницам жестких книг.
Какое действие из вышеперечисленных заставило бы вас перестать читать о герое? Или хотя бы сильно негодовать от его поведения?

Как ни парадоксально, судя по форумам читательниц чаще всего возмущает пункт. 5, измену они простить не готовы, а насилие, убийства и мордобой проходят мимо, не задерживаясь. :D Сексуальное насилие, если героиня в результате получает удовольствие, насилием вообще не считается.

Дамы, я не собираюсь никого учить или в чем-то убеждать! Чистейшее любопытство, мне очень хочется понять! Сделайте доброе дело, напишите пару строк.
Заранее спасибо.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy


обломок империи
 
КсеничДата: Пятница, 08.04.2011, 22:07 | Сообщение # 16
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
просто не могу вспомнить хороших примеров п.2, а сама мысль о таком у меня вызывает отвращение.

Норманская легенда , книга первая, когда Ролло передал эмму 15- или 20 насильникам, с пожеланием изнасиловать её и убить.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ДжесДата: Пятница, 08.04.2011, 22:17 | Сообщение # 17
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Ксенич, я эту книгу не читала, и думаю это к счастью)

Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
AlielaДата: Пятница, 08.04.2011, 22:29 | Сообщение # 18
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Норманская легенда , книга первая, когда Ролло передал эмму 15- или 20 насильникам, с пожеланием изнасиловать её и убить.

Ну и как? Изнасиловали?
 
ddaisyДата: Пятница, 08.04.2011, 22:41 | Сообщение # 19
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Мда... Перечитывала я перечитывала эти пункты и все никак не могла выбрать самый меня ужасающий - они все омерзительны...
И все же проголосовала за п. 4. Ну не могу смириться с тем, что мужчина может избить женщину. Это уже не то что не герой, но и не мужчина для меня вовсе. Точно так же ужасен для меня п. 1.

На счет всепрощения вспомнила опять "История Гадкого Утенка или ...": а если бы ГГ-й не влюбился (если это вообще можно назвать любовью) в ГГ-ню, то он бы ее насиловал и держал в заключении до самой смерти, естественной или насильственной, а потом бы прикопал где-то в подворотне? Так за что же его прощать???
Я порой жалею, что у нас отменили смертную казнь. Считаю, что за убийство и за изнасилование наказанием должна быть смерть. Такие люди опасны для общества, а 20 лет тюрьмы не делают их лучше...
Ну это уже офф-топ пошел, так что закругляюсь :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЕленаяДата: Суббота, 09.04.2011, 00:42 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Джес,
Quote
вот кстати Песочные часы Романовской - тоже достаточно жестокий роман. И избиение там есть, и героиня знала, что он спит с другими. и все равно приятно читать.
В общем, все только от автора зависит.

Наверно, это редкое исключение, там и гг герою изменила. А воспринимается легко.
Но мне эти все пункты 1 2 4 5 кажутся самыми отвратительными :(


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
КсеничДата: Суббота, 09.04.2011, 06:19 | Сообщение # 21
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Aliela)
Ну и как? Изнасиловали?

Изнасиловали, причем автор так подробно и популярно все описала, а потом в последней четвертой книге еще раз группой, я пишу об этом потому что Норманскую легенду просто все обожают, Ролло на Леди Вебнайс, просто образец мужчина-душка так сказать, а он и сам ею в третьей книге изнасиловал ибросил женился на другой и сына забрал, а еще весь сыр бор пошел из-за того что он её прилюдно изменил, короче тьфу-тьфу от таких образцов.

Да в Песочных часах и Нуманции, Рифейских горах там хоть прогресс у нероев, в отличии от Ролло, он в конце просто пришел и извинился, мне хотелось плеваться от возмущения на этот конец глядючи.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
AlielaДата: Суббота, 09.04.2011, 10:38 | Сообщение # 22
Живущая в иллюзии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2468
Награды: 293
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Изнасиловали, причем автор так подробно и популярно все описала, а потом в последней четвертой книге еще раз группой, я пишу об этом потому что Норманскую легенду просто все обожают, Ролло на Леди Вебнайс, просто образец мужчина-душка так сказать, а он и сам ею в третьей книге изнасиловал ибросил женился на другой и сына забрал, а еще весь сыр бор пошел из-за того что он её прилюдно изменил, короче тьфу-тьфу от таких образцов.

