Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Фантастика, фэнтези. Что почитать? - Страница 21 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Фантастика, фэнтези. Что почитать? (Подаем руку помощи нуждающимся )))
Фантастика, фэнтези. Что почитать?
АнютинкаДата: Суббота, 13.06.2009, 01:06 | Сообщение # 1
Hell-cat
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 10
Статус: Скоро буду
Создана тема для тех, кто хочет попросить совета в области фантастики, фэнтези, мистике и других фантастических составляющих, НО лишенных романтики (или где ее практически нет, хотя ее существование так уж сильно мешать и не будет). Создавалась эта тема под влиянием собственного желания попросить о помощи, так как романтика уже до печенок добралась!!! Так что не ругайте меня слишком сильно за самодеятельность ))

Буду первым попросившим: девушки, вы, наверняка, уже много прочли за свою жизнь книг, и, если найдется где-нибудь в вашей памяти книга, где есть: параллельные миры, космос, далекое будущее и много мистики и загадочности, да еще чтоб и старенькая по возможности - искренне прошу сообщить мне, куда написать вы теперь знаете :)

Общение в теме идет в формате: вопрос - ответ! Вы спрашиваете, мы отвечаем.
Для отзывов о понравившихся книгах есть тема "Фантастика, фэнтези".


"I was born to love you with every single beat of my heart" (с) Queen
 
sunnywindowДата: Понедельник, 08.08.2016, 19:28 | Сообщение # 301
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Всем привет! А посоветуйте что-нибудь типа Энн Маккефри "Всадники Перна". Прочёл уже все книги пцикла по два раза. Нравится, как продуман мир, и на труд вдохновляет.

Никогда не знаешь, где тебе повезёт
 
tianarinaДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:26 | Сообщение # 302
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Скоро буду
sunnywindow, если не читали, попробуйте цикл о Великом Грайане Ольги Голотвиной, начиная с "Представления для богов", одни имена чего стоят!)) А ещё Найлисский цикл Элеоноры Раткевич, циклы Оксаны Демченко о Релате ("Мир в подарок") и Саймили ("Ромашки для королевы"). Миры везде прописаны очень хорошо, герои живые и настоящие.
 
RikoДата: Воскресенье, 06.11.2016, 23:39 | Сообщение # 303
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Крик души! Очень хочется прочитать книгу, где гг - не суперпупермен(ка), а умный(психолог, тактик и т.д), возможно обычный человек. Ну чтоб пользовался(ась) мозгами, был лидером среди магов, оборотней, чтобы его(ее) уважали за вот такие качества. Как то так :D
Схожее с "особенности эльфиской психологии"
 
PtichkaДата: Четверг, 10.11.2016, 18:44 | Сообщение # 304
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 3
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Riko, попробуйте Стриковской Анны "Практикум для теоретика" - Марта Аспен, девушка без магического дара, становится преподавателем в магическом университете Элидианы. История скорее об отношениях, чем о магии и магических мирах.
/
http://samlib.ru/s/strikowskaja_a_a/aasfpdt1.shtml/
Анна Яновская "Психотерапевт его величества"Работа психолога в магическом мире трудна и опасна. Но выбора у Аси нет, в родной мир ее вернут только после исполнения контракта. Так как никто не говорит, кому именно нужно помочь, придется терапить всех подряд, параллельно заводя друзей и врагов, постигая основы бытовой магии и исцеляя собственные душевные травмы… любовью, конечно! А чем же еще?!
/http://fantasy-worlds.net/lib/id24705/


Сообщение отредактировал Ptichka - Четверг, 10.11.2016, 18:54
 
ВиттарДата: Четверг, 05.01.2017, 19:48 | Сообщение # 305
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Хочу порекомендовать не книгу,  а группу ВКонтакте - https://vk.com/club136624840. В ней публикуются обзоры на различные ранобе. Надеюсь среди описанного каждый найдёт, что почитать. Заходите, общайтесь, делитесь мнениями о прочитанном!

Сообщение отредактировал Виттар - Четверг, 05.01.2017, 19:50
 
kireina-midzuДата: Четверг, 27.04.2017, 03:55 | Сообщение # 306
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Елена Свительская "Две тысячи журавлей" - книга о средневековой Японии и японских нелюдях. А также о мальчике, который смог видеть всяких нелюдей и общаться с ними. Самостоятельная история, не имеющая никакого отношения к каким-либо анимэ. Создана на основе материала из японской мифологии, культуры, литературы и истории.
История о взрослении и преодолении собственной слабости.


