Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Черновик или чистовик? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Черновик или чистовик?
Черновик или чистовик?
ШелкопрядДата: Среда, 20.02.2013, 02:04 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, меня мучают смутные сомнения.
Речь вот  о чем: что же лучше все-таки выкладывать на  тот же СИ - черновик или готовый , отшлифованный чистовик?
С одной стороны, черновик - на то  и черновик, что там и  ошибки встречаются, и не только грамматические,  и пишешь вроде как пока основу. И вроде как  ты можешь все еще поправить, прислушиваясь к критике. Но  с другой стороны, все-таки  это  черновой вариант и выкладывать его на всеобщее  обозрение  не  совсем комильфо.
А чистовик - это полностью вылизанное, по мнению автора, произведение, куда правки вносить  уже в принципе не предполагается. И поэтому любая критика в сторону логики, как минимум, будет восприниматься как "идите нафиг, мне  нравится так" (ну или почти). Но чистовик уже можно показывать людям для комментариев.
Так что же все-таки лучше выкладывать? 
 (Пы.Сы. а то я собственный  роман уже  на третью правку забираю, а ведь вроде бы уже чистовое выкладывала)


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
VesnushkaДата: Четверг, 14.03.2013, 18:40 | Сообщение # 2
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Но  с другой стороны, все-таки  это  черновой вариант и выкладывать его на всеобщее  обозрение  не  совсем комильфо.

Известному писателю - конечно не комильфо, но с него и спрос другой. А вот для начинающих авторов (ИМХО) выкладывать черновик - ничего страшного. Главное чтобы он так навсегда черновиком и не остался :)
В крайнем случае всегда можно найти бету, чтобы уж совсем явных ошибок не встречалось.
Цитата (Шелкопряд)
Так что же все-таки лучше выкладывать? 

Ну это уже на усмотрение автора :) В какую-нибудь библиотеку всё равно утащат, а вот заменят ли потом на чистовик - ещё под вопросом. Так что если не хочется потом везде оправдываться, что это черновой вариант, то лучше наверное подождать с выкладкой до окончательного варианта, или написать очень крупно на своей страничке, что это именно черновик и за его расспостранение в сети автор ответственности не несёт.


 
ВарртисДата: Пятница, 15.03.2013, 00:55 | Сообщение # 3
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Выкладываете как есть, кто хочет докопаться -  найдет до чего в любом случае, если человек адекватный - за ошибки пинать не станет.
 
ШелкопрядДата: Пятница, 15.03.2013, 02:42 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
VesnushkaВарртис, спасибо за совет )) так и сделаю ))

Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
asДата: Пятница, 21.06.2013, 14:38 | Сообщение # 5
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Речь вот  о чем: что же лучше все-таки выкладывать на  тот же СИ - черновик или готовый , отшлифованный чистовик?
Все равно без редактора/корректора и участия прочих полезных людей в любом чистовике останутся ошибки. Но лично я всегда бросаю читать слишком "грязные" неряшливые тексты. Черновик черновиком, конечно. Вот только выкладывать совсем без вычитки - это неуважение к читателю, имхо...
 
ШелкопрядДата: Вторник, 02.07.2013, 15:13 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (as)
Все равно без редактора/корректора и участия прочих полезных людей в любом чистовике останутся ошибки. Но лично я всегда бросаю читать слишком "грязные" неряшливые тексты. Черновик черновиком, конечно. Вот только выкладывать совсем без вычитки - это неуважение к читателю, имхо...
С этим полностью согласна. За грамматические ошибки порой хочется некоторым авторам по голове  надавать, чтобы научились хотя  бы автопроверкой пользоваться.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ВайсиДата: Суббота, 12.10.2013, 06:46 | Сообщение # 7
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Скоро буду
а где можно найти бету?
 
ШелкопрядДата: Среда, 16.10.2013, 21:17 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Вайси, я знаю, на дайри есть  сообщество по поиску бет. Если нужно, могу дать  ссылку.

Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
yellowtulip13Дата: Пятница, 28.08.2015, 10:13 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Мне как читателю, приятнее читать чистовик)
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Черновик или чистовик?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024