Да в Песочных часах и Нуманции, Рифейских горах там хоть прогресс у нероев, в отличии от Ролло, он в конце просто пришел и извинился, мне хотелось плеваться от возмущения на этот конец глядючи.


Ксенич, спасибо. Я теперь точно не стану читать. Для меня ничего хуже 2 п. нет. Это же кошмар какой-та.

Песочные часы читала. Там ни так уж страшно. Он ее хотя бы никому не отдавал.

Сообщение отредактировал Aliela - Суббота, 09.04.2011, 10:40
 
КсеничДата: Суббота, 09.04.2011, 11:16 | Сообщение # 23
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Aliela)
Ксенич, спасибо. Я теперь точно не стану читать. Для меня ничего хуже 2 п. нет. Это же кошмар какой-та.

Согласна, но он типа жалел об это до конца второй книги, а потом опять двадцать пять. Изменил, от сына отлучил, бросил, женился на другой, изнасиловал на последок и т.д.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
NatikДата: Суббота, 09.04.2011, 13:11 | Сообщение # 24
Дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 7
Откуда: Северодонецк
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Мда... Перечитывала я перечитывала эти пункты и все никак не могла выбрать самый меня ужасающий - они все омерзительны...

Согласна.
Что выбирать? Пункты 1, 2,4 ужасны! После изнасилования (продажи, избиения) по моему вообще невозможны никакие нежные чувства!
Это же страшное унижение для женщины.


Женщину обидеть невозможно до тех пор, пока она сама не решит обидеться,а уж на что может обидеться женщина, этого никто не знает, даже она сама.
 
vickyДата: Суббота, 09.04.2011, 15:20 | Сообщение # 25
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Я бы выбрала 8,потому что очень,даже очень-очень мало прочитала книг с выше написанными пунктами. Пункты 2 и 4 для меня неприемлемы, такой персонаж не то что не герой, он не мужчина,...так одноклеточное сущ-во.
1. Изнасиловать героиню так, чтобы он в процессе не получила удовольствия...эээ...в моем понимание, изнасилование-это акт насилия над личностью, в котором жертва получает физ. или псих. травмы, шок и даже отвращение, а не удовольствие. Сразу оговорюсь, я не читала Палача,Гадкого утенка, начинала читать Ассасин и Присвоенная,бросила, но не по причине жестоких героев или их действий(до туда я не дочитала), не понравились Гг. В общем, мне не попадался эпизод,где гг насилуют и она почти влюбляется, улетая на вершины блаженства.
Убийство можно оправдать, к примеру, месть. Ггероя держали в неволи и издевались, и он потом им отмстил, убив их. Измену можно простить, если она к примеру, по пьяни, а не с многолетней любовницей. Останется для меня героем или нет зависит от автора. Важно как опишет причины побудившие совершить эти действия, будет ли раскаиваться в совершеном. Что герой будет чувствовать совершая п.3 и 5, а также после.




Сообщение отредактировал vicky - Суббота, 09.04.2011, 16:01
 
RialtaДата: Суббота, 09.04.2011, 15:38 | Сообщение # 26
Обретенная надежда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1563
Награды: 185
Статус: Скоро буду
Первые шесть пунктов. Все.

ПЕРЕЕХАЛА =)
вопросы и пожелания - в электронную почту =)
 
ЕленаяДата: Суббота, 09.04.2011, 15:48 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
vicky,
Quote
1. Изнасиловать героиню так, чтобы он в процессе не получила удовольствия...эээ...в моем понимание, изнасилование-это акт насилия над личностью, в котором жертва получает физ. или псих. травмы, шок и даже отвращение, а не удовольствие. Сразу оговорюсь, я не читала Палача,Гадкого утенка, начинала читать Ассасин и Присвоенная,бросила, но не по причине жестоких героев или их действий(до туда я не дочитала), не понравились Гг.