Я не знаю почему этот сайт обозвал меня мужчиной при регистрации, но, между нами говоря, я всё-таки женщина:)
 
dolghДата: Вторник, 02.05.2017, 20:37 | Сообщение # 307
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Всем любителям добротной эпики без главенства ЛЫРа - Андрей Валентинов, "Ория". Один из лучших русскоязычных эпосов, увы, недооцененный.

Never forget what you are, for surely the world will not. Make it your strength. Then it can never be your weakness. Armour youself in it, and it will never be used to hurt you.
 
АмелияДата: Воскресенье, 28.05.2017, 18:50 | Сообщение # 308
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Посоветуйте книги про магические турниры. Ну, какие-то одиночные/групповые соревнования в фэнтезийном мире, при этом герои учатся в академии магии или еще где-то. Можно еще сюда же что-то в стиле Голодных игр. А также, если это соревнование невест или там на какую-то должность, в общем что-то подобное, тоже сюда. Главное, чтобы было соревнование, и какая-никакая любовная линия.
 
jialyДата: Суббота, 24.06.2017, 00:21 | Сообщение # 309
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Читала недавно классную книгу, хочу порекомендовать))
http://samlib.ru/editors/a/arnari_j/kartawolkaikrugsweta.shtml
Наконец-то герой не супер-пупер любовник и всесильный мартин сью! А то подзадолбалась от этих идеальных мальчиков.
Оборотни и вампиры в наличии, и я надеюсь на хороший роман во второй части))) А то коварный автор делает толстые намёки и хочется)
 
Narakago333Дата: Суббота, 24.06.2017, 11:17 | Сообщение # 310
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Скоро буду
jialy, заинтересовалась, прямо в волну попало)

И вдогонку, посоветуйте, пожалуйста, книги о городской мистике и всякой нечисти, не очень приторное.
 
SvetloyarovIvanДата: Понедельник, 24.12.2018, 18:54 | Сообщение # 311
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Название: Фэнтези Библиотека. Попаданцы
Автор: Лестр Варн
Жанр: Фэнтези, Мистика, Попаданцы
Повествование: от 3 лица
Аннотация: Идя по дороге в школу, Александра находит брошенного под дождем котенка. Зная, что животные в общежитии запрещены, Алекс решает рискнуть и приютить зверька в своей комнате. Она и представить себе не могла, - к каким загадочным и ужасным последствиям это приведет. Тайны бывают смертельно опасными.
Читать книгу онлайн : https://vk.cc/8PZxhX
Слушать книгу онлайн : https://vk.cc/8PZy4l

Содержание:
Предыстория
Глава 1: Пропавший котенок
Глава 2: Кровавая книга
Глава 3: Совет гильдий
Глава 4: Тайное присутствие
Глава 5: Черный морион
Глава 6: Господин Упырь
Глава 7: Прекрасная Дама
Глава 8: Аркора-Орртус
Глава 9: Страшное наказание
Глава 10: Свиток подчинения
Глава 11: Музей Ирвинга
Глава 12: Хитрая крыса
Заключение


Глава 1: Пропавший котенок

Над городом нависли низкие, серые тучи. С самого утра, не переставая, шел холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт и вышла из общежития, направляясь в школу.
Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.
"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, шлепая ногами и вспоминая о том, что сразу после школы ей предстоит оказаться рядом с этой самой книгой. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Александре представились мертвые, разбросанные тела людей у страшной, окровавленной книги.
"Да нет же! Герман все это выдумал, - решила Алекс. - Конечно, выдумал, чтобы напугать меня. Ну зачем он все время меня так пугает и дразнит?.."
Пройдя знакомой дорогой мимо скамейки у фонаря, Александра повернула за угол и... вдруг остановилась.
Абсолютно черный, дрожащий котенок сидел под дождем, прямо перед ней, посреди дороги, рискуя быть раздавленным каким-нибудь менее аккуратным прохожим. Александра взяла зонт в другую руку и присела на корточки, рассматривая взъерошенного незнакомца.
- Кис, кис, - поманила она.
Мокрый котенок посмотрел на нее умными желтыми глазами, едва слышно мяукнул и неуверенно, неуклюже шагнул под зонт. Сделав шаг, он замер, подняв переднюю лапу.
- Бедняжка... Почему ты сидишь тут один? У тебя нет хозяина... или ты потерялся?.. - сказала Александра, ощутив неприятную сдавленность в груди - чувство, всегда возникавшее у нее, когда ей кого-нибудь было жалко.
Дождь продолжался, крепчал, и, скорее всего, котика ожидала незавидная участь. Времени совсем не оставалось, и нужно было что-то решать. Александра быстро перебрала различные варианты: взять его с собой в школу никак нельзя, но и бросить это мокрое, замерзшее существо здесь, на произвол судьбы - нет, это тоже невозможно... Александра бережно подняла котенка и, спрятав его под байкой, почти бегом возвратилась в общежитие.
Вернувшись, Александра тихонько скинула обувь и осторожно, на цыпочках, так, чтобы не разбудить соседку, забежала к себе в комнату. Там она открыла шкаф и, достав старую кофту, постелила ее на подоконник у теплой батареи. Усадив туда котенка, Алекс торопливо выбежала назад.
Выскочив на улицу, она забежала за общежитие и заглянула в свое окно.
Котенок, сидящий на подоконнике, глядел сквозь стекло немного грустным, словно ожидающим взглядом.

