Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Классика фантастики - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Классика фантастики
Классика фантастики
ЛисицаДата: Вторник, 19.04.2011, 21:07 | Сообщение # 1
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я предлагаю вспомнить фантастику 60-70-80 годов прошлого века - советскую и не только :)
В то время жанра романтического фэнтези (да и романтической фантастики) еще не существовало. Но это не мешало наличию чувственных любовных линий во многих произведениях :)
У этих произведений совершенно особенный вкус, особенная эмоциональная составляющая.
Поделимся самым любимым?

Я буду неоригинальна:
"Дверь в лето", Роберт Хайнлайн.
изумительная вещь, добрая и светлая сказка, равно любимая и мужчинами и женщинами :) Кот, который искал дверь в лето, пожалуй, второй по известности литературный кот после Бегемота :)

"Леопард с вершины Килиманджаро", Ольга Ларионова.
пронзительный, "безупречно красивый" роман (в кавычках - потому что это из аннотации книги, слова настолько точно подобраны, что у меня язык не поворачивается произнести их от своего имени :))

"Отель "У погибшего альпиниста", Стругацкие
Честно скажу - читала давно :) До любовного романа далеко, вообще-то это фантастический детектив, но все же прописанная на десятом плане любовная линия очень и очень меня зацепила :)

Сообщение отредактировал Лисица - Среда, 20.04.2011, 14:41
 
КсеничДата: Вторник, 19.04.2011, 21:22 | Сообщение # 2
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Обожала Дюну Френка Герберта, Хроники Эмбера Желязны. Еще запомнились Смертоносные миры Гарри Гаррисона, но там по моему неплохая любовная линия есть, Стальная крыса Гарри Гаррисона. Франсис Карсак его перу принадлежит Бегство Земли.

Еще много вертится -- но эти сразу свпомнились как любимые. Особенно Желязны.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 20.04.2011, 09:26
 
ЛисицаДата: Вторник, 19.04.2011, 21:50 | Сообщение # 3
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Дюна - потрясающая вещь! По некоторым рейтингам, лучший фантастический роман всех времен. Сейчас как раз перечитываю, на английском, дабы совместить приятное с полезным - язык подтянуть :) В оригинале он особенно хорош!
Не написала его, потому что любовная линия, хотя и присутствует в романе -и еще какая! - но для меня играет далеко не главную роль. Слишком там много... всего :)

Желязны - присоединяюсь :) Читала чуть ли не в школе, запоем. Тогда, опять же, любовная линия для меня была отнюдь не главной, но тогда пристрастия к романтическому чтиву не было в принципе, ибо и романтики и любви и в реале было достаточно :) Возможно, сейчас восприятие было бы другое. Надо перечитать!!!

Гарри Гаррисона тоже с удовольствием читала ("Стальную крысу", "Смертоносные миры" не помню). Понравилось, но на мой вкус многовато боевика. Но помню плохо. Давно это было :) Точно в школе :)

Карсак - да! :)

Сообщение отредактировал Лисица - Вторник, 19.04.2011, 22:18
 
kasjaДата: Вторник, 19.04.2011, 22:06 | Сообщение # 4
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Саймак "Город", "Стальная крыса" Гаррисона, "Солярис" Лема, "Лаки Стар" Азимова и конечно бесконечный "Конан" и "Звездный путь". Этими книгами зачитывалась до пол-ночи, пока мама не приходила и не с руганью не выключала свет
"Дюна" дивно хороша. но с ней я познакомилась несколько позже, т.к. ее не было в городской библиотеке (там, где книги на неделю выдают, если кто уже забыл)


Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
ЛисицаДата: Вторник, 19.04.2011, 22:16 | Сообщение # 5
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Саймак - мой любимый :) В школе обожала его за то, что он, единственный из всех фантастов, не ограничивал изображения разумных форм жизни зелеными человечками :) Каких только существ он не создавал!
"Заповедник гоблинов" - любимый :)
 
kasjaДата: Вторник, 19.04.2011, 22:29 | Сообщение # 6
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
В школе обожала его за то, что он, единственный из всех фантастов, не ограничивал изображения разумных форм жизни зелеными человечками

не единственный! Булычев то же напридумывал и Азимов и Асприн))


Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
ЛисицаДата: Вторник, 19.04.2011, 22:40 | Сообщение # 7
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (kasja)
не единственный! Булычев то же напридумывал и Азимов и Асприн))

Нуууу, все-таки не до такой степени, как Саймак :)
 
kasjaДата: Вторник, 19.04.2011, 22:48 | Сообщение # 8
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Лисица, никогда не считала)) у Саймака любимое - "Город" с его грустной социальностью, вообще такую качественную фантастику сейчас мало кто пишет...

Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
КсеничДата: Среда, 20.04.2011, 08:47 | Сообщение # 9
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Очень нравится детективное начало у Азимова и его лучших детективов Элайджа Бейли и робота Дэниела Оливо.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 20.04.2011, 14:51
 
KirenДата: Среда, 20.04.2011, 08:56 | Сообщение # 10
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Не буду повторяться: согласна почти со всем. Правда когда-то начинала читать Гаррисона и почему-то не пошло :(
Обязательно вернусь к нему как будет время и настроение (может что изменилось).

Quote (Лисица)
Я буду неоригинальна:
"Дверь в лето", Рэй Бредбери.

"Леопард с вершины Килиманджаро", Ольга Ларионова.

Не читала, надо будет исправить!

К слову о Коте-Бегемоте: Мастера и Маргариту думаю тоже можноо отнести к классике данного жанра! И кстати, это первая книга пришедшая мне в голову после прочтения темы!


 
vickyДата: Среда, 20.04.2011, 13:56 | Сообщение # 11
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
А также А. Беляева особенно с "Человек-амфибия" "Голова профессора Доуэля" и др.

 
Мерит-АтонДата: Среда, 20.04.2011, 14:20 | Сообщение # 12
Серая кошка
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Курт Воннегут "Колыбель для кошки"
Вещь странная, но зацепила.


За белым кроликом - в чёрную дыру...
 
MeyДата: Среда, 20.04.2011, 18:13 | Сообщение # 13
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Первое в голову пришло. И одно из первых книг фантастики. Артур Конан Дойль "Затеренный мир". Очень люблю этот роман. :)

 
kasjaДата: Среда, 20.04.2011, 21:23 | Сообщение # 14
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Quote (vicky)
А также А. Беляева особенно с "Человек-амфибия" "Голова профессора Доуэля" и др.

О, как же про них забыть! Удивительные книги для любого возраста.


Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
ddaisyДата: Среда, 20.04.2011, 22:19 | Сообщение # 15
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Саймак

2 года назад прочла подряд несколько толстенных томов его рассказов! Очень сильно!

Quote (Лисица)
"Заповедник гоблинов"

Дрбротное фэнтези! Но я считаю, что прочла ее поздновато - в 15-16 мне бы понравилось гораздо больше!

Quote (vicky)
А. Беляева особенно с "Человек-амфибия" "Голова профессора Доуэля"

Вот эти книги - шедевр! Я о них писала уже в другой ветке.

А я хочу поделиться вот этим:
Владимир Михайлов "Стебелек и два листка" - очень сильно! Я под впечатлением была долгое время.
Ольга Ларионова "Лгать до полуночи" - после "Леопарда..." мое любимое у нее произведение.
Айзек Азимов цикл про робототехнику
Джек Венс цикл "Умирающая Земля"
Юрий Брайдер и Николай Чадович трилогия "Евангелие от Тимофея", "Клинки максаров", "Бастионы Дита" - самые философские в моей жизни книги! О сути власти, любви и веры.
Анджей Сапковский "Ведьмак" - отношу к классике. Первая новелла о Геральте написана в 1986 г.
Эдмонд Гамильтон "Звездные короли" - ну это, конечно, детско-подростковое произведение, но для 14 лет оно прекрасно!
Гарри Гаррисон цикл "Миры смерти" (у меня онбыл именнов таком переводе) - здесь его уже упоминали. По-моему этот цикл лучше, чем "Стальная крыса"...

Это самое-самое.
Остальное вертится на краю сознания и никак не вспоминается :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Классика фантастики
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024