Точно, я тоже не люблю глупых героинь, на их фоне даже грубости гг-ев, нормой смотрится. И ГГ героя после этого(изнасилования), не воспринимаю!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
SwanДата: Суббота, 09.04.2011, 16:49 | Сообщение # 28
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 15
Откуда: Dortmund
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Или Норманская легенда -- по моим подсчетам героиню насиловали группой с особой жестокостью описания -- 2 раза, раза 3 или 4 отдельные лица, 1 раз -- сам Ролло, еще буквально насиловал второй муж, но она покорно терпела и при этом красивые сцены секса в четырех книгах -- описаны 3 раза. Автор на вкраплении элементов насилия просто делает ажиотаж. Это все касается бизнеса в сфере распространения книг, и абсолютно нереально остаться при этом веселой, красивой, не побитой жизнью, смелой и т.д и главное с нормальной психикой, устойчивой к стрессам, а у них там не было никаких психотерапевтов. Никогда не поверю. Но находятся люди, для которых это вероятно, они в это верят и любят. Мне героиню при этом очень жалко. Не повезло её в жизни. И потом Ролло просто пришел и попросил пощения за все и она любя почти сразу все простила. Да это драма , а не любовный роман. Я плакала от негодования когда читала финал книги. Из этой книги я вынесла только эмоции , что мужики -- козлы, а женщины им подстать, потому что они мало меняются, а мы продолжаем все им прощать и верить. Проза жизни и реальность, но никак не сказка. Не могу читать такие книги.

Не забывайте - что это исторический роман и поведение героев абсолютно адекватное! Меня больше раздражает сопливый бред про то, как главную героиню постоянно спасают от изнасилований, просто чудесным образом вовремя появившийся герой! Или же когда главный герой описывается настоящим зверем, с ума сходит от желания, но благородно не трогает главную героиню. Вот это бред и женские фантазии. женщинам присуще награждать мужчин таким поведением, о котором бы они сами мечтали. Но это ведь неправильно или же герой зверь и ведёт себя соответственно или же благородный рыцарь, средние варианты, разумеется, тоже приветствуются!
А вот в нормандской легенде всё более чем адекватно. И любовь там возникла далеко не сразу, а после того, как герои побывали вместе довольно продолжительное время в экстренных ситуациях - это очень даже сближает! Не мог исторический правитель масштаба Ролло быть мягким и нежным котёнком, иначе он бы просто не стал бы им. Не забывайте об этом! А то, что он отдал Эмму на растерзание своим людям - дык это абсолютно нормальное дело для мужчин того времени. Никто же не говорит, как это круто и какой он молодец? Мне тоже было противно читать эту сцену, но она абсолютно оправдана. Меня больше бы разозлило, если бы Ролло неожиданно вдруг ощутил бы прилив нежности и пожалел бы её! Ещё раз повторюсь - не забывайте учитывать логику мужчины средневековья и огранниченность прав женщины! Меня лично задалбливает читать исторические романы о женщинах, которые драться могут чудесным образом или же получают нестандартное образование, стреляют из лука, дерутся на шпагах. Или же вы читаете сопливые дамские романы с фантазийной прослойкой и неадекватно мягкими героями или же добротных средневековый роман со всеми его зверствами, ток осуждать не надо.)))