- Маленький, - сказала ему Алекс, - подожди меня здесь... Я быстро... Сбегаю в школу и вернусь.
Улыбнувшись котику, Александра со всех ног понеслась в школу.
"Сегодня суббота, уроков мало, а значит, я скоро вернусь", - размышляла она.
Взмокшая и запыхавшаяся, Алекс все-таки успела добраться до школы вовремя. Наспех сложив мокрый зонт, она проскочила школьный коридор, забежала в кабинет истории и уселась за парту - как раз ко звонку.
В этот день класс слушал доклад про средневековье: про инквизицию, про охоту на ведьм и еще про что-то, что Александра прослушала.
А потом была математика. Но мыслями Алекс была далека от занятий. Глубоко задумавшись, она рисовала в тетради. Спрятанный дома и, должно быть, ждущий ее котенок никак не шел у нее из головы.
Ведь животные в общежитии строго запрещены, а ее соседка, Пелагея Альбертовна, отношения с которой явно не ладятся... И это мягко говоря, не ладятся... Можно прямо сказать, Пелагея ее ненавидит!..
- Соммерт?! - Александра поймала на себе взгляд стоящего у доски учителя математики (наверно, ее рассеянный вид привлек его внимание). Учитель строго посмотрел на нее и продолжил урок.
Александра стала записывать и сделала вид, что внимательно слушает...
...Да. Соседка по общежитию, Пелагея Альбертовна, ее ненавидит. Две отдельные комнаты с холодным полом и видом на пустырь, общая кухня и коридор... Алекс вполне могла бы поладить с соседями, но только не с Пелагеей. После истории с чайником та стала явно невыносимой. Этот противный чайник... Как мерзко он свистел по утрам! Сказать по правде, Александра действительно его недолюбливала и желала ему смерти, но, когда чайник пропал, Пелагея смотрела на нее так, словно это Александра его и выкинула...
А теперь вот этот котенок... Если Пелагея о нем узнает, то непременно доложит вахтеру. Тогда уж нечего и думать, что бедняжке позволят остаться. Хотя если котик будет тихонько сидеть в комнате, то, возможно, о нем никто и не узнает...
- Равно! Минус "P"! - голос математика снова вернул Александру в класс, она спохватилась и начала обводить уже написанные цифры.
***
Когда урок закончился, учитель строго предупредил о предстоящей контрольной и продиктовал задание на дом. Алекс была все еще погружена в свои мысли, но слышала, как ребята выражали недовольство количеством заданного.
После школы Алекс пулей побежала домой: ей не терпелось увидеть своего нового друга, и сердце ее замирало при мысли, что соседка заподозрила что-нибудь. Она бежала по мокрым знакомым улицам, стараясь перепрыгивать лужи. Дождь кончился, но Александра все равно умудрилась промочить ноги.
"Ничего, - думала она, - дома поставлю ботинки под батарею, и к завтрашнему дню они высохнут". Алекс представляла себе, как поднимется в комнату, возьмет на руки маленький пушистый комочек и больше никому не позволит его обижать.
Размышляя так и осилив уже половину пути, она остановилась у старого кирпичного здания, дома Марка.
Марк Соммерт - ее троюродный брат. Он любил старинные вещи, поэтому жил здесь, у старого Ляо - торговца антиквариатом. Марк помогал Ляо с продажами, а Ляо не брал с Марка квартплаты.

