Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Любовь! Какая она, чем захватила героев фэнтези и не только? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Любовь! Какая она, чем захватила героев фэнтези и не только?
КсеничДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:25 | Сообщение # 1
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Девушки, писала тут недавно про любовь, и пришла в голову идея. Давайте поговорим о самых красивых словах о любви, признаниях, поведении героев когда между ними проскакивает искра (не только секс, но и то отчего хватает за душу), то как герои проявляют свою любовь, и в чем она проявляется.

У меня в голове вертися строчка от Аррека арр-Вуэйна, которую он позволил прочитать Антее (Танцующая с Ауте): "«Что любишь – отпусти. Вернется – твое. Нет – никогда твоим не было»."

Красиво. Любви нужна свобода. У кого какие идеи?


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
KirenДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:48 | Сообщение # 2
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Прочитала тему, и в голову сразу пришло высказывание Ларошфуко: "Как ни приятно чувство любви, и все же — внешние проявления любви делают человека куда более счастливым, чем сама любовь".
Сказано еще в 17 веке, но как точно!


 
КсеничДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:05 | Сообщение # 3
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Да и это тоже. Все зависит от контекса ИМХО. А без видимых появлений, её рискуем не увидеть вообще. Хотя много говорить о неё тоже нельзя, по делам её видно, по поступкам обычно проясняющимся к концу повествования, сначала возможно очень не понятным. Но как интригует и захватывает, многие именно эту линию отслеживают в фэнтези, и пусть она проявляется полусловом, полувздохом, полунамеком ИМХО эти малые признаки даже ГГ-и часто не видят друг в друге, да и в самом себе (Шолох, Отступники); этого ждешь почти всю книгу, и если мастерски написано, то получаешь не только удовольствие, но и даже пользу, заряд положительных эмоций, ходишь и дивишься -- надо же как бывает.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 14.02.2011, 00:05
 
MeyДата: Понедельник, 14.02.2011, 07:09 | Сообщение # 4
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Одним из ярких примеров развития любви в книгах , я считаю роман Смерть придумали люди. Начало между Юлей и Вереском просто на грани холодного презрения и ненависти. А потом потихоньку начинается зарождение любви. Оно начинается тогда, когда один спасает другого от смерти, а потом вырастает взаимное уважение. Ревность Вереска , вроде равнодушное отношение за которым скрываются уже настоящие чувства. И даже смерть не смогла их разлучить. Ее сердце узнало в нем того, кого она любила. Я просто была под впечатлением от их любви!

 
KirenДата: Понедельник, 14.02.2011, 08:30 | Сообщение # 5
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Mey, заинтриговала!
Я ж теперь спать спокойно не буду, пока не прочитаю что там за любовь такая :D


 
КсеничДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:41 | Сообщение # 6
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Kiren)
Одним из ярких примеров развития любви в книгах , я считаю роман Смерть придумали люди. Начало между Юлей и Вереском просто на грани холодного презрения и ненависти. А потом потихоньку начинается зарождение любви. Оно начинается тогда, когда один спасает другого от смерти, а потом вырастает взаимное уважение. Ревность Вереска , вроде равнодушное отношение за которым скрываются уже настоящие чувства. И даже смерть не смогла их разлучить. Ее сердце узнало в нем того, кого она любила. Я просто была под впечатлением от их любви!

Меня тоже, обязательно посмотрю. А мне еще вспомнился, Звериный подарок Юлии Шолох, такой интересный образ расцветания любви:

В этот миг он стал моим. Я отпустила свою любовь. Разрешила ей жить. Вокруг мгновенно взорвалась яркая вспышка, буквально приподняв меня над полом. Заглянул в глаза и позвал. Голоса окружили, заглушив все остальные звуки. Шепот и плач, смех и пение,

Зрители? Пусть смотрят, неважно, сейчас меня интересует другое. Я не могу сойти с места, вокруг меня тает, расходясь, слой плотного снега. Под ним прорастает зеленая травка, быстро густея, покрывает ковром все освободившееся от сугробов место. А потом над ней поднимаются, распускаясь, бутоны. Крошечные белые и голубые, мелко, почти невидимо подрагивающие цветы раскрываются навстречу небу. Это цветет моя любовь, цветет необыкновенно быстро и полянка разрастается все дальше и дальше. Кроме меня, этого никто не видит.
и опять наблюдаю, как расползается зелень. Неожиданно, но очень вовремя, начинают щебетать птички и на траву опускаются мягкие солнечные лучи.