 
КсеничДата: Суббота, 09.04.2011, 17:03 | Сообщение # 29
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Swan)
А вот в нормандской легенде всё более чем адекватно. И любовь там возникла далеко не сразу, а после того, как герои побывали вместе довольно продолжительное время в экстренных ситуациях - это очень даже сближает! Не мог исторический правитель масштаба Ролло быть мягким и нежным котёнком, иначе он бы просто не стал бы им. Не забывайте об этом! А то, что он отдал Эмму на растерзание своим людям - дык это абсолютно нормальное дело для мужчин того времени. Никто же не говорит, как это круто и какой он молодец? Мне тоже было противно читать эту сцену, но она абсолютно оправдана. Меня больше бы разозлило, если бы Ролло неожиданно вдруг ощутил бы прилив нежности и пожалел бы её!

Да я не забываю, но и в большую любовь между ними не верю. Героиня может и любила. А он? Сомневаюсь на 90%. Когда он понял что ошибся, он ничегошеньки не потерял её возвращая , ничем абсолютно жизненноважным не поступился, вот это-то и обидно. Я больше верю в любовь где один из героев умирает, чем вот так все хорошо для него (Ролло) заканчивается. А её бедную мне жаль, я бы не хотела оказаться на её месте, и её большая любовь мне не подуше(не стоила она всего , чтоона перенесла). Ненавижу такое издевательство над героиней, пусть уж тогда герой будет её достоин. А так, мне это больше напоминает исторический роман, и к любви он не имеет отношения. Но его называют еще и любовным, вот это то и не нравиться.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
SwanДата: Суббота, 09.04.2011, 17:40 | Сообщение # 30
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 15
Откуда: Dortmund
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Да я не забываю, но и в большую любовь между ними не верю. Героиня может и любила. А он? Сомневаюсь на 90%. Когда он понял что ошибся, он ничегошеньки не потерял её возвращая , ничем абсолютно жизненноважным не поступился, вот это-то и обидно. Я больше верю в любовь где один из героев умирает, чем вот так все хорошо для него (Ролло) заканчивается. А её бедную мне жаль, я бы не хотела оказаться на её месте, и её большая любовь мне не подуше(не стоила она всего , чтоона перенесла). Ненавижу такое издевательство над героиней, пусть уж тогда герой будет её достоин. А так, мне это больше напоминает исторический роман, и к любви он не имеет отношения. Но его называют еще и любовным, вот это то и не нравиться.

Интересно, а то что он её постоянно спасал, дрался за неё, причём мог и погибнуть - это ничего не стоит?
Да, Ролло показал себя в начале зверем, но потом, кода они с Эммой были в бегах - он её защищал, делился последним и тогда она узнала его с другой стороны - что он может быть и заботливым и благородным. Автор очень хорошо описывает эту грань, когда Ролло понимает, что месть можно и простить, что христиане не так уж и не правы, что верят в покаяние и подставляют другую щеку. В книги эти моменты очень хорошо описаны и пропущены были Вами.
Просто не забывайте - что любовь мужчины и женщины, она разная и по разному выражается. Ролло, кстати, свою армию остановил перед крепостью, его воины хотели её разграбить, а он их остановил, потому что там была Эмма! Поступился своей честью ради неё! Вы представляете себе, что это значит, остановить армию мужиков жаждущих наживу и крови? Я нисколько не оправдываю Ролло, но он живой а не картонный, в отличии от многих других исторических "благородных" героев! Кстати и этот же Ролло многие годы терпел бесплодную жену, на много старше его самого - когда для правителя его масштаба наследник просто необходим. Но так как его жена всё бросила ради него в своё время, он не бросал и её - тоесть умеет быть благодарным и помнит добро. Ещё раз повторюсь, надо учитывать образ жизни и логику того времени. вот как раз поведение главных героев абсолютно адекватное. Там не могли женщины показывать свои зубки всякий раз, как пожелают, иначе остались бы без них. Мир принадлежал мужчинам, а женщины были бесправными рабынями. Соответственно образ мышления таких женщин - тоже другой. Когда живёшь с мире насилия, оно не кажется тебе таким ужасным - потому что это нормально. Во времена Ролло и Эммы - редкую женщину не насиловали, соответственно отсюда и такое поведение!)))

 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Какие жестокие поступки ГГ недопустимы для Вас? (Опрос)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024