Александра подняла голову: на втором этаже, над витриной, в выходящем на дорогу окне брата горел свет. Конечно, ей хотелось поскорее попасть домой, но сегодня день, когда должно прийти письмо от матери. Мама Алекс всегда придерживалась старых принципов и писала письма, как раньше, на бумаге, отправляя их на адрес Марка. Александра ужасно скучала по матери, с самого первого сентября, и сейчас, поглядывая то на входную дверь, то на дорогу, Алекс никак не могла определиться, как ей быть. "В конце концов, - подумала она, - десять минут ничего не решат: она только заберет письмо, повидается с братом, узнает, как у него дела, и сразу побежит домой". С этими мыслями она открыла дверь в подъезд и забежала на третий этаж.
Александра постучала три раза и стала считать про себя: "Раз, два, три..." Она уже заметила, что если Марк один, то обычно на счет "пятнадцать" он уже открывал. А вот если у него была его подруга (эта мерзкая дамочка), то на счет "пять" он кричал: "Минуточку", - и дверь перед ней открывалась только на счет "тридцать три". Алекс это очень не нравилось, но она гнала от себя мысли, что Марк может целоваться с такой жабой. "Десять, одиннадцать..." Послышались шаги - ключ в замке повернулся.
"Пятнадцать!" - и Марк открыл ей дверь: высокий, крепкий в плечах, с румяной кожей, светлыми, длинными волосами и серьезным взглядом карих глаз (ее брат был красивым парнем - так считала не только Александра).
- О, заходи, я как раз ждал тебя, - сказал он своим бархатистым голосом, впуская ее в квартиру. - Как дела? Все хорошо?
- Да, конечно, если бы не эта учеба... Я за письмом, и мне надо бежать, - Алекс улыбнулась Марку. - Ты один ?
- Я? Эээ... Да, один, - он прикрыл дверь и вышел в другую комнату за письмом.
Оставшись в гостиной, Александра в нетерпении переминалась с ноги на ногу.
В обстановке чувствовалось, что это квартира старьевщика: старые обои, высокие потолки, картины и антикварная мебель. Рядом с входной дверью висело мутное, потускневшее от времени зеркало, а в шкафу напротив, за стеклянной дверцей, лежала старинная рукописная книга. Та самая страшная книга...
Алекс приблизилась к зеркалу и всмотрелась в свое отражение.
Александре никогда не нравилась ее внешность. Такая наружность казалась ей большим невезением: чуть вздернутый нос, рыжие волосы, глаза - один карий, другой голубой. Всю жизнь она стыдилась недостатков своей внешности, поэтому никогда не засиживалась перед зеркалом, но сейчас отражение в этом старом, мутном зеркале почему-то манило ее к себе, притягивая, словно магнит. Рукописная книга смутно отражалась в зеркале рядом с самой Алекс.
Раньше Александра не обращала на рукопись особого внимания, но теперь заметила, что к созданию этой старой книги приложил руку мастер: на ее потрепанных, покрытых красноватыми пятнами страницах виднелись красиво выведенные рунные надписи... Алекс дотронулась до холодной зеркальной глади и осторожно провела рукой по тому месту, где отражалась раскрытая книга. Александре вдруг показалось, что в этом месте зеркало было совсем не холодное - скорее, даже теплое... "Как живое", - подумала Алекс, испугавшись своих собственных мыслей.
- Любуешься? Вот твое письмо. На, держи! - подошедший Марк отвлек Александру от созерцания.
Алекс поспешно взяла письмо и, пробормотав, что очень спешит, бросилась прочь из квартиры.
- Ну куда ты? Куда ты так спешишь ? - крикнул Марк ей вдогонку, но сестра его слишком торопилась, чтобы что-нибудь отвечать.
Марк покачал головой и посмотрелся в зеркало.
Алекс бежала по лестнице вниз, держась за перила. Ей хотелось быстрее, как можно быстрее попасть домой. Почему-то ей казалось, что от этого зависит жизнь котенка, и она бежала, не замечая ничего вокруг.
Поднимавшийся по лестнице молодой человек остановил ее, схватив за локоть. Рыжие волосы взметнулись и ударили его по лицу.
- Привет! Куда ты так несешься ? - сказал парень, рассматривая ее с головы до ног.
Это был Герман, часто заходивший к Марку друг по учебе - молодой парень, с мягкими черными волосами, темно-карими глазами и четко очерченным контуром губ.
"Что он всегда так на меня смотрит?" - подумала Алекс, обходя его стороной.
- Ой, привет! - ответила она. - Гер! У меня столько дел... Спешу.
- Марк дома ? - поинтересовался Герман.
- Дома, - нетерпеливо ответила Алекс.
- Ну и как тебе серьги ? - осторожно спросил Герман, заводя руки за спину.
- Какие серьги? - растерянно спросила Алекс.
- А... Так он тебе не похвастался? Ну... Это подарок, для его подруги. Такие старинные... Стоят, должно быть, уйму денег.
- Хм... - Алекс смутилась, не найдя, что сказать.