говорю, а вокруг все еще цветет маленькими звездами живое великолепие. Края полянки исчезают вдали, рост травы уже сильно замедлился, но зато прямо у ног появился ручеек, дополняя птичий щебет журчанием воды.

– И долго она так будет? – Верея.
Трава замирает где то далеко на горизонте. Вокруг солнечно и тепло. Появляется легкий прохладный ветерок, а вместе с ним запах свежей травы и душистых полевых цветов. В таком месте хотелось бы остаться навсегда.
– Кто ее знает. Я видел однажды, как проснулась люна са. У кузнеца в городе. Недолго, но это же люна са вожака. Может, до утра стоять будет. – Дынко.
Последние штрихи – легкий шепот, почти неотличимый от шума дующего ветра – его зов. Вот теперь мой мир полностью готов. Безупречный. Напоследок оглядываю созданную красоту. Неужели это жило во мне? Столько всего… правильного.

Очень похоже на ощущение влюбленности, когда вокруг ничего не видишь и не слышишь, все поет и цветет.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
MeyДата: Понедельник, 14.02.2011, 11:48 | Сообщение # 7
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Kiren)
Mey, заинтриговала!

Quote (Ксенич)
Меня тоже, обязательно посмотрю.

Прочитайте. Книга меня действительно потрясла развитием любовной линией, но не только. Сама книга очень интересна и идея не избита. ;) Светлана Середа написала.

Quote (Ксенич)
А мне еще вспомнился, Звериный подарок Юлии Шолох, такой интересный образ расцветания любви

Да, я о нем тоже думала. Но там герой запечатлился, а героиня была практически запрограммирована на ответное чувство, хотя тут можно еще поспорить. Ее чувство возникло и до того представленной цитаты. Красиво была описана любовь героя в начале. До того момента, когда она ушла :( Поэтому я немного разочарована. Во всяком случае какое то горькое чувство осталось.


 
shadeДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:20 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Награды: 59
Статус: Скоро буду
Ага, в Смерть придумали люди потрясающая любовная линия.
А еще вспомнилось у Беловой Елены "Сердце феникса". Любовь на грани смерти, среди ужаса магического апокалипсиса
Quote
Лина вырвалась из воспоминания, как утопающий - из-под толщи воды. Ее знобило, сердце бешено рвалось под обжигающим ураганом эмоций Алексея. Нестерпимая боль и чувство вины. Не спас!
- Я ... Я даже не знаю, живы ли они...
Голос Алексея звучал как-то надорвано, хрипло...Отчаянно. И Лина вдруг поняла, что он держится на грани ... Его надо отвлечь. Срочно!!! Сейчас, пока не поздно...Утешать бессмысленно... Ей обычно помогала хорошая оплеуха... Нет! Она не будет его бить. Больше никогда. Никогда в жизни. Есть другой способ. Ну же!
Девушка обхватила ладонями его лицо и прижалась к губам. Алексей вздрогнул, замер, но отстраниться не попытался. Тогда она снова его поцеловала - горячо, нежно, отчаянно.
И на этот раз губы Алексея ответили ей...

Никогда в жизни Лина не просыпалась с таким ощущением...
Таким... она поискала слово... таким странным? Живым. Ощущение летящей, прозрачно-чистой, светлой какой-то радости. И живое тепло рядом, и ровное биение другого сердца - то, что раньше она едва терпела - теперь было удивительно нужным, просто необходимым ...прекрасным.
Что-то изменилось в мире...
Или в ней.


Все фигня, кроме пчел. Хотя... если подумать... то пчелы тоже - фигня.
 
MeyДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:36 | Сообщение # 9
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (shade)
Беловой Елены "Сердце феникса"

О, да! Книга классная! Лина, будучи на темной стороне начинает влюбляться в брата Повелителя... трогательно было наблюдать за ее чувствами. И как она его оживляла, ухаживала, берегла...! мммм...


 
ВьюгаДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:17 | Сообщение # 10
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
И как она его оживляла, ухаживала, берегла...! мммм...

Да..Я еще люблю, когда так же и ГГ-й поступает...Нежно ухаживает, бережет и т.д.

Я люблю ее не умом, не воображением, а всем существом моим. Любя ее, я чувствую себя нераздельною частью всего счастливого божьего мира.
Лев Толстой, "Казаки"

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок...» Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!
Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький Принц»

Танина ладонь, теплая и немного шершавая, лежала у него на глазах, и больше ему ни до чего не было дела. Он чувствовал горько-соленый запах пыли, скрипели спросонок степные птицы, и сухая трава колола и щекотала затылок. Лежать было жестко и неудобно, шея чесалась нестерпимо, но он не двигался, слушая тихое, ровное дыхание Тани. Он улыбался и радовался темноте, потому что улыбка была, наверное, до неприличия глупой и довольной.
Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, "Далекая Радуга"

Наверное, это и есть любовь!


 
КсеничДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:20 | Сообщение # 11
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Да, я о нем тоже думала. Но там герой запечатлился, а героиня была практически запрограммирована на ответное чувство, хотя тут можно еще поспорить. Ее чувство возникло и до того представленной цитаты. Красиво была описана любовь героя в начале. До того момента, когда она ушла Поэтому я немного разочарована. Во всяком случае какое то горькое чувство осталось.

Может и так, тогда действительно не совсем красиво, но я думало об этом, как о предназначении быть вместе , как будто они созданы друг для друга , герой это разглядел, а героиня нет, как непроснулась внутри, еще спало её видение, тогда более правильно.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ТиссДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:40 | Сообщение # 12
Улыбающаяся Рыся
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Награды: 34
Статус: Скоро буду
сейчас сложно вспомнить все книги, корорые меня поразили, зацепили и т.д. именно словами о любви, но из недавно прочитанного понравился момент в "знакомых незнакомцах" Осинской. Не совсем признание, а предложение выйти замуж:
Quote
- И ты сказал... - сердце вдруг сладко забилось от приятного предчувствия, - что не повторишь его ошибку? Что ты имел в виду?
- Я имел в виду, что не отпущу тебя, Корни.
Мужчина, наклонился, легонько коснулся виска, потерся щекой о мои волосы и поцеловал в уголок рта. И остановился всего в нескольких сантиметрах от моего лица, пристально глядя в глаза. Я с трудом вздохнула, не в силах отвести взгляда от чувственного изгиба губ. Джек улыбнулся и хрипло в полголоса произнес:
- Выходи за меня замуж.
- Замуж? - кажется, до меня не сразу дошло, что Сорби сделал мне предложение.
- Замуж-замуж, - смеясь, повторил мужчина.
"Да! Да!! ДА!!!" - мысленно заорала я, не веря в привалившее счастье. Только, по законам жанра, девушке, вроде, положено немного поломаться и дать себя поуговаривать...
- Да ну, какая из меня жена, - кокетливо похлопала я ресничками, - я даже готовить не умею...
Мужчина закатил глаза.
- Корни, ты издеваешься? Жена - это любимая женщина, которая проживет рядом со мной много-много лет, намного больше, чем дано простым людям, которой я буду доверять, с которой можно будет поделиться своими проблемами и радостями, с которой не станет скучно, о которой я буду заботиться, которая родит мне детей... Продолжать? А если мне понадобится кто-то, умеющий готовить или махать веником, то я, Корни, найму кухарку или горничную! Еще есть вопросы?


Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")
 
MeyДата: Среда, 16.02.2011, 06:44 | Сообщение # 13
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Вьюга, как красиво написано! Особенно мне вот это понравилось
Quote (Вьюга)
Танина ладонь, теплая и немного шершавая, лежала у него на глазах, и больше ему ни до чего не было дела. Он чувствовал горько-соленый запах пыли, скрипели спросонок степные птицы, и сухая трава колола и щекотала затылок. Лежать было жестко и неудобно, шея чесалась нестерпимо, но он не двигался, слушая тихое, ровное дыхание Тани. Он улыбался и радовался темноте, потому что улыбка была, наверное, до неприличия глупой и довольной.

Quote (Ксенич)
Может и так, тогда действительно не совсем красиво, но я думало об этом, как о предназначении быть вместе , как будто они созданы друг для друга , герой это разглядел, а героиня нет, как непроснулась внутри, еще спало её видение, тогда более правильно.

А мне в начале книги показалось, что он ей понравился без всякого запечатления. Не знаю на сколько она его полюбила, но что нравился -однозначно. Возможно как раз автор и не хотела, чтобы читатель подумал, что была программа. Но вышло все-равно красиво. особенно мне понравились чувства героя. С ума он по ней точно сходил :)

Quote (Тисс)
"знакомых незнакомцах" Осинской
Заинтриговала. Я не читала книгу. :)


 
ddaisyДата: Суббота, 19.02.2011, 00:51 | Сообщение # 14
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А для меня, как человека "глубоко замужнего", самым ярким проявлением любви стало то, как некрасивая женщина с кучей недостатков стала самой красивой, немыслимо желанной для мужчины - это самый конец книги "Ритуал" Марины и Сергея Дяченко, когда умирающий дракон-человек Арм-Анн смотрел на прикованную к скале принцессу Юту...

"Долго-долго не было следующей волны. Вот она пришла — и глаза Ютины открылись шире.
Волны прибывали и прибывали. Юта стояла, прямая, тонкая, будто впечатанная в скалу.
И вот за камень, громоздившийся на границе моря и суши, ухватилась человеческая рука. Соскользнула беспомощно и ухватилась опять.
Юта стояла. От скал слабо донеслись крики удивления.
Вторая рука потянулась — и упала в мокрый песок. Новая волна помогла, протащила истерзанного человека вперед — и отхлынула, окрасившись кровью.
Он оперся на локти. Еще усилие — поднял голову.
Глаза их встретились.
Лоснились на солнце вылизанные морем камушки. Волна, как игрок в кости, то прибирала, то снова выбрасывала их на песок. Над морем покрикивали осмелевшие чайки; от скал медленно приближались осмелевшие люди.
Распростертый на песке человек смотрел на женщину, прикованную к скале. В лучах высокого солнца она была невыносимо прекрасна."

У меня после этих слов, ставящих точку в этой прекрасной истории, ком стоял в горле еще несколько суток, наверное... Для меня эта книга одна из самых трогательных и ярких...

Я уже писала где-то здесь на форуме слова, вычитанные в Инете об этом произведении:
"Они нашли себя, но чуть не потеряли друг друга."

P.S. Не подумайте, что у меня комплексы на счет красоты :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЕленаяДата: Четверг, 24.02.2011, 19:25 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
А я не могу даже сказать, где меня потрясла любовь. Вспоминала ... везде разная и ... хорошая.
Толстой Пьер Безухов к Наташе Р.
Льюис " про любовь"
У Кренц много. Но к фэнтези они не относяться.
Кай .О. Невеста императора.
Филипповой Киры многие книги с отлично прописан. отношениями.
Рыжий рыцарь Белянина. Наверно просто отлично для мужчины.
У западных авторов там больше вожделение, тянущее за собой привязанность. Но тоже смотря у кого.
Мне любовь нравилась во всех книгах, где встречалась реалистично прописанная.
По себе знаю, что она постоянно разная и всегда впечатляющая. За восемнадцать лет в браке с любимым мужем она росла с нами, ругалась, радовала, постоянно менялась и меняется.
;)


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Четверг, 24.02.2011, 20:21
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024