Герман тем временем все рассматривал Алекс, собираясь ей сказать что-то еще очень важное. Он напрягся и чуть пригладил волосы.
- Вообще-то, я рад, что встретил... То есть, я хотел сказать тебе... - он запнулся и как будто немного порозовел.
- То есть, я хотел сказать тебе, что уже давно собирался сказать тебе... - он снова запнулся.
- Ой, Гер, извини!.. Извини, мне правда нужно бежать, я очень-очень спешу! - скороговоркой проговорила Алекс, выбежала на улицу и бросилась домой.
"Что он вообще имеет в виду, этот Герман? - думала она на ходу. - Вечно эти его непонятные шуточки. В прошлый раз этой книгой меня пугал: говорил, что когда-то она принадлежала немцу, офицеру СС... Такого про нее выдумал... А теперь вот про эти серьги наврал..."
Добравшись до своей комнаты, Алекс как можно тише открыла дверь и постаралась проскользнуть, как мышь, мимо двери Пелагеи, где та смотрела телевизор. Но Пелагея все равно ее заметила.
- Здравствуй, Александра, - сухо сказала она, даже не повернув голову в сторону девочки, - что-то ты сегодня поздно.
Алекс выдавила из себя улыбку, которую, однако, все равно никто не заметил.
- Здравствуйте!
- Зачем ты сегодня возвращалась? - с подозрением спросила Пелагея.
- Я... Я забыла кое-что... - на ходу сочинила Алекс.
На этом разговор закончился, и пока Александра раздевалась, краем уха услышала голос диктора:
"...Сегодня наблюдалось ...это вызвало цепочку необычных явлений ...редчайшее северное сияние над Ирландией, это был единственный за последние десять лет шанс увидеть сияние в Ирландии..."
Алекс зашла к себе в комнату и поплотнее закрыла дверь. Котенок лежал на кровати, свернувшись клубочком и уткнув нос в лапу. Увидев его, Александра улыбнулась и тут же почувствовала, как все ее беспокойство уходит. Целый день переживаний, а он лежит тут, спит себе как ни в чем не бывало. Александра переоделась, взяла ноутбук и осторожно прилегла рядом с котенком, закрыв его собой так, чтобы со стороны не было видно (на случай, если Пелагее вздумается войти). Проведя рукой по высохшей шерстке пушистика, Александра улеглась поудобнее, включила ноутбук и стала искать сайты по доставке зоотовара. Как-то в школе она слышала, что это очень удобно: не выходя из дому, заказать все необходимое с доставкой на дом, прямо к дверям.
Зайдя в интернет-магазин, Алекс стала присматривать, что купить котенку: лоток, ошейник, мыло. Александра долго хмурила лоб и никак не могла понять, как сделать заказ. Потом сообразила, что нужно послать смс. "Привезут завтра во второй половине дня... Надо будет обязательно встретить их, чтобы никто не увидел", - решила Алекс, сделав заказ. Котенок проснулся, потянулся и стал "вязать" одной лапкой.
"Серьги... Стоят, должно быть, уйму денег, - Александре вдруг вспомнились слова Германа. - Неужели это правда? Или это очередная его шутка?.. И что он все время меня пугает?.. А Марк говорил мне, что этот Герман сам очень пугливый и боится всего на свете, начиная от призраков, заканчивая числом 13", - размышляла Александра, набирая на клавиатуре одной рукой и поглядывая на котика. "Слава богу, Пелагея про тебя не узнала, бедняжка моя... Теперь тебе ничего не угрожает, теперь ты в безопасности..."
Какой же все-таки хороший сегодня выдался день!"
Алекс буськнула котика, затем достала запечатанный конверт: "И письмо пришло!"
Она с нежностью посмотрела на аккуратный, до боли знакомый, округлый почерк обратного адреса:
"Графство Уотрефорд, город Лисморр, Хрустальный переулок, 44".
"О нет... Сейчас я слишком устала... - Алекс отложила ноутбук и прилегла на кровати. - Я чуть-чуть отдохну и прочту его позже... Письмо... Письмо мамы... Письмо из Лисморра". Она прикрыла глаза и зевнула.
"Ах, Лисморр, его тихие улочки. Как здорово они с мамой гуляли по ним... Как же здорово было присесть где-нибудь на скамейке и читать интересную книгу..."
***
Александра проснулась и открыла глаза. За окном стояло хмурое осеннее утро.
"Наверное, сегодня снова будет прохладно", - подумала Алекс, потеребив тонкий серебряный браслет у себя на запястье (украшение, которое она носила практически не снимая, уже как несколько лет). Потеребив браслет и понежившись пару минут в одеяле, Алекс потянулась и стала оглядываться по сторонам в поисках котёнка. Но... Но зверька нигде не было.
- Ах ты, баловень, куда же ты спрятался? - Алекс улыбнулась и заглянула под кровать, но... котенка не было и там. Зловещее предчувствие тут же закралось Александре в сердце, но она продолжала искать и, не желаяя верить в случившееся, облазила все углы в комнате, два раза заглянув в шкаф. Котёнка нигде не было.

Глава 2: Кровавая книга

"Неужели... Неужели Пелагея заходила сюда, пока я спала?" - подумала Алекс и взглянула на дверь... К горлу ее подкатил тугой ком, - дверь комнаты была приотворена. С неожиданной смелостью Алекс решила сейчас же во всем разобраться и с твердым намерением отправилась на кухню.
Невысокая, с красноватым от излишней полноты лицом Пелагея сидела за столом в своем неизменном, чуть порванном на рукаве, коричневом халате.
- Вы узнали про котенка? - с ходу спросила Александра, стараясь быть спокойной, но голос ее предательски задрожал.
- Вы заходили в мою комнату? Вы рассказали обо всем вахтеру?
Уголки губ Пелагеи Альбертовны скривились, а по широкому лицу красными пятнами расползалась злость.
- Тебя ведь предупреждали! - выпалила Пелагея по-девичьи писклявым, ядовитым голосом. - Никакой живности! Сколько раз повторяли - и вы посмотрите на нее! Какая наглость! Все равно приволокла какую-то нечисть!
- Это был мой котик... - чуть не плача, выговорила Алекс. - Он жил бы в моей комнате, и я бы сама о нём заботилась!..
- Хватит! - Пелагея хлопнула ладонью по столу, поднимаясь. - Не в твоей комнате, а в комнате общежития, и живешь ты тут, позволь тебе напомнить, не одна! И должна бы сама это понимать, не маленькая уже!.. Только по доброте моей вахтеру ничего не известно! Только потому, что мне жаль тебя, о твоей глупости еще никто не узнал. Ты бы должна быть благодарна - я опять иду тебе навстречу! А ТЫ!.. - продолжала Пелагея, выпучив глаза и всё больше свирепея. - Вечно всем недовольна! Постоянно делаешь какие-то гадости: то чайник на помойку выбросишь, то притащишь какую-то блохастую тварь!
- Не трогала я этот дурацкий чайник! Сколько раз объяснять? Наверное, вы сами выкинули его и забыли! Да и причем тут чайник? Где котёнок?!- выкрикнула Алекс.
- Причем? - уперев руки в бока, взвизгнула Пелагея.- Это был мой любимый чайник. Мешал он, видите ли, ей, принцессе, спать! Избавилась от него, еще и ругается, дрянь такая!
- Дрянь - это вы! - выпалила Алекс, не успев подумать, что говорит. В ответ раздался звонкий шлепок по лицу: разъяренная Пелагея отвесила девушке пощёчину. Александра в ужасе схватилась за распухшую щеку, со страхом поглядывая на соседку.
- Как ты смеешь так разговаривать со старшими! Пожалуйста вам, воспитание! Не потерплю хамства! Кто-нибудь, может, и потерпит такое, но только не я! Не надейся! - она сощурилась. - И сама во всем виновата! Тебе прекрасно известны правила: никаких животных в общежитии! И хватит! Хватит все время со мной ругаться!
Хлопнув дверью, Александра вбежала в свою комнату и упала на кровать.
Сколько раз! Сколько уже раз она думала о том, чтобы уйти из общежития... Но сделать это, не поговорив с Марком, у нее все же не хватало духу. Ведь здесь, в Дублине, Марк Соммерт - единственный близкий ей человек. Раньше, совсем еще недавно, она жила в Лисморре - тихом, уютном городке. И это были радостные времена. Да, Алекс практически не знала своего отца. Ее мать - добрая, в сущности, женщина - почему-то наотрез отказывалась рассказывать о нем... Но, несмотря на это, те годы, пожалуй, можно назвать светлыми.
А в те дни, когда к ним на лето приезжал погостить Марк, она была по-настоящему счастлива.
Так продолжалось долго, до тех пор пока все не изменилось полтора года назад.
Выросшему в семье врачей Марку исполнилось девятнадцать, и он должен был продолжить семейное дело - родители отправили его в Дублин получать степень бакалавра медицины.
А спустя год мама решила отправить в Дублин и Александру. Расплачиваясь из скромных сбережений медсестры, мать считала нужным определить Алекс в хорошую частную школу.
Конечно, тут был Марк... Но в Дублине у него своя жизнь. Да и видятся они совсем редко.
К тому же, с ним познакомилась эта его дурацкая подруга... Такая... Такая толстая и глупая! Да и старше Марка - совсем не пара ему!
За эти несколько месяцев, что Александра провела здесь, она успела понять, что Дублин ей совсем не нравится. Любящая порисовать и почитать в уединении, замкнутая, интроверт по характеру, никогда не имевшая близких приятелей, Алекс не завела друзей и тут.
Эх! Этот котик, которого она спасла... С ним было бы веселей.
Лежа на кровати и шмыгая носом, Александра размышляла о своей жизни. Она ждала, что вот-вот расплачется, но слёз не было... Вместо слёз пришла злость. Правила правилами, но что эта Пелагея, в конце концов, себе позволяет! Вскочив и даже не сняв пижамы, Алекс натянула штаны, накинула свою байку с капюшоном, взяла стопку писем матери, тушь и выбежала на улицу.
Серое небо склонялось над крышами домов, а непрекращающийся дождь моросил по вымощенной дороге, казавшейся пустой и безлюдной.
Первым и главным желанием Александры было отыскать котенка. Она очень надеялась, что в такой дождь он не мог уйти далеко и догадался найти убежище где-то неподалеку.
Ежась от ветра и стараясь не думать о худшем, она медленно побрела по дороге, пристально вглядываясь вокруг.
- Кис! Кис-кис!Кис-кис!.. - позвала Алекс, но черного зверька нигде не было видно.
Одежда под струями холодного дождя намокала все больше, но девочка, казалось, этого не замечала. Она искала котенка везде: под фонарями и за мусорками, под промокшими скамейками и в кустах. После пары часов блужданий она отчаялась найти его и теперь бесцельно брела по серым улицам, замерзшая и голодная. Александра остановилась и закрыла глаза. Ей до боли захотелось оказаться сейчас дома, с мамой: чтобы топился камин, теплый плед лежал на ногах, а рядом стояла чашка вкусного маминого чая. И, конечно, сама мама была рядом. Они бы держались за руки и болтали о всякой ерунде. Девочка вытерла выступившие слезы. Как бы она хотела сейчас оказаться там, где ей более подходящее место - дома!
"Письмо!"- Александра остановилась, только сейчас вспомнив, что забыла последнее письмо на кровати. "Как мне теперь его вернуть? Пойти назад?.." - думала она, чувствуя, что штанины в самом низу, у ботинок, промокли насквозь. Алекс нагнулась и подвернула их.
"Нет, никогда! Ни за что! Туда больше я не вернусь!" - решила она и снова зашлепала по лужам, уставившись себе под ноги.
"Лучше попрошу Марка. Он не откажет, сходит и заберет его. А я не пойду!"
Случайно взгляд ее упал на одну из скамеек... И дыхание Александры сперло. Из-под скамейки на нее глядели два больших желтых глаза. Александра рванулась под скамейку, но комочек промокшей шерсти испуганно отодвинулся, стараясь отползти глубже.
- Маленький мой... Не бойся! Это же я... Я не сделаю тебе плохого!
В отчаянии она плюхнулась коленями на мокрый тротуар, не обратив внимания, что ткань брюк напитывается холодной водой. Котенок, видимо, все же узнал ее и позволил дотянуться и достать его. Нежно, стараясь не напугать зверька, Алекс аккуратно взяла его на руки и поднялась с колен. Котенок задрожал и спрятал нос в байку, пытаясь согреться. Алекс вдруг почувствовала, что у нее в груди где-то глубоко загорается огонек теплой радости. Она зашептала негромко, успокаивая и котика, и себя:
- Все хорошо, маленький, ты спасен. Ну прости меня, я тебя больше не оставлю. Никогда не оставлю!
Теперь, когда котенок уютно устроился в ее объятьях, Алекс могла подумать о своей второй проблеме, куда ей теперь идти. Впрочем, особого выбора у нее не было: либо остаться на улице, либо идти к Марку. Обзаведись она в школе близкими подругами, вариантов было бы больше, но сейчас Алекс могла рассчитывать только на брата. Она свернула на первом же повороте и торопливо направилась к дому Марка.
Дорога показалась ей совсем короткой. Мысленно представляя разговор с Марком, она надеялась, что больше не будет жить в школьном общежитии. Хорошо бы друга Марка - этого Германа - не было, потому что его шутки сейчас будут неуместны.
Очень скоро она добралась до знакомого дома и поднялась вверх по лестнице.
Дверь была приоткрыта. Алекс тихонько заглянула в нее: согнувшийся Герман завязывал шнурки на ботинках, а отражающийся в зеркале Марк стоял рядом и жевал бутерброд.
- Неа. Не верю, - сказал Герман, возясь со шнурками, - наукой-то ведь это не подтверждено.
- Ну как же не подтверждено ? - возразил Марк, - а теория Хью Эверетта ?
- Хью Эверетта? - нахмурился Герман.
- Читай ты побольше хороших книг, то знал бы, - сказал Марк, с аппетитом жуя бутерброд, - что Хью Эверетт - это известный ученый, создавший квантовую теорию параллельных миров...
Тут Марк заметил Александру и, повернувшись к ней, оторопел.
- Алекс? Что? Что ты тут делаешь?.. – спросил он, по-видимому, сильно удивленный внезапным появлением сестры. - Хм... Я собирался проводить Германа и... У меня сегодня еще много дел. Я не ждал тебя. Что случилось?
- Пелагея... Она чуть не убила моего котика!.. - сказала Алекс, без приглашения зайдя в квартиру и закрыв за собой дверь.
- Твоего котика? - Марк рассмотрел до нитки вымокшую сестру и сложил руки на груди (как всегда, когда готовился к серьезному разговору).
Алекс опустила глаза, предпочитая смотреть сейчас не на лицо, а на руки брата, и вдруг обнаружила, что в руках у него янтарным блеском сверкнули две сережки: две небольших округлых сережки в красивой металлической оправе. Мрачная догадка осенила Александру, заставив позабыть про пощечину, про котика, про Пелагею...
- Что это? Сережки? Это подарок ЕЙ?.. - проговорила Алекс, срываясь на крик и услышав свой голос, словно со стороны, - ...ного дел у те?.. Слова ее оборвались, и на душе у нее снова неприятно заскреблось.
- Да, это подарок... Но что тебе с этого?
Герман с иронией подхватил разговор:
- О-о-о… Смотрите-ка. Никак тут у нас семейная сцена. Что у нас так холодно?.. Ты открыл окно?
Александре показалось, что в комнате потемнело, а все вокруг окутало холодом. Она дрожала, с вызовом глядя на Марка. Глаза ее снова наполнились слезами. Марк в изумлении замер. С появлением промокшей Александры события разворачивались слишком стремительно.
- Что за... - послышался настороженный голос Германа.
Но Александра его не слушала. С непривычной для нее яростью она схватила Марка за руку, пытаясь вырвать серьги. Марк хотел одернуть ее, но не успел. В комнате, казалось, все позеленело, а Александру окутало холодом. Она снова начала дрожать, с вызовом глядя на Марка. Внезапно в комнате поплыли стены и потолок, затем стало совсем темно. Пол затрещал... и, скорее всего, проломился.
Алекс подбросило в воздух и с силой опрокинуло вниз. Но пола внизу не оказалось.
Словно стальными тисками, ее сдавило со всех сторон. В ушах у нее зашумело. Она попыталась вдохнуть, но воздуха не было. Вокруг что-то трещало и рушилось. Крепко сжимая отобранную у Марка сережку, Александра чувствовала, что все глубже и глубже стремительным вихрем падает в какую-то ледяную пропасть. Она еще раз попыталась вдохнуть, но воздуха не было. Алекс так сильно крутило из стороны в сторону, что пальцы ее разжались - и сережка, подхваченная порывами вихря, куда-то выскользнула. Тут Александру чем-то сильно ударило, кажется, она обо что-то грохнулась и расшибла ладонь. Теряя сознание, из последних сил она опять попыталась вдохнуть, но воздуха не было.
"Землетрясение... Умираю..." - подумала Алекс.
 
tsvradioДата: Понедельник, 14.01.2019, 22:07 | Сообщение # 312
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Скоро буду
я обожаю Хайнлайна. прочла почти все. только под конец он стал писать не очень. в основном - класс! еще нравится Воннегут
 
tsvradioДата: Понедельник, 14.01.2019, 22:08 | Сообщение # 313
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Скоро буду
наверное, каждый должен прочитать Марсианские хроники и все фантастические рассказы Бредбери
 
tsvradioДата: Четверг, 01.08.2019, 11:38 | Сообщение # 314
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Скоро буду
ДЖЕК ИЗ ТЕНИ желязны
 
nemo4292Дата: Среда, 02.12.2020, 14:33 | Сообщение # 315
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Тайга Ри - серия "Последняя из рода Блау", без явной романтики, много стратегии и невероятных сюжетных поворотов. Отлично написано. Уже 4 части автор выпустил... с каждой все интереснее и интереснее.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Фантастика, фэнтези. Что почитать? (Подаем руку помощи нуждающимся )))
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024